Skywalker FPV

Виктор

Кирил всё объяснил. А заряжать их можно раздельно и возить и соединять без резюка. И я даже меняю их иногда по очереди, что бы не произошёл сброс ОСД. Всё хорошо!!!

Llirik

Меня зовут Кири ЛЛ 😃

Вот менять по очереди не есть гуд. Если к разряженному акку впараллель подсоединить заряженный (с большей разностью потенциалов) то возникнет большой ток (Заряженный начнет заряжать разряженного пока ЭДС не выровняются…)

Само собой на нагрузке это не отразится, поэтому ОСД не сбросится…

Володимир
Виктор:

И я даже меняю их иногда по очереди

Вот это чревато. При подключении заряженной АКБ к разряженной возникает бросок тока заряда, причем если для заряженной он не критичен - это те самые 20С указанные на АКБ, то для разряженной это выходит зарядка огромным током. Причем даже не важен тот факт, что ты почти сразу отсоединяешь разряженную - свой удар по голове она получила.

Чтобы ОСД не сбрасывалось - поставь мелкую добавочную АКБ скажем никель, через диодную развязку, чтобы она отдавала ток только при отсутствии основного источника питания или при его аварийной разрядке. Ес-но емкость такого АКБ нужна маленькая.

DmitryB

Ладно, ладно, убедили.
Только кому верить непонятно. 😃 Ну коль скоро все работает, тогда и ладно.

Llirik
Володимир:

поставь мелкую добавочную АКБ скажем никель

Чтобы не таскать на борту, можно вЫткнуть один, вместо него воткнуть временную с развязкой, поменять второй акк, поменять временную на новый акк…
Только напряга временной должна быть гарантированно не больше разряженных акков…

DmitryB:

Только кому верить непонятно.

Законам физики!..

Zont
DmitryB:

Ну коль скоро все работает, тогда и ладно.

Дмитрий, если боязно - можно подстраховаться диодами, тогда точно параллельно подключенные аккумуляторы друг-друга заряжать не будут. И можно будет параллельно подключать заряженый и разряженый, хоть и смысла в этом не много 😃

DmitryB

Да мне то что, я не летаю на спайках. пользую один большой пока, если уж и будет необходимость то скорее воспользуюсь двумя одинаковыми все равно.

nyc73

про два разных акка - я в шоке 😃

yakav
Володимир:

Чтобы ОСД не сбрасывалось

У меня изи ОСД, а ходовые 4 банки. Я питание на ОСД подал от небольшого отдельного ака 3 баночного и при замене ходовых ОСД не сбрасывается.

Володимир
Llirik:

Чтобы не таскать на борту, можно вЫткнуть один, вместо него воткнуть временную с развязкой, поменять второй акк, поменять временную на новый акк…
Только напряга временной должна быть гарантированно не больше разряженных акков…

Я таким образом на машине 1\1 меняю АКБ чтобы не сбросились настройки радио и что важнее - бортового компа. В прикуриватель втыкается переходник с мелкой АКБ, отключается старая АКБ, ставиться новая АКБ, времянка из прикуривателя вынимается. Да, у разных марок машин надо бывает включить ключ зажигания в первое положение, чтобы прикуриватель подключился.

DmitryB
Володимир:

Я таким образом на машине 1\1 меняю АКБ

И часто вы их меняете? Просто не могу представить себе такого тотального неудобства в плане слетания радиостанций, чтобы беспокоится об этом при смене ну самое частое раз в три года аккума и то надо еще на ней проездить эти три года…
а уж бортовой комп-то… чего там кроме времени выставлять то особо? Обычно по дефолту достаточно удобно, не считая лишней инфы которую отключить 5 секунд.
А вот втыкание в прикурку хорошего акб при дохлом основном повлечет протекание не по самым толстым в авто проводам весьма нехилых токов, а там уж как бабка на двое сказала…

Володимир

Это может у жигулей кроме часов ничего не скинется, а мне в японке комп сообщает когда что надо делать, правда данные я ему сам обновляю, но заново все их вбить, плюс пересчитать уже пройденное с предыдущего ТО по каждому пункту как то лениво.
Опять же загружать бортовую систему с родного диска, потом подсовывать ему нашу суровую действительность… Обучать ключи - пять притопов семи прихлопов дверями… Не, оно все в мануале описано, и меняю я АКБ редко, но от этого этот цирк не становиться приятнее…
И конечно же что-то будет забыто, не записано, не сработает…

А тут все есть и АКБ любой емкости и провода в прикруриватель - раз и готово!

DmitryB:

повлечет протекание не по самым толстым в авто проводам весьма нехилых токов,

Для защиты от таких токов последовательно с временным АКБ цепляется большая лампа накаливания (55Вт от фары). Но не загорелась 😉

DmitryB
Володимир:

Это может у жигулей кроме часов ничего не скинется, а мне в японке комп сообщает когда что надо делать

Во! поэтому я на немцев перешел и не парюсь… 😃
Какие прихлопы? комп вообще не сбрасывает важные параметры без аккума, вы чего?
Хотя я и в япошках ни разу аккум не менял, но все равно не вернусь на них, шумные они заразы, хотя сами по себе машины неплохие.

ЗЫ: да простят нас уважаемые модераторы ибо грешны во флуде… 😃

Володимир

по мотору сбросит коды ошибок, а по салону все сбросит…

Я летаю на Иглах - там наоборот отключение питания на пользу. Если приезжаешь на новое место и поленился сделать сброс, может оказаться что в первом полете логги записываются от точки прошлого полета - хорошо так дома увидеть дальность в 50км 😉, хотя во время полета точка базы и все цифры были адекватными.

Виктор
Виктор:

Вчера тоже произвёл некоторые замеры. Специально пошёл на набор высоты - вот цифры с 400м. до 600м., при токе двигателя 13А (75% максимума) времени ушло 1мин 40сек., планирование с этой высоты - за 2мин. снизился до 440м… На 40 минут полёта ушло 2500 мАч. Удаление от базы на 1700м достигнуто за 4мин. 20сек

Народ, я думаю тут должны обсуждаться вот эти цифры, а не замена аккумуляторов на машине.

nyc73
Виктор:

а не замена аккумуляторов на машине.

Не мешайте дискуссии, таз пятерка и без аккума заведется 😃

Airwolf

Посмотрел свою скороподъемность в среднем 1 мин - 205м ток 21.5А (макс 32). Полностью с 170м(забыл сразу включить писалку) до 1500, 9мин 40сек, истрачено 2892 мАч из 5000. Обратно планировал 20мин иногда опуская нос.

badjo

Други, подскажите, так какое крыло все-таки лучше для дальнобоя? 168 или 190. Летать на 3S будем…
Спасибо.

Продолжая, дискуссию скороподъемности, у меня выходит примерно 100 метров на километр. А т.к. летаем в основном рядом с аэропортом, то выше 600 не лезу. При этом в наборе скай у меня хавает ~10А на 3S.

SkyWorker
badjo:

Други, подскажите, так какое крыло все-таки лучше для дальнобоя? 168 или 190. Летать на 3S будем…
Спасибо.

Если 1900 не модифицированное, то адназначна 1680. Если новое и в тихую погоду, то наверно 1900. Но есть еще крыло кондор - но пока инфы мало- Вован молчит… 😃

Оффтоп. Еще не сталкивался с цифровыми сервами. Посоветуйте, какие хорошие и что надо сделать, что бы они заработали?

potolkoff29
SkyWorker:

Еще не сталкивался с цифровыми сервами. Посоветуйте, какие хорошие и что надо сделать, что бы они заработали?

А на кой Вам они нужны?
Я тоже думал и цифру поставить, но пообщавшись с вертолётчиком, он на цифре летает, решил что не стоит менять. Одна из причин большее потребление тока, но какое не помлю, может и не значительное.
А делать ни чё не надо, воткнуть в приёмник и всё. Вот только дружит ли цифра с Экспертом, но это лучше у него спросить.

evgeny_online
3drj:

тут народ при полной загрузке от силы 1,8-2 кг впихивает, а у Вас каким образом получилось 2,6кг?!!

Коплектация:

  • ГоПро
  • курсовая камера на ПанТитле
  • передатчик 1,3 ГГц, 1,5 Вт
  • батарея 4S 8000 мАч
  • БЕК для камеры
  • полный комплект Иглов
  • приемник ФриСка
  • регулятор на 60А
  • усиление балки карбоновой трубкой
  • усиление крыльев, РВ карбоновыми плоскими вставками
  • мотор Скорпион
  • цифровые сервы

Вот собственно и все!

SkyWorker:

… Еще не сталкивался с цифровыми сервами. Посоветуйте, какие хорошие и что надо сделать, что бы они заработали?

Я привык к цифровым HS-A-5076HB ценник гуманный 25$
Просто супер.
Запрограммировал их родным программатором (как хочешь) и угол и диапазон и можно скорость отклонения и пользуйся.
Единственно - пищат мерзко пока на старте.

Кстати если просто их включить (не программируя) то работают тоже как и обычные.
Может немного ток потребления выше но не существенно (особенно если на борту 8000мАч).