Skywalker FPV

T300
SkyWorker:

А по поводу скорости и ветра, лучше иметь еще баро скорость. Тогда Вы точно будете знать, летите Вы по ветру или против.

Ну да, и при этом не забывам смотреть на расстояние до модели по гпс. А то тут недавно, чуть не улетел от меня мой скай. Летаю это между облачками, радышком с базой, внизу ветерок метров 5-7, и постепенно набираю высоту против ветра. На телеметрии вижу воздушная в норме 35 км/ч, гпс постепенно падает, пару раз словил 0, затем стабилизировалась на 10-12, вроде всё ок, глазею по сторонам, курс держу примерно как помнил против ветра, забрался над облаками и решл сделать кружочек, и тут несколько прифигел когда увидел гпс скорость под 80 км ч при воздушной 35. В общем, иглотелеметрия по гпс показывала скорость десяточку, но вот незнала как вывести знак минус. то есть, я набирал высоту летя против ветра с нормальной воздушной и “нормальной” (как потом выяснилось отрицательной) ГПС. В общем, как понял в чём дело, ручку от себя и морду на базу, еле выгреб до дома, моя мелкая батарейка к тому времени уже почти заканчивалась.

baychi
T300:

иглотелеметрия по гпс показывала скорость десяточку, но вот незнала как вывести знак минус.

Игла невиновата. У GPS минуса не бывает. Никогда. 😃

SkyWorker
T300:

В общем, как понял в чём дело, ручку от себя и морду на базу, еле выгреб до дома, моя мелкая батарейка к тому времени уже почти заканчивалась.

Да, наверху ветра дуют совсем по другому, нежели на земле. Как обычно в другую сторону и совсем с другой силой.
Я это понял, когда упал в Волгу с высоты 2000 метров на фестивале в Нижнем. Основная причина была именно в этом - взлетал, ветер был восточный, а поднялся - сильный западный. В итоге унесло за пределы зоны патча, потеря видео, сбой автопилота и сильный краш.

T300
baychi:

Сообщение от T300 иглотелеметрия по гпс показывала скорость десяточку, но вот незнала как вывести знак минус. Игла невиновата. У GPS минуса не бывает. Никогда.

ну да, так. только у меня вот быстро сообразить, что самоль в воздухе глядя мордой в сторону базы неспешно от неё отдаляется, не получилось, пока не стал внимательно следить кроме показаний скоростей ещё и за гпс расстоянием до базы, и визуальным контролем курса по ориентирам на земле.

Тут вот снова вспомнил про магнитный компас от авто, в поле зрения курсовой камеры приклеенный на морду моего старого ская.

К стати, как обстоят дела у Вовиной телеметрии с компасом?, он показывает только данные от магнитрометра, без участия гпс? Глюки с его показаниями бывают?

baychi
T300:

Тут вот снова вспомнил про магнитный компас от авто, в поле зрения курсовой камеры приклеенный на морду моего старого ская.

Компас тоже не поможет. Модель ведь стояла носом к базе, значит он бы тоже показывал направление на базу.
Помог бы бародатчик скорости…

Или внимательне надо было за GPS курсом следить, ведь когда модель хвостом вперед летела, курс-то противоположенный был…

IL76MD
baychi:

Или внимательне надо было за GPS курсом следить, ведь когда модель хвостом вперед летела, курс-то противоположенный был.

Вот это действительно, единственно верный указатель, тоже также летал “хвостом вперёд”, а бароскорость не поможет,
и, вообще, не знаю для чего она нужна в моделях.
Никогда не испытывал нужды в ней. На реальных ЛА пилоту надо знать её при взлёте-посадке, а мы то, в основном, навигацией занимаемся.

baychi
IL76MD:

бароскорость не поможет, и, вообще, не знаю для чего она нужна в моделях.

Что бы измерить скорость ветра.
А еще важнее - что-бы не провалиться в штопор, когда летишь по ветру и по GPS скорость достаточно высока, а относительно воздуха реально мала.

SkyWorker
baychi:

Что бы измерить скорость ветра.
А еще важнее - что-бы не провалиться в штопор, когда летишь по ветру и по GPS скорость достаточно высока, а относительно воздуха реально мала.

+1

IL76MD
baychi:

А еще важнее - что-бы не провалиться в штопор, когда летишь по ветру

Так конечно, но в сильный ветер стараюсь не летать, уже столько наразбивал птиц, и, не от незнания бароскорости,
а от завихрений у поверхности, да и фишки “помогали”.😉

Ильвир
baychi:

Что бы измерить скорость ветра.
А еще важнее - что-бы не провалиться в штопор, когда летишь по ветру и по GPS скорость достаточно высока, а относительно воздуха реально мала.

По моему разумению, если летишь по ветру, то скорость и по ЖПС и по бардатчику одинаковая. Как узнать скорость относительно воздуха, и не свалиться в штопор?

Вопрос полета в штиль не рассматривается, там все ясно.

Zont

Не-не, Ильвир. Если скорость ГПС и баро скорости равны - ветра нет. Если по ветру, то ГПС больше, если против ветро, то баро скорость будет больше.

T300
baychi:

Компас тоже не поможет. Модель ведь стояла носом к базе, значит он бы тоже показывал направление на базу. …

несовсем так. если компас от ГПС то он правильно показывает только когда модель движется вперёд, а если относительно земли движешься хвостом вперёд, то тут он должен показывать обратный курс вместо действительного. В случае игло телеметрии её компас начинает вяло менять своё направление в вслучайное направление, и если скорость хвостом вперёд становится сильно приличной то показыват стабильно обратный вместо действительного. Вот тут, если сравнить его с показаниями магнитного, то можно понять что летишь хвостом вперёд.

baychi
T300:

В случае игло телеметрии её компас начинает вяло менять своё направление в вслучайное направление, и если скорость хвостом вперёд становится сильно приличной то показыват стабильно обратный вместо действительного. Вот тут, если сравнить его с показаниями магнитного, то можно понять что летишь хвостом вперёд.

Это можно понять и по показаниям GPS. Курс -либо на баазу, либо на 180 градусей от… Удаление растет - кирдык назревает.
Магнитный компас ничем здесь помочь не может, ничего нового не добавляет…

IL76MD
baychi:

Удаление растет - кирдык назревает.

Самое “прикольное”, что удаление растёт, как бы в нужном направлении на цель, а на самом деле удаление в другую сторону, к тoв. “кирдыку”.😮

ctakah

Где то видел-ниточку перед курсовой камерой,видно куда дует направление полета.Хотя бы просто примотать.когда ветер в мордочку-ниточки не будет видно,когда летим попкой-она сразу сообщит об аншлаге)

Алексей_777
baychi:

Магнитный компас ничем здесь помочь не может, ничего нового не добавляет…

Ну как же? Он показывает как ориентирован нос самолета

Виктор
Ильвир:

Как узнать скорость относительно воздуха, и не свалиться в штопор?

Не мешать ему рулём высоты, конструкция Ская как у свободнолетающей модели, и он НИКОГДА сам не свалится в штопор. За три года эксплуатации были всякие краши, но не было ни одного штопора.

nyc73
ctakah:

когда летим попкой-она сразу сообщит об аншлаге)

Об ахтунге 😃

Dacor
ctakah:

когда летим попкой-она сразу сообщит об аншлаге

Такого не будет - мы всегда летим относительно воздуха впреред, вне зависимости куда дует ветер. А ниточку приматывают, чтобы скольжение на поворотах видеть и кмпенсировать.