Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 243 из 371 ПерваяПервая ... 233 241 242 243 244 245 253 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 9,681 по 9,720 из 14838

Skywalker FPV

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Летает и не падает только благодаря стабилизации (хотя и профиль крыла выручает капитально). Но это не нормальный полет. Такой центровкой ...

Летает и не падает только благодаря стабилизации (хотя и профиль крыла выручает капитально). Но это не нормальный полет. Такой центровкой снижена потребная скорость планирования. Но сдается мне, что с таким ЦТ это не планирование, а скорее уже парашютирование.

2.  

Цитата Сообщение от man-bis Посмотреть сообщение
    Я ходил, и поэтому не могу себе представить что классическая модель может нормально летать при ЦТ 50% САХ.
    Классическая может и при 60-70%.
    О каких 50% речь? Вы действительно считали САХ обоих крыльев и её положение?
    Даже без всяких расчетов видно, что САХ крыла 1880 сдвинута назад, относительно САХ крыла 1680. Кроме того у крыльев разные площади.
    Насколько понял Сергей, Dacor, поднимает вопрос именно об оптимальной центровке. А просто летать классическую компоновку можно заставить с изменением центровки в достаточно широком диапазоне.

Доброй ночи товарищи! Помогите с подбором мотора! Что то разбегаются глаза. Товарищ собирает ская 1.9 размахом, и хочет летать именно на 3s. В виду плохого зрения и возраста подсказываю ему я. Китайцы ему насоветовали брать http://www.aliexpress.com/item/RC-Ho...998212346.html или http://www.aliexpress.com/item/RC-Ai...961509628.html
    Но по мне так слабовато будет. Думаю приобресть http://www.aliexpress.com/item/1400K...970687888.html Вот этот - вроде как помощьне но типоразмер уже больше. Подскажите как быть? Или взять какой то другой? Я ская в руках не держал и вживу не видел.. У самого скайсерфер 2.4 размах дак там совсем совсем другие моторы потому не могу определиться что на скай ему поставить..

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от А-50 Посмотреть сообщение
    Сергей, Dacor, поднимает вопрос именно об оптимальной центровке.
    Так об этом чаще всего и спрашивают в этой теме!! И получают невразумительный ответ - "по сервоканалу". Сервоканал на разных крыльях расположен по разному или вовсе находится под вставкой под трубку. Поэтому много неясностей.
    Считать САХ не вижу необходимости.
    Я выше цитировал оригинальный мануал для ская 1680, там рекомендуют: "приблизительно (около) 75 мм от передней кромки крыла (по центроплану)". Из моего не очень богатого опыта полетов на скае 168 и 1900 как раз такое расположение ЦТ +-5мм можно считать оптимальным.
    Наверно лететь будет и при 120 мм и при 140 мм от передней кромки. Это для экспериментаторов ИМХО

6.  

посоветуйте мотор+пропеллер+регулятор на Sky с размахом 1900. вес примерно около 2кг. аккум есть и 3s и 4s

Скай прекрасно летает со штатным мотором, винтом и регулем. Продают на БЕВе.

Насколько понял Сергей, Dacor, поднимает вопрос именно об оптимальной центровке.
    Ну оптимальную подбирать для себя смысла не вижу - всегда разная загрузка самолета (2-4 акка). Поэтому и летаю на 25%.

Процитирую свой впрос еще раз - а то он в пылу спора как то мимо пролетел.

Цитата Сообщение от Dacor Посмотреть сообщение
    Скай с крылом Кондор. У меня для горизонтального полета (центровка 25%САХ) необходимо, чтобы РВ был вверх градусов на 5-10 (точно не мерял). У всех так, или только у меня самолет кривой? Как устраняется знаю - пока не делал.

И второй вопрос. Кто нибудь видел в продаже крылья 1680 отдельно (лучше черные)?
    Владимир - от Вас ответ получил, спасибо.

А просто летать классическую компоновку можно заставить с изменением центровки в достаточно широком диапазоне.
    Это понятно, но вот только зачем это делать на данном самолете с данным назначением?

можно заставить с изменением центровки в достаточно широком диапазоне.
    А попробуйте сдвинуть ЦТ кзади от центра давления данного профиля крыла, ну или хотя бы совместить их??? Думаете получится полетать?
    Диапазон центровки любого аппарата конечно есть, но он не так уж и широк.

10.  

При чем здесь логика, если стабилизатор установлен с установочным углом, например, плюс 3 градуса?
    Значит логично предположить, что он в данном случае несущий соотв. ЦТ 40-45%

Ребят, вы в детстве в авиакружок ходили?
    Ходили и даже по свободнолетающим планерам призовые места брали.

Вы любую детскую авиамодельную книжку хоть полистайте про основы настройки модели, а потом "умничайте".
    Ну дык и почитайте!

Ребят, вы в детстве в авиакружок ходили?
    Не ходил и что? Я по образованию вообще сантехник, а работаю ведущим админом. И что? Меня гнать?
    Да я про это и говорю, что там сейчас такие же люди работают, которым законы аэродинамики в частности и физики в общем неписаны.
    Вы путаете профессию и хобби.
    При чем здесь логика, если стабилизатор установлен с установочным углом, например, плюс 3 градуса?
    А вот об этом надо сразу предупреждать, а молчать и смотреть как дают "глупые советы".

Расчеты не мои - это аэродинамика. Помощи я ни у кого не прошу. Я спрашиваю
    Считали то Вы.
    По моему мнению самолет должен удерживать горизонт без всякой стабилизации и при управляющих плоскостях в нуле..
    Остальное все от лукавого.

Цитата Сообщение от ВладимирВл Посмотреть сообщение
    А попробуйте сдвинуть ЦТ кзади от центра давления данного профиля крыла

Вообще то, запас устойчивости определяется не относительно ЦД профиля крыла, а относительно ЦД всего ЛА. Есть ещё ГО, со своей площадью и плечом, которые значительно смещают этот самый ЦД.
    Для сравнения посмотрите современные модели РУ планеров, их центровку и Аг.о. Они значительно отличаются от "стандартных" и при этом не противоречат аэродинамике и динамике полета.

Записей в дневнике
    6
    Ну вот только обрадовался как я удачно антенны ру разместил внутри. Полетел... и связь пропадает на 200-ах метрах(
    Раньше у меня приемник распологался вертикально (снаружи) и я улетал очень далеко, а теперь поместил его горизонтально. Усы антенны под правильным углом не пойму что не так.

Цитата Сообщение от vtoryh Посмотреть сообщение
    Не ходил и что? Я по образованию вообще сантехник, а работаю ведущим админом. И что? Меня гнать?
    Никто никого никуда гнать не собирается! Но Вы даже прислушиваться не хотите!

Вы путаете профессию и хобби.
    Ну и что будет из тех будущих профессионалов (которые сейчас студенты и школьники) которые примут Ваши советы за истину?

Предлагаю закончить эту полемику, пока нам фтрафов не повыписывали.

По теме. Выше писАл, что знаю как устранить свою проблему. Просто нужно немного подрезать площадку стабилизатора спереди. Таким образом и геометрия планера станет нормальной и центровка будет на положенном ей месте.

Цитата Сообщение от sbach737 Посмотреть сообщение
    не пойму что не так.
    Напомните какое у Вас РУ, куда приемник поставили?

Записей в дневнике
    6
    Футаба 7Ц, 2.4.
    Оранж приемник, проверенный. Стоит почти что в хвосте, внутри фюзеляжа. В пене дырки - через них усы вывел. Рядом регулятор, видео антенны далеко убраны.

Как далеко от видеоПРД и его ВЧ кабеля?

Записей в дневнике
    6
    8-10 сантиметров.

И получают невразумительный ответ - "по сервоканалу"
    Я согласен с этим. Буквально вчера, первый раз запускал Скай с крылом 1680. Первые версии еще с bevrc . Пока летал без Игла и камеры. Как бы пробные полеты. ЦТ по сервоканалу. Летал прямо. Но так как был ветер, отложил тонкие настройки до тихой погоды. И сажал его ,красиво как планер. Так как в парке ,есть Multiplex Easy Glider Pro . Знаком с повадками.
    Остался доволен. Жена ,мило его обозвала , «летающая табуретка». Реально, летающий грузовичок!

таки за аэродинамику. Вы в курсе, что чем более задняя центровка, тем экономичней полет? 25% это конечно круто и все такое, но с такой центровкой что старый скай, что новый при броске идет мордой вниз, что однозначно указывает на излишне переднюю центровку. На старом с крылом 168 летал с центром по сервам, на крыле 188 пришлось выводить на примерно 40% от ширины крыла у центра. На новом скае еще дальше - до 45% и тогда он реально летит.

А новички пусть читают. А то так и будут долдонить что 25% это правильно и точка. Есть простая же методика определения нормлаьного ЦТ для самолета.

На Оранже слетал на 1.5км, потом отлетел метров 200 в другом направлении и ФС. Падал сек 5-связь не восстановилась. Футаба 10. (ЛК Фалкон, Лавмейт 1 Вт). Все в течении одного полета.

Но Вы даже прислушиваться не хотите!
    Ок. Опишите пожалуйста как себя должен вести себя самолет при правильном ЦТ?

Вы в гугле наберите свой вопрос или в раздел для новичков. Тем по этому поводу было открыто уйма.

Цитата Сообщение от sbach737 Посмотреть сообщение
    8-10 сантиметров.
    ИМХО маловато будет. Нужно отодвинуть еще на 20-30 см. Протокол FASST или FHSS?

Цитата Сообщение от bono1977 Посмотреть сообщение
    И сажал его ,красиво как планер.
    В первую очередь все же Скай это самолет, а не планер ИМХО.

Вы в гугле наберите свой вопрос или в раздел для новичков.
    Я хочу услышать от Вас, а не читать прописные истины.
    Вы же отстаиваете свою точку зрения выставлять ЦТ так, чтобы скай сразу мордой в землю втыкался.

Я Вам нового все равно ничего не открою. Прекращаю оффтопить.

По теме. Skywalker FPV

Между тем в мануале к Скаю НАПИСАНО
    А можно ссылочку на мануал? я даже не знал что он есть.
    Сейчас поискал, не нашел.

Записей в дневнике
    5
    В первую очередь все же Скай это самолет, а не планер ИМХО.
    ИМХО все же настройки планерные более эффективны в плане использования подъемной силы профиля.

Однако я различаю разницу - удобного управления + адекватного поведения самолета от рекордных настроек возможно с избыточно задней центровкой.

А можно ссылочку на мануал?
    Мануал к Скаю я тоже не видел. К такой центровке пришел практически (не на Скае а вообще). Варьирую от 20 до 33 процентов САХ, в зависимости от необходимого баланса поперечной устойчивости и управляемости.

Одна из моих любимых книг - немного устарела в плане технологий, но тем не менее.

Цитата Сообщение от Володимир Посмотреть сообщение
    от рекордных настроек возможно с избыточно задней центровкой
    Тут тоже не все гладко - задняя увеличивает максимальную продолжительность полета. Мне это ни к чему, так как на этих режимах сильно падает воздушная скорость, а следовательно и максимальная дальность.

Варьирую от 20 до 33 процентов САХ, в зависимости от необходимого баланса поперечной устойчивости и управляемости.
    Ну я не морочусь математикой, смотрю просто чтоб ЛА держал горизонт сам по себе, ну может самую чуточку вперед, чтоб планировал а не парашютировал. После этого уже стабилизацию ставлю.

с крылом 1680 так и получается около 30%, а вот с 1880 почти 50%

На самом деле Скай тем и замечателен, что прощает многие ошибки. Например, тот же Урсус элементрано сваливается в штопор даже при стандартной 25%-ой центровке (малое плечо стабилизатора).

Мануал к Скаю я тоже не видел.
    Вы про новый или про старый Скай?
    Так как тема не про 2013, то инструкция на Скай лежит на Беврце - http://www.bevrc.com/download/Sky-Wa...nual_V1.03.pdf

P.S. Про центр тяжести - шаг 70.

Цитата Сообщение от crand Посмотреть сообщение
    Про центр тяжести - шаг 70.
    Так там 1680 крыло. У него так и есть. Мы то про 1880 говорим вроде?

Чего привязались к центровке. Если нужно задирать РВ вверх - значит установочный угол крыла мал

Цитата Сообщение от nyc73 Посмотреть сообщение
    Чего привязались к центровке. Если нужно задирать РВ вверх - значит установочный угол крыла мал
    Так мы про стандартный комплект вроде говорим, а не про придумай, нарисуй и сделай сам.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Tahorg Посмотреть сообщение
    на крыле 188 пришлось выводить на примерно 40% от ширины крыла у центра
    Ребят вот честно, вы бы сначала с терминологией разобрались.
    Один про САХ говорит (между прочим совершенно правильно), а ему что-то доказывают процентами от ширины крыла в каком то месте.
    Тихий ужас.

Мы то про 1880 говорим вроде?
    Так как тема не про 2013
    Тема про старый Скай.

Тема про старый Скай.
    при чем здесь фюзеляж то? крылья взаимозаменяемы.

Так мы про стандартный комплект вроде говорим, а не про придумай, нарисуй и сделай сам.
    Ну так если стандартный кривой. Нормальной считается деградация три градуса, и неважно где его разлили.

Цитата Сообщение от DmitryB Посмотреть сообщение
    Ребят вот честно, вы бы сначала с терминологией разобрались.
    Один про САХ говорит (между прочим совершенно правильно), а ему что-то доказывают процентами от ширины крыла в каком то месте.
    Тихий ужас.
    Я прекрасно знаю что такое САХ и чем она отличается от ширины непрямоугольного крыла. Но в канве ДАННОГО обсуждения вырисовывание всех трапеций для выяснения истинного САХ мало уместно, обо на большей части размаха крыло прямое и даже без V. И поэтому, в данном, конкретном случае, САХ будет весьма близка к хорде крыла в его центральной части. И в данном, конкретном, случае центровка в % САХ не будет отличаться для этих крыльев от центровки в % ширины крыла, особенно учитывая погрешности измерений.

Так что мы очень даже то обсуждаем, какие бы термины мы при этом не использовали. Ибо точка в 25% правильно посчитанной САХ и точка в четверть ширины крыла от передней кромки будут отличаться столь мало, что на управлении самолетом никак не скажется. И обе они соотвествуют ненормально передней центровке что для старого, что для нового ская. Что для крыла 168, что для крыла 188.

Так что спор сей весьма предметен и расхождением в измеряемых/декрариуемых параметрах разрешен быть не может.

ЗЫЖ Задняя центровка не увеличивает продолжительность полета. Задняя центровка уменьшает Сх самолета, а тем самым влияя на все - и на скорость и на дальность и на время.

Записей в дневнике
    5
    Да, для конкретного Ская Вы наверное правы, но... Вот в моем случае при центровке по сервоканалу - центровка дико задняя, Скай просто садится на жопу и вертится как та вошь на гребешке, вот и всё.
    Какой Скай и какое крыло я ни разу не знаю, брал с рук, продавец говорил что v5, а там уж кто его знает. А ну размах 168, про 188 совсем не знаю как там.

Ну у меня их 3 тушки (2 старых с Т хвостом и 1 2013й) и 3 крыла - 168 без закрылок, 168 с закрылками и 188. Переодически летаю на всех, чаще правда на 2013, но везде лучше себя чувствую с задними центровками. Особенно с нашими ветрами - были случаи, когда выходили более передние центровки из-за больших батареек - так не хватало рулей на посадке или летать приходилось с триммерами до упора выкрученными.

Записей в дневнике
    5
    Ну на посадке что так что эдак скорость спасёт только, но с задней поведение хуже у самолёта, ну для тех целей для которых он используется. Это же не пилотага.
    Хотя всё это сугубо субъективно и каждому своё.

Задняя центровка уменьшает Сх самолета
    Расскажите подробнее каким образом уменьшается коэфициент сопротивления при перемещении ЦТ назад. Можно в личку.

в данном, конкретном случае, САХ будет весьма близка к хорде крыла в его центральной части.
    Если брать 25% от центральной хорды - получается примерно 65 мм. Если от САХ то примерно 80-85 мм от передней кромки в районе центральной хорды. Как бы есть разница. Все это касается только крыла 1880 мм. Считал САХ давно - возможны ошибки. Будет время - перепроверю.
    Последний раз редактировалось Dacor; 05.08.2013 в 19:21.

+ Ответить в теме