Skywalker FPV

KBV

только вертикально его поставьте, а то при возврате домой будет видео пропадать 😃

Анатоолий

Возвращяюс к срыву синхронизации.За 1 год спалил 2 мотора.Старт был резкий.Часто срывлось и скрежетал.Можно делать старты быстрый,мягкий и очень плавный.Поставил мягккий старт.теперь все нормально.Регуль тотже.

Володимир

Я поборол срыв синхронизации при старте мотора на дешевом регуляторе большого самолета активировав режим тормоза. Оказалось что если винт крутиться набегающим потоком воздуха, то регулятор не стартует.

sashaNar
Володимир:

винт крутиться набегающим потоком воздуха, то регулятор не стартует.

А я вот пользуюсь оранжевыми самыми простыми регулями с хоббей. Никаких проблем. На 3д самолете тормоз выключен, и все нормально. Крутил 2000кв на трех банках, тоже норм. И дешевые. Из настроек, правда, только тормоз и отсечка.

DmitryB

Не знаю, я пока таймингом поборол, а там видно будет, но мягкий или тем более супер мягкий старт тоже чреват, этот режим сделан только для вертолётов, где инертность ВМГ запредельная.
То есть для мотора понятно проще, но вот когда надо будет подгазнуть, он вам фигу покажет.
Тормоз интересно, надо попробовать.

Виктор
DmitryB:

Тормоз интересно, надо попробовать

Без тормоза самолёт не будет планировать (как следует).

DmitryB

Да, знаю, лучше тормоз включать…

ВладимирВл

Вливаюсь потихоньку в сообщество скаеводов и ФПВ-пилотов. Облетал своего ская168 в полной комлектации. Сделал один вылет(первый в жизни) на 5000 мАч, сьел из нее 3500, залез на 1000м и отлетел на 2000м. Круизный газ - 5-6 ампер при скорости 45-55 кмч. Вес получился около 2100 гр с одной ходовой 3S 5000 и видеобатареей 3S 2200. Центровка по сервоканалам, но показалась немного задняя. Ламинирован вкруговую, полосы карбона в крылья, стабилизатор, руль высоты и элероны. АП и наземка - Игл, видео - ЛМ 1Вт, антенна - стоковый штырь. РУ - турнига = Эксперт 2G. На приеме самодельный патч, приёмник ЛМ и китайский собрат. Эмоции сугубо сильные и в основном положительные. Время полета не засекал, но около 40 минут(с планированием с 1000м), потом слепни заели(((
Завтра, если погода позволит - попробую на дальность видеолинк.
Вот как-то так. Итог дня - “счастье есть”)))

egor_by

Сам месяц назад испытал те же “очучения”- незабываемое впечатление!!! Поздравляем!!!

mavric84

Вырезал люк.
Имеет ли смысл проклеить места ГПС, и регулятора хода фольгой? для экранирования от помех и наводок?
провода управления точно засуну в экран и подключу его к общей земле.





Danuvas
mavric84:

Вырезал люк.

ИМХО большеват. Корпус жесткость не потеряет? Или батареи устанавливаться то же через этот люк будут?

KBV
mavric84:

Вырезал люк.
Имеет ли смысл проклеить места ГПС, и регулятора хода фольгой? для экранирования от помех и наводок?
провода управления точно засуну в экран и подключу его к общей земле.

нет. И провода управления тоже- это как раз тот случай, когда лучшее враг хорошего 😃
Фольга экранирует далеко не все, и под ней вы не увидите повреждений проводов (если они будут). Может мешать охлаждению девайсов, приему спутников или вообще закоротить. Помешает нормальной укладке поводов. Наберете лишний вес.
Зачем вы пытаетесь топором решить несуществующие проблемы? 😃 В ФПВ есть ряд проблем с наводками, и ни одна из них не решается при помощи фольги 😃 (ну может малая часть)
Можно еще пермаллоем все обмотать))

mavric84
Danuvas:

ИМХО большеват. Корпус жесткость не потеряет? Или батареи устанавливаться то же через этот люк будут?

Корпус на титане, жесткость адуренная 😃
АКБ тоже через него устанавливать планирую, поэтому и сделал его с запасом.

Володимир
Виктор:

Без тормоза самолёт не будет планировать (как следует).

Для пилотажек бывает наоборот лучше чтобы винт вращался - выполнял роль воздушного тормоза. А нам наоборот - чтобы не мешал планировать, а если винт складной - то тем более нужен тормоз, иначе лопасти не сложатся.

ВладимирВл:

Завтра, если погода позволит - попробую на дальность видеолинк.

Работу автопилота проверил?

DmitryB
mavric84:

Имеет ли смысл проклеить места ГПС, и регулятора хода фольгой?

Не имеет, а вот разнести видео часть и силовую - да.
Вчера заметил, что после перемещения регулятора при работе мотора по экрану идут небольшие полосы. Свернул видео провода в отдельный жгут и закрепил подальше от регулятора - как рукой сняло.

KBV
DmitryB:

Вчера заметил, что после перемещения регулятора при работе мотора по экрану идут небольшие полосы

и что характерно- фольга бы не помогла, она не экранирует магнитные помехи 😃

DmitryB
KBV:

фольга бы не помогла, она не экранирует магнитные помехи

Да мне как-бы и в голову не приходило фольгой самолёт набивать… 😃
И опять же почему не экранирует, думаю если поплотнее забить, то поможет маленько, ну чуточку… 😃

В общем, если серьёзно, то просто разводить надо, а если уж совсем вот прям хочется чтобы ух, тогда ведём провода экранированные. (не фольгой естественно) 😃, то есть нормальные провода в нормальном экране.

ВладимирВл
Володимир:

Работу автопилота проверил?

Нет, не проверил из-за ветра около 3-4 м/с. Но перед полётом на дальность сначала разберусь с этим вопросом, спасибо за совет)))

DmitryB

Вот как тут не стать суеверным?
Меня сегодня всё предупреждало не летать. 😃
Собрались изначально с другом, так он позвонил, говорит в Москве ещё, не успею приехать.
Поехал всё таки один, на поле собрал самолёт всё хорошо вроде, дождь начался.
Ждал, ждал, вроде уже и идти то ему не от куда, а всё одно капает, ладно прошёл вроде, думаю не уезжать же с поля раз приехал.
Всё собрался лететь, кидаю самолёт, а он не летит, ещё раз опять такая же фигня, думаю тяжёлый что ли очень с новой батарейкой, снимаю проху, без изменений.
Оказалось винт не так поставил после балансировки, он гребёт но тяги не дает вообще, самолёт реально не разгоняется абсолютно. Прикольно так.
Ни хрена думаю меня так просто не возьмёшь, переставил винт, пробую тягу, всё хорошо и тут щёлк и мотор отлетел! 😃
Вот единственное что я ещё не проверял как самолёт купил остался только двигатель, там и порвалось.
Короче вырвало его. Придётся всё переделывать. Посмотрел я как это всё было закреплено внутри и склеено, руки бы… да ладно.
В общем винтом коцнуло балку, не сказать чтоб глубоко, но всё же проделало борозду, пенопласт раскрошило, хорошо армскотчем обмотано было.
Как заклеить это место не посоветуете? Может другого пенопласта кусок приклеить такого же? Ухопор есть теперь, с ХК приехал.
Или может слой стекла положить на эпоксидку…
В общем вот, не радостно.

Анатоолий
DmitryB:

Как заклеить это место не посоветуете? Может другого пенопласта кусок приклеить такого же?

Я кусок пенопласта заклеил.Излишки после обрезал.А сверху на половину обхвата приклеил 7 на 7 см примерно куском пластика от F пластика от окон.И обмотал скотчем.Сначала разогрел в горячей воде,придал нужную форму.В огне не греть.Становится хрупким.Да и любой пластичный материал.

На скае у меня мягккий тормоз поставлен.Винт не крутится.Ну если покруче пикировать то крутится.А при планировании не крутится.

Airwolf

Если красиво надо - пенопласт вклей на ухупор, если не надо красиво - скотчем мотни и в путь. Мотор только приклей норм. Самое поганое за кем то переделывать… Думаю больше самули с рук покупать не будешь.