Skywalker FPV

hotspb
дмитрий-74:

у вас что провода на ап и ход одинаковые:), у меня фишки все 60е стоят но провод на ап идет прим. 18 ,а на ход толи 11й толи 10й,перепутать не реально.

Провода разные. Дело в том, что в поле, пока воевали с ап, выключали питание, батареи загружаются у меня сбоку и, видимо, перепутали, т.к от батарей провода почти одинаковые. И перепутали именно в этот момент.

stud

Два года назад, как и Фёдоров перепутал батареи. С тех пор, на борту стоит только одна батарея. Да и зачем ставить на борт две батареи, таскать лишний вес, если можно обойтись одной?
На 41АП питание развязано. Отделены слаботочные цепи от сильноточных. Взаимных помех по питанию нет.

hotspb
stud:

Два года назад, как и Фёдоров перепутал батареи. С тех пор, на борту стоит только одна батарея. Да и зачем ставить на борт две батареи, таскать лишний вес, если можно обойтись одной?
На 41АП питание развязано. Отделены слаботочные цепи от сильноточных. Взаимных помех по питанию нет.

На моем Скае, АП от Arkbird. там с одной стороны подается питание для серв (не важно с регуля или с внешнего бэка), а с другой, подается 12 вольт для питания АП, камеры и передатчика… В инструкции сказано, что при подключении 4S батареи, нужно делать отдельное питание для мозгов. потому, был выбран вариант второй батареи. так можно и стабилизатор на 12 вольт воткнуть, не спорю… может и действительно, переделаю так.

stud
hotspb:

нужно делать отдельное питание для мозгов

В инструкции написано, верно! Поставьте на питание АП линейный стабилизатор с малым падением напряжения или преобразователь DC-DC с уровнем пульсаций не более 0,03В. Китайские преобразователи не могут обеспечить у своих дешёвых преобразователей нужный уровень пульсаций. Что бы ни платить, как говорит мой друг: “Конскую цену”, лучше поставить дополнительную плату с танталовыми конденсаторами. Заодно она послужит экраном. Мы же знаем, что преобразователь излучает? Пример

X3_Shim
stud:

или преобразователь DC-DC с уровнем пульсаций не более 0,03В

ссылку в студию.

stud
X3_Shim:

ссылку в студию

Как доработать преобразователь DC-DC на 12В? Пожалуйста. Топик №1855
Сам преобразователь
На выходе схемы стоит дроссель, но его явно не достаточно. Пришлось доработать.

X3_Shim
stud:

Как доработать преобразователь DC-DC на 12В?

Блин, как доработать не надо, было сказано “поставить”. Дорабатываю я их с помощью LDO и кондеров самостоятельно. Правда с этих гробиков на LM уже перешел на
www.ebay.com/itm/…/171381728637

Да, я в курсе что у меня просто понижающий.

ufo_bobrovsk

Ну вот ребята можете меня поздравить😁 первый полет по FPV состоялся.
Видео с курсовой камеры, писал через адаптер, и летал по ноутбуку. Думаю нужно либо очки либо шлем, по ноуту не кайфово както, да и камера курсовая дешевая😵 Ну на первый раз пойдет. Видео 5.8 600. Счастлив поуши)))

hotspb
ufo_bobrovsk:

Ну вот ребята можете меня поздравить😁 первый полет по FPV состоялся.
Видео с курсовой камеры, писал через адаптер, и летал по ноутбуку. Думаю нужно либо очки либо шлем, по ноуту не кайфово както, да и камера курсовая дешевая😵 Ну на первый раз пойдет. Видео 5.8 600. Счастлив поуши)))

Первый FPV полет SkyWalker

понимаю, представляю, поздравляю))) сам недавно по очкам поднялся))

Olegfpv

Хорошо все, но летать по ноутбуку это сумасшествие))). Тут один чел на соседнем форуме писал что на скае летая чувствует задержку аналогово видео, а еще удивительно что чувствует задержку в работе LRS. Рулевого управления. Вот бы ему через ноутбук полетать, с такой поддормаживающей картинкой его бы наверно вывернуло бы на изнанку.

ufo_bobrovsk
Olegfpv:

Хорошо все, но летать по ноутбуку это сумасшествие))). Тут один чел на соседнем форуме писал что на скае летая чувствует задержку аналогово видео, а еще удивительно что чувствует задержку в работе LRS. Рулевого управления. Вот бы ему через ноутбук полетать, с такой поддормаживающей картинкой его бы наверно вывернуло бы на изнанку.

задержки я не наблюдал совсем, видео подтормаживает немного из за записи, при полете все ровно было и задержки я не наблюдал если честно, РУ 2.4 Frsky. Но летать по ноуту неудобно из за засветки, я сделал самодельную шторку но не спасает.

Olegfpv

Забудьте вообще про полеты по фпв по ноутбуку, сюрпризы могут потом возникнуть когда самолет будет за несколько километров от дома. Дело не в задержках, а то что это компьютер, а вам нужна четкая прямая связь с курсовой камеры. По ноутбуку летают только когда самолет идет на полном автопилоте, а на ноуте задают маршрут в он лайн и частично просматривая картинку.

ufo_bobrovsk

дак в планах то я и говорю что очки или шлем, скорее шлем делать сам буду, а ноут только как писалка да и для тех кто рядом.

stud
X3_Shim:

Блин, как доработать не надо, было сказано “поставить”

Было сказано про ссылку в студию. Я писал про доработку дешёвого преобразователя. Вот и дал на него ссылку. Если нужно готовое решение. И ещё.
Кстати, данная Вами ссылка на преобразователь не очень удачная. Ползунок резистора не защищён. Следовательно, возможно попадание грязи, окисление в месте контакта с токопроводящим слоем. ЭТО, исполнение УХЛ, т.е комнатные условия эксплуатации. Для наших нужд нужно исполнение все климатическое. Вы понимаете меня?

X3_Shim
stud:

Следовательно, возможно попадание грязи, окисление в месте контакта с токопроводящим слоем. ЭТО, исполнение УХЛ, т.е комнатные условия эксплуатации. Для наших нужд нужно исполнение все климатическое. Вы понимаете меня?

А вы постоянные резисторы не впаиваете вместо подстроечника ?

stud
X3_Shim:

постоянные резисторы не впаиваете вместо подстроечника

Андрей, а Вы не так просты!! В условиях повышенных вибраций и ударных нагрузок, рекомендуется заменять подстроечные резисторы на постоянные. Второй вариант. На подстроечных резисторах в корпусе, например СП3 -19, фиксировать движок краской.
Делая регулятора борта для паралётов, заменил подстроечный резистор на два постоянных. Необходимо выставить 14,2В. Одним постоянным резистором не обойдешься.

X3_Shim

так я и писал про резисторЫ. Ну а большая точность не особо нужна тут, она нужна там где для LDO напряжение выставляется.

Olegfpv
ufo_bobrovsk:

дак в планах то я и говорю что очки или шлем, скорее шлем делать сам буду, а ноут только как писалка да и для тех кто рядом.

Лучше и дешевле купить D1, писать будет лучше чем ноут и рамер с пачку сигарет, а для зрителей у меня вспомогательный монитор тфт на штативе 7" за 20$ который даже в дождь работал. Ноутбук это прежде всего инструмент а его беречь нужно.

Plohish
X3_Shim:

Правда с этих гробиков на LM уже перешел на www.ebay.com/itm/10pcs-Mini-3...item27e725a57d

самое смешное, что пульсации у этой микросхемы MP1594 по даташиту на порядок ниже, а КПД выше чем у хвалёного

stud:

готовое решение.

😃

а всё туда же…

наша электроника давно потеряла все мыслимые и немыслимые пределы в конкуренции с западом, и если и делает что то, то наверняка на тех же китайских чипах…
как говорится у русской микросхемы 24 ножки и две ручки… для переноски!

ufo_bobrovsk
Olegfpv:

Лучше и дешевле купить D1, писать будет лучше чем ноут и рамер с пачку сигарет, а для зрителей у меня вспомогательный монитор тфт на штативе 7" за 20$ который даже в дождь работал. Ноутбук это прежде всего инструмент а его беречь нужно.

можно ссылку на D1 в гугле что то не понятно как искать

X3_Shim
Plohish:

ульсации у этой микросхемы MP1594 по даташиту на порядок ниже, а КПД выше чем у хвалёного

Там там частота преобразования вроде на порядок выше.

Olegfpv:

учше и дешевле купить D1, писать будет лучше чем ноут и рамер с пачку сигарет

А синяя это не D1 ?

Кстати, писать лучше чем ноут маловероятно.