Skywalker FPV

Zont
nyc73:

Но думаю, тут одним законом ома не отделаешься

Так-то оно да, но все эти параметры довольно слабо влияют.
У каждого пропеллера есть свои оптимальные обороты, а уж какой мотор и сколько Вольт его раскрутят - немножко все равно. Если с умом подходить к подбору всех элементов, то и 3S, и 4S, и 6S и т.д. будут одинаково эффективны.

Панкратов_Сергей
Zont:

Если с умом подходить к подбору всех элементов, то и 3S, и 4S, и 6S и т.д. будут одинаково эффективны.

Только вес будет разный. Из за сечений проводов, количества ключей на регуляторе.

Airwolf

Вчера закончил сборку второй батареи на LiIo SANYO NCR18650GA 3500mAh 10A купленных тут - www.gearbest.com/batteries/pp_399868.html. Это 100%оригинал.
В результате получились 2 батарей 3S4P емкостью по примерно 13+Ач каждая. С токотдачей проблем нет. Стоимость посчитайте сами.
Вес одной полностью готовой батареи с проводами составил 610гр.
Итого контрольное взвешивание Ская с ГоПро 3 на борту и видео акком на 1.5Ач…

  1. LiIo 1 батарея 13Ач - 2170гр.
  2. LiIo 2 батареи 26Ач - 2780гр.
  3. LiPo 2х5 5Ач 9Ач в реале - 2270гр.
  4. LiPo 4х5 5Ач 18Ач в реале - 2980гр.
    Выигрыш очевиден. нагрузочный тест 1 батареи 13Ач -

Разряд до 2.6В на банку - rcopen.com/forum/f88/topic465731/330
Разряд до 3.0В на банку - rcopen.com/forum/f88/topic465731/343
Как паял видно из фото.

SGordon

Паяются нормально? Про емкость прочитал…

Airwolf
SGordon:

Паяются нормально?

Да, паяльник по мощнее и короткими касаниями с флюсом, элемент даже нагреться не успевает. Емкость не пострадала.

Вторая разрядилась, ток 9А, разряд до 2.6В - 13800мАч, что говорит о стабильном качестве и малом разбросе характеристик элементов. Заказывал ровно 3х8 шт, ни одного бракованного не было. До сборки ничего с ними не делал, т.к. все приехали с напряжением ровно 3.51В.

Можаефф

Подскажите пожалуйста, где можно купить карбоновую трубку 12х10 как для крыльев?

khomyakk

Мой двигатель имеет ограничение 32А. Этот ток достигается на 3S батарее при напряжении 12В. КV двигателя 1300. Таким образом 15600 об\м есть ограничение двигателя.
Таким образом, хоть 3S, хоть 4S - но выше 12В я подавать не имею права. Получается переход на 4S для меня не имеет смысла без замены двигателя. Я правильно рассуждаю? Пропеллер в большую сторону изменить нельзя.

Plohish
Можаефф:

Спасибо. Я бы хотел обычную, не 3К.

это желание сэкономить или принципиально “не хочу”?

khomyakk:

Мой двигатель имеет ограничение 32А. Этот ток достигается на 3S батарее при напряжении 12В. КV двигателя 1300. Таким образом 15600 об\м есть ограничение двигателя.
Таким образом, хоть 3S, хоть 4S - но выше 12В я подавать не имею права. Получается переход на 4S для меня не имеет смысла без замены двигателя. Я правильно рассуждаю? Пропеллер в большую сторону изменить нельзя.

получается что поставив 4S ты спалишь двигатель…
или будешь летать постоянно контролируя газ “до половины”
но самое главное, 1300 KV это офигенно много для Ская с 4S

Alexandrius
Панкратов_Сергей:

Как говорится “читаю книгу-вижу фигу”.
Так вот : через обмотку мотора течет тот же ток ( среднеквадратичное значение), но при этом ток ( среднеквадратичный) от батареи в 14.8 в будет обратно-пропорционально меньше чем от батареи 11.1 в.

ПАЧЕМУ??? Обьясните дураку пожалуйста!

Plohish:

это желание сэкономить или принципиально “не хочу”?

получается что поставив 4S ты спалишь двигатель…

Чойто? Тут как раз наоборот: “ток ( среднеквадратичный) от батареи в 14.8 в будет обратно-пропорционально меньше чем от батареи 11.1 в.” (с) Панкратов Сергей.

alexeykozin
Alexandrius:

ПАЧЕМУ??? Обьясните дураку пожалуйста!

фигня вопрос, можно без расчетов,на ощупь, чисто статистически.
к примеру имеем некую константу допустим мотор 38 размера 670 кв от батареи 6 банок с пропом 12 дюймов имеет тягу 2,5 кг в статическом тесте.
при этом сильно греется и соответственно низкий кпд, энергия уходит в тепло, при эксплуатации на максимуме долго он не проживет.
берем мотор чуть крупнее скажем 42 размер с тем же кв, в результате при работе на максимуме получаем 3,5 кг тяги и совершенно холодный высокоэффективный мотор, правда немного прирастает вес модели.
итак итоги сравнительного подхода
горячий мотор - нехватка размера мотора
нехватка тяги в статике, на взлете, но мотор не горячий - на дюйм увеличиваем диаметр винта (если позволяют габариты)
нехватка тяги на скорости при холодном моторе - нехватает шага винта, кв мотора или числа банок батареи

Alexandrius
alexeykozin:

фигня вопрос, можно без расчетов,на ощупь, чисто статистически.

Ээээ… немного не в попад:
“Цитата Сообщение от Панкратов Сергей Посмотреть сообщение
Как говорится “читаю книгу-вижу фигу”.
Так вот : через обмотку мотора течет тот же ток ( среднеквадратичное значение), но при этом ток ( среднеквадратичный) от батареи в 14.8 в будет обратно-пропорционально меньше чем от батареи 11.1 в.”

AlexOrlo
Панкратов_Сергей:

Так вот : через обмотку мотора течет тот же ток ( среднеквадратичное значение), но при этом ток ( среднеквадратичный) от батареи в 14.8 в будет обратно-пропорционально меньше чем от батареи 11.1 в.

Ещё около года назад, когда по дури решил испытать моторчик 890кв винтом 17х8, стало ясно, что ток до регуля и после разный.
К примеру берём два случая с одним и тем же мотором и акком, но разными винтами: с малым винтом пускай на полном газу моторчик кушает 10А, при этом скважность будет минимальной и предположим, что напряжение батареи равно напряжению на обмотке.
Теперь берём винт побольше и для получения той же мощности прибираем газ: то есть увеличиваем скважность и как результат снижаем эффективное (среднеквадратичное) напряжение на обмотке. Ток при этом (на обмотке) у нас вырос (P=UI, если напряжение упало, а мощность та же, значит вырос ток - из-за понижения импеданса или увеличения нагрузки).
Это очередной раз показывает, что чем ближе “круизный” газ находится к максимуму, тем эффективней.
Но теперь вопрос на засыпку, сам на него я себе не ответил: как в одной цепи может различается ток? Ведь регулятор это по сути ключ и ток до него и после не должен различаться. Как так?

Alexandrius
AlexOrlo:

Но теперь вопрос на засыпку, сам на него я себе не ответил: как в одной цепи может различается ток? Ведь регулятор это по сути ключ и ток до него и после не должен различаться. Как так?

Ток в цепи питания обмоток может отличаться - индуктивность не малая.
Вы наблюдали все три канала на осциллографе и одновременно замеряли ток питания регулятора???

AlexOrlo

В чём связь индуктивности и тем, что ток до ключа и после (в одной и той же цепи) разный? Нужно будет в мультисиме просимулировать…

Панкратов_Сергей
Alexandrius:

ПАЧЕМУ??? Обьясните дураку пожалуйста!

Ровно по тому же почему после импульсного бек-а напряжение меньше, а ток больше, чем потребляемый от батареи. ( в случае повышающего бек-а- наоборот).

Ток перед регулятором той же величины в амплитуде что и в обмотках мотора, но если он от батареи прерывистый , то есть то есть то нет, то в обмотке - он непрерывистый , за счет самоиндукции.

alexeykozin
Alexandrius:

Ээээ… немного не в попад:

почему же невпопад? если амперы и вольты это для вас сложно - можно пойти простым путем

Alexandrius:

Обьясните дураку пожалуйста!

считается что называть себя нехорошими словами плохая практика.
портит карму

dima043

А вот скажите трубку усиления что в хвостовой балке Вы вклеиваете или просто она там лежит в углублении (версия 6 балка из пены) ? Вопрос вот в чем.
Стабилизатор ская имеет внизу вклеенную пластину из угля. И на старом скае на морозе из за разности расширения пены и угля стабилизатор загибает арбузной коркой. На новом скае эту пластину я просто вложил в паз и прижал в 3х местах приклеенными текстолитовыми пластинками. Тест в морозилке пройден - теперь стабилизатор не гнет.

Вот теперь думаю что с хвостом то делать ? Трубка в нижней части балки. Если вклеить трубку то на морозе балку будет гнуть вверх а на жаре вниз. Плюс будут высокие напряжения в этом месте склейки. В крыле же трубка просто вставлена и деформаций от температуры нет.

Виктор_Ник
dima043:

Если вклеить трубку то на морозе балку будет гнуть

Летал всю зиму и лето, в -30 и в +35,нечего не гнуло . В жару мотор греется сильно,а так все норм. Трубку вклеивал и добавил еще одну и в киль тоже.

dima043:

стабилизатор загибает арбузной коркой

Не видел. По ващей теории и крылья должны загибаться…

dima043
Виктор_Ник:

Не видел. По ващей теории и крылья должны загибаться…

В крыльях трубки не вклеены а вставлены. При изменении температуры и усадке пены могут сдвигаться и не создают усилий. Стабилизатор имеет вклеенный элемент причем только снизу. Ничем не обшит. Постоянно лежит в машине на задней полке. Зимой в морозы - утром придешь кривой. Как машина прогреется становится прямой. Проверял в морозилке - так оно и есть.