Skywalker FPV

IRONSAMSON

Вот нашел в доке одного из производителей двигателей…

Perform the following calculation to determine the
wattage required:
• If you expect trainer-like performance then multiply
75 x Airplane Weight (lbs)
• If you expect aerobatic or high speed-like performance
then multiply 100 x Airplane Weight (lbs)
• If you expect 3D or extreme performance multiply
150 x Airplane Weight (lbs)

Если перевести на наши кг, то получаем минимум 165 вт на кг для экономного полета
для второго варианта 220 ВТ на кг и 330 ВТ для 3-го варианта

Учитывая что для ФПВ важно иметь возможность пробиваться через ветер, внезапно появляющийся и меняющий направление на разных высотах, считаю целесообразным ставить мотор из расчета 220 вт на кг.

  • всякие торчащие необтекаемые приблуды из ская тоже говорят за более мощный мотор…

Еще сравню данные с мотокальком и буду заказывать )

IRONSAMSON

Скачал, разобрался, завел свои требования. Таки да, выдает 3020-8 на первом месте, если выбирать из гиперионов ! )

KIR2142

3020-8 весит 161.7g … многовато для мотора.

IRONSAMSON
KIR2142:

3020-8 весит 161.7g … многовато для мотора.

разница с 3014-12 - 35 грамм. Вроде не вес для ская.
Зато при желании легко можно грузить более тяговитыми винтами при возникновении такой необходимости 10х7 уже будет в напряг для 3014-12, а для 3020-8 как раз оптимум.
3014-12 в оптимальном режиме отдаст 360 ватт, что впринципе будет достаточно для обычных полетов, 3020-8 в оптимальном режиме отдаст на 55 ватт больше
А я хочу например иметь возможность полетать в горах, или спокойно поднятся на одном дыхании на 1-2 км в верх не боясь перегреть движок…

Хотя вообще песня при тех же 161 граммах 3020-10 на 4=банках и 9Х6 винте даст 514 Вт, а на 10Х7 670вт при токе менее 45А. Можно просто лететь с ускорением вертикально вверх ) Но это пожалуй уже перебор, хотя по экономичности он в итоге выигрывает у 3020-8

river3
Pavel_K:

Рекомендованный производителем винт - 9x6, многие используют 10x5, винты обычные (не слоуфлаерные). Вот под эти винты и надо подбирать мотор, по моим прикидкам из приличных подходит Hyperion Z3014-12, но я это все еще не пробовал и это только теория.

У меня стоит 1250 8х6 , летает как пуля =). На высоту 800м забирается за 1,5 мни, а потом в оффф … и парим мин 15-20 ну и так далее.

IRONSAMSON
river3:

У меня стоит 1250 8х6 , летает как пуля =). На высоту 800м забирается за 1,5 мни, а потом в оффф … и парим мин 15-20 ну и так далее.

Маловато информации для сравнения/оценки.
Вес самолета?
Ток на полной гашетке, или реально отдаваемая мощность?
Какой аккум?

8Х6 практически эквивалент 9х5
Если моторо мощный у вас, так он реально все ваши 1200 кв удержит на максимуме в итоге большая мощность будет переведена в работу. А если брать меньше КV да слабоватый по мощности мотор, то реальная скорость вращения будет недостаточной для выжимания максимума с винта. В итоге ваш 8х6 может запросто переплюнуть 10х5 ))

pashteton
KIR2142:

3020-8 весит 161.7g … многовато для мотора.

тоже боялся когда туриджи 3542 ставил…
теперь не на что другое не хочу менять, ну разве на гиперион только 😃

KIR2142

3542 1000кв у меня стоит, хотя даже он меньше весит (132гр). Если буду что-то брать на замену, то либо Scorpion SII-3014-1040, либо идентичный ему Hyperion 3014-12 (или даже 3014-14). 3020-8 с его средним рекомендуемым потреблением в пределах 36-52A и MAX 1050(!!!) Watts нафиг не нужен, нагрузить такой мотор просто нечем.

Dimus

Летал на 3542 1000 кв, вес конечно великоват, потом потестив несколько моторов поменял его на турниджи 3015А 1000 кв, практически тоже самое по замерам, но выклядит поинтересней и вес меньше. Летаю с ним на двух винтах 10х5(если по высоте до 2х км летать) или 11х5.5, вес модели около 2х кг. И на ская егоже ставил, но полетать долго не пришлось разбился. Тоже присматривался к скорпионам, но не определился с моделью, год назад брал на пилотажку скорпик, мотором доволен как слон, просто песня, но по замерам своим с их табличками совсем ничего не совпадает даже токи.

Dimus
IRONSAMSON:

Дима выше говорил, что их данным верить нельзя, но если это правда, мотор - “бомба”.

Не то, чтобы нельзя верить, просто не совпадают замеры, может разные условия замеров были может приборы разные, но мотором доволен который на пилотажке, взлетает почти без разбега и уносится в небо, с другими моторами похожими но китайскими так не перло.
Брал вот тут www.micronradiocontrol.co.uk/scorpion_30v2.html (не реклама) там с доставкой интересно, я сразу не прочитал, что из других стран надо еще доставку дописывать, просто оплатил, и нормуль приехал. Может где дешевле есть я не смотрел, кстати на ХС они както появились частично.

KIR2142

Тут дешевле… Я только не пойму, крепление идет в комплекте или нет. И можно ли использовать крепление и вал от турниджи скажем, или они разные у всех?

Dimus
KIR2142:

Я только не пойму, крепление идет в комплекте или нет.

Мне прислали все, у него даже коробка фирменная железная, крепление точно было и помойму даже клемки были.

evgeny_online
KIR2142:

… можно ли использовать крепление и вал от турниджи… ?

Если между центрами крепления 25 мм. то можно!
У некоторых Турниджи одно 19, а второе 25!
С валом я бы не рисковал т.к. проточки там точно не совпадут!
Я бы вал и подшипники ЗАПАСНЫЕ прикупил прямо у них на сайте как ремкомплект!

Ильвир

Кто как протягивает антену от приемника Р/У? Вдоль трубы в хвостовой балке или по одному из крыльев? Если тянуть вдоль трубы, то там рядом идут провода на сервы в хвост, да и сама труба наверное хреновато влияет на антену приемыша.

Pav_13

Вдоль проводов к сервам и прочим антенну прокладывать не стоит - дальность падает значительно… Можете проверить сами со сложенной антенной передатчика…
Я вклеивал проволочное колечко в конец крыла (не “Скай”) и продевал кончик антенны через него пару раз, чуть натянув полотно… При длине крыла около 70 см конец антенны 10-15 см болтался свободно…
Еще я пробовал вариант - из фюзеляжа на верхний край киля… Лучше, чем вдоль балки, но на конец крыла - вне конкуренции…

Evgeniy_AV

Господа, только начинаю собирать самолет. Подскажите, какие сервы достойные поставить на Ская?

Pavel_K

сервы можно те, что рекомендует bevrc - они от видеопередатчика не дергаются, плюс в этой теме неоднократно народ делился своими конфигурациями