Skywalker FPV

IRONSAMSON
webconnector:

а так видно ?

Чето не понятно, на антене видеопередатчика что-то закреплено? Что это?

AZyArt:

Скай гнется?!

Вполне возможно. )

Ильвир

Жаль, что не смалтимовская система там стоит. А так примерно ясно. Неужели на скае все таки ни у кого нет смалтима?

DmitryK

У меня на хвостовой балке, где прилив под видеопередатчик. Сам он в носу самолета. В хвосте антенна ру. шлейфы боятся наводок, наводится даже на ТМ,которая стоит рядом - разносим и экранируем.

strannik

Ильвир: вот, к примеру, у меня так реализована расстановка пиро-датчиков. Один на плоском пилоне, зажимаемом между крыльев, второй встроен в крыло. Датчик воздушной скорости выводится сбоку как трубочка для коктейля и прикрепляется снизу к крылу (воздушная скорость определяется очень точно). Остальное рапспихано там-сям внутри фюзеляжа.

Ильвир

А не влиет на горизонтальный датчик то, что он распологается в центре крыла ниже верхней точки вращения винта?

strannik

В центре крыла - самое правильное место для наших вертикальных датчиков. При возвышении 10-15 см датчики вообще не видят крыльев, что обеспечивает наиболее эффективную работу. Когда я прикидывал их углы обзора, оказалось, что при таком расположении винт они не видят вообще.
В общем, летаю с таким сетапом уже пол-года, и в снег и в зной, датчики работают нормально (только прямого солнца они не любят, перекашивает их немного на закате и восходе, когда оно прям в сенсоры жарит) автопилот уже предотвратил образование целого овощного склада морквы 😃.

Ильвир
strannik:

При возвышении 10-15 см .

Сейчас приставил линейку к самолету. 15 см над крыльями, это такая башня получается. А у Вас на сколько приподнят датчик над крыльями сейчас? На втором фото датчик лежит на боку, стойка у Вас сьемная получается? И камеру где покупали?

Ivan_k
Ильвир:

15 см над крыльями

у меня похожая конструкция. расстояние от крыла до датчика 4-5 см.

strannik

Ильвир: Камера - обычная Sony Bloggie, сейчас продается везде, стоимость ~3000 руб. Дешево и сердито. Высота пилона вертикального датчика у меня 7 см, больше просто кусок пластика не позволил 😃 И да, он съемный: без крыльев он просто болтается на шлейфе, при фиксации в одно крыло вонзается горизонтальными зубьями.

Вертикальный датчик у вас слишком близко к корпусу, половину обзора ему загораживает фюзеляж и ещё 1/8 будет загораживать крыло, это скажется на стабильности горизонта.

Ильвир
strannik:

Вертикальный датчик у вас слишком близко к корпусу, половину обзора ему загораживает фюзеляж и ещё 1/8 будет загораживать крыло, это скажется на стабильности горизонта.

Понял, спасибо, буду значит переделывать. Как у Вас он стоит?

strannik:

Ильвир: Камера - обычная Sony Bloggie, сейчас продается везде, стоимость ~3000 руб. Дешево и сердито.

А никто ссылкой на китайские магазины продающие такие камеры не кинет?

strannik

Его обычно в крыло встраивают, сантиметрах в двадцати от фюза. Так и у меня.
Самолета под рукой нету, сфоткать не могу пока что.

Ильвир

Понятно, тоже в крыло вставлять буду, из минусов - добавляется еще один разьем, который придеться каждый раз при сборке соединять.

IdLeR

Ребята,

1)Кто-нибудь FY21 ставил в нишу под крыльями? Проблемы не возникали?
2)Нужно ли охлаждение стандартному регулятору, что на bevrc для ская? Вроде греется, но вроде как терпимо…

Прочитал 50 страниц темы, но что-то подобное не нашел, извините если было 😃

IL76MD
IdLeR:

Ребята,

1)Кто-нибудь FY21 ставил в нишу под крыльями? Проблемы не возникали?
2)Нужно ли охлаждение стандартному регулятору, что на bevrc для ская? Вроде греется, но вроде как терпимо…

Прочитал 50 страниц темы, но что-то подобное не нашел, извините если было 😃

  1. я б не ставил в нишу - иногда надо проверить сигнализ. или подкрутить чегонибудь, лучше как все ставят во внутрь, места полно.
  2. ESC я закрепил сбоку снаружи, лучше обдувается в моём жарком климате; многие ставят под крыльями в нише, но не я.
baychi
IdLeR:

1)Кто-нибудь FY21 ставил в нишу под крыльями? Проблемы не возникали?

У меня так стоит. ИМХО это место ближе всего к ЦТ модели.
Для охлаждения всей электроники там (приемник, FY21, AP117) прорезал отверстия.
Проблеммы с Фишкой - есть всегда - это-же фишка. Рано или поздно она вгонит Ская в планету. Скай в щепки, а сама выживет, и будет переставлена на следующий… 😃

IdLeR:

2)Нужно ли охлаждение стандартному регулятору

Обязательно! Рег под крыло ставить нельзя категорически. В нижний отсек - в центер потока воздуха еще можно. А лучше всего - снаружи, на площадке за пропеллером, например.

IdLeR
baychi:

У меня так стоит. ИМХО это место ближе всего к ЦТ модели.
Для охлаждения всей электроники там (приемник, FY21, AP117) прорезал отверстия.
Проблеммы с Фишкой - есть всегда - это-же фишка. Рано или поздно она вгонит Ская в планету. Скай в щепки, а сама выживет, и будет переставлена на следующий… 😃

Обязательно! Рег под крыло ставить нельзя категорически. В нижний отсек - в центер потока воздуха еще можно. А лучше всего - снаружи, на площадке за пропеллером, например.

А можешь показать как стоит и как прорезаны отверстия? Я сам думаю что-то вроде воздухозабоников где-нить сделать, или на съёмной крышке на носу.
Меня смущает что при соединении крыльев, я упираюсь в крышку FY21, но вроде ничего, AER это вроде не поднимает…
До этого стояла внутри, но что-то очень много проводов, что начало смущать.

На счёт регулятора, тоже пока кручу - верчу, место найти не могу 😦

NVS
IdLeR:

На счёт регулятора, тоже пока кручу - верчу, место найти не могу

Под крыло на фюзеляж. Сбоку.

IdLeR:

Меня смущает что при соединении крыльев, я упираюсь в крышку FY21

Прилив крыла подрезать. Чтоб не цеплялось.

baychi
IdLeR:

можешь показать как стоит и как прорезаны отверстия?

Не могу. Я в отпуска, а Скай в Москве. 😃
Просто проезаны 2 входных и 2 выходных отверстия примерно 5х10 мм.