Skywalker FPV

webconnector
UFO747:

а я всё пытаюсь найти рецепт хорошего FPV-самолета для чайников (и желательно, чтобы “от и до” )

я тоже был таким как ти, хотел все и сразу … палучал очень много памидорок

читай форум когда есть время (этот форум как фпв библиотека )

вот мои выбор
rcopen.com/forum/f90/topic233658/34

baychi
UFO747:

прокомментируйте, пожалуйста, вот это видео:

Нормальный вариант, можете ориентироваться. В данной серии он рассматривает только FPV начинку, о базовой начинке и сборке Ская видимо было раньше.
Насчет рекламы - почти все компонеты с bevrc.com и этот сайт явно имеет отношение к ролику. 😃
Удачи!

UFO747
baychi:

Нормальный вариант, можете ориентироваться.

Ну, на том и порешим - буду брать Skywalker, а потом методично доукомплектовывать его до нужной кондиции. Конкретно сейчас хочу заказать сам планер, а также всю сопутствующую оснастку (за исключением аппаратуры и FPV-оборудования) - полагаю, для начала этого хватит.

В связи с этим у меня просьба к уважаемым специалистам - посоветуйте, пожалуйста, где лучше сделать заказ? Само собой, чтобы не кинули, чтобы сильно не переплачивать (и желательно не по предоплате, а по факту доставки) - и, что тоже немаловажно, хотелось бы получить наилучшую версию Скайволкера. Их ведь уже сменилось несколько поколений - там и материалы отличаются (где-то пенопласт крошащийся, где-то нет) - так вот где взять актуальную версию (V4)? На Bevrc как-то невнятно написано “V4 or V3” - спрашивается, так какой он у них там? И стоит ли вообще работать с Bevrc?..

PS Также буду очень рад, если напишите, какие конкретно взять сервомашинки/пропеллер/двигатель/аккумулатор/ESC/UBEC + что там ещё нужно для полного счастья (длительных и дальних полетов по FPV) 😃 Собственно, есть рекомендации и на самом Bevrc - как считаете, им можно доверять, или ребята пытаются впарить абы что?..

AZyArt
AZyArt:

Цитата Сообщение от AZyArt Посмотреть сообщение И еще вопрос, какие заказать с ХКинга стойки для шасси и сами колеса, а то представления не имею, закажу не по размеру. м?

Ребята, что никаких идей нет?! 😦

Taranov
AZyArt:

Ребята, что никаких идей нет?! 😦

Думаю все зависит от веса укомплектованной модели.
Как правило, там указывают на какой вес расчитаны те или иные шасси.
А уж какой вариант конструкции - это вам решать.

AZyArt
Taranov:

А уж какой вариант конструкции - это вам решать.

Я боюсь заказать не по размеру… тип стойки большие, а колеса маленькие или на оборот.

великолепный_макс
UFO747:

так вот где взять актуальную версию (V4)? На Bevrc как-то невнятно написано “V4 or V3” - спрашивается, так какой он у них там? И стоит ли вообще работать с Bevrc?..

В этом магазине 4 версия…сегодня 2 ская приехали оттуда

Магазин как магазин, уже много покупок там делал…проблем нет

ViktorDoma
AZyArt:

Я боюсь заказать не по размеру… тип стойки большие, а колеса маленькие или на оборот

Стойки отдельно, колёса отдельно. Не путайте мух и котлеты. Они то вместе, но размер колес от стоек мало зависим.

Колёса подбираются из расчета поверхности взлётно-посадочной полосы, асфальт - колеса поменьше (30-50мм диаметр), трава - колеса побольше (50-80 мм).

Вот только если вы на скае колёсами при посадке или взлете зацепите кочку - скорее всего вырвет стойку из “пены”. А там уж сами решайте ставить не ставить, побольше поменьше.

UFO747:

PS Также буду очень рад, если напишите, какие конкретно взять сервомашинки/пропеллер/двигатель/аккумулатор/ESC/UBEC + что там ещё нужно для полного счастья (длительных и дальних полетов по FPV) Собственно, есть рекомендации и на самом Bevrc - как считаете, им можно доверять, или ребята пытаются впарить абы что?.

В хвост очень советую поставить 9-ти граммовые металлические шестерни с усилием 1,8-2 кг/см.

В элероны - можно и пластик.

По поводу оплаты по получению. Вам никто из за “бугра” ничего не отправит без предоплаты. Наложкой тока месные магазины и то еще поискать нужно. Кстати ценники в отечественных инетмагазинах несколько завышены по сравнению с “азиатскими”.

Matrixro

Выскажу свое слово по мотоустановке. Честно говоря не понимаю для чего все эти проблемы с установкой винтов больше 9" моторы от 600 Вт, при том что вес как правило до 2 кг укладывается. Мой скай весит 2600. Винт 9х6. Мотор 940 об/В. На крейсерском газу, это около 70% газа, потребление 10А. На максимальном газу, ток 16 Ампер. Т.е. путем не хитрых вычислений видно что выделяемая мощность всего 200 Вт. Да, свечкой в небо не уйти, да, не по отжигать. Старт не простой, нужно достаточно сильно кинуть. Посадочная скорость около 40 км/ч, закрылков нет. Самолет летает более чем замечательно!
Конфигурация МУ:
АКБ Hiperyon HP-LG335-5000-S6S. Эта батарея сделана специально под двух канальные зарядки, фактически это два 3-х баночных аккумулятора в одном корпусе. Соответственно подключаю я их параллельно. Т.е. получается 3S2P 10000мАч. Этого хватает на 50 минут полета.
Мотор Dualsky XM3542CA-6. Мотор не оптимальный, зря таскается лишний вес, можно поставить на 250 Вт.
Регулятор Dualsky XC4018BA, 40 А. Опять же не оптимален, лишний вес. Достаточно будет 18 Ампер.

По мимо перечисленного на борту:
GoPro HD
RVOSD G5
LRS от Томаса
Ходовая камера KX171 G2 установленная на Pan/Tilt.
Передатчик 800 мВт от Вовы
АКБ для видео 3S 1300 мАч
Поисковый маяк от Слона с автономным питанием 2S 400 мАч. Располагается на хвосте, выравнивает центровку.
Все сервы от Hitec - 65MG - 6 штук.

Почему GoPro не используется как ходовая. В общем то те кто так делает, ребята смелые. Дело в том что камера может зависнуть, у меня она зависала. Зависает конкретно - не на что не реагирует, при этом трансляция с видео выхода прекращается.

Версия ская у меня вторая. Извращениями по фанатичному усилению не занимался. Армированным скотчем проклеено днище, передние кромки крыла. В хвост от карбоновой балки до крепления гориз. оперения вклеен пруток 1х4, саму карбоновую балку при этом не сверлил не пилил. Ни каких болтанок ни чего, хвост достаточно тугой на изгибы и кручения. Вообще это зависит от качества склейки.

З.Ы. Горизонтальное оперение быстросъемное.

baychi
Matrixro:

выделяемая мощность всего 200 Вт. Да свечкой в небо не уйти, да не по отжигать. Старт не простой, нужно достаточно сильно кинуть.

На такой мощности высоко не полетаешь. На 1 км модель будет карабкаться 10-15 мин. А выше 2-х вообще не забраться. Против сильного ветра, тоже может не хватить мощности. Дело конечно Ваше, но чем плох запас по тяге мне не понять. Или хотя-бы стандартные 200 Вт/кг?

Matrixro:

Почему GoPro не используется как ходовая. В общем то те кто так делает, ребята смелые. Дело в том что камера может зависнуть, у меня она зависала. Зависает конкретно - не на что не реагирует, при этом трансляция с видео выхода прекращается.

Что за версия камеры и какая прошивка? Использую ГоПро больше года постоянно. Никогда не отказывала и не висла. На Изе летает в качестве курсовой. На Скае - курсовая камера отдельная, но совсем из других соображений.

Matrixro:

RVOSD G5

Как себя ведет IMU?

Matrixro
baychi:

На такой мощности высоко не полетаешь. На 1 км модель будет карабкаться 10-15 мин. А выше 2-х вообще не забраться. Против сильного ветра, тоже может не хватить мощности. Дело конечно Ваше, но чем плох запас по тяге мне не понять. Или хотя-бы стандартные 200 Вт/кг?

Вообще на самом деле так получилось. Как раз и планировалось 200 Вт/кг. Потому и мотор 450 Вт. Были мысли и мотор на более оборотистый поменять и винт 10 ку хотя бы поставить. Но в итоге результат более чем устроил. Полеты были в ветер до 8 м/c. Замечаний нет.
Но. Не было еще полетов на предел дальности, и на предел высоты. Возможно нюансы выползут. В крайнем случае поставлю тот же мотор, но с 5 витками, 1120 об/В.

baychi:

Что за версия камеры и какая прошивка? Использую ГоПро больше года постоянно. Никогда не отказывала и не висла. На Изе летает в качестве курсовой. На Скае - курсовая камера отдельная, но совсем из других соображений.

Камера GoPro HD Helmet HERO прошивки разные были, родная, и потом еще 2 по мере их появления, т.е. сейчас последняя. Грешил на флеху, но оказалась все таки камера. У меня их 2. Со второй проблем нет, но тем не менее как ходовую гонять не хочется, доверия нет.

baychi:

Как себя ведет IMU?

Замечательно, особенно если учесть что вибрации удалось убрать.

baychi
Matrixro:

В крайнем случае поставлю тот же мотор, но с 5 витками, 1120 об/В.

Проще заменить пропеллер на 10х8.

Matrixro:

У меня их 2. Со второй проблем нет,

Понятно. Значит лотерея. 😃

Matrixro:

вибрации удалось убрать.

Каким способом?

Android1
baychi:

Использую ГоПро больше года постоянно. Никогда не отказывала и не висла.

А зависнуть а то и вообще не включаться она может от неудачно выбранной конструкции контактов в батарее. Если они слегка раздвинуты то при плохом контакте может быть такая фигня. Такие же батареи (с таким же исполнением контактной группы) стоят в телефонах Nokia и приносят много хлопот пользователям в отличии от акб других производителей. У меня тоже пару раз было.

siderat

Где можно купить моторы от Scorpion подешевле 100$?

Sodefi
siderat:

Где можно купить моторы от Scorpion подешевле 100$?

тут вроде дешевле чем на хс, да и выбор поболее. кстати там же можете купить хорошие лопасти для складного винта.

KBV
baychi:

Против сильного ветра, тоже может не хватить мощности

Несложная математика показывает, что самая экономичная скорость при движении против ветра= 2 х скорость ветра.
Получается (за исключением экстимальных условий) 60-70км/ч должно хватить 😉

minn

Привет Небесным гулякам! Принимайте в свои ряды! Неделю назад приобрел себе ская. Собрал как есть, ничем не усиливал. Воткнул на спех первый оказавшийся под рукой двигатель AXI 2808/16 kv1820, и регулятор 30 амп. Батарейка турниги 5 амперная. сдвинул в самый нос, центровка все равно задняя. Первый полет показал, что стаб сильно флатерит. На 3 минуте отрубился двигатель, сел спокойно без проишествий. Мотор холодный, регуль поплавился. Слава Богу, управление сохранилось. Да кстати, винт 7х6. Видео не ставил, оно пока идет с беверц.
Подскажите, подойдет ли такой двигатель? Регуль буду менять однозначно. С мотокальком не дружу. Этих движков, которые все советуют нет в наличии:( www.hobbyking.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr….
Терпения хватило дочитать до 20 страницы ветки. Обещаю прочесть полностью)

Sanya

Я себе тоже купил Skywalker. И по всей видимости мне попалась версия 4! 😃 Хотя когда покупал было написанно что 3-я версия, но мне даже так больше нравится. 😎
Брал тут - www.lowpricerc.com
Посылка доехала за 2 недели. Ничего не помято, коробка в идеальном состоянии!

Zont

Cергей, у тебя какой-то гоночный сетап выходит 😃 1820кв много очень, надо поменьше.

Я летаю на моторе с беврц - 980кв кажется, но под 4 банки. Хотя и на 4х банках летает не дурно, винт 9*6

По поводу версии 3 или 4 очень понравилось у бев-ов как написано: Shipped V3 or V4 randomly

minn

Серег, так впринципе поедет этот двиг или нет? я имею ввиду энергозатрат, сколько он будет летать на 5 амперах по времени? Раньше у меня этот мотор стоял на торнадо 1,2 м. крыло, так его рвало из рук на полном газу, с трудом удерживал.