Skywalker FPV

AleksR

Одна антенна приемника расположена на передней кромке киля, а вторая была горизонтально вдоль задней кромки крыла. Сейчас(на фото) она вертикально торчит перед мотором. Переставил ее только сегодня и еще не тестировал.

brusse
AleksR:

Антенны -все родные.

AleksR:

Видео-Беврц 1.3 гГц 800 мВт

Просто какая-то “сказка”, если так, Вам крупно повезло!
Точно такой же комплект пробивает на 2200м, потом все, потеря сигнала. (с родными антеннами)

AleksR
x-tazz:

т.е. он у вас оказался ближе к точке старта чем вы предполагали или дальше от центра? самолет спланировал или упал резко? у меня тоже 7 января упал скай, еще не нашли, т.к. известно только расстояние от базы, ни координат, ни направления по компасу я не посмотрел-осел((( замешкался с перепугу, да и это вобще моя первая практика полета на скае, да еще и с ОСД с данными, до этого только коптеры были с простой ОСД…

почему спрашиваю про расстояние падения, потому что сейчас думаем какая погрешность могла быть в показаниях осд и куда лучше копать при поиске.

В принципе, он пролетел 300 м с высоты 80м, то есть спланировал. Собственно он это и должен был сделать, ведь все было исправно, автопилот вел его домой, просто села ходовая батарея. Повезло, что я успел поймать видео с самолета на земле, пока не села видеобатарея. Ну и соответственно писалка, которая все писала. Без нее шансов бы не было. В цейтноте перед падением не запомнишь и не успеешь записать координаты и курс. Повторю, самоль упал четко по курсу к точке старта , от места пропадания сигнала.
PS Видео пропало из за снижения самолета, расстояние 3200 м, высота 80м.

man-bis

Самая главная вкусняшка в новом скае - возможность использования винтов до 12".

x-tazz

у меня 1,2ГГц 700мВт с родными антеннами бьет тоже не более 3км. (точнее бил))

у вас самолет упал в поле или где-то в жилой местности, или в лесополосе? на каком расстоянии его был визуально видно на земле при поиске?

AleksR

О видео и антеннах. Я сам удивился. В первый день запустил, полетал вокруг, проверил автопилот с возвратом- все работает. И улетел на 4 км. Ну и понеслось) Ферритов на проводах тоже нет. В полете на 12 км я боялся больше за видео, и поставил штатив с видеоприемником на крышу машины, а штатив с передающим модулем РУ оставил на земле. И подвело больше РУ. В принципе и видео и РУ пропадали одновременно. Позже выложу видео с этим полетом.

Алексей_777
man-bis:

Самая главная вкусняшка в новом скае - возможность использования винтов до 12"

Это про какой Скай вы говорите? Дайте пожалуйста ссылочку.

crand
brusse:

Просто какая-то “сказка”, если так, Вам крупно повезло!

На таком комплекте 6 км на родных антенах. 10 км. с самодельным патчем на земле. Упираюсь в управление, с видео проблем нет. (Тьфу 3 раза).

brusse
crand:

На таком комплекте 6 км на родных антенах. 10 км. с самодельным патчем на земле. Упираюсь в управление, с видео проблем нет. (Тьфу 3 раза).

Конечно, с самодельным патчем я и 15км делаю и это не предел.
Теперь вопрос по Скаю, сегодня заказал 4шт. 5000 4s. В какой взлетный вес я должен уложиться?

Airwolf
akey:

Всем привет, встречайте новенького. Можно кидать камнями и бить палками!
Подобрал комплект оборудования для своего первого skywalker 168. Прочитал все 200 страниц форума, мозг слегка кипит. Но сомнения все равно остаются. Заказываю на хоббитах… прошу посмотреть все ли верно выбрал (главное что бы друг с другом стыковалось и ни что не было забыто). Выбирал из того что есть в данный момент:

Зарядное устройство: B6AC - IMAX B6-AC Charger/Discharger 1-6 Cells … 1шт.
Мотор: SK3-3530-1340 - Turnigy Aerodrive SK3 - 3530-1340kv Brus… 1шт.
Серво драйвы: DS939MG - Corona 939MG Digital Metal Gear Servo 2… 4шт.
Питание на борту: Z50003S1P-20 - ZIPPY Flightmax 5000mAh 3S1P 20C hardcas… 1шт.
Регулятор напряжения: 9047000002 - Turnigy AE-65A Brushless ESC 1шт.
Программатор регулятора: TR_PC - TURNIGY BESC Programming Card 1шт.
Пропеллер: APC9x6-E - APC style propeller 9x6-E 1шт.

Понимаю что пропеллеров можно больше, но уже вылезу за 2 кг.
Регулятора рекомендуемого нет, поэтому взял этот.
Еще с другого магазина идет запасной мотор:
A3536-5 1450KV Outrunner Brushless Motor

Уважаемые и почитаемые, жду ваших резюме.

Зарядка слабовата - устанешь ждать пока 50Вт зарядят 5000 акк - предлагаю из того, что есть на НК - hobbyking.com/…/__12105__HobbyKing_ECO6_10_200W_10…
Блок питания от компа переделаешь и будет тебе счастье, плюс в поле от акка авто заряжать можно.
Сервы дрыгаться от видео не будут, у меня такие вкруг стоят.
Програматор зачем? В принципе все можно с передатчика настроить.
Проп возьми еще 9х4,5 потом сам выберешь какой экономичнее
Регуль норм. с запасом
Мотор лучше тот, который запасной, хотя и с первым летать будет норм (смотря какой вес)

siderat
AleksR:

и поставил штатив с видеоприемником на крышу машины,

На приеме стоковый штырь? Неплохо тогда. Я на 7 км летал на штатных антеннах, правда диапазон 900мгц. Иногда в китайской лотереи везет ))

AleksR
x-tazz:

у меня 1,2ГГц 700мВт с родными антеннами бьет тоже не более 3км. (точнее бил))

у вас самолет упал в поле или где-то в жилой местности, или в лесополосе? на каком расстоянии его был визуально видно на земле при поиске?

Упал на границе леса, в канаве примерно 1метр глубиной, недалеко от полевой дороги. Увидел его когда заглянул в канаву.
На приеме видео стоковый штырь- сарделька. Мне думается, что это коаксиальный диполь. Ну и обещанное видео.

Виктор
AleksR:

думал лечу против ветра и обратная дорога будет проще.

Первым делом вы должны определить собственную скорость Ская и запомнить её раз и навсегда. И потом глядя на спидометр, вы уже будете всегда знать, как вы летите по ветру или против.

Виктор

Внимательно просмотрел, особенно второй ролик. И не пойму зачем при возврате домой Скай шпарит вниз с током около 20А. У меня, в Вовиной системе Скай бы летел при первом заданном токе (у меня 0) до заданной высоты (у меня 100м), ниже второй заданный ток ( с небольшим набором высоты). Так что , мой Скай с 600м я думаю на планерном полёте почти бы долетел до базы.( Он у меня с этой высоты 13,5 минут планировал до 50м и это не по прямой

)

AleksR

Насчет знать и следить за собственной скоростью- Вы совершенно правы. Это был первый полет со зрителем, потому отвлекался на комментарии и на эмоции. В общем получилось сумбурно. Хотя червячок сомнений промелькнул- уж очень бодро полетел, но значения не придал.
У меня Storm OSD. Он управляет только РВ и элеронами. Но он и подешевле Вовиного. Уровень газа регулируешь сам или выставляешь файлсэйвом, на случай пропадания связи. У меня был настроен на 20А и высота возврата 100м. Примерно с 5мин 15 сек теряется управление и включается автопилот(начинает газовать). У меня управление пропадает при 20-30% RSSI Если бы я дольше удерживал высоту, чтобы сохранить линк, может и дотянул бы на малом газу. Сейчас перенастроил высоту возврата на 200м и газ на 12А.

SkyWorker
AleksR:

У меня Storm OSD. Он управляет только РВ и элеронами. Но он и подешевле Вовиного. Уровень газа регулируешь сам или выставляешь файлсэйвом, на случай пропадания связи. У меня был настроен на 20А и высота возврата 100м. Примерно с 5мин 15 сек теряется управление и включается автопилот(начинает газовать).

Вот в этом большой минус бюджетных автопилотов.
А по поводу скорости и ветра, лучше иметь еще баро скорость. Тогда Вы точно будете знать, летите Вы по ветру или против.
И учитесь резать и монтировать видео… 😃

c4Faraon

А можно поинтересоваться ?
Третий год читаю про системы OSD, автопилоты, и не могу понять это
от Вовы, или от кого то еще. Думал со временем пойму, так нет - не понял. Есть тока догадки
От Тимофея - это вроде смайлтим, от Вовы (на 50% - EagleTree)
Почему так пишут, в падлу чтоль написать: Шторм, циклоп, Игл три (орлодерево), смайлтим

c4Faraon

Так по какому признаку ? Производитель Vova ?