Skywalker FPV

Zont

А не крутится проп на посадке, тормозом останавливается. А посколько в плоскости крыла набегающий поток на винт слабее - он в этой плоскости и останавливается чаще всего.

Cathay_Stray
Zont:

А не крутится проп на посадке, тормозом останавливается. А посколько в плоскости крыла набегающий поток на винт слабее - он в этой плоскости и останавливается чаще всего.

Так есть же такие крылья, что надо сажать на скорости… Не успел тормознуть, проморгал момент - и опаньки?

vtoryh
Zont:

Газ заранее убирать

Не катит. у меня на X5 проп пару раз вертикально становился и при приземлении лопасть ломалась. после чего перешел на складной. 😃

А-50
Cathay_Stray:

Так есть же такие крылья, что надо сажать на скорости…

Так заранее выключают и спокойно планируют.
С включенным тормозом винт останавливается быстро.

Cathay_Stray
vtoryh:

после чего перешел на складной.

Угу. Вот я как-то тоже опасаюсь.
Давно хочу завести этакое багажное крыло - чтоб всегда со мной в багажнике было. Места занимает меньше чем самоль… Хочу что-нибудь простое и принципиально неубиваемое, такие вроде есть, но всякий раз ломаю голову - как сажать-то.
В общем, проблема месяца!

Володимир

Сажать на травку, по траве винт сам повернется за крыло, если не повернулся в воздухе.

vtoryh
Cathay_Stray:

Хочу что-нибудь простое и принципиально неубиваемое, такие вроде есть, но всякий раз ломаю голову - как сажать-то.

А в чем проблема складной использовать?

Cathay_Stray
vtoryh:

проблема

Да не проблема. Но минус к совершенной простоте конструкции. Пропы у нас стоят… э-эээ… в общем, ни фига они у нас не стоят. Можно купить пачку и использовать как расходный материал. А складники стоят столько же, сколько у вас. И весят больше. Нет, это не проблема (трясу головой) - складной тоже можно, только я видел на ютубе все летают с обычными пропами.

ehduarg

На Х-8 летаю винт обычный и не понимаю в чем проблема? На Фальконе то же.

J_MoToR
Cathay_Stray:

Хочу что-нибудь простое и принципиально неубиваемое, такие вроде есть, но всякий раз ломаю голову - как сажать-то.

Извините за офф!
Крыло Файтер, двигатель 1400, винт 7х6… винт крепится к пропсейверу скрученной в несколько раз резинкой для денег.

kwerty
А-50:

С включенным тормозом винт останавливается быстро.

Подскажите пожалуйста где и как настраивается этот тормоз ? Чет ни как по форуму не могу найти, где копать…?

Zont
kwerty:

Подскажите пожалуйста где и как настраивается этот тормоз ? Чет ни как по форуму не могу найти, где копать…?

Настраивается в регуляторе, если в нем есть такая функция. Как настраивать - надо смотреть инструкцию к конкретному регулятору.

Dacor
vtoryh:

после чего перешел на складной.

Да и складные винты тоже не плохо авторотируют! Пока тормоз в регуле не настроил было так же как с обычными винтами. А вот принудительный воздушный тормоз на модели я считаю ни к чему - летаю только на складниках (касаемо ФПВ)

Ильвир

Про тормоз винта:

Zont:

Настраивается в регуляторе, если в нем есть такая функция. Как настраивать - надо смотреть инструкцию к конкретному регулятору.

Раньше как-то не заморачивался. А сильно ли он нужен, этот тормоз на Скае? У меня винт крутиться при убранном в ноль газе. Это как-то влияет на летные качества самолета? Если скажете что сильно влияет, то обязательно настрою этот тормоз!

brusse

На сколько мне известно, это явление называется авторатацией, благодаря котороме, вертолеты при отказе двигателей падают не камнем вниз, а снижаются с определенной скоростью, если пилот достаточно опытен, то он в состоянии посадить машину практически без повреждения. На настоящих самолетах, там где используется более одного двигателя, при отказе одного из них, винт раскручивается и работает как тормоз, и чтобы самолет не боролся с этой силой, происходит флюгирование этого винта. Так что винт раскручиваясь, создает не кисллую силу торможения.

Анатоолий
Ильвир:

Раньше как-то не заморачивался. А сильно ли он нужен, этот тормоз на Скае? У меня винт крутиться при убранном в ноль газе. Это как-то влияет на летные качества самолета? Если скажете что сильно влияет, то обязательно настрою этот тормоз!

Если винт крутится,при планировании,то создает больше сопротивление.Значит быстрее спускается.А если на тормозе то меньше сопротивляется.У меня это особо заметно на ЗУМЕ.Зум легкий а винт большой.Ну и при тормозе АКБ чуть кушает.Попробуйте сколько без тормоза кушает МАмпер и сколко с тормозом…

Виктор

Можете оценить влияния вращающегося винта на планирование по показаниям телеметрии на двух видео. Вот тут у меня на регуляторе слетел тормоз и я целый день летал без тормоза

.
А вот тут тормоз работал и винт стоял

vtoryh
Виктор:

Можете оценить влияния вращающегося винта на планирование по показаниям телеметрии на двух видео.

А можно в двух словах? Чтоб не разбирать отличия на видео. 😃

Dacor

При незафлюгированном винте качество ЛА сильно ухудшается. Попросту говоря с зафлюгированным винтом самолет будет медленне снижаться (другими словами дальше пролетит в режиме планирования). В полетах далеко (ну типа на рекорд) это может оказаться немаловажным. Да даже на мелколетах пенопластовых аля 3D если тормох не включен, посадка только на моторе - планировать и так эти модели толком не умеют, а с таким тормозом тем более.