Skywalker FPV

brusse
ubd:

Ну ещё на самолёт как передающую можно поставить клевер, а на приём только направленную, тогда будет высоко и далеко. А если клевер на приёмник, то далеко не улетишь, у него диаграмма круговая.

ubd:

Что такое хеликс?

ubd:

Но я для себя понял, что на самолёте нужна антенна с круговой диаграммой, любая, главное что бы она была правильно согласована!
На земле обязательно направленная, Патч, Yagi.

ubd:

Вот это то о чём я говорю, на самолёте круговая диаграмма, а хеликс направленная наверно 16-18 dB есть?

Я прошу Вас сначало разобраться какие антенны бывают и с какой поляризацией (по Вашему - диаграммой), а потом давать какие либо советы другим, а то люди то верят.

KBV
brusse:

и с какой поляризацией (по Вашему - диаграммой), а потом давать какие либо советы

да лан, Сергей вроде все правильно написал. Ну может конечно правильнее сказать не “круговая диаграмма”, а “тороидальная” или даже “сферическая”, но это было бы слишком заумно 😃

brusse
KBV:

“круговая диаграмма”, а “тороидальная”, но это было бы слишком заумно

Да нет таких поляризаций. Есть линейная и вращающаяся (правая или левая).

KBV

мы о диаграмме направленности)
Давайте с антеннами завязывать- понимаю что Скай уже обсосали донЕльзя, но щас запомидорят:)

Алексей_777

Читал на форуме, что на определенной высоте появляются “рельсы”. То есть, говорят, ветром там самолетку уже не болтает. Где она, такая высота находится, для равнинной местности? На 300, 400… метрах?

nyc73

От 400 метров уже не так кидает, особенно если пришпоривать. Ну и от веса пепелаца зависит.
Но рельсов не будет палюбас, если есть ветер и на среднестатистической самолетке. Или надо серьезно заморачиваться, убирать малейшие люфты в приводах, критически смотреть на машинки и тюнить стабилизацию.

potolkoff29
Алексей_777:

Читал на форуме, что на определенной высоте появляются “рельсы”. То есть, говорят, ветром там самолетку уже не болтает. Где она, такая высота находится, для равнинной местности? На 300, 400… метрах?

Как то раз на высоте 1,5км я рельсы нашёл в то время как на земле ветер порывистый был, в конце видео на посадке видно как модель сносит и шатает

Вахтанг

Интересный оптический эффект наблюдается в промежутке от 18 до 36-й секунды! Какая у вас камера и какой объектив, что земля с таким маленьким радиусом круглая, притом иногда плоская, а иногда имеет обратную вогнутость?

potolkoff29
Вахтанг:

Интересный оптический эффект наблюдается в промежутке от 18 до 36-й секунды! Какая у вас камера и какой объектив, что земля с таким маленьким радиусом круглая, притом иногда плоская, а иногда имеет обратную вогнутость?

Gopro 2 с обычным обьективом

Dacor
Алексей_777:

Где она, такая высота находится

Это много от чего зависит. Например, на днях летал на Биксе (он у меня для близко) ветер примерно 4 м/с. На высоте до 10 метров - все спокойно, почти штиль. На высотах 10-130 метров колбасило так, что мне поначалу казалось, что есть проблемы с управлением. А на высоте 150-200 метров, как тут выражаются, рельсы. Но рельеф у нас неровный - сопки.

IL76MD
Dacor:

на днях летал на Биксе (он у меня для близко)

Кстати, Вы можете сказать какой более устойчивый Бикс или Сириус. Планирую для близко и низко тоже,
или для отпуска (в разборном виде).
В ветке по Сириусу есть жалобы на штопор, но и Изик штопорит тоже при неправильной центровке.
Простите за офф топик, пжлста.

Jerico
IL76MD:

Кстати, Вы можете сказать какой более устойчивый Бикс или Сириус. Планирую для близко и низко тоже,
или для отпуска (в разборном виде).
В ветке по Сириусу есть жалобы на штопор, но и Изик штопорит тоже при неправильной центровке.
Простите за офф топик, пжлста.

Посмотрите ветку про mini skywalker… У меня такой есть… Для полетов до 1.5км самое то, как большой, только пошустрее

IL76MD
Jerico:

Для полетов до 1.5км самое то, как большой, только пошустрее

У меня тоже такой есть, спсба, только вот он не поднимет камеру ДХ201, пробовал на скокото гр мини кам - картинка, как через стекло покрытое матом (в натуре), а к хорошему (ДХ201) быстро привыкаешь.
А пошустрее могу тоже порекомендовать - БД5.

Алексей_777

Коллеги,
Датчик воздушной скорости от Иглов, кто-нибудь ставил? Как оно, нормально работает?

evgeny_online
Алексей_777:

Коллеги,
Датчик воздушной скорости от Иглов, кто-нибудь ставил? Как оно, нормально работает?

ОТЛИЧНО!
Я ставлю на крыле.

Алексей_777

Спасибо! А длины провода до Логгера хватает? Если будет возможность, выложите фотку.

evgeny_online
Алексей_777:

Спасибо! А длины провода до Логгера хватает? Если будет возможность, выложите фотку.

Трубка в крыло от фюзеляжа приблизительно на 30 см.
От трубки в самом крыле (в отверстии) два штатных шланга.
В торец крыла как продолжение отверстия от трубки врезаю датчик (в него трубки, с него штатный кабель в стаб.-Гардиан)
Стаб.-Гардиан крепится в отсеке под крылом.
От стаба-Гардиана его штатный кабель в логер (логер в основном отсеке на специальном стапеле).

KBV

Сам такой хочу, но как-то он недёшев- жалко $10, а их еще и несколько надо, на случай краша/поломки 😦
А так конечно идеальный вариант.

evgeny_online
KBV:

Сам такой хочу, но как-то он недёшев- жалко $10, а их еще и несколько надо, на случай краша/поломки 😦
А так конечно идеальный вариант.

Берите!!!
Удовольствие того стоит!
Кстати, что касается крашей, то морда чаще страдает а крылья будут жить долго!

KBV

Да я уже из 2х трубочек и пары капель термо-клея сделал:) Надо опробовать сначала, а там посмотрим