Skywalker FPV

Airwolf
Алексей_777:

А крыло какое, 1.9 м?

Да, оно. Вес 2450гр.

VIIRUS

Коллеги, буду очень благодарен, если кто-нибудь из вас взвесит отдельно левую и правую консоли крыла (1680мм).

Виктор

У меня взвешать не получится, но и так видно что у них разный вес, пытался вывести хотя бы ЦТ на середину размещением серв и то не хватило.

kolya27

Правая консоль 220г, левая 235г.
Этио с учетем что консоли обтянуты прозрачными самоклеющимся обоями, эт вмсето ламинирования

VIIRUS

У меня правая - 224, левая - 199.
Разница 25 грамм. Но, я так понимаю, что Скаю фиолетово на такую разницу?
У меня ситуёвина такая: Скай при полете “на руках” существенно валит вправо. Триммирование элеронов помогает слабо. Однако в купе с триммированием РН (влево) - более-менее сносно.
Вчера с уровнями, нитками, уголками, линейками и пр. все перепроверил - геометрия почти идеальная.
Остался последний подозреваемый - винт (воздушный). Видимо так закручивает потоки на киль.

sashaNar
VIIRUS:

так закручивает потоки на киль.

По ходу да. У меня флоатер джет, компоновка та же, что и у ская. То же самое. Валит на бок, элероны не помогают. Руддером выравнивается запросто.

VIIRUS
sashaNar:

То же самое.

Как побороли? Или так на триммере и летает?

Виктор

Я разбаланс консолей решил вот таким способом разместив сервы на закрылках.
А как летит выкладывал выше.

art054

Всем привет.
Отремировал скай(168см) на прямолинейный безмоторный планирующий полет,но при взлете (даю газ на полную) его клонит в право, при меньшем газе ,правый крен уменьшается.А вчера когда пролетал над собой заметил ,что скай летит как бы по диагонали, бочком.
Подскажите, может выкосом мотора решить эту проблему или еще как.
Мотор стоит Scorpion SII-3014-1040 винт 10х5

VIIRUS

Артём, у Вас вероятно та же проблемка, что и у меня.
Летали с ветром или в штиль?
Геометрию самолета проверяли?
Где у Вас ЦТ?
Если не затруднит, выложите фото своего пепелаца (спереди и сбоку). Будем вместе думать 😃

Георгий

У меня та же фигня… Геометрия в норме, выкос делал и влево и в право - вообще нет реакции. Пытался избавиться сделав микс газа и РН, но нормально настроить кривую так и не получилось. Более менее прилично полетел когда снял подкосы с хвоста.

VIIRUS

Георгий, давайте тоже фото своего. Какой винт у Вас и мотор? ЦТ тоже укажите. Будем думать уже “на троих”. 😃

Airwolf
art054:

винт 10х5

Обычный или пушер? У меня с обычным винтом влево уводит, выкос тож ничего не дает.
Фото завтра сделаю.

Георгий

Мотор Turnigy 35-36 1450 Kv, винт Xoar 10x5 Electric Series, ЦТ 15 мм за кабельканалом, крыло 1680, вес 2200. При выключенном движке планирует прямо, но уже при газе 3-5 ампер рулит вправо. Фото завтра сделаю.

Виктор
Георгий:

но уже при газе 3-5 ампер рулит вправо

Подкладывайте шайбочки под двигатель.

Виктор

Пересмотрел внимательнее последние полёты. Когда внимательнее смотришь, то похоже действительно он летит боком, но это в глаза не бросается и совсем не напрягает. Ничего не буду предпринимать.

Harrier1976

А у меня при газе в пол прямо не летит - набирает высоту. Тоже выкос буду менять (опускать ниже к фюзеляжу вал мотора со стороны винта).

Виктор
Harrier1976:

А у меня при газе в пол прямо не летит - набирает высоту

А вот это может быть и правильно. Меня это вполне устраивает.

Harrier1976

мне бы хотелось более прямолинейного полета (у земли). Попробую регулируемый выкос сделать (есть одна мысля).