Skywalker FPV

Plohish

НУ принимайте нового больного! 😃
Хочу снова поднять холивары по ЦТ
У меня крыло 1880, на данный момент на фото одна батарея 4S 5000mah задвинута в самый нос, ЦТ совпадает с каналом под провода серв, однако мне кажется это не 25-30% САХ

Сделал макетик Ская в программе W_Laengs4
результат интересен!

ссылка на файл расчёта нормального размера (как на этом форуме добавлять картинки нормального размера?)

так где же правда? 😃
а может я что то неправильно нарисовал?

Алексей_777

Чет не грузится. Какие у вас результаты? Сам фюзеляж не учитывали, как крыло 3?

Plohish
Алексей_777:

Чет не грузится. Какие у вас результаты? Сам фюзеляж не учитывали, как крыло 3?

да бля ковыряюсь с вложениями… теперь должно грузиться, фюз не учитывал

Dacor

На сколько я помню, для Кондора (1880) 25% получилось примерно 80-85 мм от передней кромки в центроплане.

Plohish
Dacor:

На сколько я помню, для Кондора (1880) 25% получилось примерно 80-85 мм от передней кромки в центроплане.

что то мне подсказывает что 80-85 мм это далеко не серво-канал…

судя по программе, 24% это 118 мм от кромки (если конечно я её правильно понимаю 😃 )

Dacor
Plohish:

что то мне подсказывает что 80-85 мм это далеко не серво-канал…

Приду домой точнее гляну свои расчеты - могу ошибаться

Plohish

чуть поточнее замеры сделал, 25% - 91,8мм - от передней кромки
30% как раз ваши 80мм!
получается грузить ещё нужно… а я пока за пропеллером не ставил передатчик… 😦
не даром видно за бугром некоторые пилоты удлиняют нос Скаю…

с другой стороны многие летают на “серво-канале”

Dacor

Как так получилось, что 30% находятся ближе к носику САХ чем 25% ? Как бы должно быть наоборот…

P.S. Что это у Вас за прога и что она показывает я не в курсе, разбираться лень…

Plohish

программа W_Laengs4, многие серьёзные люди её используют…
помогите пожалуйста понять что не так, архив выкладываю, смотрите файл SkyWalker_1880.da4

W_Laengs4_V26.zip

evgeny_online
Plohish:

чуть поточнее замеры сделал, 25% - 91,8мм - от передней кромки
30% как раз ваши 80мм!
получается грузить ещё нужно… а я пока за пропеллером не ставил передатчик… 😦
не даром видно за бугром некоторые пилоты удлиняют нос Скаю…
с другой стороны многие летают на “серво-канале”

На сколько я понимаю у вас ещё будет камера да ещё и с ПанТилтом, вот вес в носу и прибавится!

Plohish
evgeny_online:

На сколько я понимаю у вас ещё будет камера да ещё и с ПанТилтом, вот вес в носу и прибавится!

камера будет, но без пантилта, аккум будет ещё один для видео… возможно всё встанет на место, но за пропеллером будет передатчик…
меня удивляет что у людей даже с камерой и пантилтом всё равно приходится аккум двигать назад, а у меня уже в самом начале пути центровка задняя
сейчас хочется разобраться с ЦТ, где он должен быть…
и подтвердить это расчётами…

кто может подсказать вес мотора с Берца AX2814 ?

KBV
Plohish:

чуть поточнее замеры сделал, 25% - 91,8мм - от передней кромки
30% как раз ваши 80мм!
получается грузить ещё нужно… а я пока за пропеллером не ставил передатчик…
не даром видно за бугром некоторые пилоты удлиняют нос Скаю…
с другой стороны многие летают на “серво-канале”

Вы хвост усилили вот ЦТ и убежала, теперь ловИте)
И на крыле 1,8 никто “на сервоканале” не летает, там речь шла про крыло 1,6 😃

зы Мне кажется, или хвост (балка) немного в бок смотрит?

Drinkes

Это не те проценты, не в %САХ, а в %STM (запас устойчивости), от нейтральной точки вперед, а не от передней кромки назад. Нужно руками пересчитать в %САХ.

Plohish

Кто вам сказал что я хвост усилил? Если вы имеете ввиду две карбоновые палочки весом в 10 грамм то мне кажется это смешно…

vtoryh:

Я и на 1680 и на 1880 по сервоканалу цт считаю и не морочусь. Планирует нормально.

балка вбок не смотрит…

Drinkes:

Это не те проценты, не в %САХ, а в %STM (запас устойчивости), от нейтральной точки вперед, а не от передней кромки назад. Нужно руками пересчитать в %САХ.

вы имеете ввиду W_Laengs4 ? можно чуть подробнее про эти проценты?

Вот нашёл ещё интересную программку

Drinkes

В W_Laengs4 с учетом оперения. а в этой программке похоже без учета.

По %САХ сравнивают центровку одинаковых или однотипных самолетов (с одинаковым оперением).
По W_Laengs4 можно проектировать свой самолет:). % по W_Laengs4 зависит от типа самолета, для пилотажки может быть почти 0%.
Не помню сколько для мотопланера нужно (помню только для ЛК 5-10%). Можно и самому прикинуть если нарисовать планер с нормальной эффективностю оперения 0.5-0.55 (стаб 20% площади крыла на расстояниее 2.5 хорд) и посмотреть какой запас устойчивости получится при центровке 25-30% САХ. Многа букв написал похоже? 😃

Plohish

Похоже много… 😃
по W_Laengs4, она мне тоже более импонирует, просто я не понимаю чем она оперирует…
если можно объясните конкретно, что за параметры x_cg и x_ac ?
насколько я понимаю x_cg это рекомендуемый программой ЦТ, тогда вопрос, на основании чего она рекомендует его именно там(в автомате 8%-16%)?
совсем непонятно что такое x_ac (как вы писали выше к САХ это не имеет отношения), нет, теоретически ясно, что это какая то “нейтральная точка”, но что это за точка, почему она нейтральная?
просто хочется немного теории по этим двум понятиям

Drinkes

x_ac это нейтральная точка. Флюгер с центровкой в x_ac не будет становится по ветру, а будет болтаться нейтрально.
x_cg это понятно ЦТ. Прикинул для Ская 16% по W_Laengs4 примерно 27%САХ.
Когда настраиваю центровку обычно начинаю с передней 25%САХ, а то бывают случаи когда практика почему то отличается от теории:)

Plohish

ну в принципе понятно, спасибо
такой вопрос, каким образом программа рекомендует расположение ЦТ той или иной модели? например от 8 до 16…
насколько я могу доверять этому и почему например не 25%?

Drinkes

Программа не рекомендует 8% и 16%, она только считает. Выбираем процент исходя из опыта (для разных типов моделей разный). Для Ская получается 16% по этой программе примерно то, что нужно.

25% запаса устойчивости может быть сильно много, есть же предел передней центровки, а то ручки до упора на себя может не хватить:).

Plohish
Drinkes:

Программа не рекомендует 8% и 16%, она только считает. Выбираем процент исходя из опыта (для разных типов моделей разный). Для Ская получается 16% по этой программе примерно то, что нужно.

Сергей, вот вы откуда взяли что 16% это для ская? Очевидно посчитали в другой программе САХ и определились… А если предположить что у вас нет других средств оценки?
Если совместно с этой прогой считать что то в другой программе, для принятия решения, тогда весь смысл в ней пропадает…