Skywalker FPV

scorosnik

Скажите, а винт в правильную сторону, должен крутится по часовой по ходу движения(ну если смотреть с хвоста), а то может я что то неправильно наваял)))

Plohish

открою секрет, пропеллеры бывают двух направлений, левые и правые 😃

Airwolf

Турниджи плюш 60А вклеил в фюз под мотором при сборке, немного подрезав пену, за 3 года ни одного случая срабатывания тепловой защиты. Перед установкой прогнал 3 раза на макс газе током 40А ну не греется он критично, тем более обдув организован через ноздри. Передатчик видео ЛМ 1Вт на штатном месте, антенна тини в виде L на киле. слетал на 10км, проблем с картинкой и РУ не было. Дальше не пробовал, но впереди отпуск…

hemmitino

не всем везет…у меня тоже мах 40а…но когда на полном газу долго штурмуешь облака…в жару и солнце…редко…но бывает…не критично…на 5а токе вернутся можно…но пугает…(

затягиваю гайку намано…но без фанатизма…цанги с хк люминь…ломаются легко…можно поверхности намазать канифолью растворенной в спирте… кстати с тиней тоже на 10ку без проблем и в подмосковье ближнем…повезло с помехами…т.е. их отсутствием…антенны клевера… ) антенна тини - диполь вдоль фюза под 45 градусов под крылом…прилепил как получилось…

scorosnik
Plohish:

левые и правые

не я просто про ту тему чтобЫ не раскручивался)))

Plohish
scorosnik:

не я просто про ту тему чтобЫ не раскручивался)))

ну чтож вы как маленький…
есть винты которые должны крутиться влево, есть вправо, они абсолютно одинаковы по тяге но направление вращения у них разное!
естественно резьба может быть как левой так и правой!
подберите себе такой винт и такую резьбу, чтобы винт крутясь не отворачивал гайку а заворачивал её!

scorosnik
Plohish:

ну чтож вы как маленький…

Мы тут уже неделю отдыхаем, с физикой совсем плохо😁😁😁

Первый полет на скае, и вообще FPV, чуть не заморковил не успев начать😵😁😁😁
Попозже напишу отчетик как собирал и что получилось.

mroleg
scorosnik:

Первый полет на скае, и вообще FPV, чуть не заморковил не успев начать😵😁😁😁

это так оттримирован вправо при работающем двигателе, что на малых оборотах бочки делает?

scorosnik
mroleg:

это так оттримирован вправо при работающем двигателе, что на малых оборотах бочки делает?

нет.
на 15 секунде видео включил возврат домой, на 26 начал понимать что он сейчас улетит куда то не туда, выключаю возврат, расстояние уже приличное, не сразу сообразил в каком он положение, вот чуть и не заморковил))) дальше отлетал нормально.

Dikoy
hemmitino:

кто пробовал жпс под крыло?

У меня он стоит на плате АП внутри фюзеляжа, в куче проводов. Никаких проблем. Но у меня он двухсистемный, ЖПС/Глонасс. Пена 1,5 ГГц не задерживает, проверял на стенде.

hemmitino:

винтов толкающих у меня нет и небыло

Я вообще не понимаю разницы между толкающим и тянущим, при условии правильной установки. Разве что надписи оказываются с обратной стороны (на скае), так на вращающимся их и не видно 😃

IL76MD
Dikoy:

Я вообще не понимаю разницы между толкающим и тянущим

Дело в том, что, иногда, тянущий винт (правого вращения, если смотреть спереди) и установленный, как толкающий, помогает устранить заваливание самика без триммирования и выкоса мотора.

Airwolf
Dikoy:

Я вообще не понимаю разницы между толкающим и тянущим, при условии правильной установки.

Они реально совсем разные.
Специально сфотал, чтобы раз и навсегда закрыть вопрос о винтах разного направления вращения.
На фото вверху - пушер, винт правого вращения, right rotation
На фото внизу - обычний, винт левого вращения, left rotation

IL76MD
Airwolf:

На фото вверху - пушер, винт правого вращения, right rotation

Да, Вы правы, я обшикбу дал, всегда путался с левым и правым вращением и какой из них пушер.

mroleg
Airwolf:

Они реально совсем разные.
Специально сфотал, чтобы раз и навсегда закрыть вопрос о винтах разного направления вращения.
На фото вверху - пушер, винт правого вращения, right rotation
На фото внизу - обычний, винт левого вращения, left rotation

помоему просто зеркальные, нет?

Володимир

На фото винты разного вращения, Пушер от обычного отличается тем, что плоскость прилегания к мотору у него со стороны выпуклости лопастей.

По факту винты обычно можно использовать как душе угодно, у них противоположная сторона ступицы тоже вполне правильная и ее плоская часть в нужной плоскости. Но надо понимать тонкость чтобы не проколоться с дефектной ступицей.

Вот АПС - пушер

APC 7x5 Thin Electric Pusher Propeller

Dikoy
Airwolf:

Они реально совсем разные.

Просто зеркальные. Ставишь тянущий мордой в двиг и полетел.

Володимир:

Пушер от обычного отличается тем, что плоскость прилегания к мотору у него со стороны выпуклости лопастей.

Я обычно использую насадки на мотор, там можно (нужно) подложить шайбу под винт, и зазор автоматически образуется.
Сейчас вообще перешёл на деревянные винты, они симметричные.

IL76MD
Володимир:

По факту винты обычно можно использовать как душе угодно

Раньше использовал “толкающий” проп для Ская, но заметил - они дают вибрацию.
Перешел на “тянущие”, изменив направление вращения, вибрация пропала.
Никто не наблюдал такое?

Username
IL76MD:

Перешел на “тянущие”, изменив направление вращения, вибрация пропала.

Разве с точки зрения аэродинамики так можно делать? Я так понимаю возможны только 2 варианта - либо пушер, либо тянущий, но одетый “задом-наперед”, чтобы вращение было как задумано конструкцией.

Володимир
Username:

Разве с точки зрения аэродинамики так можно делать? Я так понимаю возможны только 2 варианта - либо пушер, либо тянущий, но одетый “задом-наперед”, чтобы вращение было как задумано конструкцией.

Можно. Собственно лопастям винта все равно как что и куда - у них как у любого крыла с несимметричным профилем есть “верхняя” сторона и “нижняя”, ставить надо “верхней” - выпуклой туда, куда нам нужна тяга. Если поставить наоборот (новички так ошибаются) - тяга будет, но раза в два меньше.
Остается вопрос ступицы винта чтобы ее плоскость прилегания к мотору не была искривленной. Производитель обычно одну сторону делает правильной, но вроде как специально ни кто не делает другую кривой - т.е. убедившись что нет никаких лишних наплывов и т.п. винт можно ставить и наоборот. Тянущий становится толкающим не изменив в пространстве своего положения, только переехав с носа на хвост 😉.

Username
Володимир:

Тянущий становится толкающим не изменив в пространстве своего положения, только переехав с носа на хвост .

IL76MD выше писал о другом, а именно о том, что он поставил на скай тянущий, изменив направление вращения. Ваш комментарий как раз подтверждает, что так делать нельзя, так как из-за худшей аэродинамики тяга будет существенно меньше.

stud
Username:

так делать нельзя

Можно. Владимир доходчиво написал, что: лопастям винта все равно как что и куда
Я на своём самолётике в этом убедиться. Когда заменил один винт на другой. Только перекинул провода на регуляторе.