Skywalker FPV

Vane4ka

Помогите, пожалуйста, подобрать ВМГ.

Сейчас мой сетап такой:
Скай 1680, двиг SK3 3536 1050, винт 9х6 (пушер)
Ходовая АКБ: 3S 5000 mAh
Взлетный вес 2970 г.

Летал вчера, сделал 10 полетов, общее время в воздухе 22 минуты.
Общее время включенной электроники: 170 минут.
Летал сегодня, 9-10 полетов, время в воздухе 18 минут 41 секунда.
Общее время включенной электроники: 90 минут.
И все, после этого АКБ садится.
Самолет взлетает с просадкой, кидаю рукой.

Также летал недавно маршрут 14 км круг. Справился за 14 минут, скорость 20 м/с, после этого полета также пришел с пустой АКБ.

Что мне хочется:
-увеличить полетной время, хотя бы до 40 минут.
-больше тяги
-больше скорость

Plohish

поставить батарею 4S

не понятно почему время включенной электроники 90 минут, если полёт 18…
опять же, вы думаете что 10 взлётов не жрут батарею?

и это, откуда 3 кило весу?

IL76MD
Jacksonn:

А в чём именно проще?

Для 5,8 нужно очень точно попасть в диапазон - тут и размер антенн, номер канала и взаимовлияния по размещению. Малейший разброд и нет сигнала.
Из моего опыта, когда использовал даже 2,4 , то картинка (из за дальности) пропадает мгновенно, а на 1,2 сначала снег - т.е. есть время для разворота и спастись.

Виктор_Ник
Plohish:

всяко будет “дальше” чем 5.8

Согласен. 5,8 ГГц я пробовал,правда 200мВт брал,поставил на “Бикслера” ,100-150м и нет сигнала,потом 900мГц 800мВт и все норм.Хотел перейти на 1,2ГГц,но успел купить ПАТЧ на 900 очень дорогой,опять продавать? Так сейчас все в основном на 1,2. И пока видео не подводило.

Jacksonn:

1,2G 800mW с берца? Со штатными сосисками

С сосисками я и на 5км летал.

Vane4ka

P lohish
У меня Скай весь заламинирован+корыто+автопилот+еще АКБ 2200 mAh, а еще он несколько раз был ремонтирован, и в качестве лонжерона 2 алюминиевые трубки, одна в одну - 12х1 внешняя Амг и 10х1 внутренняя Д16Т
По екалку на 3S
Статическая тяга: 1389 г
Макс. скорость (горизонт): 86 км/ч
Тяговооруженность: 0.47
АКБ 3S 5000
Смешанное полетное время: 11,2 мин

По екалку на 4S
Статическая тяга: 2264 г
Макс. скорость (горизонт): 110 км/ч
Тяговооруженность: 0.76
АКБ 4S 5000
Смешанное полетное время: 9 мин
Примечания:
Расчетная температура мотора критическая (>80°C/175°F). Опасность перегрева, проверьте!
макс. мощность превышает предельную нагрузку на мотор. Проверьте хар-ки мотора по мощности!

З.Ы.
Сейчас проверил по логам свой полет на 14 км.
Время в полете: 11 минут 21 секунд
mAh: 4075

Mason
Vane4ka:

Сейчас мой сетап такой:
Скай 1680, двиг SK3 3536 1050, винт 9х6 (пушер)
Ходовая АКБ: 3S 5000 mAh
Взлетный вес 2970 г

Винт маловат, на этот двиг при 3S нужен 11-12"
У меня с одним акком вес 1700, вы кирпичи с собой возите? 😉
Время в полете очень зависит от массы.

Vane4ka

Mason
Поставил винт 12х6 в екалк, и вот что получил.
Примечания:
Расчетная температура мотора критическая (>80°C/175°F). Опасность перегрева, проверьте!
макс. мощность превышает предельную нагрузку на мотор. Проверьте хар-ки мотора по мощности!
Скорость потока винта должна превышать скорость сваливания хотя бы в два раза. Увеличьте шаг пропеллера.

siderat

Да уж точно, мой скай когда не битый был на аккуме 3S 5000 летал в среднем по 50 минут. Надо скай облегчать, по другому никак, целый кг веса который можно было бы на акки пустить.

Mason
Vane4ka:

Mason
Поставил винт 12х6 в екалк, и вот что получил.
Примечания:
Расчетная температура мотора критическая (>80°C/175°F). Опасность перегрева, проверьте!
макс. мощность превышает предельную нагрузку на мотор. Проверьте хар-ки мотора по мощности!
Скорость потока винта должна превышать скорость сваливания хотя бы в два раза. Увеличьте шаг пропеллера.

А вы будете постоянно на максималке жечь? Кратковременно двиг можно перегрузить по току раза в полтора без всяких проблем.
Чем больше винт тем лучше экономичность, можно даже при старте не давать полный газ, а уж в крейсерских режимах ток будет менее 30% максимального и ни чего не перегреется.
Я например когда недавно летал на 37км, загрузил акков 3шт, вес 2700, так на старте ток был лишь 30а и ушёл без просадки!

Vane4ka

Проверил логи нескольких полетов, ток на взлетном не превышает 20-22А.
Mason, у Вас какой двигатель и какой винт?
И какой % газа на взлете?
Какой в горизонте?

kostya-tin
Jacksonn:

Никак только не определюсь, что взять для передачи видео с борта - Aomway 5.8Ghz 1000mW или же 1.2Ghz 800mW с берца?

1.2 в любом случае лучше. антеннки с линейкой делаются без проблем, что не скажешь о 5.8. я на 200mW с ненаправленными антенами получал 7 км дальности - на диполях, 8.5км на клеверах. с направленными антенами еще лучше. 18 км на диполь-харченко (последний киллометр - картинка была уже на гране срыва), а с комплектом клевер-11 витковый хелик - 19 км, вполне чистой картинки. все антены делал сам, без приборов, просто по калькулятору

Виктор_Ник
пристав:

А кто нибудь пробовал жидкую плёнку

Я пробовал из тюбика,даже обрабатывал ее,понравилась.В баллончиках не видел,а мысль хорошая. Можно пену покрыть .отшлифовать и красить любой краской. И прочности добавится и красоты. Поищу.

Илья_Реджепов

Если пленка эластичная, она прочности не добавляет, я видел пенолеты, обтянутые рекламным винилом, смотрится красиво, но тяжело и непрочно, в сравнении с жесткими пленками для ламинирования документов.

Jacksonn
kostya-tin:

а с комплектом клевер-11 витковый хелик - 19 км, вполне чистой картинки. все антены делал сам, без приборов, просто по калькулятору

Тоже склоняюсь больше к 1.2, как к более дальнобойной, но вот по поводу клеверов - где-то читал, что антенны круговой поляризации на 1.2Ghz могут запросто глушить GPS, т.к. частоты почти те же…

kostya-tin:

200mW с ненаправленными антенами получал 7 км дальности - на диполях

А что у Вас за передатчик? На 7 км на штатных антеннах улетели?

kostya-tin

Ничего не глушит при моих мощностях. Выше - даже не пробовал.

Вообще, помимо мощности, приемник должен быть хороший. В стоковом варианте лавамейт идет с фильтрами на антене и поэтому лучше ловит

Передатчик этот www.aliexpress.com/item/…/2039318030.html . По замерам да и по отзывам, там и до 200 мВт недотягивает

Jacksonn
kostya-tin:

Вообще, помимо мощности, приемник должен быть хороший.

А как со штатным приемником из комплекта 1.2G 800mW (с bevrc)? Приемник Lawmate везде в бекордере…

kostya-tin

тут не скажу. по-моему друг ловил самолет на растоянии 2 км с простым приемником. но тут точно не скажу. лучше лавомейтовский приемник купить и не знать проблем. все-таки видеоприемник, можно сказать, один раз покупается

Mason
Vane4ka:

Проверил логи нескольких полетов, ток на взлетном не превышает 20-22А.
Mason, у Вас какой двигатель и какой винт?
И какой % газа на взлете?
Какой в горизонте?

Взлетный 20А при массе под 3кг? Не верю 😃 Это с катапультой бы ещё прокатило…
sk3 3536 1200 c 10"
А как узнать %? Где-то между центром и максимумом.
В горизонте с 1й пятеркой - менее 5А, 2мя - 5А, 3мя - 6А примерно

khomyakk
Jacksonn:

А как со штатным приемником из комплекта 1.2G 800mW (с bevrc)? Приемник Lawmate везде в бекордере…

Летаю на таком комплекте banggood.com/FPV-1_2G-8CH-800mw-Wireless-AV-Transm…
в приёмнике фильтр уже нужный, менять не надо. Преодолел 10км, дальше не пускает батарея.

Vane4ka
Mason:

Не верю 😃 Это с катапультой бы ещё прокатило…

Может картинки помогут поверить))
Первая это взлет, вторая снижение

Vane4ka

Кто мне может сказать, какая у ская скорость горизонтального полета в м/с?