как определить частоту передатчика?

laser

купил значит видео передатчик с приемником.
вот этот, не реклама…
написано что 800мВт, 900МГц. 4 канала - 910, 980, 1010, 1040.

решил проверить - включил 1-й канал 910Мгц, при попытке кудато позвонить по мобиле теряется видео сигнал.
на остальных каналах от сотового помех нет…

но на поле с товарищем попробовали подключить мой передатчик и поймали картинку на ЕГО приемнике который 1.2ГГц, у него несколько разных приемников-передатчиков и все на 1.2. но попробовали только один.
теперь не знаю кому верить…

вопрос: как же все-таки 100% установить частоту?
только не говорите - взять спектроанализатор или еще что… надо как то попроще. без привлечения спец оборудования…
собираюсь делать пач-антенну и неплохо бы знать частоту для этого 😵.

baychi
laser:

вопрос: как же все-таки 100% установить частоту?

100% - с помощью спектроанализатора.

laser:

решил проверить - включил 1-й канал 910Мгц, при попытке кудато позвонить по мобиле теряется видео сигнал. на остальных каналах от сотового помех нет…

Это похоже на 900 МГц диапазон.

laser:

но на поле с товарищем попробовали подключить мой передатчик и поймали картинку на ЕГО приемнике который 1.2ГГц,

1040 МГц, по моему, есть и там и там (1-й канал на 1.2).

laser
baychi:

1040 МГц, по моему, есть и там и там (1-й канал на 1.2).

канал на его приемнике был тот же что и на моем передатчике

baychi:

100% - с помощью спектроанализатора.

отличный метод!! но хотелось бы попроще, а то как то не завалялся у меня спектроанализатор…

pashteton

А вы попробуйте на своем приемнике по переключать каналы, а на передатчике не переключайте.
Приятно удивитесь 😃
ps. отнесите передатчик от приемников примерно метров на 500(или меньше) и сравните, что поймает ваш приемник и его.

laser

да. забыл отметить что мой 900МГц и его 1.2ГГц абсолютно одинаковы внешне , даже парт намбер один и тот же.
но покупали в разных местах.
так вот и спрашивается кого из нас обманули?
пока не получается встретиться на поле чтобы проверить весь его арсенал приемников.
хочу попробовать проверить в домашних условиях. поэтому и прошу посоветовать какиенить методы подручно-доступные.
у меня нет причин ему не доверять, так как он давно уже занимается ФПВ, а это мой первый комплект.
но все всеже меня смущает то что теряется видео на первом канале от сотика.

AsMan

Может, если вскрыть приемник, на ВЧ модуле бирка обнаружится?

laser
AsMan:

бирка обнаружится?

разбирал, нету.
да и не верю я теперь биркам…

blade
laser:

купил значит видео передатчик с приемником.

Что написано-то и частоты!
А первый канал 910- попадает в диапазон сотовых 890-915, поэтому ничего удивительного, что сотовый (рядом с приёмником) его забивает.
Кстати, первый канал на 1,2- не 1040, а 1020 😃
Хотя если рядом- то и 1040 примет: там диапазон у передатчика широченный.
На удалении до метров 10- весь экран анализатора “палками” забит.

msv

У приемника скорее всего есть АПЧ, которая захватывает сильный сигнал.
Прибор для измерения частоты называется, как это не кажется банально,- частотомер, а не спектроанализатор. У Вас его конечно тоже нет, но это более распространенный (во всяком случае значительно более дешевый) прибор.
Когда-то оценивал частоту после умножителей, прилепляя длинный провод на выход каскада. Вдоль него двигал головку вч-вольтметра (увы, и его наверное у Вас нет…) и измерял линейкой расстояния между пучностями напряжения. Но с оконечником передатчика такие эксперименты- чреваты…
Я бы попробовал подвесить проводок и контролировать ток выходного каскада двигая пальцами вдоль этого провода. Ток наверняка будет меняться и можно замерить расстояния между макс/мин. показаниями посчитать частоту. Но я Вам это не советую… 😃

blade
msv:

У приемника скорее всего есть АПЧ, которая захватывает сильный сигнал.Прибор для измерения частоты называется, как это не кажется банально,- частотомер,

Этого- не может быть!!!😛
Зато, в спектроанализаторе-совершенно бесплатно, есть ещё и частотомер. БесконтактныЙ 😃
Что для передатчика очень желательно, поскольку его не подгружает и не расстраивает антенну. 😃
А ФАПЧ- тут совершенно не при чём, просто у этих передатчиков нет вообще никаких фильтров по выходу, поэтому они гонят в антенну кучу гармоник а у приёмников- весьма примитивный ФСС, из-за чего они (когда близко) ловят всю грязь от передатчиков 😦
ЗЫ: а измерять линейкой длину волны- это круто!

laser
blade:

А первый канал 910- попадает в диапазон сотовых 890-915, поэтому ничего удивительного, что сотовый (рядом с приёмником) его забивает.

ну если 900Мгц то конечно ничего удивительного. другое дело является ли этот факт что первый канал забивается сотиком достаточным чтобы с уверенностью сказать что это канал 910МГц как написано???

попробую еще провести тест- притащу комплект на работу в москву и попробую там. в москве сотовые должны работать на 1800МГц. проверю если перестанет забиваться то… то… фиг знает что тогда… 😁

мораль в том что может оказаться что ваша видео система работает не на той частоте, а вы подбираете антенны и др… под другую частоту и работать будет хуже чем должно…
неплохо бы придумать как проверять такие вещи… в домашних условиях.

покупал специально не 1.2 а 900 чтобы не забивать 2.4 управление и ГПС.

blade
laser:

там. в москве сотовые должны работать на 1800МГц. проверю если перестанет забиваться то… то… фиг знает что тогда… 😁

Это из чего следует (про 1800) такая чушь?
Вообще, такими методами что либо “подобрать” в диапазоне СВЧ- нереально.
Может, не надо, а?

pashteton

Мораль в том, что надо доверять… хотя бы китайцам 😃

laser
blade:

такая чушь?

да это так… мысли вслух… (про эксперимент) если в другом бэнде канал забиваться не будет то скорей всего передатчик на самом деле 900.

а ЧУШЬ следует из принципов GSM. в местах с большой плотностью GSM работают в диапазоне 1800, это дает больше каналов но меньше дальность. а в местах с меньшей плотностью работает 900. если поставите netmonitor на телефон (некоторые модели поддерживают, верней поддерживают все но вывести эту инфу пользователю могут не все) то увидите.
еще есть бенд 1900 но у нас он помойму нигде не применяется.

pashteton:

надо доверять… хотя бы китайцам

я то как раз и хотел бы доверять и чтобы мой передатчик оказался на 900.
но тогда получается у товарища 5 передатчиков которые он покупал в разных местах и разных брендов как 1.2G все оказывается на 900?

pashteton
laser:

я то как раз и хотел бы доверять и чтобы мой передатчик оказался на 900.
но тогда получается у товарища 5 передатчиков которые он покупал в разных местах и разных брендов как 1.2G все оказывается на 900?

Да прочитайте форум еще раз повнимательней, вам все пишут что частоты у них пересекаются. Плюс у приемников избирательность не ахти… вот и ловят все подряд,тем более на расстоянии 2-х метров .

laser

про то что пересекаются я знаю. но пересекаются 1-2 последних канала одного диапазона и первые другого. а в нашем случае пересеклись все каналы. 1 у меня и 1 у него… и тд. я же писал что приемники абсолютно одинаковы, даже парт-нумера.
другие приемники не пробовали тк

laser:

пока не получается встретиться на поле чтобы проверить весь его арсенал приемников.

не знаю пробовал ли он скрещивать свои приемники-передатчики из разных комплектов, но говорит что покупал все токо на 1.2G
А с этим комплектом явно когото обманули, другого варианта просто не существует (хотя есть еще один- он забыл что заказал 900 а не 1.2 😁 )

да и кстати пробовал ставить разные каналы на передатчике и приемнике - не ловится ничего с соседних каналов ни когда рядом, ни в далеке.

опыта в области передачи видео у меня пока мало, поэтому спорить ни с кем не берусь, чтото опровергать и доказывать тоже. если нет возможности подручными средствами определить 900 это или 1.2 то будем экспериментировать дальше.

msv
blade:

Зато, в спектроанализаторе-совершенно бесплатно, есть ещё и частотомер. БесконтактныЙ

Собственно я частотомером тоже бесконтактно мерял, просто ткнув на его вход проводочек. Просто мне кажется этот прибор более доступен и есть практически во всех конторах, занимающихся связью.

blade:

А ФАПЧ- тут совершенно не при чём, просто у этих передатчиков нет вообще никаких фильтров по выходу, поэтому они гонят в антенну кучу гармоник а у приёмников- весьма примитивный ФСС, из-за чего они (когда близко) ловят всю грязь от передатчиков

Ловят то, ловят… Но картинка не появится… ЧМ-дискриминатор эту грязь не обработает. В моем приемнике не уверен, но похоже фапч есть, работающая параллельно с основным контуром синтезатора, и обеспечивающая точную доводку гетеродина на частоту сигнала.

Android1

Хорошо быть запасливым радиолюбителем и иметь аналоговый спутниковый тюнер. И каналов дофига ловит и частота при настройке на экране.

andriver
laser:

вопрос: как же все-таки 100% установить частоту?
только не говорите - взять спектроанализатор или еще что… надо как то попроще. без привлечения спец оборудования…
собираюсь делать пач-антенну и неплохо бы знать частоту для этого 😵.

У вас приемник 12-ти канальный. Он ловит от 900 до 1300. А передатчик 900 только на 4 канала от 0 до 3. 1.2 передатчик занимает 4-7 канал. 1.3 передатчик 8-12 или 4-12.
Цифры на екране соответсвуют частоте:

0-C(0,1,2,3,4,5,6,7,8,9,H,C)

0 канал 0.910G 1 канал 0.980G 2 канал 1.010G 3 канал 1.040G
4 канал 1.080G 5 канал 1.120G 6 канал 1.160G 7 канал 1.200G
8 канал 1.240G 9 канал 1.280G Н канал 1.320G С канал 1.360G

laser
andriver:

0-C(0,1,2,3,4,5,6,7,8,9,H,C)

0 канал 0.910G 1 канал 0.980G 2 канал 1.010G 3 канал 1.040G
4 канал 1.080G 5 канал 1.120G 6 канал 1.160G 7 канал 1.200G
8 канал 1.240G 9 канал 1.280G Н канал 1.320G С канал 1.360G

супер, то что нужно… теперь все встает на свои места.

PS.а еще на приемнике после “С” идет “А.” именно так- с точкой.
думал “all”-широкополосный, но нет, не ловит

couger
laser:

супер, то что нужно… теперь все встает на свои места.

PS.а еще на приемнике после “С” идет “А.” именно так- с точкой.
думал “all”-широкополосный, но нет, не ловит

Это возможность настроить ресивер на 2 передатчика, он поочередно будет переключаться между настроенными каналами и соответственно показывать сигнал с обоих передатчиков, RTFM 😃

laser
Expert:

серёг, не шуми

гже ж ты раньше был? 😃
народ вот напрягаю тупыми вопросами оказывается… 😒

дык, а где ж его взять то RTFM то? почитал бы с удовольствием…

методом тыка разобрался с режимом “А”
действительно переключает выбранные каналы.
чтобы выбрать канал нужно его включить и долго (около 1 сек) нажать вверх или вниз пока не моргнет точка.
затем ставим режим “А” и выбранные каналы переключаются с интервалом 5-6 сек