Поиск потерянных аппаратов

blade

dragen25:

Можно где-то почитать?

Ну, с некоторой задержкой- можно и почитать и поглядеть:
Комплект включает в себя: маяк с радиомодулем 433 мГц, диапазон LPD, две кнопки:сервисная (для выбора режимов) и рабочая, вспышка из трех зеленых сверхярких свтодиодов для наблюдения за моделью в полете (1 проблеск в сек, в период работы таймера) и- для обнаружения при поиске на земле (1 проблеск в 5 сек) синхронно с звуковым сигналом 85 dB и трехтоновым радиосигналом разной мощности.

Устройство имеет два режима работы:

1 - Многофункциональный таймер с 4 (5?) командами (с регулируемыми интервалами между ними) - для управления планерами, в которых достаточно одной сервомашинки;

2 - Простой таймер, программируемый на время до 15 минут - для использования на любых моделях самолетов и микрокоптеров.

При срабатывании таймера: перекладывается сервомеханизм “на посадку” или “выключение двигателя” и включается радиомаяк с дальностью обнаружения до 4 км (на направленную антенну, поставляется в комплекте), на любом из 10 выбираемых владельцем диапазонов LPD (433mHz).

Также имеется возможность подать (с рации) команду на принудительную посадку, если модель вышла из-под контроля.

Технические характеристики:

Питание - от 5 до 7,4 В
Применен ударопрочный БП с 4 батареями от слуховых аппаратов (формата AG13, 11,8х5 мм)
Могут быть применены любые другие источники от 5 до 7,4 В
Вес маяка (без питания) - 8 грамм
Габариты платы: 56х20 мм
 Никаких чудес типа координат голосом- нет и не будет: слишком сложно в использовании, требует много дополнительного оборудования и знаний.
Для полного использования всех функций- желательно применение рации Баофенг5 (Продается еще как Пофунг), там есть все нужные кнопки и стоит она недорого.

Shuricus

Рфмка на пропсейверах - это патент?

blade:

Никаких чудес типа координат голосом- нет и не будет: слишком сложно в использовании, требует много дополнительного оборудования и знаний.

Да, послушать в рацию голос это почти непреодолимая задача. А подключить четыре провода так вообще нерешаемая. Без адронного коллайдера не обойтись.

Видимо только в планера этот маяк и годится.

тигромух:

Я тут посмотрел на автовышки. Оказывается не дорого: 1.5к за два часа. Это дешевле, чем потом сломанные руки-ноги лечить

Константин, добавьте пожалуйста в маяк функцию автосброса с дерева! 😃

А если серьезно, то есть такая идея - автоматически активировать пищалку при переходе в режим ближнего поиска. С пищалкой же веселее?

тигромух

А что, рекламу разрешили, а я проспал? Я тоже хочу что-то показать 😉

Shuricus:

Константин, добавьте пожалуйста в маяк функцию автосброса с дерева!

Могу сделать автоматический вызов автовышки. Нужно добавить только GSM модуль 😁

Shuricus:

А если серьезно, то есть такая идея - автоматически активировать пищалку при переходе в режим ближнего поиска. С пищалкой же веселее?

Все-ж уже сделано в 0.53.

Shuricus

Это я проспал! Круто! Может до кучи сбацать платку с пищалкой онбоард? Что бы сопли не развешивать.

Тогда маяки для планеров полностью откуривыют в углу!

SerjikLSV

Подскажите коллеги.
Кто как решает проблему безопасности при полетах над водой?
Коптер Tarrot 650, массой 3200гр.
Раньше были брелки ватербуй, сейчас их не найти в продаже или дайте ссылку где купить если кто знает.
Неужели только бутылки к коптеру привязывать остается?

Shuricus
тигромух:

А что, рекламу разрешили, а я проспал?

Тут видимо уловка - цены нет, значит не реклама. Просо анонс! 😃

SerjikLSV
Shuricus:

Это я проспал! Круто! Может до кучи сбацать платку с пищалкой онбоард? Что бы сопли не развешивать.

Тогда маяки для планеров полностью откуривыют в углу!

есть уже пищалка давно, даже 2
подробнее тут rcopen.com/blogs/64321/20255

youtu.be/a1sCEtvVMgg

Shuricus

Вы уже выкладывали пару постов назад. Я понял. Спасибо.
Мое предложение другое - пищалка и ключи на плате, диоды внешние. Не так колхозно будет.

SerjikLSV
Shuricus:

Вы уже выкладывали пару постов назад. Я понял. Спасибо.
Мое предложение другое - пищалка и ключи на плате, диоды внешние. Не так колхозно будет.

Да. Это бы был идеальный вариант

тигромух
Shuricus:

Мое предложение другое - пищалка и ключи на плате, диоды внешние. Не так колхозно будет.

Все варианты имеют свои плюсы и минусы. Я предлагаю два варианта. Один из них можно посмотреть в группе вк, а второй показать я пока не готов. 😃

Serj=
SerjikLSV:

Раньше были брелки ватербуй, сейчас их не найти в продаже или дайте ссылку где купить если кто знает.

Есть но дорого, и по последней ссылке ребята показали что не работает.
Вот что нашел:
vk.com/club34237980 здесь покупал, щас нет
vk.com/waterbuoy похоже мертвая группа
krasnogorsk.all.biz/tovary-rybolovnye-bgg1076629
www.hunterhelp.ru/интернет-магазин/waterbuoy/б
next-vl.ru/index.php?productID=108689 здесь брал первые 2 шт
а тут пишут что они не работают www.dji-club.ru/index.php/topic/103-brelok-wat

У меня остался один, хочу его проверить, может зря я на гексе 4 таких брелка таскаю.
Можно сделать маленький буек на длинной леске, на катушке, при падении в воду что бы он всплывал.
С бутылками плохо летает.

SerjikLSV
Serj=:

Можно сделать маленький буек на длинной леске, на катушке, при падении в воду что бы он всплывал.

боюсь буек в винтах запутается еще в полете, он ведь свободно должен висеть

Serj=
SerjikLSV:

он ведь свободно должен висеть

нет, леска на катушке которая разматывается при падении в воду

pww2000
тигромух:

Все-ж уже сделано в 0.53.

Для подключения к компу ФТДИ-адаптер подойдет?

тигромух
pww2000:

Для подключения к компу ФТДИ-адаптер подойдет?

Конечно подойдет. Но хорошо бы он был с DTR иначе придется поплясать с бубном 😃

pww2000
тигромух:

Но хорошо бы он был с DTR

Хм… есть CTS и RTS… Не оно?

blade
Shuricus:

Да, послушать в рацию голос это почти непреодолимая задача. А подключить четыре провода так вообще

Ну, чтобы его “послушать”- надо быть на расстоянии уверенного приема?
Недаром же полярники и партизаны пищали морзянкой, когда далеко?
Морзянка- разбирается раза в 3 дальше, чем голос:) Да и качество голоса такое, что три раза переспросишь…
А ЖПС- еще и куда то вбивать надо, чтобы понять, где ж оно лежит: а айфон нынче ой как дорог? Да и в поле его таскать…
И навешивать ЖПС приемник- лишние расходы, лишняя ненадежность (модель же не спросит, вверх или вниз его антенной падать?) лишнее потребление батареи?
К тому же- надежность подобного устройства, которое должно работать после приличного удара- тем выше, чем оно компактнее.
Из этих соображений и ЛиПо заменены на батарейки: меньше ударов боятся, не так склонны к внезапной разрядке: каждый, более/менее летавший "вдруг “терял емкость” прямо в полете:(

Shuricus:

значит не реклама. Просо анонс!

Истинно!

serenya
blade:

должно работать после приличного удара

РФМка на ПЛСках тоже для надежности?

pww2000
blade:

Ну, чтобы его “послушать”- надо быть на расстоянии уверенного приема?

Для квадров расстояние обычно достаточное. Вчера проверял : маяк в шкафу на полочке, в гараже(кирпич). Смог разбудить (наверное точнее будет “услышать”) из машины на ходу около километра. (полупересеченная местность). А ГПС на большинстве современных квадров имеется. Хотя, да ДТМФ для вгона координат в комуникатор было-бы удобней, чем пытаться запомнить(или писать на диктофон) и вбить руками. (Константин, может добавить ДТМФ перед/после чтения голосом? Памяти много не займет.)

blade:

а айфон нынче ой как дорог?

Хочу ездить на дачу - а Порш ой как… 😃

blade
serenya:

РФМка на ПЛСках

Там не РФМ стоит:(

pww2000:

Для квадров расстояние обычно достаточное.

Ну, устройство то не только для квадров: тут кто то аж на суслика (зверек такой) маяк вешает 😃

pww2000:

а Порш ой как…

“Кому нравится поп, кому попадья”?
Я не настаиваю, что данный вариант лучше всех.
Но для его эксплуатации не нужно ничего, кроме рации: не надо уметь программировать через комп, не надо знать, как работает ЖПС:)
Всего то две кнопки для настройки- и он готов в полет.

pww2000:

может добавить ДТМФ перед/после чтения голосом?

ДТМФ не так просто сгенерить, как кажется.
Да и помех он (при передаче) не любит: спросите у любого ,кто занимался АОНами, какая дрянь ДТМФ в условиях помехи?