Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 112 из 137 ПерваяПервая ... 102 110 111 112 113 114 122 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,441 по 4,480 из 5457

Поиск потерянных аппаратов

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от pww2000 Да и рекордер внешний - колхоз еще тот, да и цена сопоставима с трекером. Колхоза никакого, раз ...

Цитата Сообщение от pww2000 Посмотреть сообщение
    Да и рекордер внешний - колхоз еще тот, да и цена сопоставима с трекером.
    Колхоза никакого, раз вмонтировал в стойку и вспоминаешь о нём когда тех запись посмотреть надо, при включении монитора автоматом включается и стает на запись, при выключении - коректно закрывает файл и выключается и цена в два раза дешевле. При краше Ская за 2.5 км трекер пошёл в хлам и если бы не тех запись то фиг бы нашёл а так через пол часа уже был на месте падения

2.  

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от cnyx Посмотреть сообщение
    Нужно иметь весь спектр оборудования, которые могут помочь в поиске. Да и техническое видео порой полезно.
    Да этого никто не отрицает. Если-бы у всех всё было и работало - наверное ветка "бюро находок" и не понадобилась. А так - раз непишущие мониторчики продаются - значит кто-то покупает... Я например не вижу смысла во внешнем рекордере - пишущий монитор удобнее. Разве что для очков (или еще что специфичное, типа отдельного приемника, подключенного к рекордеру для экономии батареек). А техническое видео мне помогло улетевший V303 найти, на котором ни маяка ни осд не было.

Цитата Сообщение от AviaDed Посмотреть сообщение
    Колхоза никакого, раз вмонтировал в стойку
    И запитать. И видео подцепить. Мне пишущий монитор больше по душе. Да и стойки далеко не у всех. У меня вот валяется без дела, может кому надо?
    Последний раз редактировалось pww2000; 16.06.2015 в 13:07.

Цитата Сообщение от AlexOrlo Посмотреть сообщение
    Да, действительно, с таймероm всё ещё более проще и логичней.
    На счёт включения с рации, нужен для этого приёмник на маяке, что усложняет саму cxему и значит надёжность падает. Плюс хочется быть увереным на 100%, что при поиске маяк в Bключенном состоянии.
    Ну вообще популярные маяки сделаны на базе микроборок RFM, которые представляют собой трансиверы, нет там отдельного приёмника. Таймеры естественно в них тоже есть. А наличие приёмника в радиочасти полезно ещё и возможностью включить сирену\мигалку именно когда нужно, у меня однажды самолёт падал хоть и на поле, но возле довольно оживлённой тропы, и я бы не хотел чтобы его нашли до меня.

При включении маяк выдаёт тестовый сигнал.

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Виктор Посмотреть сообщение
    Самое полезное это телефон написанный на аппарате.
    У нас в лесу медведи читать не умеют.

Цитата Сообщение от AlexOrlo Посмотреть сообщение
    Идея таймера реально прикольна, можно допустим зделать таймер на какие то дискретные сроки срабатывания. И при каждом запуске, оценивать свои возможности на поиск, задавать нужное время на таймере.
    "Всё уже украдено до нас" - некоторые маяки это умеют. Было несколько страниц назад.

6.  

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от KBV Посмотреть сообщение
    Координаты запоминать или картинку с камеры- обычно бесполезно, с воздуха все выглядит сильно по-другому. Бывают конечно случаи с особо уникальным ориентиром на местности, но редко.
    Запомнить вряд ли удастся... Хотя бы запись. Был случай, нашел самолет на расстоянии около 9 км по очертаниям оврагов и засеянных полей. Но была запись, хоть и без координат... Довольно точно получилось. От предполагаемой точки - 20 метров.
    Плюс естественное волнение.
    Факт! Нет записи - сливаем воду! Чуть позже вспомнится то, чего и в помине небыло...

После потери skywalker-a решил купить надежное средство поиска
    Наземная видео писалка есть,gps трекер решил брать tl-107 насколько это самый правильный трекер?
    С маяком сложнее выбираю между tBeacon или поисковую систему от слона разница в цене в 4 раза (рация имеется,направленную антенну и так покупать) стоит переплачивать за плюшки Bluetooth с координатами на смартфон,ретранслятор и т.д.?
    Спасибо за помощь!

Если маяки передают сразу координаты, направленная антенна не очень то и нужна.

10.  

Цитата Сообщение от Илья Реджепов Посмотреть сообщение
    Если маяки передают сразу координаты, направленная антенна не очень то и нужна.
    Радиус поиска может быть разным,как я понимаю лучше быть готовым ко всему)) насколько нужно цифровое отображение уровня сигнала как у слона или несколько тонов разной силы мощности достаточно для поиска? Может gps откажет и координат не будет и голосом нечего произносить.
    Дело в том что хотелось бы найти как можно быстрее чтоб не украли)))

Единственно что могу сказать, RSSI индикатор у дешевых китайских раций весьма приблизителен, показания плюс минус валенок.

Специализированный приёмник Слона наверняка в этом плане намного лучше. Но и цена соответствует.

Цитата Сообщение от Илья Реджепов Посмотреть сообщение
    RSSI индикатор у дешевых китайских раций весьма приблизителен, показания плюс минус валенок.
    А он и вообще не нужен вроде как. По крайней мере для tBeacon.

KBV
    KBV вне форума

Не заворачивайтесь, берите любой из них. Если бабла на Слона хватает- то он удобнее в использовании.
    Стоят ли удобства такой разницы в цене- никто вам не подскажет, сами решайте

Цифровая индикация мощности по 100-бальной шкале из того же разряда- это удобно. Наверное слегка сократит время поиска. Но и всё) Если маяк работает и вы его услышали- вы так или иначе его найдете.

Записей в дневнике
    23
    Илья, Вы сначала отзывы почитайте на тот и на другой, а потом берите.
    Отзывы есть и в этой теме и на форуме fpv-community.ru
    Если кратко, если маяка не слышно, то хреня эти все уифровые индикации, а с опытом и вообще не нужная фича
    Последний раз редактировалось Covax; 17.06.2015 в 00:55.

KBV
    KBV вне форума

Чевой та не слышно? Там звуковая индикация уровня, по типу как в вариометрах, меняется тональность.
    Очень информативно и ни у кого пока претензий не вызывала.
    Сам отправляет сигнал пробуждения, сам слушает, сам все показывает и пиликает. Удобство действительно на высоте.
    Или я не понял чего не слышно)

Записей в дневнике
    23
    Я не знаю, почему вы не поняли, Борис,
    но было бы здорово, если бы встретились два владельца - тиграмаяка и слона - и проверили бы 1. дальность действия каждого из них 2. удобство поиска без гпс

По мне так лучше иметь дешевый легкий маяк с гпс, и радиостанцию к нему, маленькую, которую можно на носитель-спасатель присобачить и передать звук с него на землю. У Слона конечно круто, но очень дорого.

KBV
    KBV вне форума

Думаю дальность выше у тигра, особенно если на моделе остался включеным видеопередатчик. Просто потому что рация более мощная и способна разбудить с большего расстояния.
    По удобству - недавно выкладывали видео #4334, можно сравнить.

Записей в дневнике
    23
    Еще такой момент, если потеряшка упадет в дачный поселок скажем, где много забора из профнастила, в гаражи и тд, то переотражения замучают владельца любого маяка. Поэтому конечно гпс лучче.

KBV
    KBV вне форума

я пробовал это ппц
    В моем случае он усугублялся тем, что к тому моменту маяк уже был в кармане у нашедшего самолетик. Человек ходил взад вперед, заходил в дом, выходил на улицу- а я пытался найти закономерности в направлении сигнала
    И ничего, нашел. Небыстро правда))

Записей в дневнике
    28
    Если бабла на Слона хватает- то он удобнее в использовании.
    Могу на спор пять раз из пяти в поле найти маяк по трехтоновому сигналу. Вся эта индикация цифровая попросту не стоит запрашиваемых за нее денег.

KBV
    KBV вне форума

ну я, типа, так и сказал)

Записей в дневнике
    2
    маяк уже был в кармане у нашедшего самолетик.
    И ничего, нашел.
    Интересно, он сам отдал ГоПро из тумбочки или потребовались "веские аргументы"?

Добрый день, коллеги. Мой друг нашел в лесу тушку самолета с камерой в районе д.Бойково (ж.д. Горьковское, Выборгское направление, Лен.область). Крыло найти не удалось... Аппаратура какая-то есть, друг не разбирается, я не видел самик.

Кто потерял, просьба писать мне в личку или на 0x01@bk.ru описание потеряшки для сравнения. Если окажется Ваш, то Вам на выходных стоит туда подъехать и забрать останки, предварительно связавшись с моим другом.

BDX
    BDX вне форума

Цитата Сообщение от Covax Посмотреть сообщение
    Еще такой момент, если потеряшка упадет в дачный поселок скажем, где много забора из профнастила, в гаражи и тд, то переотражения замучают владельца любого маяка. Поэтому конечно гпс лучче.
    Именно Достаточно даже холмов и леса, а выглядит это так:

При том, что к маяку без проблем подключается гпс, координаты будут выводиться на экран.
    Но зачем мне подключать гпс, когда есть направленная антенна...

Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Covax Посмотреть сообщение
    если потеряшка упадет в дачный поселок скажем, где много забора из профнастила, в гаражи и тд, то переотражения замучают владельца любого маяка.
    Вчера спрятали от меня маяк как раз за несколькими заборами из профнастила. Я был в замешательстве. Минут 10 ходил на пятачке метров 50 и не мог понять что происходит
    Пеленговал стоковой резинкой от рации.
    Потом доперло, что надо взять пробы с бОльшей территории и дело пошло веселее.
    Нашел

Думаю дальность выше у тигра, особенно если на моделе остался включеным видеопередатчик.
    Как включённый видеопередатчик увеличит дальность?

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Duschman Посмотреть сообщение
    Дальность наверное никак. Но на него тоже можно пеленг брать. Кстати, бывают готовые узконаправленные антенны на 5.8ГГц?

KBV
    KBV вне форума

Цитата Сообщение от Andry_M Посмотреть сообщение
    Интересно, он сам отдал ГоПро из тумбочки или потребовались "веские аргументы"?
    Это было "лицо нерусской национальности", которое дом кому-то строило. Если бы что- вызвал бы ментов. За одно про документы от ФМС спросили бы))

Цитата Сообщение от BDX Посмотреть сообщение
    Но зачем мне подключать гпс, когда есть направленная антенна.
    Как то все не весело , во первых поляризацией поиграть, во вторых,если есть сомнения сменить дислокацию и стрельнуть с разных ракурсов, все телодвижения рисовать на бумажке, если есть сомнения. Пофиг профнастилы и леса с полями, главное "зацепиться" за сигнал, дальше уже дело практики и навыков. Полезная штука аттенюатор или меняющийся по мощности сигнал с маячка . Благодаря своим кривым рукам и поэтому частым падениям наловчился искать даже без направленной антенны и аттенюатора , обычная резинка и при сильном сигнале откручиваешь ее и пальцем большой ноги дотрагиваешься до гнезда симулируешь атт))) Вообще полезно потренироваться в поиске прежде чем летать.

BDX
    BDX вне форума

Цитата Сообщение от ctakah Посмотреть сообщение
    Как то все не весело , во первых поляризацией поиграть, во вторых,если есть сомнения сменить дислокацию и стрельнуть с разных ракурсов, все телодвижения рисовать на бумажке, если есть сомнения. Пофиг профнастилы и леса с полями, главное "зацепиться" за сигнал, дальше уже дело практики и навыков. Полезная штука аттенюатор или меняющийся по мощности сигнал с маячка . Благодаря своим кривым рукам и поэтому частым падениям наловчился искать даже без направленной антенны и аттенюатора , обычная резинка и при сильном сигнале откручиваешь ее и пальцем большой ноги дотрагиваешься до гнезда симулируешь атт))) Вообще полезно потренироваться в поиске прежде чем летать.
    В этой ситуации местность холмы, болота, леса и ручьи, и, с разных ракурсов не работает. Более того, на видео я стою в точке максимального сигнала, а когда иду на сигнал, то через 100 метров он затухает до нуля. Поляризация постоянно меняется, т.к. антеннку маяка мотает ветром.

Тем не менее, нашли потеряшку! большое спасибо KBV и маяку Слона. Расстояние от места старта(и съемки видео) до места падения по прямой около 2 километров, искал 6 дней. Отчет о поиске напишу чуть позже.

KBV
    KBV вне форума

я таких непролазных еб**й как там в низине давно не видел

Цитата Сообщение от Duschman Посмотреть сообщение
    Наоборот, видеопередатчик мешает маяку проснуться и уменьшает дальность с которой маяк можно разбудить.
    Соотв. поисковое с бОльшей мощностью (рация) должно иметь преимущество.

KBV
    KBV вне форума

Если бы чо - есть опыт поиска маяка с другого самолета. Вполне успешный.
    В условиях таких непролазных джунглей - самое оно, 2 километра для моего Х7 это полторы минуты полета

Единственное (как я уже говорил) в конструкцию поискового устройства для этого нужно внести изменение- для поисков с воздуха необходим звук, соотв его нужно вывести из поискового и подключить к аудиосистеме самолета. Т.е. припаять 2 провода.
    Если бы сегодня не нашли- завтра бы полетели

Самый нормальный вариант - дешевый андроид смартфон и бесплатный трекер.
    Точки по GPRS постоянно шлются на сервер. Еще и маршруты со скоростью можно мониторить.
    http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=517529

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от ha$h Посмотреть сообщение
    дешевый андроид смартфон
    Это будет тяжело, габаритно, недешево и не сильно надежно из-за завязки на сторонний сервер и доступ в интернет вообще.

Цитата Сообщение от ha$h Посмотреть сообщение
    Самый нормальный вариант - дешевый андроид смартфон и бесплатный трекер.
    Точки по GPRS постоянно шлются на сервер. Еще и маршруты со скоростью можно мониторить.
    http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=517529
    http://livegpstracks.com/default.php...kers&pid=tk102 http://livegpstracks.com/default.php...8&lon=30.35998

Спасибо, было 2 таких. один после удара выключился и самолет чудом нашел, у второго вздулся акум, оставил на зарядке примерно на сутки, защиты от перезаряда похоже нет.
    В обоих не работает кнопка включения, постоянно приходилось снимать аккумулятор.
    Так что рассчитывать на китайскую туфту за $20 я бы не стал.
    Сейчас вожу его + смартфон, что б наверняка.

Записей в дневнике
    4
    В стоковом виде он не годится для использования в поиске упаших летательных аппаратов. Как минимум нужно припаять батарею к плате.

KBV
    KBV вне форума

В таких устройствах напрягает 2 момента:
    -в условиях плохой связи gprs работает с перебоями (смс и голос еще ходят, а данные уже нет)
    -выше 400метров покрытие отсутствует
    Поэтому в качестве доп.средства- конечно хорошо, единственного- нет (тем более потом на земле еще найти надо). Если уж выбирать одно средство- то это должен быть маяк, как бронебойно гарантированный девайс
    А так с преимуществами иметь несколько устройств поиска конечно никто не спорит
    Но вот лично мне, никогда не искавшему свои самолеты, ставить 2 как-то лениво))))

ps А кстати. Когда нибудь были случаи, чтобы был потерян самолетик с серьезным маяком, Слоном или Тигромухом?
    Я про такие не слышал, но не всегда слежу за темой, мог пропустить.

Я терял, но есть мнение, что коптер утонул , точнее я сам видел,что он утонул Потом еще ныряли добровольцы,так и не нашел . А самое обидное,что брелок - спасплавсредство лежал в машине . Счас цепляю его к коптеру если есть в радиусе полета озера. Кстати летали как то над озером просто примотал к лучам пенопластовые куски ну и потом решил проверить как он держится на воде , а он взял и перевернулся Но не утонул))

Записей в дневнике
    9
    Пытался помочь Антону в поисках скайвокера с воздуха, но неудачно. Так что присоединяюсь к потеряшкам.
    Вчера, 18 июня, в районе дороги на Ниссан потерян Бикслер 2 в полном снаряжении - HD линк, APM 2.5, GoPro Hero 3+
    Выглядел вот так:

На морде зеленая бутылка, под бутылкой бумажка с моими контактами.
    Летел вот так:

Видео с камеры есть не со всего маршрута, телеметрия шла практически весь путь, но Bad GPS health под конец пути принижает ее ценность. Логи для анализа и записавшийся кусок видео вот тут: https://yadi.sk/d/MR3a4vNFhLS7B
    В общем такие дела.

Записей в дневнике
    22
    анализ полета таков.
    самолет запущен с неисправным гироскопом и проблемами с жпс
    домашняя точка сохранилась метров на 300 юговосточнее
    полет проходил при 4 спутниках (возможно сильная помеха на борту или внешняя)
    изза неисправного гироскопа горизонт все время валился (это очень хорошо видно на записи видео с осд), поэтому самолет не смог вернуться по ртл, но не падал а совершал развороты в воздухе будучи сносимым ветром в 13:28 были получены последние координаты с точки пересечения кад, далее видимо аппарат приблизился к источнику помех и жпс заглушило совсем.
    в режиме отсутствия жпс самолет становится в круг и выключает мотор, так это и случилось через полторы минуты он отрапортовал что высота упала до 20м, тоесть далеко от када не улетел, и скорее всего находится в векторе общего сноса ветром.
    если кто будет искать - проверяйте как работает жпс, вполне возможны внешние помехи, к северу какойто аэродром, возможно работает радар

KBV
    KBV вне форума

Цитата Сообщение от Realizator Посмотреть сообщение
    Пытался помочь Антону с воздуха, но неудачно. Так что присоединяюсь к потеряшкам
    это всмысле полетели искать и тоже потеряли?

+ Ответить в теме