Поиск потерянных аппаратов

pww2000

Хороший рассказ. С добрым концом 😃

KBV
BDX:

С Gopro4 все норм:)

Ну тады УРА, не зря ходилиB-)

На мой взгляд 80% проблем при поисках- жара 30 градусов. Раздеваться нельзя, загрызут, идти по береломам тяжело.
Т.е. банально перегрев, мешающий идти и соображать.
По-хорошему нужно было идти рано утром, как только расвело. Но ждать еще один день было опасно- никто не мог гарантировтаь что маяк проживет этот самый день.
В результате вышло очень физически тяжело, а так бы еще удовольствие от прогулки получили😁

BDX
KBV:

Ну тады УРА, не зря ходилиB-)

На мой взгляд 80% проблем при поисках- жара 30 градусов. Раздеваться нельзя, загрызут, идти по береломам тяжело.
Т.е. банально перегрев, мешающий идти и соображать.
По-хорошему нужно было идти рано утром, как только расвело. Но ждать еще один день было опасно- никто не мог гарантировтаь что маяк проживет этот самый день.

Думаю ты заметил, что я написал очень вкратце. Там и жара под 30, и места очень дикие, и клещ тот поганый, и еще куча ништяков )) Главное, что не зря.
У прохи на саундбоксе оказывается есть уплотнительные резинки. Ну и обещал снять напряжение на батарее маяка: 3.85, т.е. еще неделю таких поисков он бы выдержал.

flygreen

А какая емкость батареи маяка? Позольте узнать.

Duschman
BDX:

приемник FlySky

С таким приёмником потеря аппарата практически гарантирована. Рано или поздно.

ctakah

Ка кто раз мне такой приемник помог найти квад , засевший высоко на дереве , включал проверку (ренж что ли называется 😃 ) и по нескольким точкам удалось установить место.

BDX
flygreen:

А какая емкость батареи маяка? Позольте узнать.

Липошка на 250 mAh

Duschman:

С таким приёмником потеря аппарата практически гарантирована. Рано или поздно.

Теперь знаю, что дальность стабильного приема около 1.5 километра

ctakah
flygreen:

Путаете с frsky…?

Да, сослепу не такое напишешь 😃 Да и вообще, надо было английский учить , а не американский 😃

Илья_Реджепов
BDX:

самолет Bixler 3+Mini APM(GPS снял из-за глюков компаса)

А как он у вас работал, совсем без GPS? В миниАПМ он же внешний.

BDX
Илья_Реджепов:

А как он у вас работал, совсем без GPS? В миниАПМ он же внешний.

Именно так, работал только как система стабилизации ла по гиро и акселю. Все связанное с гпс и компасом я отключил.
Наверное это и позволило избежать серьезных повреждений при краше, т.к. после потери сигнала от ру, миниапм
не дал самолету сделать морковку, просто планируя над деревьями.

Илья_Реджепов

Ну с GPS хоть координаты для маяка были бы, а при файлсейве автопилот попытался бы вернуть самолет домой. Я вообще не знал, что АПМ работоспособен без GPS.

У меня АПМ при отсечке двигателя сажал самолёт в планировании.

SerjikLSV

Господа, я поражаюсь Вашей беспечности. Неужели жалко 40$ на маяк и 35$ на Gps трекер + 50$ на писалку? Просто маяк со своим АКБ подключенный к бортовому GPS и встроенной пищалкой уже гарантия быстрой находки т.к. координаты записываются в маяк и даже если при падение ЛА сигнала GPS не будет то маяк отдаст последние успешно запомненные координаты. Тут если только в воду упасть но это уже карма )))
Неужели у Вас настолько дешевые ЛА и бортовые камеры что Вы не готовы вложить 100$ на гарантию их поиска а часами бегать по лесам и полям. Я не говорю уже о умышленном отключение GPS, полете при 3х спутниках, не настроенном автовозврате домой, РУ flysky и прочей беспечности.
Я за 6 лет в этом хобби потерял безвозвратно всего 1 самолет, планер размахом 1,2 метра при полете в сильный ветер, после этого все ЛА стал оснащать хотя-бы элементарной пищалкой которую слышно за 200 метров и которая не раз помогала в поиске.

alexeykozin:

поставил ави на закачку.
дача. йота. качает медленно.

Немного не в тему. Сделайте простую баночную антенну, модем помещается прямо внутрь, ничего паять не надо. Всего 2 банки от консервированных персиков, ножницы по металлу и полчаса работы. В интернете полно схем. У меня на даче был 2G на свистке 0,2мбит, сделал банку - 3G - 3,5мбит

Илья_Реджепов

Если вы об эпопее с Бикслером на дереве, то там был маяк от Слона, недешевый комплекс. Что летали без GPS, мне тоже непонятно, конечно, ну, хозяин-барин. Гопро действительно могут помехами глушить борт, есть такое.

SerjikLSV
Илья_Реджепов:

Гопро действительно могут помехами глушить борт, есть такое.

А что наземные испытания у нас запрещены? или вся надежда пронесет, вытяну, найду по маяку без GPS, да просто далеко не улетит ведь никогда не улетал )))))

Taranov
SerjikLSV:

Господа, я поражаюсь Вашей беспечности.

Про беспечность - согласен. Ну уж очень свербило, хотелось полетать…ну что тут поделаешь…сам виноват.
Ни кто же не спорит.
В любом случае, спасибо за помощь в облете местности. Правда, ничего похожего на ская, с видео не увидел.
Поиски продолжаются, хотя…есть подозрения что его уже кто то нашел.

Илья_Реджепов:

то там был маяк от Слона

Тоже думаю про маяк от слона. Благо имеются радиостанции Midland 433 мгц.
Они там до 15 июля предзаказ собирают.

Илья_Реджепов
Taranov:

Тоже думаю про маяк от слона. Благо имеются радиостанции Midland 433 мгц.
Они там до 15 июля предзаказ собирают.

Так маяк от Слона работает только со своим приемником вроде.

Для меня 200 баксов за поисковый комплект это многовато.

Taranov
Илья_Реджепов:

Так маяк от Слона работает только со своим приемником вроде.
Нет, они сделали маячок независимый. Теперь с любой радиостанцией в соответствующем диапазоне, забиндить можно. + вывести, например на андроид, с помощью проги, на координаты!
Для меня 200 баксов за поисковый комплект это многовато

Для меня тоже, поэтому и заинтересовался этим , бюджетным решением.
23 американских рубля, по моему это не плохо.

SerjikLSV
Илья_Реджепов:

Так маяк от Слона работает только со своим приемником вроде.

Для меня 200 баксов за поисковый комплект это многовато.

Посмотрите на маяк от Тигромуха. На днях заказал второй для складного коптера со встроенной пищалкой и АКБ. Ценник в 4 раза меньше чем 200$ Первый описан у меня в дневнике по работе, возможностям и качеству очень понравился.

flygreen

Тигромух рулит. Тестил на днях его маяк с новой прошивкой - просто сказка.

Илья_Реджепов
SerjikLSV:

Посмотрите на маяк от Тигромуха. На днях заказал второй для складного коптера со встроенной пищалкой и АКБ. Ценник в 4 раза меньше чем 200$ Первый описан у меня в дневнике по работе, возможностям и качеству очень понравился.

Я ещё в том году тигромаяк купил, с LiFe батареей, он оформлен отдельным сьемным модулем, можно переставлять с модели на модель. Даже с учётом стоимости купленного под него Баофенга ценник получается 70-80 долл. Поначалу вообще пользовался LPD мыльницей.

Для меня тоже, поэтому и заинтересовался этим , бюджетным решением.
23 американских рубля, по моему это не плохо.

Rockwell B7+, нашёл. Да, интересное предложение, хотя с передачей координат они что то перемудрили, две отдельные программы на смарте, либо знание морзянки выглядят гораздо замороченнее голосовой передачи тигромаяка.