Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 13 из 137 ПерваяПервая ... 3 11 12 13 14 15 23 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 481 по 520 из 5457

Поиск потерянных аппаратов

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от Сергей Вертолетов На что искали? Какую методику применяли? Искал на такую рацию http://www.5-5.ru/index.php?productID=119 (к Kenwood она естественно отношения ...

Цитата Сообщение от Сергей Вертолетов Посмотреть сообщение
    На что искали? Какую методику применяли?
    Искал на такую рацию
    http://www.5-5.ru/index.php?productID=119
    (к Kenwood она естественно отношения никакого не имеет)

Методика проста
    прижимал рацию к пузу горизонтально, антенной вдоль пуза, искал по максимуму сигнала.
    Раздельных пеленгов не брал. И хотя крюк сделал, но уверенно вышел на маяк.

Рекомендовал бы для этой цели покупать рацию если не с настраиваемым, то хотя бы просто с отключаемым шумоподавителем. Очень эта функция помогла.
    Отключив шумодав гораздо проще было понять, в какую сторону лучше ловит.
    Последний раз редактировалось modsley; 30.05.2011 в 12:06.

2.  

Записей в дневнике
    18
    А я думал, что как раз надо установить максимальный порог шумодава, что бы открывался в последний момент... А тут получается лучше постоянно канал мониторить.

Для себя я определил, что ухо в данном случае лучше.
    Например имеем затухание в последней посылке. С шумодавом мне было трудно определить, в каком направлении это затухание меньше. Шумодав во все стороны отрубал примерно на половине посылки.
    А с выключенным было чётко слышно, в какой стороне шум начинается позже.

В общем, возможность отключать шумодав уж точно не лишняя.

BAU
    BAU вне форума

Писал письмо Петру по поводу инструкции к измененным командам, еще до того как strannik выложил свою. Он ответил через несколько дней, сославшись на инструкцию странника и дописал:
    "в дополнение к инструкции в линке:

длинный пульс (LED) обозначает ноль когда подтверждаются настройки и обозначает передачу в режиме маяка

одиночное нажатие кнопки выдает статус акка и выключает маяк (программируемая задержка startup delay) если в настройках задержка ноль то одиночное нажатие ==15 минут sleep ( маяк не реагирует на микрофон просто ждет)я пока не могу постить в rcdesign - если не лень сообши в ветке "поискпотерянных аппаратов" ети детали

pitanie 1s only ! "

6.  

Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от modsley Посмотреть сообщение
    .. значит туда и идём? Опишите методику по-подробнее, плиз.

Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от BAU Посмотреть сообщение
    в дополнение к инструкции в линке:
    Знал об этом, но, пардон, забыл упомянуть в мануале. Дописал, чтобы не надо было опять по всему форуму кусочки к инструкции искать, выкладываю дополненный файлик.
    Вложения

.. значит туда и идём? Опишите методику по-подробнее, плиз
    Рацию держим горизонтально прижав к пузу (у кого оно есть, конечно).
    Поворачиваемся, слушаем сигнал. Находим сторону, с которой он наиболее сильный. Идём туда. Через какое-то расстояние снова Находим сторону, с которой он наиболее сильный. Идём туда. Не можем определиться (чисто отовсюду), снимаем антенну, и опять по той же схеме. Сильно отовсюду без антенны, прочёсываем местность.

10.  

Записей в дневнике
    18
    Не можем определиться (чисто отовсюду), снимаем антенну, и опять по той же схеме.
    Про пузо и антенну понятно (и то и другое имеется А вот когда снимаем антенну, как понять направление куда идти?

Записей в дневнике
    3
    Шумодав во все стороны отрубал примерно на половине посылки.

В общем, возможность отключать шумодав уж точно не лишняя.
    У меня такая же рация, но как отключить шумодав в ней не разобрался. Вернее можно кнопочку держать, а так чтобы постоянно не получилось...

Кнопочка под тангентой маленькая. Называется в инструкции "монитор".
    Пока держим - шумодав выключен.

А вот когда снимаем антенну, как понять направление куда идти?
    А точно так же. Направленность такая же остаётся.

Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от Аслна Посмотреть сообщение
    Вернее можно кнопочку держать, а так чтобы постоянно не получилось...

А за вашу не скажу, а вот у меня отключить шумодав на постоянной основе можно, указав в меню настроек шумодава уровень 0 или Off

Есть идея: а можно ведь в маяке вместо бип бип передавать NMEA с ГПС встроенного. Давно думал над такой штукой.
    " Охота на лис" с ЖК дисплеем с указанием азимута и расстояния, как в наземной станции ( в приемнике ещё один ГПС). Над железом
    уже подумал, а софт сам не напишу. GPS модуль и ISM передатчик. Без всяких сотовых сетей Покритикуйте.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от solderer Посмотреть сообщение
    Покритикуйте.
    Были такие гаджеты в одно далекое время - выглядели как игрушечные сотовые телефоны. Могли выдавать DTMF тоны по нажатию кнопки и если поднести к трубке и попикать ею - принимали и выводили на экранчике 8 услышанных цифр. Мега с двустрочным экраном и микрофоном - для умельца на пару часов работы. Забавно.

Записей в дневнике
    5
    Идея стоящая!
    Было бы здорово это использовать с комплектной телеметрией! Например игл три, гпс есть. мега есть, только в ПО добавить и передатчик, а заодно по аудио каналу могли дублировать данные для наземки! В плате небольшой таблетка акк ли-по, который автономно пару часов ещё может пахать СОС при откл. питания.

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от solderer Посмотреть сообщение
    Есть идея: а можно ведь в маяке вместо бип бип передавать NMEA с ГПС встроенного. Давно думал над такой штукой.
    " Охота на лис" с ЖК дисплеем с указанием азимута и расстояния, как в наземной станции ( в приемнике ещё один ГПС). Над железом
    уже подумал, а софт сам не напишу. GPS модуль и ISM передатчик. Без всяких сотовых сетей Покритикуйте.
    ну в EZOSD примерно так донные гпс идут по аудио каналу выход приемника аудио подклучается к Iphone-у в микрафонное гнездо .
    ps. на ихнем сайте есть софт для Iphone

Забанен
    Цитата Сообщение от palatinskij Посмотреть сообщение
    Забанили его до конца июня (по-моему). Мол продавец _общается_ с покупателями, а в правилах это не есть разрешенно (с админами не "поделился".. Короче, "как всегда" у нас ).
    Надеюсь что Виталий увидит этот пост:
    за ветку о радио-маяках немцы наградили меня призом - моторчиками от ТвинСтара
    http://fpv-community.com/forum/showt...?tid=14&page=1

а здесь получил бан и почти каждый день eмail с rcdesign что мой ящик переполнен и кто-то не смог отправить сообщение хотя пол-ящика на самом деле свободно, странное наказание касается сразу много пользователей !

Я думаю это можно решить путем мирных перговоров. Тимофей ведь общается со своими покупателями, и его не банят. Администрация форума тоже люди и с ними наверняка можно договорится.

Забанен
    Специфика этого ресурса - хочешь поделиться своими разработками за денежку с другими, то сначала заплати денежку Витале. Не хочешь платить денежку - иди в другое место. Собственно это в правилах написано:
    ...что подразумевает отсутствие демократии и прав человека, в том виде, в котором их представляют себе пользователи.

Цитата Сообщение от KIR2142 Посмотреть сообщение
    что подразумевает отсутствие демократии и прав человека, в том виде, в котором их представляют себе пользователи.
    Демократия и дипломатия это разные вещи.

У американцев, сбрасывание бомбы на голову тоже считается демократией и защитой прав человека.
    Хотя многие уже понимают, что это не так.Просто кто-то приследует свои интересы и прикрывается демократией.

Сегодня с товарищем DIMUS тестили ЧЛ, он улетел на 18км !!!!, режим 0.5вт + антенна на ТХ за 25 баксов с Берца , засмотрелись, не заметили сильную грозу, ветер, ливень, не вернулся, пропало видео, трекер замолчал. Поиски по последним координатам успехов не дали, завтра буду летать над предполагаемым местом падения ... Думаю что самик на АП попал в дождь и упал, у кого какие предположения при попадании в дождь сколько продержится самолет ? Может у кого был уже опыт ? А завтра будем искать по направлению ветра ... вернее летать.

Записей в дневнике
    16
    Похоже, гуано эти трекеры, складывается впечатление, что не выдерживают крашей.

Забанен
    Крышечку скотчем перематывать нужно, защелка хлипкая.

А треккер GSM или радиомаяк?

Цитата Сообщение от TREX-olet Посмотреть сообщение
    АП попал в дождь и упал, у кого какие предположения при попадании в дождь сколько продержится самолет ?
    МОжет довольно долго. Пресная вода диєлектрик.
    Последний раз редактировалось Yanchak; 20.06.2011 в 03:08.

Записей в дневнике
    47
    Цитата Сообщение от strannik Посмотреть сообщение
    Похоже, гуано эти трекеры
    Дык ёшкинкот! Они ж для авто, о том что их трекеры будут летать да еще и падать производители и не думали как-то

Записей в дневнике
    7
    От воды сдохнет быстро. Другое дело лежит кверху шасси. А с другого аппарата искать не всегда поможет - к примеру трава высокая. Несколько дней назад изик упал в 300 метрах от меня в пшеницу. А она по грудь. Я туда ломанулся да фиг найдешь. Ну я же продвинутый, у меня ещё твинстар в машине. Поднимаю в воздух и барражирую над местом падения. Потом всё-таки нашёл его но ногами. Нифига с самолёта так и не увидел хотя точно пролетал над ним. Вижу скоро стемнеет, бросил это дело и пошел по полю на поиски со старым добрым проверенным методом. Если бы кто увидел подумал бы чего. По полю мечеться чел с ноутбуком и крутит какой-то квадратной железякой по сторонам. И то попоискал. Открутил патч в ближней зоне (а был уже в пару десятках метров от самолёта) так сигнал не принять без антенны. От ключей снял кольцо и вставил вместо антенны - в принципе помогло немного сузить район поисков но его и с двух метров не видно было. Вот тогда пожалел я что на борту нет пищалки. Воткнул бы в свободный канал и с одним пультом нашел бы. И ещё автономный радиомаяк хорошо - есть сеть, нет сети, разрядился борт - может долго работать. Ещё была мысль при обширном районе поисков на второй носитель поставить приёмник для радиомаяка и его выход завести на вход звука видеопередатчика. Тогда есть шанс найти в глухих местах и сравнительно больших площадях и через несколько дней, лишь бы питания у маяка хватило. Интересная задача, а то просто FPV уже начинает надоедать, адреналина мало.
    Последний раз редактировалось Android1; 20.06.2011 в 04:30.

Аналогично, 1 в 1 плюхнул вжик. Тоже в пшеницу и тоже в 300-400м. Но нашел благодаря этой ветке на много быстрее. Примник был со штырем, примерно направление знали. Со 150 метров начало ловится видео. Дальше дейстовал проще - антенну к пузу и крутился до пропадания сигнала. разворот на 180 и вперед. До ближнего пеленга не дошел. В свое время приходилось искать модели в траве - пульт машинально взял с собой - и время от времени пробовал жужжать сервами. с 8 метров услышали жужжание и увидели колыхающуюся траву. С самолета б 100% не нашли - ЛК вошедшее вертикально в пшеницу не было видно вообще, хотя оно яркой красно-белой раскраски. Увидели гдето с метра.
    Однозначно что радиомаяк в такой ситуации был бы на много удобнее. Видеопередатчик мог протянуть от силы пол -часа.

Записей в дневнике
    7
    У меня тоже вертикально торчал. Белый фюз красный с зелёным хвост в зелёной пшенице нифига не видно. А сервами у меня шевелить бесполезно - их и рядом в моём изике не слышно.

Трекер хорошо был укреплен, интересно все же что первым глюканет в самоле при попадании в ливень в полете... Если бы не дождь, Ап вернул бы самик, акка дохрена было еще.

Сочувствую!
    Какой марки автопилот?
    Желаю удачи в поисках!

Я по видео место падения нашел, мимо самолета проходил и не видел его, нашел только по жужжанью серв.

Записей в дневнике
    1
    А трекер с какой частотой у Вас бросает координаты на сервер? Даже если раз в минуту хотя бы что то по маршруту понятно?

Цитата Сообщение от Android1 Посмотреть сообщение
    на второй носитель поставить приёмник для радиомаяка и его выход завести на вход звука видеопередатчика.
    Очень интересная идея. Спасибо, попробую и у себя применить.

трекер замолчал
    У меня трекер засунут в полиэтиленовый пакет и прикручен толстой верёвкой к силовым проводам логера. Так что если попадёт в дождь вода не сразу доберётся до него, и при креше, надеюсь, недалеко отлетит от самого дорогого в самике.

Удачного поиска.

Трекер хорошо был укреплен, интересно все же что первым глюканет в самоле при попадании в ливень в полете...
    У меня при утоплении поляриса первым глюканул приемник, но спидконтроллер там был защищен на совесть.
    Обычно от воды дохнет спидконроллер, что автоматически убивает все.

Забанен
    интересно что половина народу специально спрашивают маяк без VOX
    мне больше нравится когда не надо помнить сбросить sleep tiмer перед каждым взлетом - микрофон автоматом затыкает передатчик пока самик летит.
    Но пока VOX мониторит постоянно расходуются почти 3мA в то время как простой маяк в ждущем режиме потребляет около 0.1мA

3 дня назад сделал новую прошивку маяка без микрофона
    В новой прошивке теперь также как и в VOX варианте есть индикатор состояния акка (мигает до 4х раз при одном или двоином нажатии кнопки),есть decay и можно настраивть очень длинный интервал чтоб маяк работал несколько дней на 1s 138mAh 3.7g акке
    также можно выключить ЛЕД для скрытности, можно настраивать режимы вообше без ЛЕДа - слушая тоны по радио, так же когда выдается статус батареи на ЛЕД можно не смотреть а просто слушать радио.
    Второй пункт меню (2.х) теперь не фиксированные интервалы (2.2 и выше), умножаем на 4 и получаем начальный интервал который растет (decay), самый длинный 2.9: 4с*9 = 36секунд между тонами, 36+4с(тоны)=40с стартовый интервал, decay постепенно добавляет еще 40с после 5часов работы ,т.е больше 80с не бывает, при максимальнй мощности почти 0.1Вт (110ма первый тон) средний ток около 50мА, допустим интервал 1минута тогда средний ток = 50/4с/60с=3.33
    тогда 138/3.33 = 41.4 часов, я например максимальную мощность никогда не выставляю и могу расчитывать на 3-4 дня !

Цитата Сообщение от fmkit Посмотреть сообщение
    Просто это уже компьютер какой-то получается, а не маяк.
    Большинсво хотят иметь просто маяк.
    Лично меня устраивает VOX.Пойду потестирую, пока есть с кем.

Цитата Сообщение от fmkit Посмотреть сообщение
    странно - функция удобная. единственное что чувствительность понизил чуть.

Peter, а вот подпаять бы к маяку мелкую пищалку отключаемую и работающую по тойже логике что и маяк...
    помоглоб находить модель когда она под носом но трава по грудь.раньше от силовой через приёмник питал пищалку, но силовая имеет тенденцию улетать всё обесточивая

Вот это день... Нашли Самик ! Увидел его со своего Ская, белая точка в поле, трава была не высокая, летаю по монитору, поэтому все детали видно. Обрадовавшись сразу снизился до 25 метров разглядеть, удаление от базы 4км !!! Видео чистяк (1.5вт с берца, 6 канал), но на этом хорошие новости заканчиваются и начинаются очень плохие ! Вобщем упал я в 100 метрах от обломков вчерашнего самика, вердикт вынесен в обоих крашах виновен ЧаинЛинк, без оговорочно,а мы на фишки думаем. Вниманию всех владельцев ЧЛ Проблема с ФайСеэвом, далее в теме про ЧЛ...
    А мой скай без царапинки, сегодня уже летал, упал на деревья, видео было до конца, фишка отлично боролась с заглючевшем приемышем. Я и DIMUS летали на ЧЛ.

Записей в дневнике
    15
    Рад, что все нашлось! На сколько сильно пострадал попавший в грозу скай? Как далеко он успел упархать от места потери видео?

Андрей, видео обоих крашей в студию!

Видео постараюсь,не сегодня, щас не безлимитный инет. То был не Скай, это у меня Скай, а у Dimusa супер ИзиГлайдер, Скай с ним и рядом не стоял, я имею в виду летные качества. Приемыш ЧЛ,уже второй новый, в месте пропадания видео (Антена ушла из горизонтального положения) вогнал качественно в штопор Глайдера не включив АП по причине слета ФайлСэйва, и он упал с 600 метров не далеко от места где я начал летать. Лопнула балка в 2 местах, помят сильно нос, акки почти на узел, погнуло даже мотор и его крепления. А мой Скай удачно сел в конвульсиях на деревья, сбил его палкой, цел и не вредим и снова летает. Фишку вобще зауважал после того как она его держала когда руль высоты до упора на себя, работала только элеронами, да и уже сотни полетов с ней АП работает изумительно, Тьфу 3 раза ! А вот что теперь с ЧЛ делать неизвестно, как минимум менять прошивку у приемышей ...

+ Ответить в теме