Поиск потерянных аппаратов

тигромух
Илья_Реджепов:

На деревьях висит миниталон, висит высоко, потому что сигнал с маяка слышен за 3-5 км.

Не мой ли маяк? Без пищалки? Прошивка уже с проксимити?

Илья_Реджепов

Ваш, без пищалки, с Life 200 ma. Прошивка свежая, координаты запоминает, уровень сигнала в начале проговаривает, но не знаю в каких попугаях, было от 2 до 17. Просто засада в том, что он висит высоко, я его поймал за 1,5 км с рации с резинкой, а когда подходишь на 200-300 метров, сигнал идет со всех сторон, даже направленная антенна не помогает.

С пищалкой шансов было бы больше конечно. Ну и цеплять его паралельно OSD оказалось ошибкой.

тигромух
Илья_Реджепов:

Прошивка свежая, координаты запоминает, уровень сигнала в начале проговаривает, но не знаю в каких попугаях, было от 2 до 17. Просто засада в том, что он висит высоко, я его поймал за 1,5 км с рации с резинкой, а когда подходишь на 200-300 метров, сигнал идет со всех сторон, даже направленная антенна не помогает.

Так по уровню сигнала (проксимити) вплоть до пары метров ищется же. Сразу после уровня сигнала вызывайте еще раз и потом еще и еще. Закрывая телом.
Найдете. 17 - это далеко, максимум - 99 попугаев.

Илья_Реджепов

Не ищется, как оказалось. Я искал как то коптер в траве, там все четко было, одно направление, вблизи сигнал без антенны слышен, а тут не так все. Даже с направленной антенной сигнал шел с двух сторон, пробовали загораживать рацию машиной, разница была, но например маяк проговаривает 5 и 10 попугаев. Не было ни одного места, где маяк можно было услышать на дешевую рацию, а баофенг оказался даже слишком чувствительным. Кроме того, этот уровень, он проговаривает быстро, не всегда слышно обе цифры.

Я иду, допустим, сигнал 10, дальше 12, потом опять 10, и так по всем направлениям.

Неизвестно в каком положении висит самолет, антенна же просто проводок в фюзеляже, ну и когда он где то над головой, видимо ловится и отраженный от земли сигнал.

Маяк уже не работает, за пару дней поисков он сел, очень много его вызывали.

alexeykozin
Илья_Реджепов:

Даже с направленной антенной сигнал шел с двух сторон

при наличии направленной антенны может попробовть издалека с нескольких точек построить на карте вектора?
вблизи может нарямую перегораживаться и ловиться со всех сторон переотраженный

ctakah

Быстроаттеньюатор собирается откручиванием разъема на направленной антенне до минимально принимаемого сигнала и ищется дальше,много раз практиковал этот незамысловатый способ)

Илья_Реджепов

Ну вот, максимально похожее место я и выложил, то что определили за 2 дня. Он где то там на деревьях. Но реально там со всех сторон сигнал, сложность еще и в том, что там недалеко от места падения высокая жд насыпь, с рельсами и проводами, она может тоже отражать.

Быстроаттеньюатор собирается откручиванием разъема на направленной антенне до минимально принимаемого сигнала и ищется дальше,много раз практиковал этот незамысловатый способ)

Пробовали, не помогло, сигнал либо есть, либо нет. А если есть, то он идет либо с двух сторон, либо, когда близко, вообще звездой 😃.

тигромух

5-10-17 - это реально далеко. Особенно если он высоко на дереве… Надо много пройти, чтоб изменение стало стабильным и заметным.
Среди деревьев искать сложно, согласен, но вполне возможно.
Ладно, пеленгом не получилось, а с координатами почему не вышло?

ctakah

Блин,чудес то не бывает к сожалению. Правильно написали-самый надежный способ триангуляция,побольше отходишь от места масимальных излучений,ловишь направление максимального излучение,рисуешь на бумажке направление,и так с трех точек минимум,а лучше с пяти) Вектора направлений сходятся как правило на источнике излучения.

Илья_Реджепов

Контроллер завис, или отключился почти сразу, на взлете, данные перестали поступать, маяк проговаривал координаты точки взлета. Он был подключен паралельно OSD.

5-10-17 - это реально далеко.

В этих точках, где “17” сигнал был максимальным, ловился очень чисто, а километров мы много намотали, особенно в первый день.

Блин,чудес то не бывает к сожалению.

Как оказалось, бывает, тут зависит от многих условий. Чистое поле, это одно, а тут рельеф и лес.

Думаю, что с точностью в сотню-две метров, мы его локализовали, но в густом лесу с высокими деревьями от этого толку мало.

тигромух

Нет, 17 попугаев и 200 метров - не может быть. Или у вас рация на 10мВт 😃
А параллельно осд - это как? Какой АП?

ctakah

У меня было разок :на березе высоко завис, локализовал,но пока пищалка не запищала куча глаз не могла его увидеть . Но точность локализации все равно была 10\10 метров в лесу .Что-то не так делаете. Начнем сначала: ищем сигнал с минимальным приемом на обычную резинку на рации , прижимаем к груди и крутимся,где макисмальный сигнал там наше направление,пускай даже с двух сторон. Потом наклоном антенны(меняем поляризацию) и опусканием рации к земле "загрубляем " усиление и смотрим опять направление ,пускай опять есть два направления,как правило противоположные.Берем листок бумаги, рисуем привязку(речку,дорогу,болото,солнце)) отмечаем все точки и топаем в сторону максимального излучения или в одно из направлений.Главное не суетиться ,не кидаться на “вспле=ски” сигнала.Доходим опыть в одном направлении к минимальному излучению( идем на макс сигнал и если еще не нашли аппарат конечно же) опыть крутимся и отмечаем масимумы и предполагаемое направление,отмечаем на листке.Получиться должно что-то вроде линии с макс излучением в центре. теперь как на коптере если линия 1-3 луч идем на 4 или 1 луч к мотору,все тоже делаем там и рисуем. Потом 4 мотор и уже должна быть точка пересечения с аппаратом пусть и с разбросом .Если есть направленная антенна-все проще во много раз и быстрее.В идеале иметь аттеньюатор регулируемый как в моей алинке 51р , но можно и методом откручивания антенны.

Илья_Реджепов

АПМ. По поводу 17, думаю мог бытт эффект как с клеверами, когда он над головой, то сигнал пропадает, а за 10 км берет чисто.

Yanchak

Может стоит уже с коптера район пофоткать? Если белый -сверху може и будет видно.

Илья_Реджепов

У меня самого коптер только 250 размер, и рулю я им плоховато, с другого самолета попробую в выходные.

Yanchak

Апм умеет “сканировать” заданную площадь в автоматическом режиме.

К Тигромуху надо в качестве “последнего довода” цеплять такую штуку npp-oberon.ru/shashki/teh_shash/ 😃

yurik999

неделю назад сел в метрах так 30 в травку. Потом ходил искал 2.5кг скай минут 30. Даже с супер маяком . Раза два возврашался к машине думал а вдруг ему ноги приделались, а он все лежит и лежит)))ппц понервничал. В итоге когда увидел хвост , оказалось раза два прошел мимо и правее)).

ctakah

Напомню,много раз писал про светоотражающую пленку(обычно на машинах,прицепах костюмах от бриони на гаишниках) клею на коптер и в темноте летаю с обычной курсовой камерой и свтодиодной лампой мощностью 5 Вт видно прекрасно потеряшку с 50 м,а на такой высоте видно большую площадь .Клею обычно на лучи и если есть на колпак.Цвет лучше желтый или белый.Несколько раз находил имея только расстояние от места взлета и расстояние аварийного падения 1600 метров,сектор был мама не горюй-нашел.