Поиск потерянных аппаратов

alexeykozin
тигромух:

… потом выйти в поле и расфигачить к такой-то матери в первый же вылет

250 миник чтобы расфигачить нужно очень постараться, недавно испытывали включатся ли моторы после плоского снижения с 300м.
включились, сразу после того как услышали шлепок об землю. Никаких повреждений.
Кстати проводка у этого аппарата уложена в жгуты, обмотана пэт спиралью и закрплена к раме.
до этого эксперименты показали что без укладки в жгуты и защиты провода получают скрытые разрывы жил при ударах.
снаружи изоляция как новая а тянешь за провод и нет контакта

этот не из разряда собираемых по полгода, а как раз быстрое решение,
фото в качестве примера защиты проводки спиралью из пэт

5yoda5
DiscoMan:

Так всегда и бывает. А еще бывает

А я один раз забыл поисковый радиомаяк на коптер поставить, и он конечно же крашнулся. Я такой деловой - достаю антенну, достаю слоновий Пеленг, прикручиваю ягу к Пеленгу, вставляю батарейки, достаю из наземной записи последние координаты… и тут мой взгляд падает на поисковый радиомаяк, спокойно себе лежащий на крыше машины!
😁
(простите что влез)

vovanich
alexeykozin:

этот не из разряда собираемых по полгода

Алексей, а что с камерами?
Как вы с таким наклоном летаете? Задним ходом?

alexeykozin
vovanich:

Алексей, а что с камерами?
Как вы с таким наклоном летаете? Задним ходом?

это было для фотосессии, так поставлено, сейчас уже на нем стоит 5 грамовая сервочка которая синхронно наклоняет и фпв камеру и мебиус пропорционально наклону к горизонту, по крутилке с пульта можно наклонять произвольно

зы прошу прощения уважаемую публику за офтоп…

CrackoMod
alexeykozin:

сразу после того как услышали шлепок об землю. Никаких повреждений.

Шлепок об землю какраз не самое страшное ИМХО. Гораздо больше “травм” при ударе одной стороной о препятствие на хорошей скорости.
И тогда только на толщину карбона все надежды. Иначе и вырванные с мясом провода на моторах… и покореженые регули… и многое др…
И вот тут уже не играет роли, сколько времени на сборку потрачено.

ctakah

Один Константин меня понимает-пол года собирать и потом все на свалку)) Кстати раз уж зашел разговор -Константин, а нельзя ли поправить прошивочку на маячке чтобы он могтработать ретранслятором для " возбуждения" или улавливания другого маячка. У меня в арсенале есть случай, когда мне не помог маячок Тигромуха, я не смог определить место поиска, батарейка на коптере была свежей и он улетел или далеко или упал в воду( от второго спасает теннисный шарик от пинпонга прикрученный к тигромуху, маяк всплывает если что.

тигромух
ctakah:

Один Константин меня понимает-пол года собирать и потом все на свалку)) Кстати раз уж зашел разговор -Константин, а нельзя ли поправить прошивочку на маячке чтобы он могтработать ретранслятором для " возбуждения" или улавливания

Добавить теннисный шарик в прошивку никак не смогу, а добавить в ЧаВо вопрос про ретранслятор похоже пора 😃
Да, будет, обещал 😃

ctakah

Очень спасибо! Жду такую полезную фишку с нетерпением. Кстати на крайних полетушках обнаружил супербеспечность пилотов,мало того они летали без бортовых огней, так еще не было на аппаратах светоотражающей пленки! 😃 Знаю парня , недавно упав он не смог найти летательный аппарат,хотя у него стоял маяк от Тигромуха, гпс модуль, плюс РУ транслировала на наземку последние координаты перед падением…Ах да-маячок на приемнике тоже был. Но как всегда акула оказалась глухая и свисток был не заряжен))) По моему космические аппараты имеют меньше спас средств на борту))) И вот после такого набора аппарат потерялся! А все по тому,что светоотражающая пленка была проигнорирована. В качестве бреда-есть собака, может перед взлетом привязывать косточку к коптеру?))

Yanchak

Валерианкой полить, и котейка віпустить. 😃

yurik999

косточку специальную со спец запахом, на которую натаскать собачку. тож вариант.

15 days later
ilgeor

Кто знает, где в Москве физически б/у коптерами торгуют?
Тут от меня в очень странных обстоятельствах улетел iris+ (до этого ни разу не глючивший). Знакомые нашептали, что около Сити уже у нескольких человек дроны улетали, тип кто-то их перехватывал.

Судя по логам, посадка у дрона включилась над сквером, и в общем-то шанс на то, что коптер целый - довольно большой. Ах, да, и когда я был на месте, где оборвались координаты - минут через 20 - сквер был девственно чист. Время было ночное, мимокрокодилы-дроноводы вряд ли присутствовали.

Варианты:

  • он потом улетел дальше, ближе к родине (там рядом посольство Штатов. Однако, не хватило бы батарейки, тогда он утопился на набережной около Украины)
  • он в клочья разбился и дорожники его прибрали (раздобыл телефон бригады, убиравшей там - сказали, что ничего не находили)
  • приземлился чуть дальше во дворе дома (надо проверить, но, опять же, через полчаса в районе поисков люди безмятежно спали/обнимались на лавочках)
  • его приземлили серьёзные товарищи (что ж, это будет мой вклад в мощь ГБ)
  • он приземлился под носом у проезжавших/проходивших любителей, которые его унесли куда подальше, независимо от намерений
  • он приземлился на крышу бентли около пафосного ресторана по-соседству (машина стояла непомятой, и хозяин безмятежно что-то пил на открытой веранде. Да, по воспоминаниям, у официанта было довольно удивлённое лицо, обращённое в сторону места предполагаемой посадки. но я его тогда не спросил…жаль)

В общем, безотносительно конспирологических теорий: если дрон улетел и находится в чьих-то руках уже неделю, то скорее всего эти руки возвращать дрон не желают. По-хорошему, девайс мало кому нужный: и аппа требуется, и биндить надо, и телеметрию надо. На авито пока не всплывал (ни дрон, ни камера, ни подвес).
Я в ближайшее время поклею объявлений, но тут разве он может быть либо у пеших уборщиков, либо у домуправа соседнего дома.

Так что встал вопрос о поиске дрона ножками в магазинах. Ну или покупке похожего б/у.

Covax

А на нем что, номер телефона был?
На нет и суда нет, джамшуты не экстрасенсы.

ilgeor
Covax:

А на нем что, номер телефона был?
На нет и суда нет, джамшуты не экстрасенсы.

Номера не было, но на коконе есть маркировка;)
Сын старшего джамшута явно латиницей владеет

type_2

дабы не плодить отдельную тему лучше в поиск напишу.

два раза сталвивался со странным глюком жпс - на фишке 41 лайт (улетел самолет безвозвратно) и на жпс трекере тк102 недавно

на фишке там были другие проблемы но когда смотрел запись с наземки то пролетая над городом Одинцово (видно по картинке) жпс координаты у него были аэропорта Внуково что черти где…

вчера летал рядом с Одинцово снова на новом самолете, с штормом циклоп вместо фишки но уже с жпс трекером тк102.
отзваниваю ему 2 раза - координаты корректные. отзваниваю чуть позже (самолет надо мной пролетает на высоте метров 100) - снова по карте - Внуково

ну ладно может место проклятое но недавно на работе краем уха услышал как кого-то подвозили на такси в Москве и тоже жпс навигатор показал что таксист сейчас во Внуково, тогда как люди ехали по тверской.

у кого было еще такое?

DiscoMan
type_2:

то пролетая над городом Одинцово (видно по картинке) жпс координаты у него были аэропорта Внуково что черти где…

Похоже на подмену координат. Такое было во время празднования дня Победы в центре города. И именно что во Внуково координаты перескакивали. Значит вы летали не совсем там, где надо 😃 Почему именно во Внуково? Мне кажется, что определенная логика в этом есть, хотя и довольно ущербная. Похоже “наши доблестные” не так давно познакомились с фантиками и принципами полетов на них. А у последних бесполетные зоны как раз в р-не аэропортов. Вот их туда и перемещают виртуально, чтобы или совсем не лезли туда, куда не надо, или при этом подняться высоко не могли 😃

yurik999

сбой координат на fy-dos в питере такакя же фигня бывала в определенном месте. Это связано с зашумленностью радио-эфира. Очень много причин для этого, причем они могут быть как случайными так и специально включают.

Vlad-1357
ilgeor:

Сын старшего джамшута явно латиницей владеет

Сейчас джамшут пошел злой и голодный… В нашем колхозе даже люки по воровали. А вы такую конфетку посреди города бросили… Телефон писать как минимум.

ilgeor
Vlad-1357:

Сейчас джамшут пошел злой и голодный… В нашем колхозе даже люки по воровали. А вы такую конфетку посреди города бросили…

Люк штука полезная, из него колёса для авто можно сделать.
А вот светящееся нечто без пульта полезно только в одном случае: обмене его на рубли…который совершить сложно, вон на авито полные комплектации по полгода висят, никому не нужные. Разобрать тоже не очень получится, я там шлицы сам сорвал) и если джамшут не догадался разъединить батарейку, то она у него благополучно умерла, и ничего уже точно не полетит. В общем, лучший вариант - найти меня и потребовать вознаграждения. Вариант для полуалкаша - сдать куда-то, но ведь тоже возьмут совсем не везде.
в общем, поэтому я и спросил - где в Москве б\у коптерами торгуют? Может павильон какой-нибудь на Горбушке?

Vlad-1357:

Телефон писать как минимум

Да, мой косяк. На прошлом дроне краш случился ровно на следующий раз после того, как я его весь любовно обклеил номерами. В этот раз решил повременить.

DiscoMan:

Похоже на подмену координат.

yurik999:

Очень много причин для этого, причем они могут быть как случайными так и специально включают.

У меня немного по-другому было: буквально через пару минут после взлёта телеметрия озвучила потерю спутников. Попробовал посадить в стабе, но было не очень понятно, куда дрон ориентирован - и полоска земли была узкой. В итоге, когда отрапортовал о gps lock, я включил возврат домой…и тут-то он стал улетать. Переключение режимов не помогло, дрон улетал вдаль.
Причем, когда я потом вытащил полётный лог, оказалось, что режимы он вообще не переключал, так в стабе и улетал. И траекторию в какой-то момент скорректировал

Что странно, связь с р/у оборвалась даже раньше телеметрии - а это для APM изделий нонсенс, у стоковой телеметрии очень слабый линк.

Ах, да, ещё у меня ни один фейлсейф не сработал О_О

Covax

Про павильон на горбушке взоржал конечно. На дворе 21 век, скупкой краденного занимаются в даркнете, а коптеров на авито. Но джамшут будет обьявления читать, а не даркнет и авито.