Поиск потерянных аппаратов

alexeykozin

круто просто и удобно если было бы так.
передавать данные по цифре , без всякой рации. чтоб на борту маяк, у владельца блютус или отж модемчик, приложение с картой под андроид две точки ты и твоя модель.

включаешь планшетку, втыкаешь отж модемчик и видишь на карте где ты а где модель

в случае сложного поиска ретранслятор на поисковую модель

Вахтанг
alexeykozin:

круто просто и удобно если было бы так.
передавать данные по цифре , без всякой рации. чтоб на борту маяк, у владельца блютус или отж модемчик, приложение с картой под андроид две точки ты и твоя модель.
включаешь планшетку, втыкаешь отж модемчик и видишь на карте где ты а где модель
в случае сложного поиска ретранслятор на поисковую модель

Лёша, ничего не реализуемого в твоем списке нет, теоретически и по железу.
А вот, кто напишет такой софт для смартфона бесплатно, это вопрос.
Я даже знаю кто это умеет делать, но без оплаты вряд ли будет писать.

тигромух

Денис и Алексей, вы телепаты или за спиной у меня стояли? 😃

Shuricus

По цифре лучше передача чем на рацию?

Я тут стал летать на 10км и ретранслятор очень актуален. Если не сохраняется запись на наземке, или теряется видео, маяк рацией можно уже и не найти, на таких расстояниях.

тигромух
Shuricus:

По цифре лучше передача чем на рацию?

В моих тестах цифра проигрывает. Думаю, что она всегда будет проигрывать, но не так сильно, как сейчас. Тут дело в балансе настроек RFMки, и возможно я его еще не нашел.

viktorkuk
Вахтанг:

Лёша, ничего не реализуемого в твоем списке нет, теоретически и по железу.
А вот, кто напишет такой софт для смартфона бесплатно, это вопрос.
Я даже знаю кто это умеет делать, но без оплаты вряд ли будет писать.

Немного другое но близко к обсуждаемой теме forum.virt2real.ru/?sid=be6f73b4082b3fb1d0ebf94449…

Yden
тигромух:

Денис и Алексей, вы телепаты или за спиной у меня стояли?

нее жучки подбрасывали 😃

Shuricus

Короче все эти модемы и отж очень хорошо, но рация надежнее, и первостепеннее ретранслятор. Лучше чем отж делать, подключить маяк к ГСМ модулю и еще и треккер получился бы.

18 days later
mephy

Пару дней назад улетел мелколет (210тый), нашелся по чистой случайности.
Поле с высокой травой, 2.4Ггц ловило в пределах 100 метров.

Задумался о маячке… Своего GPS на минике нет и не планируется.
Вижу два варианта:

  • GPS-tracker с али за 15$ (ну или аналог… есть еще детские часы с GPS - тоже порядка 15-25$, но они с батарейкой и в запаянном корпусе. Правда точность страдает, но мне хватит ±50м, дальше аппа и пищалка).
  • Тигромух с баофенгом (точнее Open RLS с ХК, после перепрошивки маяк будет как в тигромухе?) - тут порядка 50$ выходит.
  • ну loca8tor совсем дорого и недалеко (150м я и аппой найду)

GSM на моем поле (да и везде где я буду летать на минике) ловится хорошо.
Есть ли смысл брать именно маяк?
Хочется надежное решение, будет обидно потерять коптер и плохо сработавший маячок )))
Рация (исключительно для волны тигромуха) именно баофенг или можно дешевле?

Виктор
mephy:

GSM на моем поле (да и везде где я буду летать на минике) ловится хорошо. Есть ли смысл брать именно маяк?

Я бы не брал. Я даже на скае пока обхожусь только “собачим” трекером. Как минимум два раза уже выручал. Точности хватает. Перед взлётом всегда проверяю, максимальное расхождение 10м. В реальном поиске выходил прямо на него.

Plohish

а почему именно маяк плохо сработает? Как раз трекер может при падении развалиться, у него может отвалиться батарея… И самое главное, GSM связь работает далеко не всегда в тех безобидных местах в которые падают наши летательные аппараты… Маяк в этом плане надёжнее на “голову”…

Zont
mephy:
  • GPS-tracker с али за 15$ (ну или аналог… есть еще детские часы с GPS - тоже порядка 15-25$, но они с батарейкой и в запаянном корпусе. Правда точность страдает, но мне хватит ±50м, дальше аппа и пищалка).

Вы по нему отзывы искали? Там точно GPS, а не GSM треккер? Слишком дешево для GPS-a…
Я тоже за маяк: меньше, проще, универсальней и легче.

mephy
Zont:

Я тоже за маяк: меньше, проще, универсальней и легче.

И существенно дороже 😃
Кстати, на 433 Мгц нет посторонних шумов? вроде популярный диапазон.

Zont:

Вы по нему отзывы искали? Там точно GPS, а не GSM треккер? Слишком дешево для GPS-a…

Есть и за 6$ GPS. Не знаю как так:)
Отзывы пока нет, ищу проверенный, найду - скину.

Shuricus

Просил Константина сделать вторую частоту на маяке. У меня в Москве через раз кто-то работает на моей частоте, хотя я уже несколько раз их менял. Это реальная проблема, может быть.

Zont

Шумы, конечно, будут, но мая должен через них пробиться.
Сам я пользовался маяком в приемнике Эксперта - там простой писк, он хорошо слышен даже через шумы

Plohish
mephy:

И существенно дороже 😃
Кстати, на 433 Мгц нет посторонних шумов? вроде популярный диапазон.

Есть и за 6$ GPS. Не знаю как так:)
Отзывы пока нет, ищу проверенный, найду - скину.

скупой платит дважды, и за трекер и за потерянный летательный аппарат…
я проводил тесты с маяком Тигромуха, маяк спрятанный в небольшом лесочке, в низине, лежащий на земле и торчащей вверх антенной отозвался на расстоянии около 2 километров!
на мой взгляд это лучшая реклама изделию!

Виктор

Я на маяк ещё не созрел. Надо покупать сам маяк, пару раций.

Plohish

рация нужна одна, зачем пару? Если только для использования в других целях…

Olegfpv

Жпс трекер удобнее тем что можно позвонить на него и пообщаться. У меня два раза уже такое было. Координаты шлет и сразу видно на карте, без всяких “охота на лис”, где без навыка никак. Сломать трекер что бы развалился, ну не знаю, плотная жёсткая коробка малого размера.