Поиск потерянных аппаратов

KIR2142

Крышечку скотчем перематывать нужно, защелка хлипкая.

Yanchak

А треккер GSM или радиомаяк?

TREX-olet:

АП попал в дождь и упал, у кого какие предположения при попадании в дождь сколько продержится самолет ?

МОжет довольно долго. Пресная вода диєлектрик.

Дми-III-й
strannik:

Похоже, гуано эти трекеры

Дык ёшкинкот! Они ж для авто, о том что их трекеры будут летать да еще и падать производители и не думали как-то 😃

Android1

От воды сдохнет быстро. Другое дело лежит кверху шасси. А с другого аппарата искать не всегда поможет - к примеру трава высокая. Несколько дней назад изик упал в 300 метрах от меня в пшеницу. А она по грудь. Я туда ломанулся да фиг найдешь. Ну я же продвинутый, у меня ещё твинстар в машине. Поднимаю в воздух и барражирую над местом падения. Потом всё-таки нашёл его но ногами. Нифига с самолёта так и не увидел хотя точно пролетал над ним. Вижу скоро стемнеет, бросил это дело и пошел по полю на поиски со старым добрым проверенным методом. Если бы кто увидел подумал бы чего. По полю мечеться чел с ноутбуком и крутит какой-то квадратной железякой по сторонам. И то попоискал. Открутил патч в ближней зоне (а был уже в пару десятках метров от самолёта) так сигнал не принять без антенны. От ключей снял кольцо и вставил вместо антенны - в принципе помогло немного сузить район поисков но его и с двух метров не видно было. Вот тогда пожалел я что на борту нет пищалки. Воткнул бы в свободный канал и с одним пультом нашел бы. И ещё автономный радиомаяк хорошо - есть сеть, нет сети, разрядился борт - может долго работать. Ещё была мысль при обширном районе поисков на второй носитель поставить приёмник для радиомаяка и его выход завести на вход звука видеопередатчика. Тогда есть шанс найти в глухих местах и сравнительно больших площадях и через несколько дней, лишь бы питания у маяка хватило. Интересная задача, а то просто FPV уже начинает надоедать, адреналина мало.

Yanchak

Аналогично, 1 в 1 плюхнул вжик. Тоже в пшеницу и тоже в 300-400м. Но нашел благодаря этой ветке на много быстрее. Примник был со штырем, примерно направление знали. Со 150 метров начало ловится видео. Дальше дейстовал проще - антенну к пузу и крутился до пропадания сигнала. разворот на 180 и вперед. До ближнего пеленга не дошел. В свое время приходилось искать модели в траве - пульт машинально взял с собой - и время от времени пробовал жужжать сервами. с 8 метров услышали жужжание и увидели колыхающуюся траву. С самолета б 100% не нашли - ЛК вошедшее вертикально в пшеницу не было видно вообще, хотя оно яркой красно-белой раскраски. Увидели гдето с метра.
Однозначно что радиомаяк в такой ситуации был бы на много удобнее. Видеопередатчик мог протянуть от силы пол -часа.

Android1

У меня тоже вертикально торчал. Белый фюз красный с зелёным хвост в зелёной пшенице нифига не видно. А сервами у меня шевелить бесполезно - их и рядом в моём изике не слышно.

TREX-olet

Трекер хорошо был укреплен, интересно все же что первым глюканет в самоле при попадании в ливень в полете… Если бы не дождь, Ап вернул бы самик, акка дохрена было еще.

mihxser

Сочувствую!
Какой марки автопилот?
Желаю удачи в поисках!

siderat

Я по видео место падения нашел, мимо самолета проходил и не видел его, нашел только по жужжанью серв.

SGordon

А трекер с какой частотой у Вас бросает координаты на сервер? Даже если раз в минуту хотя бы что то по маршруту понятно?

T300
Android1:

на второй носитель поставить приёмник для радиомаяка и его выход завести на вход звука видеопередатчика.

Очень интересная идея. Спасибо, попробую и у себя применить.

TREX-olet:

трекер замолчал

У меня трекер засунут в полиэтиленовый пакет и прикручен толстой верёвкой к силовым проводам логера. Так что если попадёт в дождь вода не сразу доберётся до него, и при креше, надеюсь, недалеко отлетит от самого дорогого в самике.

Удачного поиска.

Yanchak
TREX-olet:

Трекер хорошо был укреплен, интересно все же что первым глюканет в самоле при попадании в ливень в полете…

У меня при утоплении поляриса первым глюканул приемник, но спидконтроллер там был защищен на совесть.
Обычно от воды дохнет спидконроллер, что автоматически убивает все.

fmkit

интересно что половина народу специально спрашивают маяк без VOX
мне больше нравится когда не надо помнить сбросить sleep tiмer перед каждым взлетом - микрофон автоматом затыкает передатчик пока самик летит.
Но пока VOX мониторит постоянно расходуются почти 3мA в то время как простой маяк в ждущем режиме потребляет около 0.1мA

3 дня назад сделал новую прошивку маяка без микрофона
В новой прошивке теперь также как и в VOX варианте есть индикатор состояния акка (мигает до 4х раз при одном или двоином нажатии кнопки),есть decay и можно настраивть очень длинный интервал чтоб маяк работал несколько дней на 1s 138mAh 3.7g акке
также можно выключить ЛЕД для скрытности, можно настраивать режимы вообше без ЛЕДа - слушая тоны по радио, так же когда выдается статус батареи на ЛЕД можно не смотреть а просто слушать радио.
Второй пункт меню (2.х) теперь не фиксированные интервалы (2.2 и выше), умножаем на 4 и получаем начальный интервал который растет (decay), самый длинный 2.9: 4с*9 = 36секунд между тонами, 36+4с(тоны)=40с стартовый интервал, decay постепенно добавляет еще 40с после 5часов работы ,т.е больше 80с не бывает, при максимальнй мощности почти 0.1Вт (110ма первый тон) средний ток около 50мА, допустим интервал 1минута тогда средний ток = 50/4с/60с=3.33
тогда 138/3.33 = 41.4 часов, я например максимальную мощность никогда не выставляю и могу расчитывать на 3-4 дня !

mihxser
fmkit:

интересно что половина народу специально спрашивают маяк без VOX

Просто это уже компьютер какой-то получается, а не маяк:).
Большинсво хотят иметь просто маяк.
Лично меня устраивает VOX.Пойду потестирую, пока есть с кем.

optimist
fmkit:

интересно что половина народу специально спрашивают маяк без VOX

странно - функция удобная. единственное что чувствительность понизил чуть.

Peter, а вот подпаять бы к маяку мелкую пищалку отключаемую и работающую по тойже логике что и маяк…
помоглоб находить модель когда она под носом но трава по грудь.раньше от силовой через приёмник питал пищалку, но силовая имеет тенденцию улетать всё обесточивая 😃

TREX-olet

Вот это день… Нашли Самик ! Увидел его со своего Ская, белая точка в поле, трава была не высокая, летаю по монитору, поэтому все детали видно. Обрадовавшись сразу снизился до 25 метров разглядеть, удаление от базы 4км !!! Видео чистяк (1.5вт с берца, 6 канал), но на этом хорошие новости заканчиваются и начинаются очень плохие ! Вобщем упал я в 100 метрах от обломков вчерашнего самика, вердикт вынесен в обоих крашах виновен ЧаинЛинк, без оговорочно,а мы на фишки думаем. Вниманию всех владельцев ЧЛ Проблема с ФайСеэвом, далее в теме про ЧЛ…
А мой скай без царапинки, сегодня уже летал, упал на деревья, видео было до конца, фишка отлично боролась с заглючевшем приемышем. Я и DIMUS летали на ЧЛ.

F_R

Рад, что все нашлось! 😃 На сколько сильно пострадал попавший в грозу скай? Как далеко он успел упархать от места потери видео?

Андрей, видео обоих крашей в студию! 😃

TREX-olet

Видео постараюсь,не сегодня, щас не безлимитный инет. То был не Скай, это у меня Скай, а у Dimusa супер ИзиГлайдер, Скай с ним и рядом не стоял, я имею в виду летные качества. Приемыш ЧЛ,уже второй новый, в месте пропадания видео (Антена ушла из горизонтального положения) вогнал качественно в штопор Глайдера не включив АП по причине слета ФайлСэйва, и он упал с 600 метров не далеко от места где я начал летать. Лопнула балка в 2 местах, помят сильно нос, акки почти на узел, погнуло даже мотор и его крепления. А мой Скай удачно сел в конвульсиях на деревья, сбил его палкой, цел и не вредим и снова летает. Фишку вобще зауважал после того как она его держала когда руль высоты до упора на себя, работала только элеронами, да и уже сотни полетов с ней АП работает изумительно, Тьфу 3 раза ! А вот что теперь с ЧЛ делать неизвестно, как минимум менять прошивку у приемышей …

leprud
lexyngton:

окажится ли полезным этот девайс

Дорогой и тяжелый

Morfan
leprud:

Дорогой и тяжелый

Угу…
Даже если банки на полимерки заменить - все равно великоват и увеситст для нас. Разьве, что на большой бензиныч.

зы. Сам сейчас для этих целей пытаю приемник на 868 с обратной связью с функцией маячка весит около 10г. (в воздух пока не поднимал, все граунд тесты пока)
Тестировал систему поиска - отправил напарника с моделью в неизвестном направлении, моя задача была обнаружить его на площади примерно в 600м. С приемником в режиме маячка поиск занял 40 мин времени с учетом, что изначально я сразу пошел в неверном направлении т.к. не сразу разобрался с частотой подаваемых сигналов при приближении/удалении. Сейчас поиск значительно упростился т.к. теперь примерно понимаю на каком расстоянии от модели какая частота сигнала.