Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 2 из 137 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 80 из 5457

Поиск потерянных аппаратов

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Вы много знаете таких мест? Большинство летают в обитаемых районах......

Записей в дневнике
    18
    Вы много знаете таких мест? Большинство летают в обитаемых районах...

2.  

В полнее возможно что самолет упадет в лес за городам а там часто нет сети точнее она есть тока надо на верхушку дерева залезать. А этот девайc позволяет если я конечно правильна понял посмотреть маршрут на сайте без участия смски. А это снизит область поиска метров до 20-30 и еще аргумент если сигнал пропал и не появился значит точна в кустах лежит или в пруду плавает а не летает вдоль земли в километре от место потери связи. Но как не крути надо это всё проверять и испытывать. Будем ждать вдруг кто купит этот маячок и поделится с нами опытам.

Сергей, ну полную гарантию сможет дать только кордовое FPV

Трекер (особенно вкупе с маяком) - оптимальное решение

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Master987 Посмотреть сообщение
    Будем ждать вдруг кто купит этот маячок и поделится с нами опытам.
    В смысле специально потеряет самолет и будет искать через SMS?
    ИМХО, 300$ дороговато даже для FPV модели. Как правило, если не летать в стиле полного "раздолбайства": без телеметрии, автопилота и без записи видео с GPS на земле, координаты падения аппарата будут известны с точностью в несколько сотен метров, и для точного поиска лучше подойдет радиомаячок (как у Хвост Слона) или громкая пищалка.
    Просто бесконечно наращивать "средства спасения" - это тоже параноя в своем роде. Риск потери модели всегда есть, но если только об этом думать, лучше вообще не летать .

6.  

На ebay от 60 баксов. Вполне гуманный ценник

Цитата Сообщение от eugе Посмотреть сообщение
    Сергей, ну полную гарантию сможет дать только кордовое FPV

Трекер (особенно вкупе с маяком) - оптимальное решение
    Евгений, я просто предложил свой вариант развития событий, а их на самом деле может быть очень много, всего не учтёшь.
    Правильно сказал Александр, летать надо с умом, тогда риск потели модели сводится к минимуму, но всё же остаётся.
    Я тут тоже размышляю над таким устройством, согласен, оптимальный вариант получается GPS-трекер + радиомаяк.
    Осталось дело за малым, воплотить это в железе.

Также считаю что трекер с маяком это очень хорошо, но маяк нужно иметь ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Еще после всех моих приключений считаю что нужно конвертер ставить дающий стабильно 12V на выходе для передатчика.

10.  

Ещё как вариант вместе с самолётом покупаем квадро- и так далее коптёр для поиска упавшего самолёта с воздуха. (Прмер использования приведён в соседней ветке) Ну или второй самолёт с камерой. И так далее по наростающей.....

Записей в дневнике
    9
    А потом квадро в кустах искать,а за ним и второй.Жесть.
    Любой каприз,за Ваши деньги.

R_K
    R_K вне форума

Установил в MAJA вот такой трекер http://www.chinavasion.com/product_i...ng-sms-alerts/
    Что понравилось: быстро стартует, для того, чтобы просто определять текущую координату, никаких настроек не требует. Для получения на свой телефон координат достаточно просто позвонить на трекер, если отослать смс вида "пароль,100", в ответ приходит ссылка на гуглмэпс, на коммуникаторе достаточно по ней щелкнуть и все сразу нарисуется в браузере. Функционал устройства очень "богат", но для полетов избыточен (например с трекера можно звонить), прилагаю инструкцию для его оценки.
    Что не понравилось: все настройки делаются через sms, но в комплекте есть софт, который позволяет удобно настроить все с ПК. Для его работы требуется адаптер USB-RS232, который в комплект не входит.
    Вложения

Записей в дневнике
    18
    Рома, какой полный набортный вес устройства? Это же очень важно, у нас и так у всех столько аппаратуры, а всеподъемный SkyWalker есть не у всех!
    И крепкий ли корпус(объективно)?
    И если не нужна возможность звонков, то примерно 60 долл на ибее можно уложиться, с доставкой. Это подороже выйдет раза в два.

Слоновие Маяки получил. Версия предыдущая 3-я, пищит в эфир с одной мощностью. Уж очень мне нравился RF Becon именно за то что выбрасывал 3 сигнала разные по мощности. В день после отправки маяков Сергей написал о выходе новой версии в которой как раз добавлена эта очень важная на мой взгляд функция. Увы чуда не произошло, имеем что имеем.

Последние полеты с EagleThree с новой официальной прошивкой когда данные по питанию борта и даже GPS приходили с OSD с ошибками и в результате произошел очередной краш с поисками модели показали что средств контрацепции мало не бывает, в выходные попробуем потестить, отпишусь.

Цитата Сообщение от Сергей Вертолетов Посмотреть сообщение
    Вы много знаете таких мест? Большинство летают в обитаемых районах...
    А вот мой самолет сперли, запихнули в машину и увезли как мне сказали, паразиты. С тех пор клею на все этикетку "Верните ребенку игрушку за вознаграждение", что от истины недалеко
    Может написать "не подгоди - радиация" ?!

А вот я что-то стремаюсь оставлять на самолете свои координаты.
    Мало ли он куда-нибудь не туда упадет.
    Хотя может и зря....

Говорят иногда возвращают.

Цитата Сообщение от yopsemyon Посмотреть сообщение
    А вот я что-то стремаюсь оставлять на самолете свои координаты.
    Мало ли он куда-нибудь не туда упадет.
    Если очень "не туда", то найдут без всяких координатов, путем поголовного опроса населения в радиусе 15 км...

Предыстория здесь- Multiplex Mentor или ТО что НАДО
    В конце августа поехал вечером, с женой в поле -облетать "ментор" с новым мотором.
    За отсутствием пока ,следящей системы видеоантены ,к последней была приставлена жена в качестве "наводчика".И вот в третьем полете ,потерял в воздухе наземные ориентиры.Удаление составляло почти 2км.Вначале запаниковал,но потом успокоился и решил возвращаться на "базу" только по указателю телеметрии .Удаление уже сократилось до 1200м,как стал теряться видеоканал.В это время ушами,обращаю внимание на то ,что жена трепется с кемто по телефону.Кричу ей -самолет видиш?,антена на него? Она отвечает: вижу, сейчас подправлю! Как "подправила",так и видео пропало окончательно Снимаю очки ,нигде не вижу.Начало садиться солнце.В последней надежде включаю на передатчике подсветку ,установленную в модели.В небе ничего светящегося не появилось.Смотрю на патч ,а он направлен в сторону ,куда я вроде лететь не мог.Жена же меня убедила,что она его все время видела и он пропал в том направлении,куда смотрит антена, за лесополосой.Насторожила только фраза,что перед тем как пропасть из виду, ей показалось что визуально ,в небе ,он пересекся курсом с настоящим самолетом.Тогда я это пропустил мимо ушей.
    Искать сразу было бесполезно-быстро стемнело. А в 6 утра следуещего дня мы с женой и колегами по хобби были уже в районе предполагаемого падения.Быстро стало ясно ,что с земли мы ничего не найдем .Кругом дебри подсолнечника,либо трава в пояс высотой.Если что и можно увидеть ,то только с неба.Така как второго FPV самолета ни у меня ни у друзей не было,пришлось импровизировать.Привязал к "акромастеру" другой камкодер sony и стал облетывать поля ,с последующим просмотром на ноуте.Находил на записях белые пятна и потом искал эти места на земле. Это оказывались куски мешков от сахара,брошенные ведра,куски пластика ,что угодно только не "ментор".За несколько дней снял район 500*1000м.Паралельно с поисками дал обьявление по телевидению .Все впустую.
    По прошествие недели уже свыкся с мыслью что больше я его не увижу.

Спустя три недели раздался звонок ,с местной телекомпании ,крутившей бегущую строку о поиске модели. Дали телефон человека "который чтото нашел". Созвонились.Первый вопрос ,на том конце провода - сумма вознаграждения за возврат. Сошлись на "трешке".Человек охотник .В первый день открытия сезона пошел на куропаток ,а вернулся с "ментором".Когда я приехал забирать ,то впал с ступор.Высота, когда я еще видел данные телеметрии, была около 300м .После он уже мной не управлялся.А тут мужик вытаскивает из гаража целую модель -крылья ,стабилизатор,камеры все на своих местах.!
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1_моторама.jpg
Просмотров: 281
Размер:	114.5 Кб
ID:	408371Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1_общ_вид.jpg
Просмотров: 360
Размер:	119.2 Кб
ID:	408372Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1_морда.jpg
Просмотров: 297
Размер:	103.7 Кб
ID:	408373 При ближайшем рассмотрении -нет одной лопасти ,небольшая вмятина на капоте,выбило моторный шпангоут,разошелся немногоклеевой шов под капотом и нет одного подкоса на крыле.Ну и понятно что в минусе аккумулятор.А я честно говоря расчитывал что хоть чтото от электроники заберуСо слов нашедшего он стоял на скошенном поле на шасси ,как будто его кто забыл.
    Но самое интересное это указанное им место где он его нашел -абсолютно в противоположной стороне от места наших поисков.Когда дома скачал логи с телеметрии и наложил на гугловские снимки все стало понятно.Хорошо,что жена была еще на работе .Пока пришла я уже поостыл и успокоился.
    Судя по логам ,в конце я уже летел точно на себя.А супруга видимо заболталась по телефону и отвлеклась, а когда я ее спросил,она стала искать глазами и приняла за модель -удаляющийся настоящий самолет,без инверсного следа.И повернула антену аккурат в противоположную моего полета сторону.С одной стороны зол был на нее ,а с другой что ее винить- хобби мое .Уж и так очень лояльно к этому относится и поддерживает.Да и практически хепи энд! На восстановление "ментора" до прежнего состояния ушло не более часа времени.
    Выводы для себя уже сделал-установил управляемую сирену 120дб,купил полноценный видеорекордер с питанием 12v,чтобы не зависить от АКБ видеокамеры на земле, и пока не доделаю автоматическое слежение антены -не буду дергать судьбу за я..ца.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Сергей Вертолетов Посмотреть сообщение
    Рома, какой полный набортный вес устройства? Это же очень важно, у нас и так у всех столько аппаратуры, а всеподъемный SkyWalker есть не у всех! И крепкий ли корпус(объективно)? И если не нужна возможность звонков, то примерно 60 долл на ибее можно уложиться, с доставкой. Это подороже выйдет раза в два.
    А вот скажите, отчего бы GSM канал не приделать к тимометрии/ап или к иглу? Ведь GPS есть, а как минимум половина веса - это GPS. А посылать кроме координат можно будет и еще что-нить. Опять же можно сделать какой-нить аварийный режим, когда отправка координат будет выполняться автоматически раз в 10 секунд скажем...

Цитата Сообщение от Oliver Посмотреть сообщение
    А вот скажите, отчего бы GSM канал не приделать
    А от того, что при падении всё это- разлетается по разным углам И ничего никуда послать не может. А потом, "приделать"- только напИсать быстро, а сделать, да ещё к разным телеметриям- совсем даже сложно, и ресурсов нет в телеметриях вычислительно- аппаратных для этого.
    Тут же давали ссылку на автономный GPS/GSM трекер...
    Ставите, укутываете в поролон и при любом краше- оно выдаёт координаты своего места

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от foxfly Посмотреть сообщение
    А от того, что при падении всё это- разлетается по разным углам И ничего никуда послать не может. А потом, "приделать"- только напИсать быстро, а сделать, да ещё к разным телеметриям- совсем даже сложно, и ресурсов нет вычислительно- аппаратных для этого. Тут же давали ссылку на автономный GPS/GSM трекер... Ставите, укутываете в поролон и при любом краше- оно выдаёт координаты своего места
    Да я ж не спорю.
    Только вот укутанное в поролон весит до ... (неприлично) грамм. Причем половина этого веса - бесполезно. Причем стоимость этого веса тоже бесполезна. Причем половина функционала оставшейся половины суммы и веса - ненужна, а та половина функционала, что нужна - не самая нужная.

Самое нужное - координаты последнего момента, когда их еще можно выдать (т.е. перед падением в лес или яму, откуда не видно спутников или не слышно GSM-вышку). Причем автоматически, а не тогда, когда уже бесполезно их запрашивать. Еще лучше - несколько таких координат, чтобы по получившемуся треку внятнее ограничить район поисков.
    А уж разлетится оно по сторонам после этого последнего момента или нет - было бы и не важно.

А то, что есть сейчас - выдаст то, что поможет найти останки, не при любом краше, а только там, где хорошо и правильно ловятся и спутники и сеть. Причем при таком краше, когда ни в воду ни об асфальт ни аккум сверху не догнал.

У Тима, насколько я знаю, все есть для подключения хошь - Хвоста Слона, хошь - GSM модуля. В других телеметриях - не знаю. Насколько быстро - это смотря кому как. Кому-то и не горит, а кому-то и вообще поздняк уже. Извините.

Записей в дневнике
    33
    2SKIF-D -
    1) Трекер не спасет, самолет может упасть по техническим причинам. Ставить нужно систему стабилизации и автопилот
    2) Непонятно, была ли запись на земле, там должны были быть последние координаты?
    3) Почему не использовался патч в качестве локатора, сразу после падения?
    Вообщем сумбурно как то.

Забанен
    Поддерживаю - про автономный ЖПС-ЖСМ трекер - преимущество в абсолютной автономности - и укутанный в поролон переживет практически любую морковку.
    А автопилот должен быть обязательно, если есть желание летать дальше визуального контакта.

Записей в дневнике
    1
    Год назад мусолилась тема про жсм-жпс. Я там тоже махал флагом за девайс, присоединюсь и сейчас.
    Только если б кто бы привел его функционал в соответствие с нашими потребностями - вообще б цены б не было.

А кстати может правильнее, если б этот трекер, абсолютно автономный, укутанный в поролон, выдавал бы ттл 10Гц и подключался б телеметриям?
    Все-таки два гпс на борту - не излишняя ли заботливость?

абсолютно автономный, укутанный в поролон, выдавал бы ттл 10Гц и подключался б телеметриям?
    Кто про что- а вшивый про баню
    Дядько, смысл автономности- именно в том, что прибор никАк не связан с "бортом", где при краше- может произойти что угодно: КЗ, обрыв проводов (отрубающий всю информацию) и т.д. и т.п.
    Именно от этого гарантирует автономный "радиобуй".
    А насчёт "излишней заботливости"- это вы у тех спросите, у кого эроплан за несколько КилоУЕ- улетел
    СтОит это 94 баксов на трекер или- нет?

"лишний" GPS от Игла весит всего 11гр.
    Я тоже за отдельный автономный трекер, но они все огромные, у меня Изи Глайдере и так уже пустого места нету.

Выводы для себя уже сделал-установил управляемую сирену 120дб,купил полноценный видеорекордер с питанием 12v,чтобы не зависить от АКБ видеокамеры на земле, и пока не доделаю автоматическое слежение антены -не буду дергать судьбу за я..ца.
    А что в качестве управляемой сирены 120дб?

Записей в дневнике
    6
    купил себе этот трекер.. ставлю на скайокер, настройка заняла 5 минут, удобный, если пепелац улетел то звонишь на номер который вставлен в трекер и тебе возвращается смс-ка с координатами. полностью автономен, вес с акками грам 70-80 не больше. У меня один раз улетел самик, но слава богу по расклееным объявлениям позвонили и вернули за денежный приз. Еще раз испытывать судьбу не хочется....

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от foxfly Посмотреть сообщение
    Кто про что- а вшивый про баню

Да йолки палки. Я конечно же понимаю, что лучше "чо-нить взять, купить и не парицца" (ну вот, опять про баню намекнут). Я конечно же понимаю, что 94 бакса это не деньги.
    Вот только вы меня не слушаете, да еще обзываетесь.

Я предлагаю: Иметь на борту устройство, упакованное в поролон, имеющее свою батарею, при этом постоянно заряжающееся от бортовой сети пока там есть что есть, умеющее все, о чем говорил выше - слать координаты автоматом всегда, слать координаты автоматом по смс-команде (или электрически в к-нить порт), слать координаты единоразово по смс-запросу, пищать громко по смс-запросу (или включать/выключать что-нить). При этом, т.к. это устройство имеет в себе гпс - то выдавать ттл 10Гц в телеметрию/пилот. И в таком виде это и "буем" будет и в то же время сэкономит и деньги и вес.

Если такой буй будет разработан и изготовлен в соответствии с нашими, хоббийными, потребностями, то я уверен, что он будет надежнее и удобнее того, что продается на ибее.

И случай с фатшарккамерой пока не побеждает мой оптимизм в этом мнении.

Цитата Сообщение от poldeco Посмотреть сообщение
    купил себе этот трекер.. ставлю на скайокер, настройка заняла 5 минут, удобный, если пепелац улетел то звонишь на номер который вставлен в трекер и тебе возвращается смс-ка с координатами. полностью автономен, вес с акками грам 70-80 не больше.
    За год с тех пор, как я копался в гсм-трекерах, кстати, многое поменялось. В описанию обещают и постоянные рилтайм-координаты и последние полученные и т.п. и вес 50г. и цена до 70$. Чорт! Смириться и согласится чтоль с большинством?

Записей в дневнике
    6
    За год с тех пор, как я копался в гсм-трекерах, кстати, многое поменялось. В описанию обещают и постоянные рилтайм-координаты и последние полученные и т.п. и вес 50г. и цена до 70$. Чорт! Смириться и согласится чтоль с большинством?
    можно и реал тайм координаты с временем посыла каждые 15-30 секунд или минут.. как настроешь.. все ограничено бабками на симке которая в трекере.. да и на кпк в поле , принимать смс в периодичностью 15 секунд не айс... к стати время работы от одного акка примерно 4 суток.. и чувствительность такая что не берет только если в бункере....

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от poldeco Посмотреть сообщение
    можно и реал тайм координаты с временем посыла каждые 15-30 секунд или минут..
    Как я понял, есть и гпрс. И ПО, рисующее все это добро на гуглемапсе?

И кнопа, только подержав которую может начать слать добро раз в 15 сек. а до этого - только по требованию? А кнопу повесить на рц-свитч параллельно газу со срабатыванием на фейлсейв?

Забанен
    мой маяк самый маленькии в мире !
    <2 грам, мгновенно программируется на два американскинх и два европейских канала, 5 таймеров, программируемая задержка при включении, защита липо, 10дб понижение мошность с каждым тоном , если нужны нестандартные каналы - пожалуиста !

Записей в дневнике
    1
    Короче, спустя год пора порыцца снова. Вобщем, если будет голосование - я за. Уговорили. все-таки 50г - не 120, как год назад.

Цитата Сообщение от fmkit Посмотреть сообщение
    мой маяк самый маленькии в мире !
    Поражаюсь Вашим вещам. Ваши идеи бы - да в серию...

Записей в дневнике
    6
    Как я понял, есть и гпрс. И ПО, рисующее все это добро на гуглемапсе?
    все это есть..

И кнопа, только подержав которую может начать слать добро раз в 15 сек. а до этого - только по требованию? А кнопу повесить на рц-свитч параллельно газу со срабатыванием на фейлсейв?
    это уже дело фантазии..

Цитата Сообщение от AlcoNaft43 Посмотреть сообщение
    2SKIF-D -
    1) Трекер не спасет, самолет может упасть по техническим причинам. Ставить нужно систему стабилизации и автопилот
    2) Непонятно, была ли запись на земле, там должны были быть последние координаты?
    3) Почему не использовался патч в качестве локатора, сразу после падения?
    Вообщем сумбурно как то.
    В начале предыдущего моего сообщения, была ссылка на тему про "ментор" .Чтобы не писать дважды одно и тоже ,я не стал повторять перечень ,того что стояло на модели.Упакован он по максимуму ,разве только GPS трекера не было . Автопилот в режиме стабилизации еще более менее работает,а в режиме автопилота валит модель в штопор.2 месяца я сним бодался,перебирал варианты настроек,но пока так и не добился от него нормалной работы.
    Как мог бы помочь патч ,если от старта до места падения расстояние было более километра и 2 ряда лесополосы?

Записей в дневнике
    9
    Получил зарплату ,сделал заказ на жпс-гсм трекер клон(TK102),как только получу посылку,утпишусь.
    Пока что могу сказать что есть "настоящие" китайские,и "не настоящие" китайские.

Название: 0001_00295846_21084995.jpg
Просмотров: 393
Размер:	92.1 Кб
ID:	408762
    Я заказал потделку,так как дешевле на 10 долоров,и разницы работы в них не вижу.
    Недавно появились такие-же трекеры с логерами(TK102-2),у них есть дополнительный отсек для сд памяти.Стоят в раёне 90 долларов.
Название: tk102-2.jpg
Просмотров: 169
Размер:	8.3 Кб
ID:	408714

Вот увидел онлайн автобусы чебоксар.А что если и на ВП поле организовать что-то подобное.GPRS network этот трекер потдерживает.

Записей в дневнике
    35
    Цитата Сообщение от SKIF-D Посмотреть сообщение
    Как мог бы помочь патч ,если от старта до места падения расстояние было более километра и 2 ряда лесополосы?
    Снимать очки при потере сигнала и большом удалении - крайний случай. Первое, что стОило сделать - повращать патчем по горизонту. У меня "наводчиком" работает сын и частенько отвлекается. А по сему выработана тактика, что при уходе сигнала и отсутствии визуального контакта, он по моему воплю: "ВИДЕО!!!!" быстренько совершает полное "сканирование" горизонта. При этом бывают издержки в виде выдернутых видеошнуров... Но тут АП или стабилизация дают время на восстановление разрушенного

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от SKIF-D Посмотреть сообщение
    В начале предыдущего моего сообщения, была ссылка на тему про "ментор" .Чтобы не писать дважды одно и тоже ,я не стал повторять перечень ,того что стояло на модели.Упакован он по максимуму ,разве только GPS трекера не было . Автопилот в режиме стабилизации еще более менее работает,а в режиме автопилота валит модель в штопор.2 месяца я сним бодался,перебирал варианты настроек,но пока так и не добился от него нормалной работы.
    У меня было полтора километра, река и кусочек города. Когда пропало видео я поставил крест на самолете. Пока переезжал через реку решил найти хоть остатки. Выставил патч в окно машины и на небольшой скорости ездил по улицам пока не пропал снег на экране (камера отвалилась при посадке). Еще 2 часа поисков и он у меня. Это по неопытности, вчера в поле посадил в более чем в километре по причине разряженности батареи и нашел патчем за 12 минут (время вместе с поездкой к предполагаемому месту посадки). У патча с обратной стороны минимум чувствительности и достаточно одного направления чтобы найти самолет.

Полученная версия маяка от Слона в старом исполнении со штатной антенной на рации не сильно я понял мне поможет в поиске модели.
    Отошел метров на 150 от лежащего в кустах самолета разницы никакой, пытался поработать экраном для определения расстояния та же фигня.
    Понять можно что самолет существует, его не увезли в багажнике проезжающие мимо добрые люди, самолет где-то рядом ))
    С новой версией должно быть повеселее.
    На этом в этот день тесты прекратил и пошел летать.
    Летал я как обычно в последнее время - хорошо до последнего взлета перед дорогой домой.
    Пропало видео когда самолет был в зоне визуальной видимости и входил в штопор, крики ЧИПа: вот он, падает, ПАДАЕТ... заставили меня снять очки и в попытке спасти свой пожилой Изик резковато подергал стики.... Вырвало крыло где-то метрах на 200 и самолет устремился на так полюбившееся ему по всей видимости картофельное поле ))) Отлетевшее крыло упало секунд через 20 после самолета )))

Надо ставить GPS трекер одназначно, телефон на самолете написать контактный, причем уже пришла идея завести отдельную чистую трубку с номером каким-нибудь исключительно для контакта на случай потери пепелаца. Брать ее или нет после того как ваш самолет улетит решать вам)))

Записей в дневнике
    18
    Как же себя ведет старая версия маяка? Пищит на максимальной мощности? Вроде обещали пару км... Как там с дальностью?

Цитата Сообщение от roman_fpv Посмотреть сообщение
    завести отдельную чистую трубку с номером каким-нибудь исключительно для контакта на случай потери пепелаца. Брать ее или нет после того как ваш самолет улетит решать вам)))
    Шаришь!)) Так и сделаю!

+ Ответить в теме