Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 23 из 136 ПерваяПервая ... 13 21 22 23 24 25 33 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 881 по 920 из 5438

Поиск потерянных аппаратов

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от strannik 2barsx: Сергей, поведение Александра называется троллинг, т.е. люди, которые ничего не умеют и/или ничего не делают в ...

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от strannik Посмотреть сообщение
    2barsx: Сергей, поведение Александра называется троллинг, т.е. люди, которые ничего не умеют и/или ничего не делают в этом направлении, очень любят давать советы всем окружающим, как это надо делать
    Вот блин, решил поучаствовать в дискуссии и сразу тролль? Мне хватит воспитания и самоуважения, не грубить Вам, уважаемые! Троль - это тот, кто в 10-страницах форума пишет ни о чем!!! Я написал только два сообщения в теме и уже тролль! Чем я Вас так задел? Да, я новичок в FPV, но это не значит, что я не в теме, не переживайте, я отслеживаю форум и стараюсь максимум быть в курсе!

Цитата Сообщение от barsx Посмотреть сообщение
    Кстати, может быть кому-нибудь будет интересна моя идея для поиска улетевших самолётов. Недавно занялся программированием для Android систем и написал простенькую программку, которая передаёт свои координаты и данные с датчика ориентации на сервер (сервер тоже делала сам на Java).
    Что нового, Вы сделали, в сравнении с сервисами, которые я привел для сравнения? В чем отличие? Прокомментируйте пожалуйста! Я ни коим образом, не занижаю Ваших заслуг, просто прошу ясности! Вы сказали
    Во-первых, очень даже может (если вы не знаете как, то вам стоит покурить тему о том, как летают самолёты).
    Да, много не знаю и не сколько этого не стесняюсь, по-этому прошу Вас рассказать, как положение самолета на высоте 300 метров, может нам рассказать, где он будет при потере сигнала на высоте 300м, после падения на земле? И чем Вас не устраивают имеющиеся системы автопилотов? Я прошу Вас, реально, я не знаю, что в этом тролльного? Тема, в конце концов, именно про поиск упавших самолетов, а не про управлении по GPS. Я не прав?

P.P.P.S. drozd79, ответьте пожалуйста на вопрос про экскаватор и лопату. И ещё про бульдозер и экскаватор.
    Отвечаю: Зачем изобретать велосипед, если уже придуман скутер? Или так, зачем нужен экскаватор для посадки картошки, если есть лопата!

Я про "Тимофея" не в теме, поэтому если у вас есть какие-нибудь данные по этому поводу (например, API для получения данных с сервера, емейл самого "Тимофея" либо ещё что-то), - поделитесь.
    А вот я в "теме"

Цитата Сообщение от strannik Посмотреть сообщение
    Вы это сделали, вы молодец, теперь эта рабочая система полностью в ваших руках.
    Осталось найти дешевый смартфон!

Немножко не соглашусь - троллей слушать нужно. Они иногда неплохие идейки подкидывают и иногда общение с ними позволяет выявить ошибки или недочёты, до которых без троллей возможно и не додумался бы
    Иногда, все-таки, тролли, как Вы выражаетесь - это здравый смысл!

to barsx Удачи Вам в любом случае! Если, я Вас чем-то обидел или задел, извиняюсь, я не хотел! Просто высказывал свое ИМХО!

2.  

Давайте закроем тему про велосипеды, потому как велосипеды изобретали, изобретают и будут изобретать по одной простой причине: не существует идеального велосипеда для абсолютно всех условий. Кроме того, люди эти условия и изобретают. Вот и получается замкнутый груг. К слову, среди моих друзей очень мало таких, кто после покупки нового велосипеда что-нибудь в нём не поменял бы.

Аппаратуру для ФПВ ведь не засовывают в микроэлектролёты размахом до полуметра. Причина очевидна: они не удовлетворяют требованиям, необходимым для установки ФПВ аппаратуры (тупо не сможет поднять всю аппаратуру либо ещё куча ограничений).

Вас ведь тоже не устраивает стандартная комплектация купленного например, для ФПВ самолёта и вы что-то туда вставляете (например, саму же ФПВ аппаратуру). И, если вы хотите модель для ФПВ, а туда это в принципе нельзя встроить, то вы ищите альтернативу, более подходящую для ваших целей, не так ли? А если такая не найдётся, то вы пытаетесь сделать её сами или попросите сделать кого-то. А некоторые, как уже было сказано, не умеют ни того ни другого и они могут только сидеть на форумах и троллить других. Я поделился своими мыслями что вот оно всё это можно сделать и оно может работать.

С программами и сервер-сервисами всё немножко сложнее, чем с подбором деталей для велосипедов или подборкой оборудования для самолёта – они обычно предоставляются только в том виде, в котором есть, и зачастую необходимой функциональностью не обладают. Кстати, экскаватором обычно огород не вскапывают, а лопатой не копают котлованы под гипермаркеты (китайцы правда могут).

Программу-передатчик я делал ради эксперимента и этот эксперимент считаю состоявшимся и удавшимся. Правда остался весьма щепетильный вопрос стоимости готового устройства. Я тоже готов использовать стандартные решения в качестве передатчика данных для модели если они будут соответствовать моим критериям. Если нет, то засуну в электролёт андроидопередатчик

Я поделился своей идеей, потому что это может быть кому-то полезно и ЭТО можно сделать под КОНКРЕТНЫЕ требования в принципе для любого желающего.
    Кстати, вопрос о необходимости приложения для наземной станции ещё не снят или это тоже надо делать на более дешёвом устройстве?

Цитата Сообщение от drozd79 Посмотреть сообщение
    Что нового, Вы сделали, в сравнении с сервисами, которые я привел для сравнения? В чем отличие? Прокомментируйте пожалуйста!
    1) сервис можно сделать личным, что значит что сервер будет реагировать только на ваши действия, что уменьшит задержки.
    3) это дело можно "заточить" под себя
    3) всё таки это был побочный продукт типа "эксперимент" и он получился таким каким получился
    4) может ещё что забыл

прошу Вас рассказать, как положение самолета на высоте 300 метров, может нам рассказать, где он будет при потере сигнала на высоте 300м, после падения на земле? И чем Вас не устраивают имеющиеся системы автопилотов? Я прошу Вас, реально, я не знаю, что в этом тролльного?
    В отношении вас я ассоциацию с троллями не испытываю. Насчёт того, как можно экстраполировать поведение самолёта зная как он до этого двигался приведу пару примеров: 1) самолёт после потери управления двигается строго по ветру - значит искать его на большом расстоянии от точки последнего определённого положения по ветру.
    2) если самолёт после потери управления разворачивает против ветра (бывало в практике), то область поиска модели значительно сужается и лежит ближе к точке последнего точного местомоложения. 3) видим, что модель после потери управления кренится на крыло - значит модель вошла в штопор и должна быть возле точки последнего определённого местоположения + поправка на ветер (при этом если, например, точность определения координат 500 метров, а радиус штопора 400 метров, то скорость по GPS установлена не будет а также мы не будем знать, что модель крутится на одном месте).
    Не все сервисы показывают точность определения координат - то есть вы не знаете, стоит искать модель в радиусе мяти метров или пяти километров. Это ещё одна из причин.
    Автопилотами никогда не пользовался. Модели улетали, но то были свободнолетающие планера без всякой аппаратуры РУ.

Отвечаю: Зачем изобретать велосипед, если уже придуман скутер? Или так, зачем нужен экскаватор для посадки картошки, если есть лопата!
    А ведь правильно мыслите! Про экскаватор и лопату написал выше.

А вот я в "теме"

Осталось найти дешевый смартфон!
    Если, я Вас чем-то обидел или задел, извиняюсь, я не хотел! Просто высказывал свое ИМХО!
    Если вы в теме, то почему до сих пор молчите? Или "знаю, но не скажу"? Дешёвый смартфон я ищу (для передатчика на самолёте) - на случай если альтернативы всё же не найдётся
    Насчёт вашего ИМХО... Оно было написано в манере, несколько напоминающую троленье и будто вы на тот момент не были способны проанализировать то, почему это всё было сделано.
    В общем, ребята, давайте жить дружно! А вот к "Тимофею" можно было бы вернуться поподробнее.
    Последний раз редактировалось barsx; 28.10.2011 в 22:00.

Записей в дневнике
    16
    под "Тимофеем" у нас на форуме имеют ввиду вот этого человека: smalltim. А вот и его тема.

Цитата Сообщение от Алексей_000 Посмотреть сообщение
    Вчера приходил дядька, говорит нашел в лесу планер около мкад и ш. энтузиастов , показывал фотку, по описанию похож на ваш девайс.( регуль турниджи и какая-то стойка перемотаная красной изолентой с "глазами" за фонарем..)
    Всем спасибо за помощь в поисках! Самолет найден !

6.  

Записей в дневнике
    16
    Поздравляю!!

P.S> Самое удивительное, что когда я поднимался с рацией на высотку (мост развязки на пересечении МКАД и ш. Энтузиастов) маяк не было слышно вообще. А вот в одном загадочном месте что-то проклёвывалось... В общем, ждем подробностей, где был найден блудный самолет

Что-то smalltim не отвечает

Записей в дневнике
    3
    Он за бугром. Потерпите дней 10.

10.  
    Забанен
    Обкатывал нового Ская + новое программное обеспечение автопилота. Все новое. Небольшие отлеты, включение АП, проверка ПИД-ов и расходов. Реакция плоскостей была явно резковата, но самолет вроде возвращался. На последнем акке ушел немного левее обычного, самолет случайно оказался между вышкой ОПСОСа и мной. Побежали FS, отдавая управление АП, через секунду управление опять возвращалось ко мне. Все это слишком быстро, слишком часто и неожиданно для меня. Самолет стал резок, я запаниковал, и вместо того, чтобы полностью отдать его в руки АП пытался бороться со связью. Во всей этой чехарде самолет рухнул примерно в километре от меня. Трекер как на зло молчал.
    Последнее что видел перед падением это "небольшой водоем метров 10 или 20 в диаметре и рядом пучок деревьев". Посмотрел по гуглу и яндексу где есть этот водоем. Вышли на поиск в ориентировочный квадрат - не нашли, смеркалось. На следующий день (спасибо клинским моделистам) собрали команду, поднимали самолет и снимали-смотрели, потом несколько часов прочесывали район в районе небольшого водоема - тщетно. Казалось бы самолет потерян, столько потрачено времени и не следа. Однако потом появилась идея поехать к знакомым парапланеристам и попросить у них помощи. И вот что из этого получилось...

Оказалось, что в 500 метрах есть еще похожие водоемы, которые не нанесены на карту. Самолет найден с воздуха буквально за 10 минут. Глазами его видно в 10 раз лучше чем при съемках на GoPro (камера все немного отдаляет).

Записей в дневнике
    15
    Здорого! Телега и парапланщика зачетная!

Гм... а у нас снег уже кругом..

Цитата Сообщение от KIR2142 Посмотреть сообщение
    новое программное обеспечение автопилота
    О_о А что за АП?

Здорово.

интересно а рукоятки, за которые пилот управляет крылом, возможно выронить? или они как-то прикреплены к рукам.

вопрос снимается.
    разглядел...
    стропы проходит через ушки.

Записей в дневнике
    16
    Ещё один злобный треккер в ответственный момент предал человека

Забанен
    АП игла, трекер TK102 клон. С трекером кстати мой косяк больше, дело в том, что до сих пор я не нашел к нему инструкции, а та что идет в комплекте нифига не правильная. Трекер имеет разные режимы индикации работы диодом. Диод умеет моргать длинными инервалами, короткими, потом еще по два с перерывом. Режимы морганий инициализируются кнопкой, причем долгое удержание или короткое нажатие или короткое после долгого чего в трекере переключают, а чего - я до сих пор не понял, инструкция то не стыкуется. Раньше как-то методом тыка нашел в каком режиме он работает правильно, а щас просто вставил батарейку, засунул в самолет и полетел, не проверив толком работает он и отсылет ли координаты назад.

АП игла, трекер TK102 клон. С трекером кстати мой косяк больше, дело в том, что до сих пор я не нашел к нему инструкции, а та что идет в комплекте нифига не правильная. Трекер имеет разные режимы индикации работы диодом. Диод умеет моргать длинными инервалами, короткими, потом еще по два с перерывом. Режимы морганий инициализируются кнопкой, причем долгое удержание или короткое нажатие или короткое после долгого чего в трекере переключают, а чего - я до сих пор не понял, инструкция то не стыкуется. Раньше как-то методом тыка нашел в каком режиме он работает правильно, а щас просто вставил батарейку, засунул в самолет и полетел, не проверив толком работает он и отсылет ли координаты назад.
    может это поможет: http://www.failai.lt/u4bloc8uehg1/TK-102.pdf.htm

я обычно на трекер накануне дома звоню когда самолет готовлю и трекер уже стоит внутри на своем месте. Он конечно спутников не видит но заряд батареи в СМСке показывает. Если же ответа нету - обычно либо нет денег на счете либо батарейка разряжена. Если же отвечает то в принципе СМСками его можно перепрограммировать в случае чего не все потеряно. Ну и в поле пока готовишся - повторить звонок.

Записей в дневнике
    8
    Трекер как на зло молчал.

Кирилл, а видео на земле писалось?

Забанен
    ..и видео на земле я тоже не включил на запись, короче накосячил везде )))

А интересно - среди растительности его реально с парамотора было бы разглядеть?

Цитата Сообщение от Ivan_k Посмотреть сообщение
    Здорово.

интересно а рукоятки, за которые пилот управляет крылом, возможно выронить? или они как-то прикреплены к рукам.

вопрос снимается.
    разглядел...
    стропы проходит через ушки.
    офф.
    Ручки называются - клеванты. В принципе если воздух спокойный их и отпускать можно... Сам сейчас свободные полеты осваиваю - на след. сезон парамотор в планах.

Забанен
    А интересно - среди растительности его реально с парамотора было бы разглядеть?
    Вообще с параплана глазами видно ВСЕ, даже пачку сигарет можно разглядеть на земле. На видео совершенно иначе. Самолет даже при подлете как на ладони был, каждую полосочку видно. Думаю лучшего визуального способа поиска потерянной модели просто не существует. Летаешь медленно, низко и смотришь на 360гр.

Вообще с параплана глазами видно ВСЕ, даже пачку сигарет можно разглядеть на земле. На видео совершенно иначе. Самолет даже при подлете как на ладони был, каждую полосочку видно. Думаю лучшего визуального способа поиска потерянной модели просто не существует. Летаешь медленно, низко и смотришь на 360гр
    Что и говорить - FPV в своем идеальном виде. Идеальный носитель, идеальный автопилот, идеальная камера.

Цитата Сообщение от Glagool Посмотреть сообщение
    Что и говорить - FPV в своем идеальном виде. Идеальный носитель, идеальный автопилот, идеальная камера.
    За микроскопическим исключением -- результат любого эксперимента влияет - не только на финансовую составляющую... Среди летающих "лично" ! (не взирая на тип аппарата) - "пофигистов" - не попадалось... В отличие от летающих классического FPV... Особенно впечатляет полет на параплане - конкретно добавляет консерватизма любому любителю найти приключений на свою ж... Даже дельта так так не торкала...

Нифига не лучший это способ поиска (визуальное прочесывание местности с борта СЛА). Работает только на открытом месте. И то если знаеш ориентиры где искать. Сработавший маяк или трекер + пищалка эффективнее . Вот и надо чтобы они работали надежнее.

Я вот с дельталета найти модель не смог. Хотя почти час крутился над местом падения виденным с земли с расстояния 600 метров. Видимо в лесу модель упала чуть ниже по веткам но не до земли и все капец. Насчет впечатлений от FPV и полетов на дельтике - это немного разные вещи. FPV - чистое творчество появилась идея быстро сделал новую конструкцию самолета например или гиростабилизатора камеры и быстро испытал в деле главное недорого. Реальные СЛА они намного консервативней по конструкции и технического творчества там самый минимум (мой дельтик как был достроен в 2005 так и по сей день конструкция не менялась нечего там менять).

Кроме того так часто там где летают моделисты на невидимых глазу FPV появляться на видимом жужжащем СЛА опасно ибо это например зона или аэропорта или воинская часть рядом или город. Таких место очень дофига где можно за полет на СЛА штраф огрести по полной.

Забанен
    Нифига не лучший это способ поиска (визуальное прочесывание местности с борта СЛА). Работает только на открытом месте. И то если знаеш ориентиры где искать. Сработавший маяк или трекер + пищалка эффективнее . Вот и надо чтобы они работали надежнее.
    читаем внимательно:
    Думаю лучшего визуального способа поиска потерянной модели просто не существует. Летаешь медленно, низко и смотришь на 360гр
    Понятное дело, что лучший способ поиска остается за трекерами/маяками и т.п...

Сейчас у нас начался проект с испанцами, и проект по сути напоминает нащу задачу - на "борту" (борт - абсолютно любой носитель включая людей, планер или даже собак) находится передатчик, который передаёт свои координаты по радиоканалу. И есть приёмник, который этот сигнал ловит и передаёт на телефон (в нашем случае это андроид), который показывает собственное местоположение и местоположение передатчика. Они говорят, что их передатчик-приёмник способны вести уверенный приём на расстояниях до 10км в горах!!! По идее если будет прямая видимиость, то расстояние может быть гораздо больше. Пока точно не знаю, что там и как, но думаю может быть весьма перспективно.

Записей в дневнике
    5
    По идее если будет прямая видимиость, то расстояние может быть гораздо больше.
    А если не будет прямой видимости - в 100 метрах сработает? или там комплекс всевозможных средств связи, вплоть до спутникового телефона?

Цитата Сообщение от Володимир Посмотреть сообщение
    А если не будет прямой видимости - в 100 метрах сработает? или там комплекс всевозможных средств связи, вплоть до спутникового телефона?
    Там просто передатчик, излучающий информацию в пространство и приёмник, который сигнал принимает. В горах думаю и имелось в виду что прямой видимости нет В 100 метрах однозначно должно работать в любом случае.

Эмм... Как бы, просьба о помощи.
    Сегодня, около 15.30 стартовал Биг Лама. Точка старта: Большой Купавенский, дом 1, западнее - площадка (по Гугль-эф - самая верхняя).
    Ветром был подброшен метров на 30 и унесен в восточном направлении. Как только потерялся из виду - был отключен пульт (чтобы верт упал...)
    Наземные поиски результатов не дали....

Записей в дневнике
    16
    К сожалению, погода не позволяет сделать вылет: по прогнозам, ветер 7-15 м/с всю неделю + обильный снег в ближайшие 3 дня. Кроме того, вертолет слишком маленький по габаритам объект, его с воздуха не различить. Да ещё, в довершение, вертолет упал где-то на открытом месте в городе, очень велик шанс вырастания ног...
    В общем, шансов найти мало. Могу подъехать, с вами походить поискать.

тему давно читал, может и было, наткнулся на такой маяк http://www.autopulse.ru/item13578.html , как думаете будет ли он хорош для наших целей или может кто уже использует? жаль нет указания по весу

В Ногинске никто не обитает?
    Ребятенок у товарища умудрился повесить Изика на здоровенное дерево... в городе. Первый полет после симулятора - отпустил далеко, а видимость сегодня была плохая... вот Изя и умотал километра на полтора с поля в город.
    Как мыслите - есть шанс снять с утра или сразу забыть? (влезть на дерево без подручных инструментов не получается - только техникой. Крона густая - веревку с грузом -- не получилось)

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от al90100 Посмотреть сообщение
    В Ногинске никто не обитает?
    Спросите автолюбителей местных кто катается в Щелково, монино, электростали, ногинске? поможет может кто.

Посмотрите газету "из рук в руки" автовышку по сходной цене, если в городе и внизу асфальт.
    Может от ветра и само упасть, было так разок с серьёзного дерева.
    Бороться до упора- пока висит. У зевак тоже "кошки" не всегда под рукой. И сильно хороводы не водить под деревом, чтоб не расширять круг желающих "помочь"

Кто пробовал перешить нокию 5800 под трекер для поиска отзовитесь? В нем ведь встроенный gps.??????

Я с 17 метров снимал 12 метровым стеклопластиковым шестом. Залез, сколько смог на дерево, а дальше тыкал в самолет, пока он по веткам вниз полз. Варианта поиска такого шеста два. 1. Рыбак с правильной удочкой. 2. Радиолюбитель, у которого такой шест в гараже для выездов лежит. (В Ногинске таких много). Вариант - купить его за 2 тысячи в Москве не предлагаю, т.к. необходимость в нем разовая.

Сейчас у нас начался проект с испанцами, и проект по сути напоминает нащу задачу - на "борту" (борт - абсолютно любой носитель включая людей, планер или даже собак) находится передатчик, который передаёт свои координаты по радиоканалу. И есть приёмник, который этот сигнал ловит и передаёт на телефон (в нашем случае это андроид), который показывает собственное местоположение и местоположение передатчика.
    а есть ли то же самое, но вместо радиоканала СМС?

то есть штатный любой жпс-маяк, передает координаты в виде СМС на тело с андроидом.

программа выдирает координаты из СМС и визуализирует местоположение свое и маяка. напримек в виде стрелки с направлением и дистанцией в метрах.

Ребятенок у товарища умудрился повесить Изика на здоровенное дерево... в городе.
    я с высоченного тополя сбивал воздушкой, иж-60 с обычным прицелом.
    по ощущениям модель была на уровне 6 этажа - рядом 5-этажка, так она была выше 5-го.

в городе нормально - не шумно лупит, внимания особо не привлек.
    лупить разумеется не по самолету, а по ветке, долго и нудно ее перебивать-трясти. на крайняк по законцовкам крыльев или оперению - толчок ощутимый, повреждения несмертельные.
    у меня ушло порядка 50 пуль, 3 дырки в самолете (крыло), раз 10 никуда не попал, остальные - по ветке,на которой повисла модель.

тщательно выбирайте позицию для стрельбы - чтобы сквозь ветки в окно кому-нибудь не засветить.
    Последний раз редактировалось Obormot; 11.01.2012 в 04:48.

Цитата Сообщение от Прораб Посмотреть сообщение
    Кто пробовал перешить нокию 5800 под трекер для поиска отзовитесь? В нем ведь встроенный gps.??????
    А зачем перешивать? Просто программу нужно поставить под это заточенную.

Цитата Сообщение от Obormot Посмотреть сообщение
    а есть ли то же самое, но вместо радиоканала СМС?
    то есть штатный любой жпс-маяк, передает координаты в виде СМС на тело с андроидом.
    программа выдирает координаты из СМС и визуализирует местоположение свое и маяка. напримек в виде стрелки с направлением и дистанцией в метрах.
    Во-первых, дороговато получится, а во-вторых, задача стояла именно с использованием радио модуля.

Записей в дневнике
    37
    Вы практически написали сценарий к следующему фильму. Особенно с ружьем мне понравилось. Ну и еще пару способов!

Во-первых, дороговато получится,
    почему? смс необязательно отправлять каждую секунду. раз в 5-10 минут например. вполне достаточно. или по запросу. звонишь на треккер - он отбивает звонок и присылает координаты смс-кой. распространенный алгоритм между прочим.

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Obormot Посмотреть сообщение
    почему? смс необязательно отправлять каждую секунду. раз в 5-10 минут например. вполне достаточно. или по запросу. звонишь на треккер - он отбивает звонок и присылает координаты смс-кой. распространенный алгоритм между прочим.
    Трекер может слать координаты по запросу специальной СМС.

ну да, я об этом. на смс с кординатами не разоришься. что там еще дорогого? "обычный" стоковый китайский трекер думаю будет всяко дешевле самодельного с радиоканалом. к тому же его не надо делать - он готовый смартфон с жпс и андроидом есть в обоих вариантах.

Крона густая - веревку с грузом -- не получилось)
    Могу предоставить арбалет. Но повреждения, однозначно, будут!

+ Ответить в теме