Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 28 из 137 ПерваяПервая ... 18 26 27 28 29 30 38 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,081 по 1,120 из 5457

Поиск потерянных аппаратов

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от Oliver Ильвир, а Вы с бародатчиками летаете? Как у Вас настроен экран? Какие цифры на шкалах что обозначают? ...

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Oliver Посмотреть сообщение
    Ильвир, а Вы с бародатчиками летаете? Как у Вас настроен экран? Какие цифры на шкалах что обозначают?
    Это был первый день полетов с бародатчиками. Слева скорость, справа высота. Верхние цифры ЖПС, нижние баро.

Цитата Сообщение от Прораб Посмотреть сообщение
    Просто понять трудно, что при 50 км в час воздушн скорости, можно при резком маневре что то отломать.
    Внесу немного ясность. Консоль не совсем, так сказать, переломилась пополам. Резинки на крыле давно нужно было менять, чуть жесткая посадка, оба крыла выскакивали из пазов.Здесь консоль не сломалась, а просто выскочила видимо и сползла по трубкам. Далее выдернула серву из разьема, в результате Скай практически остался с одним крылом.

2.  

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ильвир Посмотреть сообщение
    Верхние цифры ЖПС, нижние баро.
    Что-то такие бегающие цыферки по бароскорости и постоянное мелькание нулей перед самой аварией смущает... И в целом, если ориентироваться по цифрам - то получается полет по ветру и ветер метров за 5 переваливает однако...

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Oliver Посмотреть сообщение
    если ориентироваться по цифрам - то получается полет по ветру и ветер метров за 5 переваливает однако...
    Ветерок поддувал в тот день нормально.

Пока в сильных раздумьях по поводу покупки нового трекера, задумался о рации для маячка. Маячок будет в LRS системе, не подстраховаться им глупо. Можете абсолютно неграмотного в этом плане человека ткнуть в рацию LPD диапазона, желательно с откручивающейся антенной?

6.  

Цитата Сообщение от cnyx Посмотреть сообщение
    ткнуть в рацию LPD диапазона, желательно с откручивающейся антенной
    Наберите в поисковике UHF. Радиостанции найдутся от 40USD и выше. Антенны у всех откручиваются(кроме станций из Евросети и подобных дуделок, хотя у меня переделанная Midland G7 работала не плохо) Выбрать можно практически любую с жк индикатором и отключающимся шумодавом, по характеристикам в диапазоне до 100USD практически все одинаковы, отличаются рюшечками. Я брал тут(не реклама)http://www.409shop.com/409shop_shopc...&parentid=1567 На аукционе и в сети можно найти дешевле.

Записей в дневнике
    2
    Купил себе такой трекер Real-Time Spy Mini GPS GSM GPRS Tracker Device Tracking System, попользоваться толком не успел. Время от времени проверял, что работает и решил слетать на 2км. А трекер то и не работает. Мигает диодом раз в 4 секунды, на кнопки не реагирует. Без симки ведет себя так же. Есть те, кто успешно самостоятельно его перешил или выкинуть?
    Ну все, перешил мне его специалист. Заработал как надо. Раньше с родной прошивкой(та что и слетела в итоге) не показывал заряд акка. С новой же прошивкой, даже это начал показывать. Если что, на вопросы перепрошивки сам ничего пояснить не смогу. Лучше обращаться напрямую к Ленару

Еще одну новинку заметил: если треккер лежит в комнате и не может поймать спутники, то на запрос присылает СМСку с зарядом акка, но без координат. Если же его положить к окошку на балконе, то поймав спутники, треккер присылает самостоятельно еще одну СМСку, но уже с координатами.
    Последний раз редактировалось Ильвир; 18.05.2012 в 11:00.

Записей в дневнике
    1
    При прошивке треккера ТК-102 кабелем есть один нюанс. Нужно вытащить батарейку, запустить программу прошивки, нажать кнопку прошивки и только тогда подключать треккер к компьютеру. Без батарейки. И все отлично

Чтобы треккер просто так не потреблял аккумулятор отключайте сразу режимы геолокации, GPRS, мониторинга.

PS:
    Вопрос к модераторам наверное. Можно ли сюда запостить полное описание по восстановлению треккера ТК-102, со всем необходимым ПО и инструкциями?
    Последний раз редактировалось lenz; 18.05.2012 в 11:40.

10.  

Маячок будет в LRS системе, не подстраховаться им глупо. Можете абсолютно неграмотного в этом плане человека ткнуть в рацию LPD диапазона, желательно с откручивающейся антенной?
    Цитата Сообщение от Moidodyr Посмотреть сообщение
    Наберите в поисковике UHF. Радиостанции найдутся от 40USD и выше.
    А не подскажите, как пользоваться рацией для поиска жучка?

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от lenz Посмотреть сообщение
    Можно ли сюда запостить полное описание по восстановлению треккера ТК-102, со всем необходимым ПО и инструкциями?
    Лучше разместите ее в своем дневнике, а сюда дайте ссылку. Тему на несколько страниц назад почти никто не читает.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от baychi Посмотреть сообщение
    Лучше разместите ее в своем дневнике, а сюда дайте ссылку. Тему на несколько страниц назад почти никто не читает.
    Ладно СПС. Попытаюсь Если что сегодня вечером ждите полный мануал по оживлению, настройке треккера ТК-102 и его клонов. Если Ильвир разрешит то могу еще выложить полную распиновку кабеля для прошивки.

Записей в дневнике
    2
    Парни а кто нибудь может сфоткать в разобранном виде сей маячок с линейкой для представления размеров самой платки?

Цитата Сообщение от barsx Посмотреть сообщение
    А не подскажите, как пользоваться рацией для поиска жучка?
    Вроде в этой теме выше рассказывали алгоритм. Желательно иметь направленную антенну, а потом ловишь ей сигналы, откуда сильней. там и модель. Это упрощенно, на самом деле алгоритм сложнее, особенно если нет направленной антенны для рации.

Цитата Сообщение от Luka Посмотреть сообщение
    Парни а кто нибудь может сфоткать в разобранном виде сей маячок с линейкой для представления размеров самой платки?
    Маячок или трекер?

Записей в дневнике
    2
    Если Ильвир разрешит то могу еще выложить полную распиновку кабеля для прошивки.
    Я только за, обеими руками!

При прошивке треккера ТК-102 кабелем есть один нюанс. Нужно вытащить батарейку, запустить программу прошивки, нажать кнопку прошивки и только тогда подключать треккер к компьютеру. Без батарейки. И все отлично

Чтобы треккер просто так не потреблял аккумулятор отключайте сразу режимы геолокации, GPRS, мониторинга.

PS:
    Вопрос к модераторам наверное. Можно ли сюда запостить полное описание по восстановлению треккера ТК-102, со всем необходимым ПО и инструкциями?
    Запостите ПЛЗ , а то у меня лежит один такой красавец!!!!

Коллеги, кто уже работал с трекерами, подскажите плиз, удастся ли с помощью трекера настроить описанную ниже схему.

На самолете планирую использовать GPS трекер вместе с Р/У от Слона на 868. Поскольку GSM может мешать Р/У на 868, думаю реализовать включение GPS трекера через Р/У свитчер, который подаст питание на трекер при срабатывании FailSafe приемника.

Соответственно мне нужно подобрать такой трекер, который бы посылал координаты через заданный интервал времени и устанавливал связь с сотовыми вышками только перед отправкой очередного сообщения. При этом желательно чтобы после подключения питания к трекеру, он не сразу пытался соединится с сотовыми вышками, а только через настроенный ранее интервал времени, это нужно чтобы в случае кратковременной потери связи трекер не заглушил приемник.

Возможно ли так настроить GPS трекер и подойдет ли для этого трекер автофон или TK-102?

Включение трекера через РУ свитчер сильно снижает значение трекера как средства для аварийного поиска модели. А если питание приемника пропадет например (например регуль\бек сгорит) ?

Цитата Сообщение от dima043 Посмотреть сообщение
    А если питание приемника пропадет например (например регуль\бек сгорит) ?
    Можно сделать включение GPS трекера через элемент "или", на который приходят сигналы с 1) Р/У свитчер, 2) триггер пропадания питания приёмника, 3) триггер пропадания сигнала.

P.S. Ещё рекомендуют почитать книжку "Теория надёжности приборов". Ну, а теорию вероятности думаю авиамоделисты должны знать в обязательном порядке.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от PabloID Посмотреть сообщение
    Поскольку GSM может мешать Р/У на 868
    А может и не мешать. В любом случае, просто находясь в сети трекер не часто будет мешать. ИМХО.

Ладно СПС. Попытаюсь Если что сегодня вечером ждите полный мануал по оживлению, настройке треккера ТК-102 и его клонов. Если Ильвир разрешит то могу еще выложить полную распиновку кабеля для прошивки.
    Прошивки выложите пож.

Перешился на старую, ссылку с координатами стал давать на левый сайт вместо гуглмап

Записей в дневнике
    2
    Маячок или трекер? Ответить с цитированием Ответить с цитированием Поблагодарить автора Спасибо! Кинуть помидором

То что на борт ставится! Свободники интересуются!

Цитата Сообщение от dima043 Посмотреть сообщение
    Включение трекера через РУ свитчер сильно снижает значение трекера как средства для аварийного поиска модели. А если питание приемника пропадет например (например регуль\бек сгорит) ?
    Вероятность того что сгорит отдельный БЕК очень низкая, непонятно с чего вдруг он должен сгореть. Поэтому хотелось бы вернуться к вопросу, знает ли кто-нибудь, возможно ли организовать такую схему на одном из существующих GPS трекеров?
    Или может расскажите как организована работа с GPS треккером у Вас на борту?

Записей в дневнике
    15
    Можете абсолютно неграмотного в этом плане человека ткнуть в рацию LPD диапазона, желательно с откручивающейся антенной?
    Я использую китайскую потаскушку баофанг UV-3R. Брал с ибэя. Есть и на 409шопе.

Юзаю радеюку и по прямому назначению и по ловле маяка.
    Из достоинств:
    -достаточно хорошая штатная антенна. Конкретно мой экземпляр имеет КСВ ~1.2 в районе 435 МГц.
    - антенна съемная. Там обычный СМА-папа разъем. Очень удобно, т.к. можно направленную от ЛРС прицепить
    - Есть S-метр. Это своеобразный индикатор сигнала. 10 делений. Очень удобно по нему ориентирвоаться, при поиске маяка.
    - Можно настроить любую частоту от 400 до 470МГц. Так же работает на двух-метровом диапазоне: 136-174МГц.
    - Можно выключить шумодав (насовсем, или кнопочкой).
    - Достаточно чувствительная.
    - есть фонарик (а бывает реально нужен).

Из минусов:

Она построена на чипе RDA. Используется принцип прямого преобразования, вместо классического супер-гетерогинна. Из "плюсиков": достаточно высокая чуствительность, но "минус": низкая избирательность. Иначе говоря, забивается от рядом стоящих передатчиков (по частоте). Поэтому, чуствительность притупляют. Моя практика доказала этот факт. Причем, хорошо забивается. Скажем, ЧЛд (433-435Мгц) забивает ее наглухо, если она настроенна на частоту 437Мгц. На диапазоне PMR (446МГц) тоже подзабивается. Но, уже с меньшего расстояния перестает слышать помеху (10м). Скажем, есушка (японская) на классическом супер-гетерогине уже перестает слышать ЧЛ на частотах от 440МГц. Но, у нее тоже шумодав открывается на частотах от 432.5 - 436.9МГц. (Это все в радиусе 10м)

Вот тут есть более подробное описание.

В целом, радейка за свою цену достаточно хороша. Через внешнюю анетнну удавалось связываться на 75км (открывала репиттер). В лесу (равнинном) 3км пробивала.

Ловил при помощи этой радейки, на штатную антенну, маяк Петера. Друг его в лесу спрятал, повесив на ветку куста (0.5м над земелй). А я его искал. Искал полтора часа . Друг не правильную наводку мне дал, т.е. запутал Поначалу ходил абы как, ориентируясь по S-метру, а потом, поняв, что дело гиблое, решил применить методику Петера (он ее тут писал, как пеленговать маяк).... И в течении 20 минут нашел маяк!

Зы. Мой совет: Если есть возможность настроить частоту маяка, то выберите в районе 435Мгц. Во-первых, КСВ штатных анетнн на этих частотах по-лучше (мои наблюдения). А, во-вторых, уйдете от ЛПД диапазона, а в нем, особенно в городе, столько дряни! Сигналки, охранки и т.п. Дальность слышимости маяка прилично уменьшается Из минусов, это уже не безлицензионный диапазон, а радиолюбительский (430-440 используется для радиолюбительских спутников). Но, там сидят очень редко. ИМХО, вы не помешаете своими 70мВт, лежащими в траве или летающими, по 1-2 часа в неделю Так-то 1.2 тоже не есть... Стоп! это уже не та тема!

Еще совет: брать сразу пару шт. Применение найдется быстро.

Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от Moidodyr Посмотреть сообщение
    Еще совет: брать сразу пару шт. Применение найдется быстро.
    Это точно сказанно!

PS. Меня даже затянуло... Потом прикупил себе станцию есу-FT 5100 + антеннку самодельную двухдиапазонную собрал и на крышу поставил

Цитата Сообщение от PabloID Посмотреть сообщение
    Вероятность того что сгорит отдельный БЕК очень низкая, непонятно с чего вдруг он должен сгореть. Поэтому хотелось бы вернуться к вопросу, знает ли кто-нибудь, возможно ли организовать такую схему на одном из существующих GPS трекеров?
    Или может расскажите как организована работа с GPS треккером у Вас на борту?
    У меня к сожалению не на всех самолетах отдельный бек а есть и те где бек в регуле - вот он запросто может сгореть. Трекер просто ставится на заранее приготовленное место в том самолете который собираюсь запускать. С самолетом ничем не связан - батарейка у него внутри. Управление у меня 2.4 (rmilec) видео на 900. Трекер им не мешает.

Записей в дневнике
    15
    SkyWorker - а за что томат-то!? Я что-то не то сказал!? О.о

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от F.R. Посмотреть сообщение
    SkyWorker - а за что томат-то!? Я что-то не то сказал!? О.о
    Понятно что случайно, с телефона часто захожу. Извини.

Записей в дневнике
    15
    Ааа, просто удивлен был, интерессно стало

А с телефона - есть такая беда

Цитата Сообщение от Luka Посмотреть сообщение
    То что на борт ставится! Свободники интересуются!
    Мачок это маячок, трекер это трекер. Маячок подает сигналы писком в эфире в диапазоне LPD, искать нужно с помощью радиостанции. Она же "охота на лис". Трекер, это устройство, которое присылает GPS координаты через GSM сеть в виде СМСки. Мне задали вопрос, а о каком именно девайсе вопрос я не понял.

Записей в дневнике
    2
    Андрей интересует трекер.

Могу вечером, если будет время и не одолеет лень.

- Можно выключить шумодав (насовсем, или кнопочкой).

Уточните, пожалуйста, как в этой рации отключить шумодав на совсем? В инструкции не нашел, подозреваю, что плохо искал.

Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от from_mars Посмотреть сообщение
    Уточните, пожалуйста, как в этой рации отключить шумодав на совсем? В инструкции не нашел, подозреваю, что плохо искал.
    Гм... в мануале про его "на совсем" отключение и не написанно. Надо догадываться самому

Есть два варианта:

1) В режиме приема просто жмем кнопочку "vol", и не отпускаем пока шумодав не откроется. Но, если отпустим - он сразу же закроется.

2) Заходим в меню. Идем в пункт настройки чувствительности шумодава. Он называется "SQL", это третий пункт меню. По-умолчанию, там стоит "5". Чем ниже значение - тем выше чуствительность шумодава. Но, я на практике особой разницы не заметил между "1-9". У меня стоит "2". Так вот, если поставить значение "0", то шумодав откроется. На совсем И будет открыт, пока не выставить другую чуствительность (отличную от нуля).

Усе Ларчик просто открывается

Гм... в мануале про его "на совсем" отключение и не написанно. Надо догадываться самому

Есть два варианта:

1) В режиме приема просто жмем кнопочку "vol", и не отпускаем пока шумодав не откроется. Но, если отпустим - он сразу же закроется.

2) Заходим в меню. Идем в пункт настройки чувствительности шумодава. Он называется "SQL", это третий пункт меню. По-умолчанию, там стоит "5". Чем ниже значение - тем выше чуствительность шумодава. Но, я на практике особой разницы не заметил между "1-9". У меня стоит "2". Так вот, если поставить значение "0", то шумодав откроется. На совсем И будет открыт, пока не выставить другую чуствительность (отличную от нуля).

Усе Ларчик просто открывается
    Шаман, ей богу

Могу вечером, если будет время и не одолеет лень.
    Зеленая платка, которая внизу около линейки, вставляется в корпус. По идее там тоже какая-то плата есть, так как вставляется через многопиновый разъем.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20120521_202546.jpg
Просмотров: 39
Размер:	47.4 Кб
ID:	648259Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20120521_203058.jpg
Просмотров: 130
Размер:	48.8 Кб
ID:	648263

Если что сегодня вечером ждите полный мануал по оживлению, настройке треккера ТК-102 и его клонов. Если Ильвир разрешит то могу еще выложить полную распиновку кабеля для прошивки.
    Что-то мануал задерживается =)

Присоединяюсь, у меня тоже сей уродец GPSить перестал, а с GPRS сроду не работал.
    Одна надежда - перепрошить

Записей в дневнике
    2
    Ленар уехал в командировку.

Записей в дневнике
    1
    Всем ссори. Отправили меня в командировку резко В украину. А там ни связи ни интернета путевого. Инструкция в моем дневнике. Как сюда вставить ссылку пока не понял

BAU
    BAU вне форума

Цитата Сообщение от Ильвир Посмотреть сообщение
    Если Ильвир разрешит то могу еще выложить полную распиновку кабеля для прошивки.
    Я только за, обеими руками!
    А распиновку?

+ Ответить в теме