Поиск потерянных аппаратов

alepavlenko

Вот и я стал обладателем GPS трекером, только вот таким “GPS-GSM-Tracker GT-170” вроде тут ещё не упоминали. Выиграл не ebay за 45 евро. Вот только разочаровался, погрешность около 10 метров… Без пищалки не как. А так, без корпуса и СИМ карты 34 грамма.

Тут можно подробнее почитать о трекере.

Даже если лежит на одном месте, 5 смс запросов, 5 разных координат. С чего бы это? GPS модуль от Игла, намного точнее…

И ещё, когда трекер в доме, как говорит производитель, тоже можно определить место нахождения. Отправил запрос, вот что получил:

PositionLBS:01993239

не смог найти, с чьей помощью искать по этим LBS данным?

15 days later
cnyx

Вместе с LRS пришел кабель для ее программирования. Там 3 пина Rx, Tx и “земля”. В системе определяется как COM-порт. Правильно я понимаю, что он в принципе подойдет для прошивке трекера, нужно еще +5В добавить?

Dacor

Почитав тему, думаю что адекватнее GPS-трекера чем V520 Ultra Mini Real-Time GSM/GPRS/GPS Tracker (900/1800MHz) пока нет.
Покупать его или еще что-нибудь можно нарыть?

Duschman
F_R:

А у меня маяк Петоровский глюканул

Эдуард, что производитель говорит?

KAIMAN
Dacor:

Почитав тему, думаю что адекватнее GPS-трекера чем V520 Ultra Mini Real-Time GSM/GPRS/GPS Tracker (900/1800MHz) пока нет.
Покупать его или еще что-нибудь можно нарыть?

Тоже осилил прочесть всю тему. Понял что маяк необходим для дальних полетов, и бывает даже нужен для непредсказуемых поведениях модели при стартах, когда может самостоятельно улететь в небо и там ее подхватит ветер и унесет очень далеко в неизвестном напрвлении. Трекер более удобен в использовании при условии что он одекватно работает. Глючат и оригиналы и клоны, а сидеть и игратся с перепрошивками не хочется и нет опыта. Так что же стоит брать на сегодняшний момент , что самое надежное?

PARSEK

Уточню. Маяк нужен в случае, когда мы хотя-бы примерно знаем, где упал самолет, т.е. хотя-бы -+500м. Поможет, если упал близко, или если пилот видел, куда упал, или есть запись последнего полета.
Трекер такого ограничения не имеет.
Трекеры часто глючат,судя по форуму.
Маяк в этом отношении более надежен (заглючить, конечно, может любая электроника), нужно лишь правильно его разместить на модели, чтобы он не умер при падении, антенну желательно вытянуть вдоль фюза, маяк с батареей желательно размещать в герметичной баночке из-под лекарства, обернуть поролоном внутри, покрепче крепить к наиболее дорогим частям самолета, проверять перед вылетом. Неплохо заранее потренироваться в поиске.
Лично я один раз маяк дома забыл, только на поле это обнаружил… Лететь расхотелось…

Alex_Zharoff

Извиняюсь, что отвлекаю серьёзных дядек с рассуждениями о высоких технологиях, а есть какой-нибудь маячок со звуковым сопровождением? Чтобы с тумблера на аппаратуре включался? Я на квадрике далеко не летаю. А в траве один раз долго пришлось искать в радиусе всего лишь 50 метров.

Covax

Дмитрий предложил не самое лучшее решение, требующее отдельного канала на аппе,
а вот такая штука ставится в разрыв любого канала и пищит при отключении аппы www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

grom-off
Covax:

пищит при отключении апп

только ставить надо в канал, где нет файлсейфа, вроде как получается…

Панкратов_Сергей
grom-off:

только ставить надо в канал, где нет файлсейфа, вроде как получается…

Получается только на древние FM приемники.

Covax

почему? он срабатывает если сигнал не меняется на канале в течении минуты.
p.s. у меня с frsky отлично работает.

Viktor=

Это для безлюдных местностей. Боюсь, по этой пищалке, местные аборигены найдут аппарат быстрее чем хозяин.

Панкратов_Сергей
Covax:

если сигнал не меняется на канале в течении минуты.

Понял , думал что когда сигнал не соответствует границам длительностей.

KBV

Давно хочу пищалку для поиска, но без отдельного питания ценность этого девайса близка к нулю.
Его можно как то зацепить на отдельный миниатюрный акк? Чтобы при обесточивании борта он тоже пищал.

Viktor=
KBV:

Давно хочу пищалку для поиска, но без отдельного питания ценность этого девайса близка к нулю.
Его можно как то зацепить на отдельный миниатюрный акк? Чтобы при обесточивании борта он тоже пищал.

А еще хочу радиус действия побольше и чтоб работал подольше. Вот и получился у нас петеровский маячок

KBV

Радио-маяк от Слона у меня есть. Но я пока дальше 200-300метров не летаю и такое дальнее (и не очень точное) средство поиска не надо. На таком расстоянии я и без радио +/-50 метров место падения определю, но на этих 100квадратах потом искать долго.

Viktor=
KBV:

но на этих 100квадратах потом искать долго

У меня тоже когда-то упал самолетик метров за 200-300, правда площадка для поиска примерно 100 на 100. Бывшие очистные сооружения, канавы траншеи, колодцы. Все это заросло кустарником и какой-то жуткой, колючей травой в человеческий рост. Да еще это место облюбовала злобная стая бездомных собак. Очень долго искал и пешком и с самолета на камеру снимал.Так и не нашел, можно было в метре пройти и не заметить. А пищалка в той ситуации, возможно и помогла.

Duschman

Неужели на всей планете только Слон и Питер делают подобные маяки? Может кто знает других производителей?

Ильвир

На Эксперте тоже есть маяк. Имеется даже выход для резервного питания. Сам пока его еще не тестил, жду прихода раций с Ебэя.