Поиск потерянных аппаратов

Danuvas

Думал я, думал. Мы же не приматы какие, по деревьям лазить! Ладно бы за пропитанием, а то так, прихоти ради, многим непонятной…
Мы же эти… как их… Высшие создания! Вот! А значит, как говорится, надо соответствовать!😁
Результат - самолет снят! Повреждения минимальны, бюджет снятия- 500 руб.😃

О подготовке.
Посмотрел еще раз запись падения. Высота, на которой застрял самолет, 20 метров.
На строительном рынке было приобретено 50 метров веревки. Из кладовки был извлечен арбалет, подаренный лет 5 назад на ДР, а так же спининг и снасти рыбацкие, заброшенные туда год назад по причине усаживания за симулятор полетов:). От туда же достал синтетический шпагат.
На первую часть спининга была установлена катушка, монолеска 0.2. Леска пропускается через кольцо. Удилище приматывается к цевью и прикладу арбалета малярным скотчем (что бы не оставлять следов клея). Готовится стрела - на конец стерлы скотчем до и после оперения приматывается поводок с петлей. Заготовил три стрелы про запас.

Техология снятия.
Строго вертикально вверх из под ветки стреляем стрелой с прицепленной к поводку леской. Старался, что бы перехлест лески был от самолета выше по ветке. Стрела летит вверх, как только она поворачивает вниз, сбрасываем скобу катушки. Леска при полете стрелы вниз чуть цепляет за ветки и стрела обычно не долетает до земли метра 2-4. Отпускам леску, чуть подергиваем и стрела опускается до земли. Дальше просто - отвязываем леску от стрелы, к леске привязываем шпагат, протягиваем через ветку, отвязываем леску, привязываем к шпагату веревку, протягиваем веревку через ветку.
Дальше силы разума безсильны и приходится применять грубую физическую силу:) Ветка была растрясена до обламывания. Самолет спланировал прямо к ногам. На все ушло 1.5 часа. Было 4 выстрела, первые два - угол не вертикальный, захватывалось большое чисо веток. На третьем выстреле рано сбросил скобу катушки, обрыв и стрела подала голос где то из леса:) Четвертый выстрел лег как нужно.
Из повреждений - оторван элерон, разломан РВ, сломана хвостовая балка. Ничего фатального. Странно, куда то делись обе тяги серв элеронов. Там руками то их не сразу снять…
Теперь надо промывать, сушить и проверять электронику.
В общем, славо Богу все обошлось.

Всем спасибо за участие и советы!

ehduarg

Поздравляем. Дмитрий, про электронику интересно. И напомните сколько висел? Мой пока “дозревает”

Danuvas
ehduarg:

Поздравляем. Дмитрий, про электронику интересно. И напомните сколько висел? Мой пока “дозревает”

Висел неделю. Ходовая батарея 4В, видеобатарея 1.2В Сейчас обе в реанимации на 0.1А На ходовой уже 10В, на видео7В. Сегодня подниму, дам ночь отлежаться, завтра раскачаю и отбалансирую.

ЗЫ Похоже на видео батареи одна банка померла совсем - напряжение не держет. Снимаю напряжение с зарядки - тут же падает с 2в до 0.1.
На маяке умерла батарея. Будет ей в замен две:)😃😃

samabs
SanRomStaV:

Всем доброго времени суток! У меня вопрос к тем кто брал маячок у “Петра” fmtv.us/rf_beacon.html , как быстро он реагирует на оплату и письма с вопросами? А то я вчера оплатил его маяк, с палки пришло уведомление об оплате, а от самого продавца никакой информации, написал ему письмо и до сих пор - тишина…
Я так понял он на этом сайте fpv-community.com/forum/showthread.php?tid=81 под никнемом “fmkit”?

А зачем Вам сам Петер? У Кирила на сайте эти маяки в наличии, проверенные, с бесплатной доставкой и акком в комплекте.
Данное предложение не является публичной офертой 😃

SanRomStaV
samabs:

А зачем Вам сам Петер? У Кирила на сайте эти маяки в наличии, проверенные, с бесплатной доставкой и акком в комплекте.

У Кирилла? что за Кирилл? где информация о перепродажи “Петровских” маячков?
Пётр со мной связался, сказал что в понедельник отправит. Будем надеяться на лучшее и ждать проверенный, надёжный маяк 😃

ColonelTY
SanRomStaV:

Пётр со мной связался, сказал что в понедельник отправит.

Мне тоже не сразу ответил, получил пользуюсь - только при краше отломалась пимпа включателя маяка, вот думаю забить или менять.

samabs
SanRomStaV:

У Кирилла? что за Кирилл? где информация о перепродажи “Петровских” маячков?
Пётр со мной связался, сказал что в понедельник отправит. Будем надеяться на лучшее и ждать проверенный, надёжный маяк 😃

fpv-community.ru/…/133-новые-маяки-fmkit-vox-pelen…

samabs

www.1slon.ru/readarticle.php?article_id=36
Поступили в продажу по предзаказам пеленги от Слона. У меня предзаказ был, спишусь с Сергеем постараюсь заполучить девайс.

UA3XDS

Думаю, что эта хрень метров с 5-10 работать начнет.
Я тут чуть со стула не упал, когда вот это увидел! Дешевле самого маяка, однако!
А! Ну и раздел антенны у них тоже интересный с точки зрения 430.

Adekamer

это только в FM
фишка в том чтоб использовать недорогие модули на 433 и 315
но у них своеобразная вариация АМ
поэтому для них нужен приемни АМ с RSSI на борту
по идее такие модули есть в природе - но на ебае и алиэкспрессе я таких не нашел

ColonelTY
Adekamer:

недорогие модули на 433 и 315
но у них своеобразная вариация АМ

А это какие?

ColonelTY
Adekamer:

например такие

интересная модуляция
Modulation Mode: OOK

Да и судя по всему допиливать и допиливать нуно.

ЗЫ - думал, что то готовое есть - а так свою рацию АМ модом оснастил.

UA3XDS
Adekamer:

поэтому для них нужен приемни АМ с RSSI на борту

Если есть хотя бы 3 элемента яги, то никакие суперпупермодуляции не нужны, тупо на слух за 15 минут самолет в километре легко находится, я где-то выше в ветке описывал. Даже выдумывать ничего не нужно тупая бибикалка + приемник с 3-мя элементами. Надежней ничего даже быть не может! Проверено. “Охота на лис” вид спорта уже лет 50-60!

DVE
Adekamer:

Я брал примерно такой на гудлаке, надеялся получить что-то полезное, просто включив вход к каналу приемника 😃 Но внятного сигнала “нахаляву” получить не удалось.

Если просто подать 5В на вход, на выходе вот такая АМ:

F_R
UA3XDS:

Думаю, что эта хрень метров с 5-10 работать начнет.

Почти угадали 😃

Coverage Area: 10-20 meters

ИМХО, если б СЛОН засунул свой поисковик в подобный корпус, ммм… 😃

Adekamer
ColonelTY:

ЗЫ - думал, что то готовое есть - а так свою рацию АМ модом оснастил

есть готовые модули - где модули приемников оснашены выходом RSSI
проблема в том что они редки и не доступны на ебай или алиэкспрессе
например www.aurelwireless.com/…/650200701G_sf.pdf
у китайцев тоже есть такие модули впринципе
…alibaba.com/…/433MHz_AM_superheterodyne_RSSI_rece…
но анмасс гонят упрошенные где rssi нет или не выведен с мелкосхемы приемника…
так эти узкоглазые еше и маркировку затирают на мелкосхемах - поэтому заранее нельзя знать какой чип стоит и возможно ли выдернуть нужный нам сигнал
ну а преобразование сигнала в визуальное представление - вообше не вопрос - например при помоши таких вот устройств: hobbyking.com/…/__2038__hexTronik_Voltage_Display.…

flygreen

Братцы, было дело я в поле в густой и высокой траве искал самик. Не долетел до ВПП 200 метров… Нашел благодоря телеметрийной фриске. На пульте отображается уровень приема телеметрии.Чем ближе подходишь - тем лучше. К самому самолету вышел по пищалке. Конечно квадрат поиска был известен, но сама идея искать по телеметрии как вам ? Единственно, при жестком краше приемник может разлететься или от него может отвалится питалово. Тогда усе. Но это тоже решаемая проблема.приемник можно поглубже спрятать, а питалово задублировать с небольшим акком. Для определения направления, можно юзать патч. Хотя сам не пробовал с патчем.

ctakah

Насчет фриски-улетел квадрик,видел предполагаемое место падения,фриска пищит , хожу кругами, по видеосигналу понимаю что я рядом совсем,но нет квада. Прочесали все,ну нет чудес и тут запищал индикатор разряда батарейки,громко и со всех сторон)) Короче на высоте 20 метров висел квад на березе. Снизу очень трудно было его увидеть.Вывод:поисковые системы должны дублироваться , радиомаяк, индикатор разряда, пищалка на канал приемника,если самолет-джипиэс,направленная антенна для видео.И самое главное яркий раскрас ЛА.😃

И вот еще-ХТ 60 редко выскакивают из разъемов при краше.