Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 43 из 136 ПерваяПервая ... 33 41 42 43 44 45 53 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,681 по 1,720 из 5438

Поиск потерянных аппаратов

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от KBV маяк- слышимость не меньше 500метров И что же стало для вас решением? У меня проверенных 1,5 КМ, ...

Цитата Сообщение от KBV Посмотреть сообщение
    маяк- слышимость не меньше 500метров
    И что же стало для вас решением?
    У меня проверенных 1,5 КМ, если лежит прямо на земле, 10 дней работы, 10 грамм вместе со своей отдельной батарейкой. Тема поиска навсегда закрыта.

2.  

Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    У меня проверенных 1,5 КМ, если лежит прямо на земле, 10 дней работы, 10 грамм вместе со своей отдельной батарейкой. Тема поиска навсегда закрыта.
    Думаю всем интересно будет,если раскажете про свой маяк.Раскажите.

Да уже 100500 раз про него говорено, люди банены, тумаки розданы ... картинки здесь.

KBV
    KBV вне форума

То что надо
    Кладу маяк 433мгц (у меня их несколько- есть отдельным девайсом, есть встроенный в LRS) + хороший приемник с выносной антенной на крыше авто.
    За 300 метров слышу даже в городе за 3 девятиэтажками, на природе так же расчитываю на 300+метров. А по прямой наверное и за 1,5км услышу
    В общем ничего особенного. Но когда мой самоль попытался улететь из за сбоя в автопилоте (автовозврат не смог развернуть самик к дому и повел проч от него)- я прям живо представил эти десятки кв.км. на которые он улетит прежде чем сядет батарейка
    По хорошему нужно 2 системы- GSM и радио. По первой можно отслеживать маршрут, а по второй уже искать если в месте падения нет связи.
    Последний раз редактировалось KBV; 28.02.2013 в 00:19.

6.  

Я главного не понял, хде или у кого приобретался маяк ? Или сами делали ? Маяк похож на Петровский , я прав ?

Вы правы, это он.

Склепал слоновский маячок, работает, теперь бы еще платку нормальную сконструировать
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20130303_172739.jpg‎
Просмотров: 186
Размер:	70.2 Кб
ID:	761306  

10.  

Записей в дневнике
    7
    Доброго дня! Подскажите, что можете сказать о ГПС трекере (не реклама)
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: $(KGrHqF,!qEFEFYzTCCoBRMwbbcJBw~~60_3.JPG
Просмотров: 12
Размер:	41.6 Кб
ID:	763914
    , понял что он аналог 102-го... стоит ли припастись таким?

Цитата Сообщение от kren-DEL Посмотреть сообщение
    стоит ли припастись таким
    не стоит - gps-ом там и не пахнет - информацию о положении он добывает из сотовых сетей с точностью до сотни метров - а если вышки не натыканы на каждом шагу, то, возможно, и хуже. Впрочем, если Вам этого достаточно - почему нет? Как дополнительное средство, если Вы за десятки километров улетаете - но найти его не просто будет

Цитата Сообщение от varvar Посмотреть сообщение
    с точностью до сотни метров
    C какой, какой точностью? У меня такой есть. Адская вещь! Чтобы добыть из него "коордитаны" надо из полученной по СМС ссылки удалить некоторые символы, получить картинку размером с экран телефона без координат, потом удивиться, что самолет светится там, до куда ему даже батарейки бы не хватило. GPS там и правда рядом не стояло, но есть веселый способ искать самолет: нужно на него позвонить, и орать во все горло, дальше двигаться в направлении, где звук в телефоне увеличивается (приблежается) ... если только в психушку быстрее не заберут. Ну, или можно к жене в сумочку положить и проверить, правда ли она "ночует у подруги" ... Дал товарищу по хобби поиграть для прикола ... нет больше этой семьи.

Записей в дневнике
    7
    Адская вещь!
    Да... почитал поподробней про него - нигде не упоминается про марку ГПС чипа... смотрю теперь в сторону TK102B... там хоть прямо указано, какая точность+марка чипа... что скажете?

Испытал сегодня в деле TL-007. Батарея видать подмерзла, пока ждала своей очереди, и вместо 2,7А/ч выдала 2,2А/ч. Спланировать на базу не получилось, садился за рощей на соседнем поле визуально. В принципе, нашел бы и так самолет, т.к. все места там уже знаю и при посадке засек пару ориентиров. Интересно было испытать трекер. Располагался трекер в салоне Бикслера, выше над ним Тх 5.8 1Вт, рядом батарея и с другой стороны Шторм ОСД. На поле к тому времени уже часа полтора, температура минус пять градусов. Отработал трекер четко - отправил на него СМС, обратная СМС пришла через секунд 30-40, в СМС ссылка на ГУГЛОкарту. В ссылке четко видны координаты. Забил их в Гармин и пошел к самолету. Навигатор вывел прямо на самолет.
    Еще одна вещь порадовала - батарея до сих пор жива, хотя заряжал с месяц назад - включаю трекер только на время полетов по выходным
    Вот такой маленький отчетик

ИМХО TL007 пока самый легкий трекер, всего 23гр. Легче вроде бы не встречал. Для небольших самолетов при полетах в зоне уверенного приема GSM самое оно

Забанен
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от kren-DEL Посмотреть сообщение
    смотрю теперь в сторону TK102B
    Вы наверное мало про него читали. Либо уж брать оригинальный, не копию.

Все Здравствуйте! Вот потерял самолетик свой, Изик 2(((((. На борту нет автопилотов, так как брал для низко и близко! Р/У 868 Слон. В общем модель потерял, место поименное помню и пошел туда. Слоновий встроенный маяк начал попискивать и изображение в очках появилось. Искал до темна часа 2, но так и не нашел. Там дачи и огороды(((. Вопрос вот в чем, как определить правильное направление по маяку, я по сигналам определил сто модель рядом метрах в 50 максимум, но вот вроде пищит часто и уверенно слева и я иду налево и вдруг начинает пищать меньше и тональность ниже(((. Если идти вправо, там та же ситуация! Огороды расположены на склоне в хаотичном порядке и прохода за забор нет нигде.

DVE
    DVE вне форума

Если искать рацией, самое простое имхо - снять антенну (и/или включить аттенюатор в меню, если есть).

Цитата Сообщение от Павел 28 Посмотреть сообщение
    Все Здравствуйте! Вот потерял самолетик свой, Изик 2(((((. На борту нет автопилотов, так как брал для низко и близко! Р/У 868 Слон. В общем модель потерял, место поименное помню и пошел туда. Слоновий встроенный маяк начал попискивать и изображение в очках появилось. Искал до темна часа 2, но так и не нашел. Там дачи и огороды(((. Вопрос вот в чем, как определить правильное направление по маяку, я по сигналам определил сто модель рядом метрах в 50 максимум, но вот вроде пищит часто и уверенно слева и я иду налево и вдруг начинает пищать меньше и тональность ниже(((. Если идти вправо, там та же ситуация! Огороды расположены на склоне в хаотичном порядке и прохода за забор нет нигде.
    Был в такой же ситуации - Р/У 868 Слон. Когда определил примерное местоположение взял друзей и прошелся "цепью", нашли в траве примерно в 20 метрах от точки начала прочесывания, было это в 3 часа ночи.
    После того как нашел в голову пришли умные мысли - так как батарея еще не села и связь РУ была надо было движок включить или сервами пошуршать и на звук идти, не пришлось бы друзей из постели вытаскивать и везти к месту падения.
    После этого сделал на РУ направленную антенну - "Волновой канал", с ней направление очень легко определяется.
    Можно сделать из штыревой антенны примитивную направленную антенну поместив модуль передатчика со штыревой антенной в железную банку с крышкой сделав в ней щелевое отверстие шириной примерно 5 см. Банку надо присоединить к минусу питания. Держа щель от себя медленной вращайтесь на месте, определите 2 направления где тон пиканья только только начинает менятся. Идите посередине между этими двумя найденными направлениями. Легче найти применяя метод "Охота на лис" нужен GPS, компас и карта с Google. Засек 2 направления в 2-х точках, прочертил от этих точек прямые в соответствии с найденными направлениями на карте, и иди туда где они пересеклись.
    Последний раз редактировалось Strizh7; 13.03.2013 в 12:21.

Цитата Сообщение от DVE Посмотреть сообщение
    Если искать рацией
    Слон - это хитрый зверек. Не факт, что у него поиск по принципу "охоты на лис" организован. Если же это так, то выше я давал ссылку на обычный маяк. Там простым, понятным языком описано, как быстро и очень эффективно найти маяк с рацией в руках.

Цитата Сообщение от DVE Посмотреть сообщение
    Если искать рацией, самое простое имхо - снять антенну (и/или включить аттенюатор в меню, если есть).
    Для этого сначала надо найти рацию на 868 Мгц

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Strizh7 Посмотреть сообщение
    После того как нашел в голову пришли умные мысли - так как батарея еще не села и связь РУ была надо было движок включить или сервами пошуршать и на звук идти, не пришлось бы друзей из постели вытаскивать и везти к месту падения.
    Вот-вот. Почему-то в данной ветке, все внимание к высоким спутниковыми треккерам, и почти никто не пользуется элементарными зуковыми пищалками. Между тем в 90% случаев проблеммы возникают с поиском на последних 50-100 м: либо в высокой траве, либо в лесу, где звуковая пищалка, ИМХО, лучший способ наведения. Цена в 5-10$ и вес 5 гр - это совсем не критичные параметры. Если хочется увеличить надежность и сделать пищалку независимой от РУ и питания борта, можно придумать разные приблуды.
    Кстати, жаль, что GPS треккеры на имеют звонка, ИМХО, это было-бы идеальным дополнением к знанию координат.

Цитата Сообщение от baychi Посмотреть сообщение
    что GPS треккеры на имеют звонка
    Вместо этого там есть вот что:

нужно на него позвонить, и орать во все горло, дальше двигаться в направлении, где звук в телефоне увеличивается
    Можно орать с разной громкостью и направлено.

Записей в дневнике
    8
    Можно орать с разной громкостью и направлено.
    Я в первые модели вообще старый мобильник клал. Реально пару раз помогло.

BAU
    BAU вне форума

Цитата Сообщение от Павел 28 Посмотреть сообщение
    и изображение в очках появилось.
    Пока изображение было, и надо было искать. Антенну отворачиваете от приемника, тем самым уменьшите чувствительность. Антенный разъем не экранирован только с 1 стороны. Направляя им на источник можно определить его направление и сузить радиус поиска до 2 -3 десятков метров.

Спасибо всем, что откликнулись! Может в будущем поможет)))! А ссылочку не дадите как сделать направленную антенну на 868? Ездил утром развесил объявления в этом районе, ну и с местными жителями поговорил! Жалко что сегодня снегопады начались(((, это может сильно помешать поиску!

Как думаете, что будет от снега с электроникой?

Цитата Сообщение от BAU Посмотреть сообщение
    Пока изображение было, и надо было искать. Антенну отворачиваете от приемника, тем самым уменьшите чувствительность. Антенный разъем не экранирован только с 1 стороны. Направляя им на источник можно определить его направление и сузить радиус поиска до 2 -3 десятков метров.
    Да я сразу и искал! Просто у меня на приеме клевер был с собой))). Да и судя по видео и маяку я был очень рядом, но так и не нашел

Цитата Сообщение от BAU Посмотреть сообщение
    Да я сразу и искал! Просто у меня на приеме клевер был с собой))). Да и судя по видео и маяку я был очень рядом, но так и не нашел

Ура-ура, самолет найден целым и невредимым, только Аккум на выброс)))! Помогли объявления и добрые люди! Все же маяк правильно показывал и вел меня именно туда, но там забор 3 метра))! Так что мои поиски увенчались успехом!

Получил вчера с Алиэкспресса GPS-поисковик PG03.
    Вот такой:

Размер - чуть больше спичечного коробка. Легкий - грамм 15-20, упаковка - пластик, в комплекте инструкция на английском, карабинчик.
    Зарядил от компа. Включил, на подоконнике спутники поймались минуты за три. Часы выставились по спутнику. Порадовало - есть русский язык в настройках
    В принципе, понятное меню. Основные функции - фиксирование контрольных точек. При выборе точки - дает на нее азимут и расстояние. Всего 16-ть точек. Можно вместо точки вводить координаты вручную.
    Формат координат стандартный, как в школе учили, - градусы, минуты, секунды дробные.
    За одно разобрался, как переводить координаты, приходящие с треккера в стандартные. Все оказалось банально просто
    Для тех кому интересно, пример:
    Допустим, получили такую координату 55.853180
    Переводим по следующему алгоритму:
    1) ГРАДУСЫ 55
    2) Дробную часть умножаем на 60. В полученном результате целая часть это минуты 0,853180*60=51,1908 МИНУТЫ 51
    3) Дробную часить умножаем на 60. Получаем секунды 0,1908*60=11,448 СЕКУНДЫ 11,45
    Получили следующие координаты
    55°51'11,45''.
    Просчитываем вторую координату, заводим в поисковик и вперед.
    Алгоритм поиска самолета получается такой - получил координаты с трекера на телефон. На телефоне (или в уме) перевел в стандартный формат, ввел в поисковик и пошел (или поехал) искать.
    Кто не силен в английском, в сети есть инструкция на русском
    Все удовольствие 29$ с доставкой.

ЗЫ. Оборудование двойного назначения За грибами, наверное, удобно ходить с ним. На входе в лес ввел контрольную точку и уж обратно точно выйдешь.

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Danuvas Посмотреть сообщение
    Алгоритм поиска самолета получается такой - получил координаты с трекера на телефон. На телефоне (или в уме) перевел в стандартный формат, ввел в поисковик и пошел (или поехал) искать.
    Дык на современных смартфонах и так куча программ, а ля компас. У меня только на Ай-Фоне 3 компаса и еще как миниммум пара карт, умеющих наводить по введенным координатам (и заодно понимающих любые форматы, включая общепринятые на OSD).

Ввводить 3-мя кнопочками 15-20 цифр в критической ситуации - это надо нервы железные иметь!

Записей в дневнике
    2
    Ссылку дайте, интересная вещь.

Цитата Сообщение от Ильвир Посмотреть сообщение
    Ссылку дайте, интересная вещь.
    Там, где покупал, цена чуть поднялась. 30,5$

Можно найти уже чуть дешевле. 28,5$ Продавец вроде бы репутацию держит...

Записей в дневнике
    37
    Это для тех немногих у кого нет ЖПС в телефоне. Но все равно спасибо за интересный пост!

Цитата Сообщение от Shuricus Посмотреть сообщение
    Это для тех немногих у кого нет ЖПС в телефоне.
    Ну, не только. Я, например, отключил в телефоне GPRS. Ну не нужен он мне там. Только деньги зря жрет. А без мобильного инета, навигация в яблокофоне ну совсем никакая.
    Сорри за офф.

Там, где покупал, цена чуть поднялась. 30,5$

Можно найти уже чуть дешевле. 28,5$ Продавец вроде бы репутацию держит...
    а каково время автономной работы этого PG03? что то то не нашёл таких данных, а то ввел координаты, пошёл искать и через час поисков батарея села..... , можно конечно пауэрбанк прихватить для зарядки по усб, но всё же.

Цитата Сообщение от Александр Покрышкин Посмотреть сообщение
    а каково время автономной работы этого PG03? что то то не нашёл таких данных, а то ввел координаты, пошёл искать и через час поисков батарея села.....
    В инструкции сказано около 10часов. Батарея литиевая 340мач.
    Рабочая температура от -20С до +55С
    Влажность до 80%
    Вес 39,6г с батареей (сорри за неверную первоначальную инфу)

Записей в дневнике
    8
    А без мобильного инета, навигация в яблокофоне ну совсем никакая.

Есть несколько программ с картами на борту, в том числе и бесплатных.
    А прямым аналогом этого "яйца" будет например "Commander Compas". Тоже позволяет вводить контрольные точки (copy/past из SMS намного быстрее, чем 3-мя кнопками), причем понимает ВСЕ форматы координат, и вести к ним. Кроме того может и карту показать (правда штатную инетную).

отключил в телефоне GPRS. Ну не нужен он мне там. Только деньги зря жрет.

ИМХО, если надо найти модель, можно и включить на 5 мин, и подкачать карту окрестностей.

Есть несколько программ с картами на борту, в том числе и бесплатных.
    А прямым аналогом этого "яйца" будет например "Commander Compas". Тоже позволяет вводить контрольные точки (copy/past из SMS намного быстрее, чем 3-мя кнопками), причем понимает ВСЕ форматы координат, и вести к ним. Кроме того может и карту показать (правда штатную инетную).

ИМХО, если надо найти модель, можно и включить на 5 мин, и подкачать карту окрестностей.
    Александр, я что то не мойму, Вы меня уговариваете, что я хрень купил или себя, что бы не покупать?

Я пользовался телефоном как навигатором. Мне показалось неудобным. Стал использовать и в поиске самолета и в грибных охотах Гарминовский навигатор. То же не всегда удобно. Очень уж это хрупкая вещь, что бы по лесу ее таскать, в холод или в дождь. Экран в паре мест уже покоцался. Это все же автонавигатор. Или по городу туристов водить.
    А это "яйцо" специализированная вещь. Которая никуда больше не применяется, по ней нельзя позвонить, нельзя гвоздь забить. Можно только посмотреть координаты, пройденный путь, скорость и расстояние до точки. Вот такая вещь мне и нужна. Думаю, что с большой вероятностью испытаю в деле в ближайшие месяц-два. Будет неудобно для использования (с моей точки зрения) - честно отпишусь.

Записей в дневнике
    8
    Вы меня уговариваете, что я хрень купил или себя
    Да, я хочу сказать, для задачи поиска потерянных аппаратов этот гаджет - полная хрень, по сравнению с любым коммуникатором, который и так всегда с собой.
    Неужели это не видно с первого взгляда!? Или народ не понимает, и думает что это яйцо в модель суют?

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Александр Покрышкин Посмотреть сообщение
    а каково время автономной работы этого PG03?
    Тоже задался этим вопросом. Результат: 8 часов в машине в активном состоянии, заряд ещё оставался. Эксперимент был прекращён в связи с переносом "яйца" в помещение, где спутников не видно.

Записей в дневнике
    15
    Вот такой:
    У нас в городе в местном DNSе продается за 1200рэ. С начала я смотрел на нее как на мего штуковину, а когда взял в руки упаковку - узнал знакомый девайс

Или народ не понимает, и думает что это яйцо в модель суют?
    Можно и в модель затолкать, в поле зрения камеры, задав координаты точки взлёта домой рулить.

Записей в дневнике
    4
    Да, я хочу сказать, для задачи поиска потерянных аппаратов этот гаджет - полная хрень, по сравнению с любым коммуникатором, который и так всегда с собой.
    Неужели это не видно с первого взгляда!? Или народ не понимает, и думает что это яйцо в модель суют?
    Например, у меня есть гпс garmin 76. И что? Размером своим он точно не удобен, по сравнению с этим яйцом.

Гаджет отлично справляется с указанием цели по введённым координатам. Сделан девайс добротно, качественно. Успел пройти испытания в процессе лыжных приключений (прекрасно держит вибрацию и удары), в лесах и за рубежом - работает отлично.

Получается, Александр, народ прекрасно понимает что девайс отличный, а вот ваше отношение к нему странно. У вас есть основания?

PS. И этот гаджет уж куда надёжнее и удобнее коммуникатора в полевых условиях - в снег/воду упал, жить будет и дальше, на камни упал - тоже нормально. А коммуникатор вероятно умрёт.

PPS. Несколько страниц назад я писал про этот девайс - теперь протестировал, рад.

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от parahawk Посмотреть сообщение
    У вас есть основания?
    Разумеется есть, но все теоретические:
    1) Схема ввода координат, описанная в посте 1705. Телефон+калькулятор+гаджет, через 3 кнопки. Не перебор ли это?
    2) Коммуникатор/смартфон у нас уже есть. Они могу сделать все что может данное яйцо. Яйцо же без телефона, в случае получения координат от треккера, сложно в использовании и избыточно.
    3) Комуникатор/смартфон помимо компасных функций, может подключить к поискам карту, а этот девайс - никогда.

PS. И этот гаджет уж куда надёжнее и удобнее коммуникатора в полевых условиях - в снег/воду упал, жить будет и дальше, на камни упал - тоже нормально. А коммуникатор вероятно умрёт.

А сам следопыт, от попадания в вводу или снег, не попортится? Напоминаю, что речь идет не о павшей модели, а об ищещем человеке...

я писал про этот девайс - теперь протестировал, рад.

Да наздоровье!
    Ходить в лес и засекать точки.
    Давать детям для общего развития.

Но я утверждаю, что для поиска потерянных моделей, данный гаджет слабее и сложнее любого смартфона.
    Попробуйте доказать обратное.

+ Ответить в теме