Поиск потерянных аппаратов

zuza

Доброго времени суток всем. Разрешите и мне вставить пять копеек в тему. Недавно пришлось искать свой планер с размахом 3м, и лежал он в пшеничном поле. Высота колосьев чуть выше колена, но даже при такой достаточно низкой растительности о поиске пешком можно не думать если не засекли место падения. Я даже когда вычислил место падения по кадрам аэросъемки, то увидел только с метров 10 не более. Мне найти удалось только с воздуха другим аппаратом, при этом при низких пролетах высота около 30 метров поиск практически невозможен все сливается и деталей на земле не видно (оговорюсь, камера смотрела вниз и касается только ЛА типа самолет, вертушки и квадрики возможно и с меньшей высоты можно). Если бы улетел в кусты или деревья, то без маяка или трекера найти было бы не возможно. А при жесткой встрече с планетой батарейки либо вылетают из модели отрывая все встречающиеся по пути провода, либо сильно деформируются и быстро теряют остатки заряда. Поэтоту те кто говорят что достаточно поставить пищалку громкую и все будет в шоколаде, то либо никогда не искали аппарат без точных ориентиров падения, либо искали в радиусе метров 50 от взлета. В поле при небольшом ветерке из травы на удалении метров 70 пищалку вы не услышите а жужжание серв тем более. Повторюсь без засечки ориентиров падения все поиски без маяка и (или) трекера сводятся к нулю. Не всегда может помочь и наличие автопилота на борту. Так что если на пенолетике и недалеко, то и визуально найдется, а если побольше и подальше то лучше потратиться на системы поиска, дешевле будет.

siderat

Я 3 раза исключительно по записи находил самик. А один раз не дотянул до базы метров 100,и нашел модель случайно через две недели.

Алексей_777
siderat:

нашел модель случайно через две недели.

Считайте, что вам ее подарили!

artemium

Угу про поиск 3х.метрового планера проходил…
Давеча облетывал самодельный планерок ,по первости центровка задняя была,до себя не дотянул 50 метров посадил в траву трава по колено не выше.
Пошел смотрю что-то далече отошел ,а самика не видно,прошел вбок 10 метров иду назад ,нифига нет аппарата😁
Трава после дождя мокрая сам по почти по колено такой-же…
Хорошо стоял радиомаяк нашел моментом ,визуально заметил метров с 8ми он так удачно сел поднырнув под траву(ветром она наклонена была на одну сторону).
Звуковая пищалка быстро посадит батарею в 0 да и может привлечь аборигенов.
Нормально заделанный радиомаяк и отдельный небольшой аккумулятор (у меня на 1с 500ма\ч работает 4 ре дня) никуда не улетают выдерживал он у меня и морковку с 50 метров.

UA3XDS
Алексей_777:

Считайте, что вам ее подарили!

Ну вы даете! Я раз не долетел 700 метров, трава по колено, но прилетел, как можно ближе к одинокому дереву в поле, Другой раз 350 метров, поле, километр на километр, трава чуть ниже, но ориентировался по следам трактора на видео. Т.е. маяк, был, но я его ждать не стал, пошел оба раза по записи. Практически не искал, вышел прямо на точки по ориентирам на картинках. Вроде обе записи целы, могу принтскрин сделать. Да, был правда случай, когда в том же поле без FPV приземлился на 2-х метровой модели в 100 метрах от себя. Искал почти час! Но это другая история…

Shuricus

Обычно, как раз, другая история и происходит…

DVE

Да, видеописалка нужна, но вот никак не могу себя заставить потратить 100$ лишние… 😃 Вроде всегда кажется что не так уж критично, авось обойдется 😃

Shuricus

Можно потратить лишние 40 на Хобиткинге.

UA3XDS
DVE:

Да, видеописалка нужна

Нужна она больше для анализа даже успешного полета. Посмотреть, что то там с AER было и почему, почему глюкнуло, как связана скорость с расходом, при какой скорости и тангаже какая скорость подъема, при каком напряжении батарейки видео пропадает. Длинными зимними вечерами эти записи интересное чтиво. Не менее интересное, чем сам полет. В полете все это проанализировать времени не хватает, да и не доэтого, хочется чтобы просто “штырило”.

Shuricus:

Обычно, как раз, другая история и происходит

Ага! У меня так 2-х метровый и смылся. Мобила зазвонила в кармане в рабочее время, пока вытаскивал, в траву уронил, отвел глаза всего на секунду … и досвидос. Визуально летал.

DVE

Посмотреть тоже интересно, но я имею в виду использование писалки с целью просмотра последних OSD-координат на случай падения аппарата. Тут за 40$ не подойдет, т.к. она без экранчика, а ноут не всегда с собой.

UA3XDS
DVE:

она без экранчика

А он и не нужен:
A/V Output: 3.5mm plug
Торчек из одной в другую дырочку, тык. И все в очках! У меня похожая, даже злителям в поле после полета давал посмотреть записи.

Dacor
DVE:

100$ лишние

Shuricus:

лишние 40

Лучше уж их один раз потраить, чем потом пятикратную сумму на новую модель собирать.

Oliver
Dacor:

Лучше уж их один раз потраить, чем потом пятикратную сумму на новую модель собирать.

Плюсую за писалку как за средство, необходимое наравне с маяком и трекером.

Последняя потеря (к сожалению, так и не нашли, но 99% - унесли аборигены) - восстанавливали параметры последних секунд полета из рассинхронизированного видео, по кускам, нарезая кадры на строчки и склеивая их в фотошопе. Последние нормально читаемые координаты - высота 200. Последние восстановленные из кадров - высота 30. Маяк по каким-то причинам не сработал. Трекер был переставлен в этом полете на другой борт. Но уверены на 100%, что по вытащенным из видео параметрам мы имели площадку не 7х7км а 100х100м. Без видео можно было бы сразу идти за водкой (а были все предпосылки к тому, чтобы его не писать, т.к. неожиданно выяснилось, что провод для писалки был забыт дома. Но решили пожертвовать штурманским монитором в пользу записи). А так - огромный опыт экстремальной поисковой операции. 😃

UA3XDS
Oliver:

что провод для писалки был забыт дома.

Чего-то ржу! У меня ДВА провода, специально на этот случай … но, блин, регулярно забываю дома карточку в компе, и лог не пишу!!! Знать бы где соломки подстелить …

KBV

Воот 😃 Всегда говорил- снаружи не должно быть проводов. Вообще)))
А должно быть всего 2 разъема- вход питания и выход на очки/монитор. Ну у меня их 3, еще выход с писалки, в который можно включить очки чтобы посмотреть 😃

UA3XDS

У меня сейчас такой моноблок, из которого торчат 2 длинных скрученных провода вечно воткнутых в “писалку”, один к приемнику, другой к очкам (прямо к шакам, без переходников). Поэтому я и посмеялся, что забыть мне нечего. Даже батарейки две. Севшую сразу меняю на свежую, и несу заряжать (питает и очки и писалку). Т.е. моноблок даже сейчас, через десяток секунд будет готов к взлету … НО не все так просто! Карточка опять у меня в кармане. Надо бы не забыть.

KBV

ну да, а я 3й год глюки и баги разгребаю (лопатой), без писалки наверное утонул бы в них 😃

Dacor
siderat:

Как качество у нее, осд и местность можно разобрать?

У меня такая же, но с Фокса. Для художественного видео конечно не катит, но качество изображения вполне себе нормальное. Как я обычно говорю, “Бабушку от дедушки отличить получится”.

dima043
DVE:

но я имею в виду использование писалки с целью просмотра последних OSD-координат на случай падения аппарата.

Тут надо очень придирчиво выбирать писалку ибо если падение аппарата происходит с периодическим срывом видео моя D1 ничего не пишет. То есть при воспроизведении только разноцветные квадратики видно. В итоге либо медиаплеер Твикс (большой такой с винтом внутри) mpeg2. Либо старый mAVR (320*200) mpeg1 либо MiniDV камера. А все что mpeg4 - не для аварийного случая глазами видно а записи нету.