Поиск потерянных аппаратов

DiscoMan
alextr:

А кто-нибудь использовал для поиска в лесу магнитометр или радиолокатор?

А может лучше сразу бомбой ядреной бахнуть?))) тогда и искать ничего не придется. Я просто к тому, что средства поисков должны соответствовать цели)

alextr
DiscoMan:

А может лучше сразу бомбой ядреной бахнуть?))) тогда и искать ничего не придется. Я просто к тому, что средства поисков должны соответствовать цели)

Дело в том, что когда знаешь что он где то рядом, зло берет. Осенью я думаю его найду, но хочется сейчас. Вот я и прикидываю варианты. Тепловизор, магнитометр, локатор, может еще эхолот, у друга, а он охотник, про его собаку спрашивал, колдуна упрашиваю, с воздуха другим коптером снимал. Пока ищу где подешевле тепловизор взять в аренду.
На счет средств - например самостоятельная постройка модели явно дороже чем пойти и купить в магазине, однако многие строят и не задумываются о средствах, так как Хобби. А любимая модель, так и вообще бесценна.

ctakah

По своему опыту(а потерял я около трех наз и парочку ХАвров) если в течении дня не нашел-потом шансов совсем мало.Надо проанализировать спокойно куда он мог улететь,вспомнить последнее реальное положение,там и смотреть. Один раз мне помог миноискатель,трава высокая ,ничего не видно,а он с расстояния пол метра пищит на акк и раму…С ним быстренько пробежался и нашел.

DiscoMan

Если нет маяка или трекера, то имхо найти можно только случайно. Ну, и анализ произошедшего очень важен. Позволяет сильно сузить район поисков. Я в прошлом сентябре именно так и нашел свой квадрик после неудачного рекорда дальности.

ctakah

Кстати сегодня падение было как раз из-за рекорда дальности , тренировочный подлет,замена акка и поставил старый акк(до сих пор не пойму как такое случилось ))) На осд напряжение наложилось осд от писалки(поставил телек вместо очков) и как результат не долетел обратно. 😃

DiscoMan
ctakah:

и как результат не долетел обратно.

Ну, ты аккуратнее там 😃 Я, кстати, тоже позавчера летал и тоже чуть не остался без коптера 😃 Словил классический флай-эвей назовский. Все по классике: коптер резко дал газу вперед и вверх, потом почти перестал управляться… я переключился в мануал мгновенно (т.к матерый я теперь))), потом в АТТИ, ну, и с трудом удалось дотянуть вихляющийся аппарат до базы и посадить без потерь… И на старуху бывает проруха, как выяснилось. Я ведь тут на форуме всем плешь уже проел по поводу глюков назы, и тут на тебе! - при очередном перетряхивании коптера таки положил провод компаса рядом с силовым 😃 Ну, зато плюс к карме и опыту по вытягиванию аппарата из флай-эвея. И видео назидательное тоже 😃 А то некоторые до сих пор грешат на разную фигню типа залипания датчиков. Вот я и воспроизвел глюк. Да еще и наиболее показательным способом 😃

Виктор

В субботу сел в траву метров 20 от дороги (+100 метров от места старта). С первого захода найти не смог. Пошёл взял передатчик, телефон. Пока шёл позвонил на трекер, успел получить СМСку, перенести её на карту и тут увидел самолёт. Расхождение метров 20. Но тут я думаю, что телефон ещё поймал мало спутников, ведь я его включил только тут по дороге.

alextr
ctakah:

По своему опыту(а потерял я около трех наз и парочку ХАвров) если в течении дня не нашел-потом шансов совсем мало.Надо проанализировать спокойно куда он мог улететь,вспомнить последнее реальное положение,там и смотреть. Один раз мне помог миноискатель,трава высокая ,ничего не видно,а он с расстояния пол метра пищит на акк и раму…С ним быстренько пробежался и нашел.

Хорошая идея с металлоискателем. Почитал немного, пишут можно собрать глубинный миноискатель который обнаруживает предмет с расстояния 4 метра по воздуху.
Может есть на большее расстояние?

scorosnik

Попробую провести эксперимент любительским металлоискателем, с каких метров(или сантиметров) он увидет килограммовую липольку по воздуху)))

Ratverg

Всем привет! =)
Посеял я таки после года полётов свой мини FPV сетап, для полётов “близко и низко”
Разрядился аккум и сетап упал в поле на расстоянии метров в 500 от меня, трава по пояс, и вроде примерно знаю куда упал, но 5-ти дневные поиски ничего не дали.
Раньше ни раз падал в траву, и искал по сигналу от видео передатчика, с направленной антенной на приёмнике, но тут зазевался, и не успел до разряда аккума запеленговать =(
Понял что надо маяк и на микро FPV сетап для полётов близко и низко 😃

Существуют в природе маяки весом 1 гр, или около того, т.е. что-то максимально простое и лёгкое? (минимум функционала, минимум веса)
От чего питать разумнее? Понятно что не от борта, на борт и так всего понавешено. Просто аккум мелкий, mah на 50-100? или лучше батарейки?
Можно обойтись без программируемых контроллеров? или толкового из этого не выйдет ничего?
Готов спаять, если есть наработки готовые для повторения

(с темой сталкиваюсь впервый раз, пока нашёл что-то похожее только вот это fmtv.us/rf_beacon.html но, как-то и наворотов многова-то, довольно большая штука, хотелось бы поменьше и попроще, да и 50 баксов много, имхо)

Shuricus

По пищалке всегда находил в такой ситуации.

lagush
Ratverg:

Понял что надо маяк и на микро FPV сетап для полётов близко и низко

Самый простой вариант использовать пищалку. При правильном ее размещении в корпусе модели пищать будет “далеко”.
Включается с пульта.

Ratverg
lagush:

Включается с пульта.

у меня и пульт 2,4 - не пробивал, во всяком случае, телеметрию не принимал.
Хочется что-то чтобы “наверняка”, мелкое, лёгкое, чтобы работало часов 5 и пробивало далеко 😃 Поставить на все модели, купить рацию и успокоиться.
Уж очень оказывается, обидно терять модели навсегда 😁
Пищалка, имхо метров с 50, максимум 100 слышна.
Часто летаю в полях рядом с “кольцевой” - там шум в пределах 300 метров от дороги даже есть, думаю он всё забъёт.

lagush:

пищалку.

не работает ссылка

lagush:

Включается с пульта

у меня от одной батареи запитано всё, и камера и силовая часть. Видео много жрёт, на разряженном аккуме (как у меня было, профукал разряд батареи, упал) то там буквально минут 10-20 останется в лучшем случае.
Выходит питать пищалку от отдельной батареи и какой-то контроллер к ней надо.

В общем, я склоняюсь к маяку всё же.

lagush
Ratverg:

не работает ссылка

Да, форум режет ссылки. Но ее не трудно нагуглить. Пищалка для поиска в траве.

Ratverg:

В общем, я склоняюсь к маяку всё же.

Пищалка - это не панацея. Просто один из вариантов для поиска в определенных условиях (обычно где-то недалеко от себя, в траве, на деревьях в лесу). Пищалку можно сразу встраивать в модель, учитывая ее ничтожную цену и маленький вес.

Shuricus
Ratverg:

В общем, я склоняюсь к маяку всё же.

Маяков, мне известно, три - Пети, Слона, и Тигромуха (нужно слегка попилить). Выбор небольшой.
Петин самый стремный, во всех смыслах.
Тигромуха самый дешевый.

Zont

А у Эксперта в Тини приемнике, кажется, тоже есть маяк? Получается 2в1 - и приемник, и маяк при ФС.
Один раз уже с помощью маяка (приемник Эксперт 2г) находил модель.

Shuricus

В ЛРСках есть маяк, и в Байчи и в ОпенЛРС. Там вообще без проблем!

alextr

Хорошо бы еще пищалку автономную, и что бы включалась не от приемника, а по другому например по времени или независимого приемника. Вроде как у Слона такой комплекс.

Ratverg
Shuricus:

В ЛРСках есть маяк, и в Байчи и в ОпенЛРС. Там вообще без проблем!

c LRS опять-таки, проблема, питается он от общего борта - значит быстро разрядится, вместе с общим бортом. А питать LRS от отдельного аккума - стрёмно 😃 да и неудобно, либо какой-то бесперебойник делать, чтобы при просадке основного борта, перекидывал на резервнуб батарею.