Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 90 из 136 ПерваяПервая ... 80 88 89 90 91 92 100 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,561 по 3,600 из 5438

Поиск потерянных аппаратов

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от Orakul66 Да, очень тщательно паралельно записи пишется траектория полета?...

Цитата Сообщение от Orakul66 Посмотреть сообщение
    Да, очень тщательно
    паралельно записи пишется траектория полета?

2.  

Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Ratverg Посмотреть сообщение
    вообще, литиевой батареей хочу типа CR2032 (вес 3гр, ёмкость 240mah), с маяком "от Пети" - должно всё выйти на 5 грамм веса в итоге.
    Вы меня все таки заинтересовали и я посидел пять минут с весами.
    В итоге, я что-то сомневаюсь относительно той фотки маяка с аккмом в 5.7гр. Да простит меня Петр, но с кнопочкой TARE я еще и не такой вес могу показать
    Вот мои измерения:

Тот маяк Петра, что однажды побывал у меня в руках должен быть тяжелее, т.к. компоненты почти те же, только плюс еще здоровенный выводной диод, кнопка и сама плата побольше.
    С аккумом на 240мА:

Ну и оранж для сравнения:

Цитата Сообщение от тигромух Посмотреть сообщение
    Вы меня все таки заинтересовали и я посидел пять минут с весами.
    В итоге, я что-то сомневаюсь относительно той фотки маяка с аккмом в 5.7гр. Да простит меня Петр, но с кнопочкой TARE я еще и не такой вес могу показать
    Я тоже заинтересовался и взвесил свой, как вы говорите Петин маяк:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20140805_073713.jpg‎
Просмотров: 48
Размер:	45.7 Кб
ID:	965832   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20140805_073654.jpg‎
Просмотров: 51
Размер:	42.7 Кб
ID:	965833  

Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от vals55 Посмотреть сообщение
    Я тоже заинтересовался и взвесил свой, как вы говорите Петин маяк:
    Вот этим цифрам очень верю

6.  

Ну что, тогда только слон безальтернативно остаётся.
    Дождусь пока он ответит по срокам и в каком он городе базируется.

Записей в дневнике
    6
    Я предлагал слона закупить со скидкой, по старым ценам, жаль никто не отозвался. Может сейчас есть желающие?

Закажу пока рацию для маяка.
    такая подойдёт? В рациях вообще не понимаю.
    http://www.ebay.com/itm/Dual-Band-Ba...item3cdd8571d9

10.  
    Bg@
    Bg@ вне форума

Закажу пока рацию для маяка. такая подойдёт? В рациях вообще не понимаю. http://www.ebay.com/itm/Dual-Band-Ba...item3cdd8571d9
    Хороший вариант, цена- качество!

Записей в дневнике
    9
    Закажу пока рацию для маяка.
    такая подойдёт? В рациях вообще не понимаю.
    Тут несколькими страницами ранее был срач на эту тему. Вроде решили, что UV-3R лучше.

Вроде решили, что UV-3R лучше.
    да я уже заказал 5R, так что буду им искать =)
    (хотя да, почитал, похоже погорячился, нужно было 3R)

Мда, нужно читать форум
    уже руки зачесались купить ещё вдобавок 3R - я просто не знал что есть такая модель, она и поменьше, и S-метр у неё в отличии от 5-ки "нормальный"
    Стоит оно того или нет? Или это не сверх полезно для поиска?
    Последний раз редактировалось Ratverg; 05.08.2014 в 13:57.

вах! какая красивая штучка для микросетапа =)
    http://vrtp.ru/index.php?act=categor...e&article=1809
    Кстати можно написать парню и заказать несколько штук,все дешевле выйдет чем предлагаемые.Конечно если он согласиться А мы наберем думаю заказ на штук 30 ,если цена будет бодрая.Если что-участвую.

Записей в дневнике
    5
    вах! какая красивая штучка для микросетапа =) http://vrtp.ru/index.php?act=categor...e&article=1809
    150 метров не мало ли будет?

Записей в дневнике
    9
    Стоит оно того или нет? Или это не сверх полезно для поиска?
    Две рации лучше чем одна. Можно использовать и по прямому назначению
    Цитата Сообщение от ctakah Посмотреть сообщение
    Кстати можно написать парню и заказать несколько штук,все дешевле выйдет чем предлагаемые
    Они маломощные и функционал надо долиливать.. Хотя бы добавить стартовую задержку и несколько уровней мощности пиков.
    Гуры подскажите, управление мощностью вообще возможно с такой схемой?

Только через питание,ну то есть проц будет подавать не 3 вольта ,а 2.5 В ,придется ставить ключик наверно и по смещению регулировать напряжение.Опять прошивку нужно менять. Недостаток как раз может оказаться плюсом,после взлета и быстрого падения сразу можно будет искать,а вдруг в болото или люди мимо ходят...

Две рации лучше чем одна. Можно использовать и по прямому назначению
    вообще я сразу заказал 2 5R
    А теперь ещё и 3-ку в добавок, нахрена мне столько? Ну придут, может пробам две 5-ки.

Только через питание,ну то есть проц будет подавать не 3 вольта ,а 2.5 В ,придется ставить ключик наверно и по смещению регулировать напряжение.Опять прошивку нужно менять. Недостаток как раз может оказаться плюсом,после взлета и быстрого падения сразу можно будет искать,а вдруг в болото или люди мимо ходят...
    только автор не пишет сколько по времени работает у него этот маяк

Слушайте, дак а вроде там человек и платой и прошивкой поделился. На вид - реально собрать, паять вроде умею такую мелочь, программатор вроде не дорого стоит. Может рискнуть собрать?
    Кто-нибудь может в личку подсказать где можно скопом заказать все элементы "за бугром" ?
    У меня мысль была впаять туда вместо микровыключателя мелкий геркон на размыкание, чтобы не париться с микровыключателем, и ключ на питание поставить, чтобы пока аакум воткнут и на нём есть напруга - нет передачи. Т.е. полетал, прилепил магнитик и всё.
    уж больно классно выглядит
    Последний раз редактировалось Ratverg; 06.08.2014 в 12:54.

Я заказывал в России ,терра,если поискать , то тут все есть,насчет времени-потребление 2 мА ,батарейка 150 мА\час,75 часов если в постоянном режиме работы. Делал такие в молодости,проще было (для меня) собрать на светодиоде и двух транзисторах , можно под свои задачи мощу добавить или убавить.На батарейке 2450 работал двое суток и "брал" на расстоянии 300 м в городе на направленную антенну.Самое сложное найти принтер лазерный для распечатки матрицы для платы на фольге По мне маячок является самым эффективным способом для поиска на небольших расстояниях ,если летать дальше 2 км и модель может улететь на большее расстояние , то + гпс однозначно.

собрать на светодиоде и двух транзисторах , можно под свои задачи мощу добавить или убавить.На батарейке 2450 работал двое суток и "брал" на расстоянии 300 м в городе на направленную антенну.
    ммм? а что за схема? с пиками заморачиваться не хочется. Если 2-е суток на такой мелкой батарее и 300 метров - то это то что нужно.
    С кварцем?

Доберусь до компа- поищу,да,с кварцем,но он есть и стоит 5 руб.)) Собирал за пару часов с перекурами(с условием ,что плата готова_)

Пришел сегодня Xexun 201-2, ждал меня большущий облом: в трекере нет кнопки включения. По мануалу он вроде как начинает работать сразу после подключения батареи. В таком виде это довольно юзлес =(
    -
    Хотя есть одна странность. Диод на трекере не мигал после распаковки. Трекер разобрал, батарея подключена. Поставил на зарядку, заряжался около получаса, диод мигает. Судя по длительности зарядки, батарея была заряжена. Почему же трекер диодом не мигал, хотя батарея была подключена?
    Да еще и симка не стандартная.
    Последний раз редактировалось cnyx; 07.08.2014 в 00:13.

Записей в дневнике
    6
    Кто подскажет, вопрос по частотам и наводкам связанным с использованием маяков на 4XX частотах:
    Если я использую ЛРС для радио управления например Rlink (http://www.bevrc.com/rlink-16chan-lo...ombo_p744.html), работающую на частоте "410-510Mhz (default 431-441Mhz)" и один из маяков Слона, например B7, то получится, что частоты будут одинаковыми и я буду иметь проблемы с радиоуправлением? Может ли повлиять маяк на радиоуправление? Или за счет того, что мощность маяка гораздо меньше мощности ЛРС проблем не будет??

Будет,если маяк будет лупить на близкой частоте, я рмилек настраиваю на начало диапазона (420 мГц) А маяк работает по умолчанию на 433.075 , причем в нем придусмотрена задержка включения и у меня она стоит 30 мин.Но я не ленивый и пробовал летать с включенным маяком ,не влиял(стоит рядом с акком , а усы приемника выведены на край луча- разнос частот и малая мощность позволяет летать.

KBV
    KBV вне форума

Цитата Сообщение от lavalava Посмотреть сообщение
    буду иметь проблемы с радиоуправлением? Может ли повлиять маяк на радиоуправление? Или за счет того, что мощность маяка гораздо меньше мощности ЛРС проблем не будет??
    думаю будете, как минимум снижение чуйки приемника ЛРС. Смысл В7 в том, что там много настроек чтобы включался уже после полета- по времени или сигналу в канале управления

Записей в дневнике
    9
    разнос частот и малая мощность позволяет летать
    Позволяет, но только близко. А улетев далеко, есть неиллюзорный шанс поймать ФС при включении маяка.
    Т.к. работающий рядом с приемником вч передатчик неизбежно повышает уровень шума.

KBV
    KBV вне форума

Поэтому я специально искал "нормально-спящие" маяки (которые по-умолчанию всегда спят)
    Чтобы не замарачиваясь лепить их на ЛА коллег по поляне, не беспокоясь о влиянии на РУ и пр. аппаратуру

Пытаюсь настроить Xexun 201-2. Судя по мануалу, который нашел, надо отправить sms с текстом begin123456 , в ответ Parameters Error. При этом на трекер можно позвонить и он присылает ссылку на ГуглМапс. Правда пока никак спутники поймать не может. Так почему же трекер ругается, что "параметры ошибка"? Если не брать во внимание неверный мануал, то может ли такой косяк быть из-за хитрых кодировок СМС, которые я отправляю со смартфона?

Уже давно пользуюсь вот такими самодельными маячками.
    Детали легко доступны. Подробности в теме: Простой поисковый радио маячок.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: tx_beacom13_ves.jpg
Просмотров: 61
Размер:	59.0 Кб
ID:	966865 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 27032014597_1.jpg
Просмотров: 67
Размер:	56.5 Кб
ID:	966868

Цитата Сообщение от Vladimir_N Посмотреть сообщение
    Уже давно пользуюсь вот такими самодельными маячками.
    Супер!
    Это то что нужно! Заказал детали для сбора 3-х маяков. Я праваильно понимаю, что частоту можно будет просто "перебором" подстроить, и можно обойтись без приборов?

Записей в дневнике
    37
    Не хватает конечно

Простой поисковый радио маячок.

Нужно каждый раз кнопку дергать перед вылетом.

Записей в дневнике
    9

Давайте меряться пиписьками в одинаковых условиях

Цитата Сообщение от Shuricus Посмотреть сообщение
    Нужно каждый раз кнопку дергать перед вылетом.
    Побудка с рации требует приемопередатчика, а у Владимира используется RFM42 - только передатчик. Если заменить РФМку, то это вполне возможно, даже на AtTiny.
    Другой вопрос что такой "монтаж" уже сделать вряд-ли получится и придется делать печатную плату. А где плата, там захочется сделать культурно, поставить МК побольше, добавить зарядки акков и т.д. и т.п. В общем, хвалю свое болото, не обращайте внимания

Теперь о грустном: приехали мне LiFePo с хоббикинга. Самые маленькие. Одна банка 700мАч весит порядка 15 грамм. И габариты в два раза больше маяка
    Похоже, придется делать несколько маяков: тяжелый, с зарядным контроллером LiFe для зимы и легкий с зарядкой LiPo для лета...

Записей в дневнике
    2
    Самые маленькие. Одна банка 700мАч весит порядка 15 грамм. И габариты в два раза больше маяка
    Тоже пользусь такими , размером с оранжевый приемник, меньше просто не нашел(((.

Записей в дневнике
    6
    Купил я маяк от Слона (набор Пеленг), чему очень рад! Спасибо Сергею.. Комплекс Пеленг выпускаться больше не будет к сожалению, на сколько я понял.., я купил последний или предпоследний экземпляр по приятной цене!

Доберусь до компа- поищу,да,с кварцем,но он есть и стоит 5 руб.)) Собирал за пару часов с перекурами(с условием ,что плата готова_)
    ну как, нашлась схема?

Я вчера откопал из коробки комплект ROCKWELL_PELENG. В прошлом году купил. Тогда показался маяк громоздким и думал, что есть необходимость постоянно из него выдергивать батарейку. Кроме того перешел на Rmilec и думал, что конфликтует по частоте. А вчера посмотрел, оказывается что маяк работает на 868 МГц, потребляет всего 40 мка в режиме ожидания и может 2 года не выключаться, полеживая себе в тушке самолета.

Прилепил внутрь на термоклей и сегодня уже летал в сетапе, когда есть и GPS трекер и маяк и техническое видео пишется на базе ))

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от jfm06 Посмотреть сообщение
    Я вчера откопал из коробки комплект ROCKWELL_PELENG. В прошлом году купил. Тогда показался маяк громоздким и думал, что есть необходимость постоянно из него выдергивать батарейку. Кроме того перешел на Rmilec и думал, что конфликтует по частоте. А вчера посмотрел, оказывается что маяк работает на 868 МГц, потребляет всего 40 мка в режиме ожидания и может 2 года не выключаться, полеживая себе в тушке самолета.

Прилепил внутрь на термоклей и сегодня уже летал в сетапе, когда есть и GPS трекер и маяк и техническое видео пишется на базе ))
    А пользоваться приходилось? Как вам устройство?

KBV
    KBV вне форума

Цитата Сообщение от jfm06 Посмотреть сообщение
    думал, что конфликтует по частоте. А вчера посмотрел, оказывается что маяк работает на 868 МГц
    Пеленг не может ни с чем конфликтовать, он ведь спит и ничего не передаёт

В теме про трекеры Xexun уже писал, и тут отпишу. Получил и опробовал Xexun 201-2, что вторая версия с аккумулятором на проводке, класс защиты IP65. Из минусов это включение и заряд трекера только с докстанции. В принципе докстанция небольшая, можно таскать с собой. Синтаксис команд отличается от предыдущих версий трекеров компании Xexun и это доставило переживаний, так как инструкцию положить забыли. Но продавец прислал ее в электронном виде и все стало понятней. Трекер живет уже двое суток и я надеюсь, что проживет еще столько же. Периодически я запрашиваю у него координаты, т.е. он не лежит просто так.

Давно не был
    Записей в дневнике
    4
    Давайте меряться пиписьками в одинаковых условиях
    Мне Ваш маяк нравится по функционалу больше, но необходимость изготовления ПП, или ее заказ просто убивают. В принципе я бы заказал у китайцев, но мне столько не надо. Если только найдутся желающие разобрать лишние платы. Но тогда вопрос встанет о закупке остальных комплектующих на всех, а я пока к этому не готов ввиду финансовых затруднений. По этому заказал комплектуху на пару маяков Владимира.

Цитата Сообщение от KBV Посмотреть сообщение
    А маяк вещь универсальная.
    Читал тему, много думал
    Вывод (основанный как на своем опыте, так и опыте друзей-ФПВ шников-автопилотчиков): маяк на модели, даже имеющей трекер или телеметрию, должен быть и обычный (радио-пищалка-таймер-проблеск)
    Причем, все предыдущие ораторы, включая Vladimir_N, автора очень оригинальной конструкции (Простой поисковый радио маячок.), не учитывают важнейшего обстоятельства:устройство должно работать после нехилого падения на мать-сыру Землю!
    То есть, никакие сопли в виде напаянных на микросхему волосков (а выводы у них- шириной 0,25 мм) не выдержат падения- просто отлетят. И батарейка- отлетит туда же.
    Поэтому (имхо) маяк надо делать именно с учетом прочности к ударной нагрузке, на батарейках, чтобв не возиться с аккумуляторами и не зависеть от их капризов (все знают склонность Ли-По внезапно помирать?)
    Тут видятся батарейки от слуховых аппаратов формата LR44 воздушно-цинковые или серебрянно- оксидные, с емкостью 0,675 А\ч.
    Итак, что получилось: радиомаяк с дальностью около 2км, с возможностью перестройки на любой диапазон LPT/PMR раций, сирена с громким (до 200м хотелось бы) визгом, проблесковый диод- если начало темнеть, мы уже рядом, а самолет- в кроне дерева?
    Поскольку ресурсы процессора использованы на 5%, добавляем туда же: выход на микросерву- для использования таймера на планерах и т.д. свободнолньалках, вход для анализа наличия/ отсутствия приема РС сигнала (для включения всех систем поиска, кнопку набора времени сработки таймера (от 10 сек до 15 минут, пусть таймеристы меня поправят, если надо больше?), механически крепкую конструкцию с мерами для защиты батарей при падении?
    Все это- собрано на нормальной, изготовленной на заводе, плате.
    Все это не исключает применения GPS/GSM маяка (трекера), но он дает место падения- с точностью 20-120м, поскольку самолет, выпав при снижении из GSM-может еще некоторое время лететь.
    А найти его в кроне или в высокой траве-очень непросто, если он сам про себя не вопит.
    Кто что скажет?
    Последний раз редактировалось blade; 11.08.2014 в 12:44.

Записей в дневнике
    37
    Как активировать пищалку в нужное время? Уже в радиусе слышимости.
    Постоянно орущая пищалка это очень плохо.
    Последний раз редактировалось Shuricus; 11.08.2014 в 12:48.

s;5192603]Остается уточнить, что же тогда необычный маяк?[/quote]

Я ж не успел дописать то: читайте полную версию#3603

+ Ответить в теме