Поиск потерянных аппаратов

cnyx

Я взял MARK2 по большей части из-за типа разъема на антенне. На Plus он такой же, как на UV5R.

natol
F_R:

VX-3R самая нормальная

Она и стоит (нормально)

alextr

Я для себя пришел к такой схеме для поиска коптера: маяк 433 МГц плюс рация (позволяет сузить зону поиска до примерно 30-50 кв.м.) и еще пищалка плюс простейший приемник (активируется с пульта - точное местоположение) все с отдельными аккумуляторами.

Yden

а кто какую прогу использует для Android для поиска модели по координатам ? чтобы могла работать без инета и показывать направление используя компас в мобиле, я из всего Play marketa нашёл только одну удволетворяющую этим требованиями называется Maverick

тигромух
Yden:

а кто какую прогу использует для Android для поиска модели по координатам ?

Maverick и Androzic с оффлайновыми генштабовскими картами.

BAU
тигромух:

Maverick и Androzic с оффлайновыми генштабовскими картами.

Гарминовская прога вполне спойдет, да и любая другая, лишь бы принимала координаты в любом формате.

webconnector

Здравствуйте коллеги. Есть такая идея что скажите ?

ардуино + гпс приемник + рф передатчик + прошивка траккуино или любой другой общая цена около 25$
передает координаты по RTTY или APRS
Приемная сторона рация + телефон с андроид (программа стоит 3 доллара ) или ноутбук
вместо рации можно использовать SDR

KBV

Чем от Тигромуха будет качественно отличаться? Только у него еще и режим сна 😉

Виктор
Yden:

а кто какую прогу использует для Android для поиска модели по координатам ?

Я использую айфон, координаты вставляются в карты MapsWithMe (работают без интернета) и нажимаю кнопку моего место положения на карте, имея две точки сам прикидываю куда идти. Один раз так уже вышел на модель прямо в точку (описывал выше).

webconnector
KBV:

Чем от Тигромуха будет качественно отличаться? Только у него еще и режим сна 😉

не знал о таком спасибо !! 😉

ctakah

Тигромух реально крутой девайс разработал ,спасибо ему огромное, помог найти аппарат .

тигромух
ctakah:

Тигромух реально крутой девайс разработал ,спасибо ему огромное, помог найти аппарат .

Спасибо за отзыв. Жажду подробностей спасательной операции 😃

ctakah

Упал за речку,думал доплыву,оказалась вся в корягах и иле,пришлось объезжать,потемнело,но по сигналу нашел за пол часа в сумерках,сильно мешал камыш и кусты.Искал по рации,так как лишний вес с гпс модулем , каждый грамм на счету ,коптер-долголет. Падение по севшей батарее , одна банка просела до опы и коптер стал приземляться,кстати я планировал на нем до падения,пытаясь уйти подальше от воды,вверх тяги не было,но падал он плавно.Насчет питания самого девайса-стоят две таблетки 2530(точно не помню,но по 3 В ) импульсник весом 1 гр. полулу,включаю перед полетом,задержка 30 мин.Теперь решил подключить гпс,заказал 3339.

alexeykozin

а сам коптер без жпс модуля? почему не используете жпс от полетног контроллера?

ctakah

Наза стоит,пытался с нее снять с гпс модуля сигнал на осд мини,так и не получилось толком,если есть решение-буду благодарен за ссылочку.

alexeykozin

у назы внутри жпс модуля юблокс, у него должен быть пин TX
на нем uart выход подцепить на адаптер usb-uart и посмотреть через комп на какой скорости и по какому протоколу идут данные (утилита ucenter) если nmea на скорости 38400 то тогда вообще то что нужно, если иное то придется править код маяка наверное

вот что нашел, внутри модуль настроен на скорость 57600 и протокол юблокс
…blogspot.ru/…/dji-naza-gps-pepsicolas-saw-filter-…
теперь вопрос к константину есть подержка?

тигромух
alexeykozin:

теперь вопрос к константину есть подержка?

UBX пока нет. Сейчас поддерживается NMEA и MAVLINK. Вообще, есть идея выкинуть мавлинк и добавить UBX. По большому счету это покроет нужды всех самолето- и коптероводов. Правда может слегка усложнить разводку для АПМ, т.к. подключаться придется не к телеметрийному порту, а параллельно GPSу.
К назе же маяк сейчас можно подключить только через MinNazaOSD. Я выкладывал патчик в соответствующей теме. Вот только, боюсь, его никто не опробовал 😃

alexeykozin

если места не хватает под все типы жпс то можно опций условной компиляции наставить чтобы в случае необходимости собирать тот или иной конфиг и лишний код не занимал места

ctakah

Если честно,мне хватает и рации,в направленной антенной совсем все просто,прежде чем летать изучаю маршрут, есть видео ,главное не улететь в неизвестном направлении,а вот на самолете уже другой случай,там после потери картинки на высоте 100 метров самолет может улететь на пару км ,гпс необходим и я использую 007 , зимой проще искать.

Punks122

Какая мощность у маяка от тигромуха?

ССМ=
Punks122:

Какая мощность у маяка от тигромуха?

100мВТ