Поиск потерянных аппаратов

flygreen

По мне так лучше два отдельных уст-ва. Отдельно радиомаяк и отдельно ГПС. Ибо при суровом краше одно уст-во выйдет из строя с большей вероятностью, чем два.

xkoffx
lenz:

было собрано свое устройство которое представляет собой автономный GPS треккер

Выкладывайте схему и отчет по монтажу, ссылки на приложение. Думаю всем будет интересно.

pww2000
lenz:

Пока отсылаю широту и долготу, но так как точность ГПС оставляет желать лучшего думаю как можно улучшить?

Писклявчик добавить. С управлением по таймеру, от аппы, смс, рации. (хотеть не вредно 😃 )

lenz:

стоит ли интегрировать радиомаяк?

Неплохо было-бы. Сотовая связь не везде.
Хотя 2в1 не всем нравится. Лично по мне - удобнее, лишнее питание городить не надо, вес меньше. Особенно с подзарядом от аппарата.

lenz:

Данные приходят на сервер, с сервера мобильное приложение на андроиде их забирает, и отображает на экране.

А сервер и приложение сами делать будете? Или готовое есть?

lenz:

железка отсылает смс

Наверное желательно несколько последних координат, тк при краше гпс свихнуться может. ИМХО

lenz:

Железка самопальная, координаты шлет каждые 30 сек на сервер.

Наверное надо чтоб время настраивалось (возможно автоматом от скорости, или через каждые ХХ метров). Некоторые за 30 сек далеко могут улететь.

lenz
evgeny_online:

высота над уровнем моря

гпс высоту врет, значи надо барометр втыкать 😃

flygreen:

По мне так лучше два отдельных уст-ва. Отдельно радиомаяк и отдельно ГПС. Ибо при суровом краше одно уст-во выйдет из строя с большей вероятностью, чем два.

Не спорю. Просто ресурсы Аврки прохлаждаются, и прикрутить к ней rfm ку вполне реально.

xkoffx:

Выкладывайте схему и отчет по монтажу, ссылки на приложение. Думаю всем будет интересно.

Схемы пока нет, все еще дорабатывается, усраняю баги. Общая схема примитивная sim908 (комбо gprs/gps) + atmega328

pww2000:

Писклявчик добавить. С управлением по таймеру, от аппы, смс, рации. (хотеть не вредно

Пищик на плату можно воткнуть. Вопрос как активировать?

pww2000:

А сервер и приложение сами делать будете? Или готовое есть?

Сервер будет по протоколу MQTT самый эокномичный в плане энергозатрат. И сам протокол для меня наиболее оптимален.

pww2000:

Наверное желательно несколько последних координат, тк при краше гпс свихнуться может. ИМХО

последние 5 , наверное будет логично. Спс за комент 😃 не задумывался.

Общий размер прошивки 8кб, но это пока без смс меню, и без возможности настрйоки по смс. Пока проверял и отлаживал работу протокола MQTT.

P/S. кому интересно и кто может помочь присоединяйтесь. я сейчас буду заморачиваться с добавлением смс и параметров настройки, чтобы быстро и без гемороя настроить можно было.
Железка работает достаточно стабильно, ток потребления буду мерить завтра, постараюсь выложить среднее потребление. Но пока используется отладочная плата на базе ардуино, там потребителей лишних много. Надо всех исключить.
P.P.S добавить бы маяк Тигромуха было бы интереснее 😃 ТОгда железка два в одном для коптероводов была бы интересна.

pww2000
lenz:

Пищик на плату можно воткнуть. Вопрос как активировать?

Я же писал: “С управлением по таймеру, от аппы, смс, рации. (хотеть не вредно 😃 )”
Наверное таймер от подачи питания - самое просто.

тигромух
lenz:

Сервер будет по протоколу MQTT самый эокномичный в плане энергозатрат. И сам протокол для меня наиболее оптимален.

ИМХО, вы неверное направление выбрали. Сейчас на рынке дохренилион трекеров, умеющих отсылать координаты на сервер. Я сам еще пять лет назад делал систему автослежения для дозора на китайских девайсах, а сейчас и делать ничего не надо - достаточно выбрать подходящий по деньгам/удобству сервис и трекер.

Если хотите, распишу в чем недостатки онлайнового отслеживания для нашего дела. Но думаю, они очевидны.

Я бы лучше взял за основу идею GPS маяка и плясал от их базовых функций. Выкинуть все ненужное, работать только по смскам, причем с задержкой, пожертвовать точностью координат, но добавить пищалку и выиграть в энергоэффективности. И плясать от размеров и емкости аккума, а не от хотелок. Если получится добиться двух-трех недель жизни трекера от аккума, уложиться в 50грамм и сделать дешевле GPS маяка - будет просто бомба.
Но эта задача гораздо сложнее, чем сделать онлайн трекер в 2014 году 😃

lenz:

P.P.S добавить бы маяк Тигромуха было бы интереснее ТОгда железка два в одном для коптероводов была бы интересна.

Если на атмеге, то только с внешней флешкой. Память 328й я исчерпал, даже ардуиновский загрузчик не влезает 😃
Но атмега с флешкой это изврат, когда есть STM, которые лучше по всем параметрам и при этом дешевле.

lenz
тигромух:

Я бы лучше взял за основу идею GPS маяка и плясал от их базовых функций.

я хочу минимальный трекер у которого будет только отслеживание и все. Чтобы добиться энергоэффективности можно урезать весь функционал и сделать отправку координат в последний момент только. А в процессе раз в минуту обновлять координаты. Я хочу добить до максимума работы от батареи.

А по поводу маяка, в принципе голос не нужен, я хотел добавить функционал ответа на запрос от рации в виде дтмф кода, и не более. RFM и dtmf без голоса в прнципе влезет.

Единственное сейчас я хочу сделать меню для настройки АПН и номера куда слать координаты. А весь остальной функционал порезать поминимуму.

pww2000
lenz:

я хочу минимальный трекер у которого будет только отслеживание и все. Чтобы добиться энергоэффективности можно урезать весь функционал.

Так у готовых и есть минимальный функционал. А вот с навороченным функционалом сложно найти.

lenz:

отправку координат в последний момент только

Как узнать, что это - “последний момент”?

lenz

Смотрите, суть треккера такова. Сам треккер сейчас работает по минимальному функционалу. То есть тупо отправляет координаты, на сервер. ДАже смс отрубил. НУ не нравится мне это 😃

Общие возможности трекера можно наворотить до бесконечности. Барометр я хочу впихнуть сразу на плату, вещь копеечная, но нужная. RFM тоже.
GPS хочется конечно с глонасом, но приходится идти на компромис, цена качество. Поэтому выбран модуль Sim908 со встроенным ГПС + GPRS.

В итоге в макс функционале будет возможность реализовать как треккер с отправление данных на сервер (широта, долгта, высота), так и добавить радиомаяк.

Единственное пока продумываю как реализовать минимальное меню по смс для настройки, и отправку координат по смс. Или же добавить возможность настройки через компьютер.

Из за применения SIM908 не получится скорее всего сделать минимальный интервал отсылки координат менее 10 сек. НЕ уверен, конечно. Н опока не смог, модуль переключается между gsm и gps. но выйгрышь в цене.
НА случай последнего момента можно конечно добавить иму, но по мне это изврат… И отслеживать что то типа логов, и брать критические моменты.

по идее еще плюс sim908 в том что в сам модуль встроен уже контроллер заяда lipo. Еще упрощает работу. Но опять же, есть противоречивые отзывы на его работу. Сам пока не проверял.

тигромух

Ленар, в какой средний ток потребления вы планируете уложиться? И на какой вес/размер ориентируетесь?

lenz

ТОк потребления пока врать не буду. Сложно все это. Я еще до конца не могу замерить характеристики модуля. Единственное что по паспорту нашел это что в GPS потребляет 70 мА.
По габаритам и весу самая большая деталь будет Sim908 Размеры: 30* 30 * 3 мм, плюс GPS антенна, GSM антенну делаю для себя, вытравленную на плате.
Ну и второй крупный элемент это батарея. Вся остальная мелочевка я надеюсь разместится на обратной стороне платы под модулем.

P/S. Делаю для себя. не для кого то:) просто даостала глючность тк102, а треккер за 7000 покупать и ставить в самолетик для низко и близко фпв жаба душит. Да и их платная подписка тоже не нравится.
Пока свои хотелки я удовлетворил. Осталось все это дело собрать на одну плату и начать отлаживать и испытывать в поле.

тигромух
lenz:

ТОк потребления пока врать не буду. Сложно все это. Я еще до конца не могу замерить характеристики модуля. Единственное что по паспорту нашел это что в GPS потребляет 70 мА.

SIM928 лучше, там ~20мА, что все равно дохрена, учитывая, что современные чипы работают на ~5мА. Но и постоянные 5мА, по мне, тоже в общем-то многовато.

lenz
тигромух:

SIM928 лучше, там ~20мА, что все равно дохрена, учитывая, что современные чипы работают на ~5мА. Но и постоянные 5мА, по мне, тоже в общем-то многовато.

его можно выключить и включать только когда он понадобится. В принципе я сейчас так и делаю.

Ильвир
lenz:

е В принципе я сейчас так и делаю.

Ленар, будь человеком, верни мне шнур для прошивания ТК-102. Второй год ведь пошел!!! Тебе люди говорили уже про это! Имей совесть.

KBV

тоже скажу)
Не нужно совмещать маяк и трекер- это невозможно, слишком разные задачи. Трекер после падения должен 1 раз передать координаты и всё (передача в полете- по желанию, с питанием от борта).
Больших акков, малых токов и долгого времени работы не нужно.
Маяки служат для неспешного обшаривания оврагов и лесов- это может занять часы и сутки. Там нужно время работы, как минимум дня 3, а лучше неделя. Вы никак не сможете совместить трекер с маяком.
Поэтому не смотрите на потребление тока, пусть потребляет сколько хочет и акк поменьше. Сделайте просто удобный трекер- как можно меньше, надежнее и крашеустойчивее:) С подзарядкой LiPo акка от борта- чтобы не замарачиваться заряжать- пусть пока летит сам заряжается.
Кроме того, пусть он вообще не спит 😃 Обычные трекеры постоянно засыпают для экономии энергии и после запроса начинают определение координат. Нафига это на борту? Нам, опять-же, неделя автономной работы не требуется. Мне кажется 30мин автономной работы более чем достаточно, чтобы самолет упал с любой высоты (допустим в полете вырубилось электричество) и мы получили координаты точки падения.

Режим SMS тоже необходим- я совсем не уверен, что он везде сможет установить канал передачи данных. Для данных нужно качество связи намного выше, а летаем мы и в таких местах где покрытие “на грани”.

PS И кстати еще на счет трекера.
А вы не думали сделать совсем маленький трекер, с получением GPS координат от борта? Зачем там 100500 ГПСов? 😃
Конечно есть варианты, например что борт выключился в полете. Незнаю насколько это важно, поэтому и спрашиваю 😃
Тогда нам нужен только GSM модуль с автономным питанием для передачи последних известных координат.

pww2000
KBV:

А вы не думали сделать совсем маленький трекер, с получением GPS координат от борта? Зачем там 100500 ГПСов?

Если произойдет RTC - координаты с борта могут быть левыми.

KBV:

Не нужно совмещать маяк и трекер- это невозможно, слишком разные задачи

Задача одна - способы решения разные. Почему невозможно - очень даже возможно (например трекер и маяк изолентой скрутить). Я купил бы совмещнный.

KBV
pww2000:

Я купил бы совмещнный.

А я бы нет- трекер слишком нежная штука для хорошего краша.
Пока крайней мере пока, возможно Ленару удастся сделать ударопрочный 😃

тигромух
KBV:

А я бы нет- трекер слишком нежная штука для хорошего краша.

Если трекер постоянно шлет координаты на сервер, то по большому счету уже неважно что с ним станет после краша. В этом случае, действительно, энергоэффективность не важна. И даже собственный акк не особенно нужен, можно спокойно тянуть все соки из бортовой сети. 😃
Если же вы хотите общаться с трекером после краша (на случай если ему приделают ноги или захотите попищать пищалкой), то нужно озаботиться экономичностью. Сделать это на базе SIM908/928, имхо, крайне сложно.

KBV:

Пока крайней мере пока, возможно Ленару удастся сделать ударопрочный

Вряд ли в рамках DIY проекта получится сделать более технологичную вещь, чем это удается китайцам с их-то доступом к производству. Тут нужно брать оригинальной идеей.

KBV
тигромух:

Вряд ли в рамках DIY проекта получится сделать более технологичную вещь, чем это удается китайцам с их-то доступом к производству. Тут нужно брать оригинальной идеей.

Ну да) Я верю что может получиться- китайцы же делали трекеры совсем для других целей.
Китайцы собирались ставить трекер на людей/животных, отсюда
-требование к длительной работе от аккумулятора. Отсюда массивный акк (что плохо влияет на крашеустойчивость), режим сна и пр.
-отсюда же недостаточная защита от погодных условий- предполагалось что носитель трекера не будет спать в сугробе или в луже))
-предполагалось что носитель не станет прыгать с 20 этажа (а если прыгнет- трекер уже не понадобится)😃
Не удивительно что для наших целей такие трекеры подходят не идеально:)

Сделать трекер лучше китайского во всем- сложно. А пожертвовать чем-то менее важным (например временем работы), в пользу более важного (например крашеустойчивости и более качественных антенн)- вполне можно 😃

Вахтанг

Давно планировал сделать аналогичное устройство, даже комплектующие прикупил, но, то софт писать некому, то работу менять пришлось, то руку сломал.
Из своего опыта хочу подчеркнуть, что больше всех потребляет GSM модуль, и речь идет не о мА-х, а о 1-2А! т.ч. совсем хилая АКБ не прокатит.
Могу принять посильное участие в придании прибору окончательной формы, т.е. разводке печатной платы. Минимизировать размеры платы смогу максимально, это мое хобби. Крашеустойчивость изделия зависит от его веса, и правильности монтажа.