Поиск потерянных аппаратов

PABAH
yopsemyon:

трекер ТК102-2

yopsemyon:

Если кто еще хочет заказать в Питере, можно скооперироваться

+1
Пока есть возможность. Сергей, а на доставке при этом экономим?

yopsemyon
PABAH:

+1 Пока есть возможность. Сергей, а на доставке при этом экономим?

Хорошо, вечером, если не будет еще желающих закажу 2 шт., доставку при этом делим пополам:)

PABAH
yopsemyon:

Хорошо, вечером, если не будет еще желающих закажу 2 шт., доставку при этом делим пополам

Отлично. Участие подтверждаю.

KIR2142

А есть какие косяки с клонами ТК102? Стоят раза в 2 дешевле, использование карты памяти мне не нужно, отслеживание в реальном времени тоже не критично. Есть другие недостатки?

yopsemyon
PABAH:

Отлично. Участие подтверждаю.

Заказал!

KIR2142:

А есть какие косяки с клонами ТК102?

Я хочу использовать GPRS передачу, чтобы не надеяться на то что трекер не развалиться при падении, как здесь
rcopen.com/forum/f90/topic199245/176
Но клоны передают координаты только каждые 30 секунд, а оригинал каждые 5 секунд.
Тем более что летом планируется высокий полет, где такая частота передачи будет очень не лишней!
rcopen.com/forum/f90/topic210188

F_R

Народ, подскажите, плиз, кто знает 😃

Вот, предположем, я купил/заказал этот самый GSM-GPS треккер… И вот, не дай бог конечно!, пришлось мне воспользоваться им. Звоню я ему… Приходит мне СМС-ка с координатами треккера. Вопрос в следующем, как использовать эти координаты (определить местоположение), не имея при этом ЖПС навигатор или майфон с ЖДПской, но имея при этом старенький смартфон (Nokia N73) с выходом в инэт? Есть или какие-нибудь поги под это?

Р.С. Выбираю сейчас средство поиска…

Dronavt
F_R:

Есть или какие-нибудь поги под это?

Как вариант, карты Гугла.
Или переслать координаты “стационарному” товарищу и принять от него картинку местности 😎. Мне так пришлось делать в месте, где Аймобилка ни как не хотела грузить карты, но ММСки кое-как принимала.

kedrikov
fmkit:

мой маяк самый маленькии в мире ! 😃

А где взять схемку и прошивку я так и непонял или это комерческий проект?

HATUUL

У Питера только комерчески.Всё равно с такими чипами какими он пользуется нужен програмир за недёшево.
Дешевле и надёжней ГПС трекер.
Извените очепятался.

kedrikov
HATUUL:

У Питера только комерчески

Ну тады пусь буржуи на них летают,а мы ченить по русски замутим 😃

andriver
F_R:

Народ, подскажите, плиз, кто знает 😃
Приходит мне СМС-ка с координатами треккера. Вопрос в следующем, как использовать эти координаты (определить местоположение), не имея при этом ЖПС навигатор или майфон с ЖДПской, но имея при этом старенький смартфон (Nokia N73) с выходом в инэт? Есть или какие-нибудь поги под это?

У меня на подделке этого трекера приходит в месте с координатами ссылка на карту. При нажитии на нее тел. качает с нета через браузер кусок карты гугла автоматом с указанием точки.

kedrikov:

Ну тады пусь буржуи на них летают,а мы ченить по русски замутим 😃

Одна система хорошо, а две лучше 😁.

F_R

Че-то заинтересовал меня маячек Peter’а (fmkit) 😃 Посмотрел ТХ по ссылке с 225 поста. Выглядет опетитно 😃 (цена/вес/размеры/функционал). Единственное, что не понравилось - это как у короновских приемников - надо как “по азбуке морзе” считать стробы диода и тыкань по нескольку раз кнупочку.

Возникло пару вопросов:

  1. Предположим, не дай бог!, припланетился мой птиц в 3км от меня где-то в частном секторе (ну, там где “беднятские” домоки в пять этажей и с “кремлевскими” стенами по периметру) и лежит, так что антенна маячка в 20-30см от земли. На каком растоянии я услышу бипы маячка? Понятно, что вопрос не совсем корректный (выше ли я места, где шмякнулся пепелац, на равнине ли я нахожусь, что за рацию я использую…) Просто, хочу узнать, реально ли его там найти, при помощи маяка.

  2. Прошу не пинать, ибо в этом направлении плохо шарю 😦. Подойдут ли для поиска модели рации из серии, которые продаются во всяких там “Евросетях”, “Связных”, и т.д.? На сколько они будут хороши для этого дела? Или они болное бее? (Просто, я вообще хз где у меня в городе можно не дорого (2500-3000р мах.) раздобыть *нормальную* рацию.)

  3. На сколько далеко будет бить маячек, при моще 50мВт, если будет находится в траве?

Р.С. Просто, занялся вплотную системой поиска ЛА, понимаю, что автопилот - это гуд, но не понацея 😦 А если что-то глюканет/сгорит/сломается, на достаточно большом удалении?! Не хочется, чтоб было как в анегдоте: “Есть админы которые не используют резервное копирование, а есть те, которые уже используют…” 😁

HATUUL

Так напиши ему в личку.Как я понял здесь мало кто им пользует.
Есть у китайцев ещё ГСМ жучёк.Продают его на ибае по 10 долларов если не ошибаюсь.Так у него в нутри две платы одна мозг,вторая сим300 гсм звонилка,как я понял она дружит с ардуинкой,а координаты жпс с телеметрии брать это для далеколётов.
Для близколётов тоже можно взать на основе ардуинки и микропередатчика.

fmkit

подходят все магазинные рации ,
самые лучшие те у которых антенна откручивается, когда вблизи очень помогает снизить чувствительность приемника
правда такие рации уже в другой категории профессиональных/радиолюбительских, на деалекстриме есть дешевые
маяк может работать несколько дней и слышен за 7-10 бетонными стенами

F_R

Хорошо, спасибо 😃

Тогда последний вопросик: Рации каких фирм лучше брать, а каких вообще не стоит? 😃 Посмотрел и ссылку приведеную выше, и ссылку на ебэй у Peter’а… О_о глаза разбежались всякие Icom, Intek, Сова… а нет 😃 одно знакоме слово есть - моторолла 😁

BigDaddy:

Эдуард, чтоб в Челябинске, да негде купить радиостанции LPD диапазона?

Че-то тупанул… Надо вообще сгонять на радиобарохолку, там я как-то видел что-то рация-подобное 😁 Че-то припоминаю… За ссылочку спасибо 😃

fmkit

если цель ловить маяк то надо брать самую дешевую чтоб нежалко было в будущем распилить и установить разьем для сьемной антенны,
в маяке есть режим когда 4й тон сдвигается с основной частоты на несколько кГц чтоб фильтры приемника ослабили сигнал, практически все рации UNIDEN используют дешевые керамические фильтры второй прмежуточной частоты поетому расстройка не дает еффекта изза очень широкой полосы пропускания. Дешевые мотoролы типа FV300 тоже вместо кристалов используют керамические фильтры

KIR2142

Объясните, а какая методика поиска модели с маяком? Вот у меня есть скажем пара обычных любительских раций Midland, как я с помощью них найду самолет с маяком?

F_R
KIR2142:

Объясните, а какая методика поиска модели с маяком? Вот у меня есть скажем пара обычных любительских раций Midland, как я с помощью них найду самолет с маяком?

Уважаемый BigDaddy рассказывал достаточно подробно в 94 посту. Ы 😃 Я только-только стал понимать, полсе 2 прочтения поста…