Поиск потерянных аппаратов

pashteton

Думаю он улетел дальше чем могло показаться…
Была ли телеметрия? Если да, то какая скорость была в момент пропажи связи и каковы были ваши действия…
Куда дул ветер? Пробовали ли искать с помощью видео антенны?
Не надо сдаваться!

Угреша

скорость при потере сигнала 30 - 45 км/ч. передатчик Р/У futaba t8fg - заявленная дальность р/у 1,5 до 3 км ,я предпологаю что после потерии видеосигнала я еще имел возможность управлять,но вот только куда…ветер был юго - восточный 3 м/с
Искал - безрезультатно
сегодня с утар последний раз по округе ездил,увидел 2 акулы летают,тренеруются.может в жуковский позвонить,дать им предполётное задание…)

grom-off
Угреша:

Искал - безрезультатно

Сочуствую. Неделю назад там проезжал, мысль мелькнула “если самоль на крышу этих складов (типа какого-то рынка понастроили) упадёт, как доставать?” блин, материализация. Бинокль надо и лазить по всем возможным возвышенным местам. Реально мог и до Ашана долететь, там недалеко.
А летают не акулы а аллигаторы… из жулебино…

Летаю тоже на 5,8 и родные штырьки - говно…

pashteton
Угреша:

скорость при потере сигнала 30 - 45 км/ч. передатчик Р/У futaba t8fg - заявленная дальность р/у 1,5 до 3 км ,я предпологаю что после потерии видеосигнала я еще имел возможность управлять,но вот только куда…ветер был юго - восточный 3 м/с
Искал - безрезультатно
сегодня с утар последний раз по округе ездил,увидел 2 акулы летают,тренеруются.может в жуковский позвонить,дать им предполётное задание…)

С пультом то что делал когда видео потерял?
Со 100 метров он мог по ветру пол километра умахать…
Я бы тут поискал

hzch
Den978:

не реклама, сам купил у Питера маячок-жучок. размеры и вес впечатлила, когда получил посылку ( кстати очень быстро -9 дней до Москвы), Продавец отвечает на все вопросы (это и по форуму видно)

Не знаю, вторую неделю как оплатил, пишу ему в личку - безрезультатно, хотя на форуме его активность есть… Просто игнорирует сообщения, отметок об отправке товара тоже нет. Еще подожду, но придется, похоже, диспут открывать.

Post deleted.
vovan1972

А не подскажите, можно ли чего закачать в простой смартфон, для отображения местоположения с трекера TK-102

vovan1972

А еще в инструкции ничего не сказано про флешку и что на нее записывается.

Yanchak
fmkit:

между тем маяк за последние дни улучшился драматически, VОХ настраивается пользователем и может включать или нааборот выключать микрофон или тоны в зависумости от шума. Для поиска модели очень удобно так как маяк включается сразу после приземления.

А что если к нему добавить еще GPS? И передавать координаты речевым синтезатором?

modsley

А также приделать ножки, чтобы он сам домой бежал, хватал тебя за штанину и тащил к самолёту 😃

Кстати, идея, может собаку завести да на поиски самолёта её натаскать?

vovan1972

Короче, ясно.
С флешки ничего не открыть(((((((
На простой смартфон тоже не вывести.((((((

Vladimir_N

Сегодня чуть не потерял фанджета. Ветер был сильный ,но фанджет на моторе легко его прошивает, я поднялся по выше и тут отсекло, батарея кончалась. Самолет начало сносить ветром в сторону лесного массива. Однако FY20 продолжала удерживать самолет в горизонте. Благодаря ней повреждений самолета не было. Плюхнулся в где то в пересеченной местности: деревья, высокий кустарник глубокие лужи воды. В 5 метрах почти ничего не видно. Пробовали найти самолет по последнему вектору, но ничего не получилось. Вернулся к машине за рацией, в самолете установлен маячок от Петра (fmkit). Маячок слышно нормально, но навыков взятия пеленга у меня нет, да и рация у меня с откидной антенной. Сложил антенну и попробовал определить направление, но как только не пробовал и закрывал собой рацию и полукруглым куском металла, но точно направление определить не получалось. В конце – концов, сделал проще шел по прямой и старался определить, где мощность сигнала больше, затем в точке с максимальной мощностью делала еще один проход перпендикулярный первому. Хорошо, что маячок выдает несколько сигналов с разной мощностью. Вот по сигналу с минимальной мощности и индикатору на радиостанции удалось локализовать участок, в середине которого и лежал самолет.

KIR2142
Yanchak:

А что если к нему добавить еще GPS? И передавать координаты речевым синтезатором?

А как ни странно, это идея. Ведь самый главный недостаток обычных трекеров - привязка к сотовым операторам. Более того, на борту ведь есть GPS от телеметрии. Вот если бы продукт умел считывать его данные и не обязательно голосом, а простыми пиками последовательно их передавать, такому маяку цены бы не было и вопрос с быстрым 100% нахождением модели был бы закрыт.

ЗЫ. Впрочем имея свой собственный GPS, маяк массой пусть не 2гр, а грамм 40 тоже имел бы успех, я уверен.

Yanchak
KIR2142:

ЗЫ. Впрочем имея свой собственный GPS, маяк массой пусть не 2гр, а грамм 40 тоже имел бы успех, я уверен.

40 не будет, Eagle Tree10HZ GPS expander весит 14г Итого будет 18г. Д а можно и азбукой морзе (проще), да толко кто ее знает. Плюс толко в том что морзянка интернациональная, а голос придется русскую и английскю верисю делать.

PABAH

Пусть не морзянку, но любой логичный на обывательском уровне код, который будет расшифрован за адекватный срок при наличии карандаша и клочка бумаги - уже решение проблемы 100%

KIR2142

Эм…зачем азбукой морзе, зачем речь? Все намного проще - цифры можно передавать тонами последовательно через паузы, и расшифровывать не надо, знай записывай.

PABAH
KIR2142:

тонами последовательно через паузы

Вам покажется странным, но в общем случае даже их надо расшифровать 😃

F_R

Мне, кстати, тоже эта идея понравилась 😃

Можно даже так, по принципу тех же регулей 😃

Длинный гудок - начало сессии. Пошли короткие гудки с маленьким интервалом. Количество короких (от 0-9) = цифре от 1 до 9 (ноль можно подавать отдельным тоном). Далее пауза - опять короткие бипы, снова пауза… И так далее, пока все координаты не передадуться.

Как-то так 😃

vadson

Есть у ФрайСкай приемники с телеметрией, т.е. с обратной связью! А если его использовать в качестве маяка? Ведь все летающие далеко при креше примерно знают место падения! , а с передатчиком фрайскай и патчем узконаправленным мне кажется можно найти? Как Вам идея?
Мне это система интересна тем, что она многоуниверсальна, можно летать , у многих есть модули фрайскай! В общем было бы здорово, но насколько реализовать возможно я не знаю!

Yanchak

Экспертовский приемник переходит в режим маяка. Но маяк хорош тем что его можно запрятать например в фальшивую батарею, и потом найти даже если модель прихватили.

KIR2142

В общем я вижу идеальный маяк в виде малой батареи весом около 30гр, внутри которой незаметно расположен GPS модуль (не обязательно дорогой как на моделях, вполне сойдет наземный) и сам передатчик. При этом запрограммировать начало передачи можно всякими разными хитрыми способами (например через 5 мин после того, как скорость GPS перестала меняться). Такой маяк позволит гарантированно найти модель либо по GPS, либо по радио (если спутники недоступны) и действительно будет хитом в этой теме. Думаю самоделкиным типа питера такое по силу )