Поиск потерянных аппаратов

PARSEK

“Loc8tor Pet может отслеживать несколько компактных маячков на расстоянии до 122 метров.”
Я так понимаю, 122 метра - это в идеальных условиях, в реальности будет меньше?
По стоимости сопоставимо с маяком и рацией.

Сергей_Вертолетов

Да это все уже обсуждалось! 120м обещают при свободной прямой видимости, а искать часто приходится даже не зная, где упал самик.

blade
Сергей_Вертолетов:

часто приходится даже не зная, где упал самик.

Насколько я сам принимал участие в поисках: главное- найти самолёт, находящийся рядом- но в траве, на дереве и т.д.?
Так как речь идёт об ФПВ, препологаем, что координаты точки падения- мы успели увидеть на экране…
А вот найти модель, лежащую в трёх метрах, но в травке ростом 2м- это как раз проблема 😦
Кроме того, не думаю, что составит большую сложность увеличить дальность, подняв питание передатчика (судя по габаритам- там что то 3х вольтовое стоит…) Или- добавив каскад усиления по ВЧ… Или- сделав нормальную (направленную) антенну к приёмнику.
Всяко- дешевле выходит, чем рацию покупать да с программированием маяться 😃

Veres
blade:

Насколько я сам принимал участие в поисках: главное- найти самолёт, находящийся рядом- но в траве, на дереве и т.д.?
Так как речь идёт об ФПВ, препологаем, что координаты точки падения- мы успели увидеть на экране…
А вот найти модель, лежащую в трёх метрах, но в травке ростом 2м- это как раз проблема 😦
Кроме того, не думаю, что составит большую сложность увеличить дальность, подняв питание передатчика (судя по габаритам- там что то 3х вольтовое стоит…) Или- добавив каскад усиления по ВЧ… Или- сделав нормальную (направленную) антенну к приёмнику.
Всяко- дешевле выходит, чем рацию покупать да с программированием маяться 😃

Баловство это. На мелкие и средние самолеты надо ставить маячки либо от fmkit либо от Слона, на крупные типа Ская можно треккер. Только сейчас вернулся с поля, после полетов проверял работу Слонового маяка и дадльность видео линка на разных антенах. Самолет на земле, в траве, на расстоянии 300м устойчивый прием маяка (от Слона) -4 посылки, с открытым каналом (шумоподавитель выключен). С включенным шумодавом 2 посылки. Пеленг берется элементарно. В ближней зоне поиск облегчает обычная пищалка, включенная в канал руля направления. Кроме непосредственно поиска по другому каналу идет мониторинг ходовой батареи. Видеолинк на этом расстоянии принимался на штатный штырь на фоне сильнейших помех, как только поставил антенну Харченко, линк стал приниматься практически без помех и брался четкий азимут (еще один метод поиска). Передатчик 500мвт 2,4 Ггц, приемник штатный в очках ФатШарк.

blade
Veres:

самолеты надо ставить маячки

Возможен любой вариант, вопрос в другом: то, что продаётся для собак- не требует никакой допработы: положил в самолёт и полетел.
Судя по “300 м” Слоновьего маяка- собакоискалка с нормальной (а не рамочной внутри корпуса) антенной, 300м запросто даст 😃
Но что выбрать- дело абсолютно личное 😃

Veres
blade:

Возможен любой вариант, вопрос в другом: то, что продаётся для собак- не требует никакой допработы: положил в самолёт и полетел.
Судя по “300 м” Слоновьего маяка- собакоискалка с нормальной (а не рамочной внутри корпуса) антенной, 300м запросто даст 😃
Но что выбрать- дело абсолютно личное 😃

Во- первых, самолет лежал на земле и в траве. Во- вторых, с выключенным шумоподавителем принимались 4 посылки , а это значит, что у маяка был запас еще по крайней мере метров150.
В третьих, присобачить (простите за каламбур) нормальную антенну к собакомаяку просто так не получится, ее еще надо согласовать,(проходили с радио звонками), это гемор почище чем нажать несколько раз кнопку, что бы запрограммировать маяк на нужную частоту. Выбор, конечно, дело личное, тут я полностью с Вами согласен.

Ter10

Помогите пожалуйста найти самолет!!! Кто как ищет? По дурости в залетел на 1000 метров на скае перед грозой, наверху сильный ветер переломил крылья и самолет пошел штопором вниз с этой высоты. Телеметрия работала, упал примерно за 30-40 секунд, перед ударом об землю растояние от точки взлета было 475 метров. Что посоветуете как можно найти? Поиски в 3-4 часа до темноты нечего недали, была пройдена очень большая терреитория, место не населенное, п последним кадрам видно было как самолет падает на поле. Маячка не было. Примерно через минуту после крушения, в противоположном месте от прдпологаемого падения был виден черноватый дым, в сязи с этим хотелось узнать, может ли скай с двумя аками послепаданеия загорется чтобы выделить много дыма?

Lexa4

нет больше никого кто летает с FPV по близости?если есть можно попросить.если нет,то тяжело все это будет,остается только несколько человек брать с собой и ходить смотреть

Ter10

по близости нет не кого 😦 а вообще это реально на такой территории найти? и мог ли он задымится очень прилично после удара? Всеже самоль не двс

ГПС кординаты не выводились, телеметрия ap117

blade
Ter10:

может ли скай с двумя аками послепаданеия загорется

А чего ж не мочь то?
Если аккумуляторы пробило какой нибудь острой штукой- то и самолёт можно уже не искать 😦
Нечего…
Правда, дым от Липошек- белый, но зато от пенопласта- именно чёрный.
А искать лучше всего с микрокоптера: обломки то при (сложенных крыльях)- довольно мелкие, поэтому летать надо низко и медленно…

Pav_13

А почему не пошли на дым сразу, как увидели?
Если место не населенное, чисто поле… то откуда взяться дыму ни с того, ни с сего…?
У меня как-то вертолет упал в траву метрах в 50-ти… Батарею проткнуло металлической деталью… Но дым пошел не сразу - секунд через 30-ть… Я как раз уже шел к мечту падения вразвалочку (куда, мол, спешить?!)… Как увидел дым - откуда только спринтерские навыки взялись!!! Успел вовремя - из батареи дым с искрами бил фонтаном…
Искать нужно. Сгореть могло далеко не все… Батарея тяжелая, и при ударе могла отлететь в сторону от остальных обломков…

DVE
Ter10:

Телеметрия работала, упал примерно за 30-40 секунд, перед ударом об землю растояние от точки взлета было 475 метров. Что посоветуете как можно найти?

Если точка старта известна, то взять GPS, способный отображать карты, отметить на карте круг радиусом 475 метров, и идти вдоль него. Не такое уж большое расстояние получается.

Сергей_Вертолетов

Там пять экранов. Координаты есть только на одном из них!!, и он к тому же не является экраном по умолчанию…

Большой
Ter10:

Помогите пожалуйста найти самолет!!!

Для придания оптимизму… В один из первых вылетов в очках зарулился, потерял видео, короче, грохнул на удалении около километра. Искали прочесыванием, искали самолетом(моделью ессно) с очками и покадровой съемкой, но темновато уже было и дымка. Высоты были около 100 метров. Ничего не нашли. На следующий день взял направление и пошел. Ориентацию дали кадры видеосъемки с земли, но очень примерно. Через полчаса топтания полей разгребал обломки. Удаление 1200 метров от точки взлета. Потом на одном из примерно двухсот кадров нашел я место падения. Камеру искал на третий день специально привезенным металлоискателем. Нашел, но дохлую.
Удачи в поисках! Тут главное не сдаваться! А средства любые хороши! На соревнованиях планера с мотодельтопланов и Яков искали. Благо на одном аэродроме были.

Glagool
Сергей_Вертолетов:

Там пять экранов. Координаты есть только на одном из них!!, и он к тому же не является экраном по умолчанию…

AP117… Пять экранов? Вы уверены? Я видел только два и на обоих отображаются координаты. Может они разные бывают?

baychi
Glagool:

AP117… Пять экранов? Вы уверены? Я видел только два и на обоих отображаются координаты. Может они разные бывают?

Бывает 3, бывает 5 (в версиях от 2011 года и для FY3T). При 3-х координаты есть на только на одном экране (но он - по умолчанию, если управл. канал не подключен). При пяти- не знаю.

Ter10:

ГПС кординаты не выводились, телеметрия ap117

А видео писалось?
И в каком районе летали?

Ter10:

перед ударом об землю растояние от точки взлета было 475 метров. Что посоветуете как можно найти

Методика поиска очевидна. Запоминаете точку старта в GPS навигаторе, затем расставляете пару десяток точек по кругу в радиусе 475 метров (или меньше, если хотя-бы направление известно). И в режиме компаса проходите от точки к точке внимательно рассматривая окресности на ширину метров 20-30.
В густой траве проблеммы будут, но решаемые. По моему опыту поисков, знание координат падения за 3-5 сек до встречи с планетой, дает круг 50-ти метровго радиуса, для его сканирования нужно 30-60 мин.

Ter10

Летал в деревне в тульской области, видео к сожалению не писалось 😦

Кто нибудь знает хорошую программку для кпк для этих целей?
А то чтото нечего путевого найти не получается