Поиск потерянных аппаратов

UA3XDS

Я с 17 метров снимал 12 метровым стеклопластиковым шестом. Залез, сколько смог на дерево, а дальше тыкал в самолет, пока он по веткам вниз полз. Варианта поиска такого шеста два. 1. Рыбак с правильной удочкой. 2. Радиолюбитель, у которого такой шест в гараже для выездов лежит. (В Ногинске таких много). Вариант - купить его за 2 тысячи в Москве не предлагаю, т.к. необходимость в нем разовая.

Obormot
barsx:

Сейчас у нас начался проект с испанцами, и проект по сути напоминает нащу задачу - на “борту” (борт - абсолютно любой носитель включая людей, планер или даже собак) находится передатчик, который передаёт свои координаты по радиоканалу. И есть приёмник, который этот сигнал ловит и передаёт на телефон (в нашем случае это андроид), который показывает собственное местоположение и местоположение передатчика.

а есть ли то же самое, но вместо радиоканала СМС?

то есть штатный любой жпс-маяк, передает координаты в виде СМС на тело с андроидом.

программа выдирает координаты из СМС и визуализирует местоположение свое и маяка. напримек в виде стрелки с направлением и дистанцией в метрах.

al90100:

Ребятенок у товарища умудрился повесить Изика на здоровенное дерево… в городе.

я с высоченного тополя сбивал воздушкой, иж-60 с обычным прицелом.
по ощущениям модель была на уровне 6 этажа - рядом 5-этажка, так она была выше 5-го.

в городе нормально - не шумно лупит, внимания особо не привлек.
лупить разумеется не по самолету, а по ветке, долго и нудно ее перебивать-трясти. на крайняк по законцовкам крыльев или оперению - толчок ощутимый, повреждения несмертельные.
у меня ушло порядка 50 пуль, 3 дырки в самолете (крыло), раз 10 никуда не попал, остальные - по ветке,на которой повисла модель.

тщательно выбирайте позицию для стрельбы - чтобы сквозь ветки в окно кому-нибудь не засветить.

barsx
Прораб:

Кто пробовал перешить нокию 5800 под трекер для поиска отзовитесь? В нем ведь встроенный gps.???

А зачем перешивать? Просто программу нужно поставить под это заточенную.

Obormot:

а есть ли то же самое, но вместо радиоканала СМС?
то есть штатный любой жпс-маяк, передает координаты в виде СМС на тело с андроидом.
программа выдирает координаты из СМС и визуализирует местоположение свое и маяка. напримек в виде стрелки с направлением и дистанцией в метрах.

Во-первых, дороговато получится, а во-вторых, задача стояла именно с использованием радио модуля.

Obormot
barsx:

Во-первых, дороговато получится,

почему? смс необязательно отправлять каждую секунду. раз в 5-10 минут например. вполне достаточно. или по запросу. звонишь на треккер - он отбивает звонок и присылает координаты смс-кой. распространенный алгоритм между прочим.

GrAl
Obormot:

почему? смс необязательно отправлять каждую секунду. раз в 5-10 минут например. вполне достаточно. или по запросу. звонишь на треккер - он отбивает звонок и присылает координаты смс-кой. распространенный алгоритм между прочим.

Трекер может слать координаты по запросу специальной СМС.

Obormot

ну да, я об этом. на смс с кординатами не разоришься. что там еще дорогого? “обычный” стоковый китайский трекер думаю будет всяко дешевле самодельного с радиоканалом. к тому же его не надо делать - он готовый 😃 смартфон с жпс и андроидом есть в обоих вариантах.

zloybarbos
al90100:

Крона густая - веревку с грузом – не получилось)

Могу предоставить арбалет. Но повреждения, однозначно, будут!

Dokz
Shuricus:

Вы практически написали сценарий к следующему фильму. Особенно с ружьем мне понравилось. Ну и еще пару способов!

Картошкина пушка рулит😍. чё раньше то не догадался? Ею можно ювелирно закинуть любой трос с кошкой на любую макушку, и не надо было бы в тушку самика палить. С сегодняшнего дня маст хэв в стартовом чемодане при лесных полётах;) Да, тема chain saw не раскрыта- дерёвня нерусская…
За видос втарой спасиб-оччень наболело😆

zloybarbos:

Могу предоставить арбалет. Но повреждения, однозначно, будут!

У кого, у чего? Предлагаете или угрожаете?😛 картофелемёт таки дешевле обходится, и более универсален, да и выглядит невинно, пока не работает😒. Я в восторге 3 раза от наводки.

al90100

Всем спасибо за советы!
Сегодня с утра кто-то подогнал вышку и снял самолет… И уехал… Кто - куда - и т.п осталось неизвестным. (По словам местных жителей)
Есть надежда - что просто добрый самаритянин не может найти хозяина самолета.
Я предлагал наклеить объявление с номером телефона на дерево - но хозяин решил не привлекать лишнего внимания к злополучному растению…

Пока вот так. Предлагал товарищу взять отгул - не получилось у него. Понадеялся он на серьезность и высоту клена да густоту его кроны - решил рискнуть - дать повисеть модели еще один день.

А “Надо ковать железо - не отходя от кассы” …

Dokz

.ля… Соболезнования… Ещё не всё потеряно и кончено. Искать вышку и вышкарей. Взял явно местный. Ну или телефон таки повесить на дерево с поиском свидетелей и вышкарей (Заведите временную СИМку, лучше на бомжа оформленную) . Если самаритянин добрый ему надо дать шанс Вас найти, ну и застраховаться от .удаков всяких. Это очевидно, но на всяк случай сказал. Всё таки посмотрите стоимость работы вышки, чтоб предложить адекватное вознаграждение самаритянину, ежели объявится .т.с. компенсационный пакет. Или люлей- если жадный плохиш.
Однажды квадру фаршированную в центральном парке прибрежного городишки на офигенное дерево посадил. Пока искал вышку со смелым вышкарём (не любят мягкий грунт центропарков)- подсылал по телефону под дерево местных собачников. Они вынуждены часто бывать в парке и удобрять его. После ночного шторма квадер неожиданно упал и его принесли мне.
Ну или повесить на соседнее дерево муляж ская и ждать повторного появления вышки😈

barsx
GrAl:

Трекер может слать координаты по запросу специальной СМС.

Слать может, но они не дойдут!!!

Obormot:

почему? смс необязательно отправлять каждую секунду. раз в 5-10 минут например. вполне достаточно. или по запросу. звонишь на треккер - он отбивает звонок и присылает координаты смс-кой. распространенный алгоритм между прочим.

Способ великолепно работает где есть покрытие телефонной сети. Но абсолютно не пригоден в зонах, где нет телефонной сети (а их пока хватает).

al90100

Самолет вернули!
Вышку заказал местный житель. Повесили объявление с телефоном - позвонили, отдали. Не перевелись еще люди добрые, оказывается…!
За вышку (видимо по знакомству) было отдано всего 700р.

Хотя, как правило, в городе у модели вместо крыльев вырастают ноги…

Сергей_Вертолетов

Надо GPS GSM трекер встроить в крыло, что бы не нашли и не отключили. В сельской местности найти будет просто 😃 В городе дома многоэтажные, придется в каждую квартиру стучаться!

Ильвир
Сергей_Вертолетов:

Надо GPS GSM трекер встроить в крыло, что бы не нашли и не отключили.

Решение интересное. Остается решить вопрос зарядкой акка на на трекере. Себе сегодня только с ебэя заказал 102-й трекер. Нужно думать как его замаскировать теперь.

F_R

В городе, мб банально жпс не пробьет 😦
И опять, возвращаемся к теме “скрещивания” гпс + жсм + маяк… 😃

UA3XDS

У меня на такой случай на всех самолетах наклейка с телефоном. Наклеил после того, как Bixler от меня сбежал. Т.е. если намерены отдать, то отдадут сразу, если нет, то никакой трекер не поможет. Вот подошли мы к его двери, он открыл, и послал подальше. Дальше что?
У меня теперь простой маяк всегда в планере, тестовые испытания показали, что в поле за 1 КМ без малейших подсказок (прятал друг, пока я дома сидел) ищется за 20 минут.
Согласитесь, что последние показания телеметрии ближе к самолету окажутся, чем километр.

Сергей_Вертолетов
UA3XDS:

Вот подошли мы к его двери, он открыл, и послал подальше. Дальше что?

А дальше - полиция, понятые, обыск, арест, суд, срок. Надо, что бы даже мысли не было чужое брать…

UA3XDS

Эх, Сергей, как бы это было бы здорово! Мне тут соседи летом через неделю птери вернули нож, что я забыл в траве возле дома, пока готовил с дочкой самолет к первому вылету с FPV. (Кстати, спасибо большое, что помогли мне настроить пульт!) Нож – Лезермен, жутко дорогой. Но реальная жизнь далека от совершенства. Когда я клеил телефон на корпус, явственно представлял, как пришел я на дачу, а из грядки торчит самолет, ну зачем он мне, дачнику нужен? Я бы его даром отдал бы (как и нож мне, кстати). Ваш сценарий в случае упорства нашедшего, к сожалению фантастичен.

BAU
Сергей_Вертолетов:

А дальше - полиция, понятые, обыск, арест, суд, срок

А на кого заяву будите писать? На весь подезд? Или дом? И обыскивать кого?
Если точно не уверены у кого ваш самик. Ни чего не поможет. Даж заяву в ментовке не возьмут. Будут считать как потерю. А даже если и будите знать у кого. Что дальше? Хорошо если сознается что взял и отдаст . А нет? что предъявите? Он не украл его, а нашел.
Даже если и начнется разбирательство, первое что сделают вызовут повесткой и ознакомят с вашим заявлением. А обыск, если прокурор даст его, получат через неделю в лучшем случае. А за это время его просто выкинут или унесут подальше.
Давайте будем реалистами. Если ни разойдетесь полюбовно, ни чего не получиться.
Я летом тож самолет потерял. Есть в этой теме история. Трекер не помог, он просто отказался отвечать. Только на второй день вдруг включился и сообщил координаты частного дома. А самолет нашел дед в лесу и приволок домой. Я даж консультировался у знакомого следователя, до того как пошел разговаривать с нашедшими. Он конкретно сказал, решайте полюбовно. Если пойдет в отказ, шансов нет. Хорошо деду он совсем не был нужен, отдал без вопросов.