Поиск потерянных аппаратов

Covax
salamir2k:

второй с dealextreme 520 который.

Алексей, тебе выслали уже? Мне деньги вернули, типа нет в стоке, четь ли не сняты с производства… Заказал 21го.

Анатоолий

Штука хорошая ,простая,похожа на охоту на лис,но дорогаяБылобы дешевле все купили бы это,Чем замораячиваться со спутниками.

F_R
pticelov:

Всем привет. Хочу представить систему, которую пользую уже более 10 лет для поиска моих улетевших птиц, а крайние 2 года и для поиска своих самолетов. Среди людей,занимающихся соколиной охотой, данная штука весьма популярна и без маяка ни один разумный сокольник птицу в полет не пустит(и больно, и дорого стоит сокол).Принцип действия - “охота на лис”.
Из плюсов:
маяк работает 40 суток на свежей батарейке
вес маяка 11г
радиус действия до 80км
минус как по мне один - цена.
В комплекте с заряженным внедорожником система позволяет пережить в один день полетушки с покатушками.
короче - не реклама маякmarshallradio.com/en/north-am...out-transmitte
и - не реклама приемник marshallradio.com/en/north-am...cking-receiver

Вещичка и впрям четкая и удобная. Чем улетевший орел хуже улетевшего пепелаца (в тех.плане)? 😃
Единственный минус- ЦЕНА. Кусается, особенно на сам приемник.

И еще, что смутило меня: Frequency: 216 MHz, equipped with Full Size Yagi Antenna
А к самому маяку написанно, что Available Frequencies: 216, 217, 218, 219. Т.е. рабочие частоты у него 216-219МГц. Не припомню, чтоб они были у нас разрешены, и там, по-моему “телевизоры живут”. Или чисто?

pticelov

Сам маяк имеет частоту ну например 216.125мгц, в общем выпускаются они с шагом 0.005мгц. А поповоду 216мгц- так, на сколько я знаю на этой ч-те работает большинство радиомикрофонов караоке. Не криминал короче. Можно конечно и на 433 взять Маршал, но там маяки чуть не в два раза дороже, а в лесу или в горах дальность падает до2-5км. Есть кстати системы немного дешевле типа не реклама www.radiotracking.com/receivers.html
или не реклама www.mikesfalconry.com/product.asp?specific=1323
или опять не реклама www.mightypets.com/TrackerClassic.aspx

spyder3

Ребята,
А кокой из gps траккеров наиболее простой и надёжнуй в эксплуатации. Мне для машины надо, как способ нахождения в случае чего. Те набрал номер траккера, а он SMS с координатами взад. Других опций не требуется. Толко звонок на траккер -> SMS в ответ, паpоли, SOS батон и другое ни к чему. Хлам тоже не хочется, главные критерии

  1. простота в работе
  2. надёжность
  3. срок батареии на приёме (без модернизаций с отд. батареей итп) Чем проще тем надёжнее
    Цена до $200
    PS
    Желательна настройка с компа с софта, а не ввод криптограм как тут прочитал в выложенном кем то мануале на V520. SIM карта желательна на 3G нетворк. На 2G Китайской нетворк те старая будет с рук стоить долларов $50
yopsemyon

Вчера с электронщиком перепрошивали заглючивший трекер TK102-2, купленный напрямую у xexun.
Заливали несколько прошивок: с диска VitalyK, с сайта www.yourgps.de/content/en/Downloads/All
и с сайта …kiev.ua/firmware-update-for-xexun-tk-102-2
Прошивается нормально, на запросы в программе “YourGPS” отвечает, но все равно не работает.
Пробовали вытаскивать - вставлять GSM- модуль, (он на разъеме, а по бокам припаян) - не помогает.
Симптомы те же - Светодиод постоянно быстро мигает, на кнопки вкл-выкл не реагирует, при звонке на трекер он то в сети-то нет, СМСки обратные не присылает.
Буду наверно заказывать новый такой же у xexun.

P.S. От электронщика поступило предложение разработать свой GPS-трекер на современных GPS, GSM модулях.
Может получиться трекер в два раза меньше-легче, менее энергопотребляющий, и запрограммировать его можно как угодно.
Стоимость его будет 4-5 тыс.

baychi
yopsemyon:

перепрошивали заглючивший трекер TK102-2, купленный напрямую у xexun.

yopsemyon:

Прошивается нормально, на запросы в программе “YourGPS” отвечает, но все равно не работает.

yopsemyon:

Пробовали вытаскивать - вставлять GSM- модуль, (он на разъеме, а по бокам припаян) - не помогает.

А не пробывали GPS модуль напрямую к ПК подцепить и терминалкой пообщаться? Может там просто скорость обмена слетела и они не понимают друг-друга. Восстановить - одной строчкой можно, если даташит есть.

yopsemyon:

Буду наверно заказывать новый такой же у xexun.

“Мыши кололись, плакали, но продолжали любить катус.” 😃))

Ильвир
yopsemyon:

Вчера с электронщиком перепрошивали заглючивший трекер TK102-2,

Через какую программу заливали прошивку?

yopsemyon
Ильвир:

Через какую программу заливали прошивку?

Через FlashMagic, У него свой программатор и помимо контактов в разъеме TX-RX-GND, там пришлось припаять к самому контроллеру еще два проводка (reset и еще что-то) , и одну ногу контроллера (сторожевой таймер) отсоединить.

baychi:

“Мыши кололись, плакали, но продолжали любить катус.” ))

Это точно!)))))))
Очень уж мне хочется чтобы пока самолет летит он отправлял каждые 5 секунд данные в интернет, а других трекеров которые это могут я не знаю.

Covax
pticelov:

Можно конечно и на 433 взять Маршал, но там маяки чуть не в два раза дороже, а в лесу или в горах дальность падает до2-5км.

Если ориентироваться на эту частоту, можно уложиться и в два три раза меньше баксов, купив маячек от Слона, к нему станцию воки-токи подходящего диапазона за $20-30 (LPD, GMRS), и вместо антенны подпаять к нему проводок с антенной яги на тот же диапазон (купить через shipito). И заниматься охотой на лис занедорого.

Аслна
yopsemyon:

P.S. От электронщика поступило предложение разработать свой GPS-трекер на современных GPS, GSM модулях.
Может получиться трекер в два раза меньше-легче, менее энергопотребляющий, и запрограммировать его можно как угодно.
Стоимость его будет 4-5 тыс.

А предложение заманчивое 😃)) хотя дороже в 3 раза…

serj

Дык как бы и разрабатывать ничего “электронного” особенно не надо, только софт. Можно готовый телитовский модуль взять совмещенный - у него внутри есть свободная память для приложений пользователя, правда родной SDK- на питоне… симка прямо в модуль вставляется…

Сергей_Вертолетов
Аслна:

А предложение заманчивое )) хотя дороже в 3 раза

Есть отечественные трекеры с очень большими возможностями, правда они автомобильные, хотя и маленькие есть по размеру - так вот они так и стоят, около 5 тыс.

al90100
Сергей_Вертолетов:

Есть отечественные трекеры

Есть. Пробовал. Из плюсов - в комплекте специальная термо-симка с правильным тарифом, Работа от батареек или от внешнего питания, Сделано достаточно качественно, В режиме от батарей - может жить долго, нормальный GPS (ловит при условиях далеко не идеальных). Управление - как всегда через смс. Можно легко загерметезировать. Использовать для полетов - и для машины.
Не дешево…
Сейчас , кажется, продается под названием автофон. (в прошлом году стоило немного меньше 6 т.р.) Есть подделки (дешевле, но с какчесвом… - ну - кто что выберет)

Covax

Я такой автофон маяк в машину купить хотел в свое время, а сколько он весит без батарей?

al90100

62 грамма.

Covax:

сколько он весит без батарей?

Если выкинуть корпус и затянуть в термоусадку - будет легче.

modsley

Интересно, можно ли его вместо 2 батареек одной банкой лития запитать. Тогда совсем лёгкий был бы…

al90100

По умолчанию стоят 2 литиевые батарейки CR123 3V. Подключены параллельно. Работать может и от одной. На свежей - 3.2V - так что насчет li-po - у меня некоторые сомнения… Li-Fe - вот это точно подойдет.
Корпус - 70х50х20 мм. Без корпуса -32х45х15 мм.

yopsemyon

Купил маленький трекер “КБ оберег” kb-obereg.ru
Шлет координаты по GPRS в интернет раз в 10 сек., может определять примерное место по вышкам GSM. Покупал без корпуса, вес 31гр. 5500 руб

З.Ы. Увидел список поддерживаемых трекеров сервиса GPS-Trace,
Есть где разгуляться gps-trace.com/?page=hw&type=tracker