Поиск потерянных аппаратов

barsx
dima043:

А если питание приемника пропадет например (например регуль\бек сгорит) ?

Можно сделать включение GPS трекера через элемент “или”, на который приходят сигналы с 1) Р/У свитчер, 2) триггер пропадания питания приёмника, 3) триггер пропадания сигнала.

P.S. Ещё рекомендуют почитать книжку “Теория надёжности приборов”. Ну, а теорию вероятности думаю авиамоделисты должны знать в обязательном порядке.

Oliver
PabloID:

Поскольку GSM может мешать Р/У на 868

А может и не мешать. 😃 В любом случае, просто находясь в сети трекер не часто будет мешать. ИМХО.

typod
lenz:

Ладно СПС. Попытаюсь 😃 Если что сегодня вечером ждите полный мануал по оживлению, настройке треккера ТК-102 и его клонов. Если Ильвир разрешит то могу еще выложить полную распиновку кабеля для прошивки.

Прошивки выложите пож.

Перешился на старую, ссылку с координатами стал давать на левый сайт вместо гуглмап 😦

Luka
cnyx:

Маячок или трекер? Ответить с цитированием Ответить с цитированием Поблагодарить автора Спасибо! Кинуть помидором

То что на борт ставится! Свободники интересуются!

PabloID
dima043:

Включение трекера через РУ свитчер сильно снижает значение трекера как средства для аварийного поиска модели. А если питание приемника пропадет например (например регуль\бек сгорит) ?

Вероятность того что сгорит отдельный БЕК очень низкая, непонятно с чего вдруг он должен сгореть. Поэтому хотелось бы вернуться к вопросу, знает ли кто-нибудь, возможно ли организовать такую схему на одном из существующих GPS трекеров?
Или может расскажите как организована работа с GPS треккером у Вас на борту?

F_R
cnyx:

Можете абсолютно неграмотного в этом плане человека ткнуть в рацию LPD диапазона, желательно с откручивающейся антенной?

Я использую китайскую потаскушку баофанг UV-3R. Брал с ибэя. Есть и на 409шопе.

Юзаю радеюку и по прямому назначению и по ловле маяка.
Из достоинств:
-достаточно хорошая штатная антенна. Конкретно мой экземпляр имеет КСВ ~1.2 в районе 435 МГц.

  • антенна съемная. Там обычный СМА-папа разъем. Очень удобно, т.к. можно направленную от ЛРС прицепить 😃
  • Есть S-метр. Это своеобразный индикатор сигнала. 10 делений. Очень удобно по нему ориентирвоаться, при поиске маяка.
  • Можно настроить любую частоту от 400 до 470МГц. Так же работает на двух-метровом диапазоне: 136-174МГц.
  • Можно выключить шумодав (насовсем, или кнопочкой).
  • Достаточно чувствительная.
  • есть фонарик 😃 (а бывает реально нужен).

Из минусов:

Она построена на чипе RDA. Используется принцип прямого преобразования, вместо классического супер-гетерогинна. Из “плюсиков”: достаточно высокая чуствительность, но “минус”: низкая избирательность. Иначе говоря, забивается от рядом стоящих передатчиков (по частоте). Поэтому, чуствительность притупляют. Моя практика доказала этот факт. Причем, хорошо забивается. Скажем, ЧЛд (433-435Мгц) забивает ее наглухо, если она настроенна на частоту 437Мгц. На диапазоне PMR (446МГц) тоже подзабивается. Но, уже с меньшего расстояния перестает слышать помеху (10м). Скажем, есушка (японская) на классическом супер-гетерогине уже перестает слышать ЧЛ на частотах от 440МГц. Но, у нее тоже шумодав открывается на частотах от 432.5 - 436.9МГц. (Это все в радиусе 10м)

Вот тут есть более подробное описание.

В целом, радейка за свою цену достаточно хороша. Через внешнюю анетнну удавалось связываться на 75км (открывала репиттер). В лесу (равнинном) 3км пробивала.

Ловил при помощи этой радейки, на штатную антенну, маяк Петера. Друг его в лесу спрятал, повесив на ветку куста (0.5м над земелй). А я его искал. Искал полтора часа 😦. Друг не правильную наводку мне дал, т.е. запутал 😈 Поначалу ходил абы как, ориентируясь по S-метру, а потом, поняв, что дело гиблое, решил применить методику Петера (он ее тут писал, как пеленговать маяк)… И в течении 20 минут нашел маяк! 😃

Зы. Мой совет: Если есть возможность настроить частоту маяка, то выберите в районе 435Мгц. Во-первых, КСВ штатных анетнн на этих частотах по-лучше (мои наблюдения). А, во-вторых, уйдете от ЛПД диапазона, а в нем, особенно в городе, столько дряни! Сигналки, охранки и т.п. Дальность слышимости маяка прилично уменьшается 😦 Из минусов, это уже не безлицензионный диапазон, а радиолюбительский (430-440 используется для радиолюбительских спутников). Но, там сидят очень редко. ИМХО, вы не помешаете своими 70мВт, лежащими в траве или летающими, по 1-2 часа в неделю 😃 Так-то 1.2 тоже не есть… Стоп! это уже не та тема! 😃

Moidodyr

Еще совет: брать сразу пару шт. Применение найдется быстро.

F_R
Moidodyr:

Еще совет: брать сразу пару шт. Применение найдется быстро.

Это точно сказанно! 😃

PS. Меня даже затянуло… Потом прикупил себе станцию есу-FT 5100 + антеннку самодельную двухдиапазонную собрал и на крышу поставил 😆 😁

dima043
PabloID:

Вероятность того что сгорит отдельный БЕК очень низкая, непонятно с чего вдруг он должен сгореть. Поэтому хотелось бы вернуться к вопросу, знает ли кто-нибудь, возможно ли организовать такую схему на одном из существующих GPS трекеров?
Или может расскажите как организована работа с GPS треккером у Вас на борту?

У меня к сожалению не на всех самолетах отдельный бек а есть и те где бек в регуле - вот он запросто может сгореть. Трекер просто ставится на заранее приготовленное место в том самолете который собираюсь запускать. С самолетом ничем не связан - батарейка у него внутри. Управление у меня 2.4 (rmilec) видео на 900. Трекер им не мешает.

F_R

SkyWorker - а за что томат-то!? Я что-то не то сказал!? О.о

SkyWorker
F_R:

SkyWorker - а за что томат-то!? Я что-то не то сказал!? О.о

Понятно что случайно, с телефона часто захожу. Извини.

F_R

Ааа, просто удивлен был, интерессно стало 😃

А с телефона - есть такая беда 😦

cnyx
Luka:

То что на борт ставится! Свободники интересуются!

Мачок это маячок, трекер это трекер. Маячок подает сигналы писком в эфире в диапазоне LPD, искать нужно с помощью радиостанции. Она же “охота на лис”. Трекер, это устройство, которое присылает GPS координаты через GSM сеть в виде СМСки. Мне задали вопрос, а о каком именно девайсе вопрос я не понял.

Luka

Андрей интересует трекер.

cnyx

Могу вечером, если будет время и не одолеет лень.

from_mars
F_R:
  • Можно выключить шумодав (насовсем, или кнопочкой).

Уточните, пожалуйста, как в этой рации отключить шумодав на совсем? В инструкции не нашел, подозреваю, что плохо искал. 😃

F_R
from_mars:

Уточните, пожалуйста, как в этой рации отключить шумодав на совсем? В инструкции не нашел, подозреваю, что плохо искал.

Гм… в мануале про его “на совсем” отключение и не написанно. Надо догадываться самому 😃

Есть два варианта:

  1. В режиме приема просто жмем кнопочку “vol”, и не отпускаем пока шумодав не откроется. Но, если отпустим - он сразу же закроется.

  2. Заходим в меню. Идем в пункт настройки чувствительности шумодава. Он называется “SQL”, это третий пункт меню. По-умолчанию, там стоит “5”. Чем ниже значение - тем выше чуствительность шумодава. Но, я на практике особой разницы не заметил между “1-9”. У меня стоит “2”. Так вот, если поставить значение “0”, то шумодав откроется. На совсем 😃 И будет открыт, пока не выставить другую чуствительность (отличную от нуля).

Усе 😃 Ларчик просто открывается 😃

barsx
F_R:

Гм… в мануале про его “на совсем” отключение и не написанно. Надо догадываться самому 😃

Есть два варианта:

  1. В режиме приема просто жмем кнопочку “vol”, и не отпускаем пока шумодав не откроется. Но, если отпустим - он сразу же закроется.

  2. Заходим в меню. Идем в пункт настройки чувствительности шумодава. Он называется “SQL”, это третий пункт меню. По-умолчанию, там стоит “5”. Чем ниже значение - тем выше чуствительность шумодава. Но, я на практике особой разницы не заметил между “1-9”. У меня стоит “2”. Так вот, если поставить значение “0”, то шумодав откроется. На совсем 😃 И будет открыт, пока не выставить другую чуствительность (отличную от нуля).

Усе 😃 Ларчик просто открывается 😃

Шаман, ей богу 😃

cnyx
cnyx:

Могу вечером, если будет время и не одолеет лень.

Зеленая платка, которая внизу около линейки, вставляется в корпус. По идее там тоже какая-то плата есть, так как вставляется через многопиновый разъем.

cnyx
lenz:

Если что сегодня вечером ждите полный мануал по оживлению, настройке треккера ТК-102 и его клонов. Если Ильвир разрешит то могу еще выложить полную распиновку кабеля для прошивки.

Что-то мануал задерживается =)

DChernov
cnyx:

Что-то мануал задерживается =)

Присоединяюсь, у меня тоже сей уродец GPSить перестал, а с GPRS сроду не работал.
Одна надежда - перепрошить