Поиск потерянных аппаратов

cnyx
cnyx:

Могу вечером, если будет время и не одолеет лень.

Зеленая платка, которая внизу около линейки, вставляется в корпус. По идее там тоже какая-то плата есть, так как вставляется через многопиновый разъем.

cnyx
lenz:

Если что сегодня вечером ждите полный мануал по оживлению, настройке треккера ТК-102 и его клонов. Если Ильвир разрешит то могу еще выложить полную распиновку кабеля для прошивки.

Что-то мануал задерживается =)

DChernov
cnyx:

Что-то мануал задерживается =)

Присоединяюсь, у меня тоже сей уродец GPSить перестал, а с GPRS сроду не работал.
Одна надежда - перепрошить

lenz

Всем ссори. Отправили меня в командировку резко 😦 В украину. 😦 А там ни связи ни интернета путевого. Инструкция в моем дневнике. Как сюда вставить ссылку пока не понял

BAU
Ильвир:

Я только за, обеими руками!

А распиновку?

lenz
BAU:

А распиновку?

Кабель пока разобрать не успел. Времени не хватило. НА днях выложу полную распиновку. Просто получилось так что работаю без выходных совсем… и времени не хватает немного…

cnyx

Так там просто USB кабель как-то распаян по-особому и достаточно просто спаять или есть какой-то чип в нем?
И где в нем микросхему эту посмотреть? Я вон фотки выше выкладывал, он под металлической пластиной чтоли находится?
А еще я у продавца покупал трекер как ТК-102, а внутри на мелком стикере было написано ТК-201.

lenz
cnyx:

Так там просто USB кабель как-то распаян по-особому и достаточно просто спаять или есть какой-то чип в нем?
И где в нем микросхему эту посмотреть? Я вон фотки выше выкладывал, он под металлической пластиной чтоли находится?
А еще я у продавца покупал трекер как ТК-102, а внутри на мелком стикере было написано ТК-201.

Кабель там на самом деле преобразователь USB <-> RS232
А вот по поводу имени аппарата ТК-102 или ТК-201, я так предпологаю особой разницы нет. Играет роль две вещи. На каком GSM модуле собран, SIM300 или SIM900 и на каком контроллере 89-я серия или 90-я. Прошивки в интернете есть под то и под то. Шьются одинаково.

cnyx
lenz:

Кабель там на самом деле преобразователь USB <-> RS232

А ткнуть, где такой кабель можно купить за недорого можете?

lenz
cnyx:

А ткнуть, где такой кабель можно купить за недорого можете?

чуть раньше Ильвир выкладывал. Конкретно этот шнурок работает 😃
rcopen.com/forum/f90/topic199245/1036

lenz
BAU:

Во. нашел распиновку.

Для прошивки необходимо распаять только часть которая “Long”
В качестве конвертера USB <-> Rs232 можно использовать старые дата кабели от сотовых телефонов. Они построены на базе PL2303 и и идеально подходят. Если такого нет то в стандартном включении микросхему MAX232, или аналоги. Только учтите питание должно подаваться со стороны компьютера, при прошивке аккумулятор вытащен фактически. Забыл в мануале уточнить. Блин вечером соберу все в одну кучу с позволения всех остальных.

modsley
F_R:

желательно с откручивающейся антенной?

Крайне рекомендую также отключаемый шумодав.

F_R

А у меня маяк Петоровский глюканул 😦

Ни с того ни с сего слетели настройки на дефолтные 😦

У меня стоит теймер на задержку включения 45мин. Но, при включении, маяк несколько раз сделает пик-пик в эфир. А, при очередном включении, не сделал. Думал, аккум сел… Заменил - нифига. И тут смотрю, диод стробит по-другому, и через совсем чуть-чуть диод сигналит о передаче в эфир. Таак, переклчюаюсь на 5 FRS канал (по-умолчанию он стоит), и пожалуйста! Маяк пищит именно там. Хотя, ему сказанно пикать совсем на другой частоте…

Беда прям… 😦

Baton72

Приветству. Стал счастливым обладателем TK-102, но вот проблема - при попытке зарегистрировать трекер на сайте типа GPShome и иже с ним (3 штуки пробовал) - получаю ответ “Устройство с таким IMEI уже зарегистрировано на сервере.”

Никто не знает, как этому девайсу IMEI сменить? Или, может, заколхозить собственный сервер чтоб треки с него пересылаемые мог писать…

cnyx

А оно вам реально надо? Я тоже сначала думал, что надо. Но в ОСД и так трек полета пишется, а рассылать данные через GPRS это только батарею сажать.

Baton72

cnyx, у меня пока нет OSD, к сожалению… Я опасаюсь ситуации “Летель-летель, вдруг бац-упаль, трекер сломаль, ни атвечает”… Ну, в общем, имея хотя как-то записанный трек можно сузить область поисков в случае отказа трекера. Да, согласен, у меня паранойя, но я пока просто выясняю технические возможности.

cnyx

Если будете летать не очень высоко и не далеко, то вполне нормально. Я первые полеты делал вообще без ничего, только камера+передатчик и круто было =) А когда повесил ОСД, вес стал для носителя критичным, посадочная скорость высокой и я его разбил на посадке.
А по сабжу, я пробовал привязать трекер на этом ресурсе gps-trace.com, но ничего не вышло. Так думаю, что он данные через GPRS не посылал. Где-то в теме еще был большой пост про трекеры и ресурсы, на которых можно маршрут смотреть. Попробуйте найти пост этот.

Baton72

Всё понятно, видимо я примерно по такому же пути пойду. 😃

За ссылку спасибо, попробую туда зацепиться.