Поиск потерянных аппаратов

RID
KAIMAN:

Частоты не указаны в инструкции.

Можно подумать, что поиск тоже перестал работать)))
Гармины работают на частоте —150-156Мгц, надо фильтры ставить, могут быть помехи в районе 450, 900, 1200Мгц
ICARE GPS monitoring system --869.525 Мгц

valera_UA
Yanchak:

Вчера знакомый, после инструктажа о способе поиска, нашел самолет, в высокой траве, за 20 минут. (я ему подсказал, что надо снять антенну со станции, чтоб уменьшить чувствительность при ближнем поиске)

Совершенно верно, только пришлось вставить 5мм штырь, иначе “Rexon RL-102/402” вообще ничего не принимал:).
Самое важное преимущество маяка, как я считаю, это длительность работы, что может показаться очень нужным и конечно же вес.

Expert


Первый гибридный маяк для авиамоделей:o

Совмещает в себе GPS GSM GPRS треккер и поисковый маяк на 433 Мгц.
Дабы не мешать работе LRS, поисковый маяк автоматически выключается в полете😇, информация берется от GPS модуля:). При приземлении сам включается;), и выдает серию бипов с разной мощностью и частотой на первом канале LPD диапазона 433.075.

Zont

И даже СМСку посылает?
Где взять?

Expert

трекер там обычный как у всех, ничего нового

12 days later
Danuvas

Посоветуйте, пожалуйста, модель радиостанции LPD. После приземления в зоне без GSM связи как то задумался о переходе на радимаяк, благо в полученном Experte есть встроенный. Вот только с рациями никогда не имел дела. Ткните пож. в модель. Какую лучше использовать для поиска маяка? Другого применения не будет. А то их в Инете мильён:)

BAU
Danuvas:

Какую лучше использовать для поиска маяка?

В принципе любую на UHF диапазон с отвинчивающейся антенной. У меня такая: www.409shop.com/409shop_product.php?id=104482. Встроенный приемник радио FM и фонарик, мелочь но приятно))

Dacor

Сам не пробовал, но кто здесь на форуме рекомендовал такую
www.ebay.com/itm/250820350654

Маяка у меня пока нет, но эту станцию в watch list себе я добавил.

Ильвир
Dacor:

Сам не пробовал, но кто здесь на форуме рекомендовал такую
www.ebay.com/itm/250820350654

Маяка у меня пока нет, но эту станцию в watch list себе я добавил.

У меня такая, брал там же с бесплатной доставкой. Тоже есть встроенный фонарик.

Danuvas
Ильвир:

У меня такая, брал там же с бесплатной доставкой. Тоже есть встроенный фонарик.

Искали с ее помощью что-нибудь?

F_R
Dacor:

Сам не пробовал, но кто здесь на форуме рекомендовал такую
www.ebay.com/itm/250820350654...84.m1438.l2649

Маяка у меня пока нет, но эту станцию в watch list себе я добавил.

Лучше, вот эту. Это тоже баофанг двухдиапазонный, но более новой версии. Он лучше того (китайци кое-что пофиксили в прошивке, добавили вторую строчку на экране и двухдиапазонную антенну.

Я уже писал про эту рацию в этой теме. Могу добавить, на днях ткнули штатную антеннку от нее в КСВ метр… На 145.ХХХ КСВ было, (относительно китайских пружинок) не плохим: 1.2-1.3. А вот, на 70см диапазоне… 😃 На отрезке 433-435 стабильно: 3 (!!) Более-менее похожего резонанса на этих частотах заметили, при КСВ=3. А нормальной картины - нету… Как будто, антенна не на тот диапазон. Вообщем, жуть. Чтоб рация хорошо работала, лучше, сделать нормальную четвертушку. А лучше, для поиска - волновой канальчик.
Хотя, со штатной антенной эта рация тоже не плохо работает. Между собой на 434.ххх МГц на пересеченной местности (лесо-деревне-холмо-степь) 5км связь была на штатные резинки 😃
Так же, в штатном варианте, на баофанг раза три-четыре уже успешно находил маяк Петтера. Пока что (И СЛАВА БОГУ!) в режиме “охоты на лис”, т.е. маяк прятали спецом, а я искал. Искал по методике Петтера. Реально работает, единственный минус - долговато, но в течении 30-70мин я находил маяк. Удаление, при этом, не более 1км. Маяк цепляли на нижние ветки кустов (30-40см от земли).

Сейчас взял у радиолюбителей чертежик одной 2х эллементной Яги на 432МГц. Она компактненькая и удобная. И народ на ней 20мВт (!), почти, 80км (по горам) QSO (связи) проводил. Как сделаю - испытаю, чертежи выложу, если надо 😃

PS. А сегодня я спалил маяк Петтера 😦 Воткнул в него 11.1в 😦 Обыдно… Ладно, хоть, еще 2 запасных имеются 😃

Dacor
F_R:

чертежи выложу, если надо

Было бы неплохо. Можно и в ветке про антенны.

Danuvas
F_R:

Лучше, вот эту. Это тоже баофанг двухдиапазонный, но более новой версии. Он лучше того (китайци кое-что пофиксили в прошивке, добавили вторую строчку на экране и двухдиапазонную антенну.

Я уже писал про эту рацию в этой теме. Могу добавить, на днях ткнули штатную антеннку от нее в КСВ метр… На 145.ХХХ КСВ было, (относительно китайских пружинок) не плохим: 1.2-1.3. А вот, на 70см диапазоне… 😃 На отрезке 433-435 стабильно: 3 (!!) Более-менее похожего резонанса на этих частотах заметили, при КСВ=3. А нормальной картины - нету… Как будто, антенна не на тот диапазон. Вообщем, жуть. Чтоб рация хорошо работала, лучше, сделать нормальную четвертушку. А лучше, для поиска - волновой канальчик.
Хотя, со штатной антенной эта рация тоже не плохо работает. Между собой на 434.ххх МГц на пересеченной местности (лесо-деревне-холмо-степь) 5км связь была на штатные резинки 😃
Так же, в штатном варианте, на баофанг раза три-четыре уже успешно находил маяк Петтера. Пока что (И СЛАВА БОГУ!) в режиме “охоты на лис”, т.е. маяк прятали спецом, а я искал. Искал по методике Петтера. Реально работает, единственный минус - долговато, но в течении 30-70мин я находил маяк. Удаление, при этом, не более 1км. Маяк цепляли на нижние ветки кустов (30-40см от земли).

Сейчас взял у радиолюбителей чертежик одной 2х эллементной Яги на 432МГц. Она компактненькая и удобная. И народ на ней 20мВт (!), почти, 80км (по горам) QSO (связи) проводил. Как сделаю - испытаю, чертежи выложу, если надо 😃

PS. А сегодня я спалил маяк Петтера 😦 Воткнул в него 11.1в 😦 Обыдно… Ладно, хоть, еще 2 запасных имеются 😃

Спасибо. Взял на Алиэкспрессе такою же рацию, только более новую версию (вышла в феврале этого года) 38$ с доставкой. Дай Бог что бы не пригодилась для поиска:)

Ильвир
Danuvas:

Искали с ее помощью что-нибудь?

На фестивале в Нижнем Новгороде, в пшенице ростом по грудь, нашли трикоптер с установленным маяком Эксперт(точнее встроенным в приемник маяком). Работает маяк идеально, искать с помощью рации одно удовольствие.

T300
F_R:

Лучше, вот эту. Это тоже баофанг двухдиапазонный, но более новой версии.

вот найти б что то такое аналогичное, но ещё с приёмом и авиа диапазана. Ну и что б цена, была примерно такая же. 😃

ColonelTY
T300:

но ещё с приёмом и авиа диапазана. Ну и что б цена, была примерно такая же.

Это только в сказках)))) Я брал воксун и модил до приема АМ и расширению диапазона. Но там ценник чуть выше 100 баксов уже.

F_R
Danuvas:

только более новую версию (вышла в феврале этого года) 38$ с доставкой.

Эту народ (на радиофорумах) что-то не очень хвалит… Тут китайцы переборощили. По мнению большинства UV-3R что-то типа бывшей футабы 9САР 😃 Ну ладно, это уже тонкости 😃

T300:

вот найти б что то такое аналогичное, но ещё с приёмом и авиа диапазана. Ну и что б цена, была примерно такая же.

ColonelTY:

Это только в сказках))))

+100 😃

Баофанг _можно_ раскрыть на весь диапазон (делается легко, в программе), авиодиапазон попадает с лихвой в это раскрытие. Но толку-то!? У баофанга стоит чип RDA… Только ЧМ (частотная модуляция). А авиация вся работает на амплитудной (АМ). Ничего не услышите, в лучшем случае (когда близко) какое-то бухтение.

Если наджо что-то совсем универсальное… то уже ценник будет кусучей сильно. Например EASY VX-7R или VX-8R. Там много диапазонов, но на передачу разрешено работать только на радиолюбительских…

ИМХО, лучше взять радейку конкретно на авиодиапазон (если так надо). Китайцы и до этого диапазона добрались… ибэй рулит 😃