Поиск потерянных аппаратов

SlonSpb
karpenko_a:

Для FPV не подойдет.

Точка… 😆

garik2garik
karpenko_a:

Для FPV не подойдет.

почему? вполне подойдет для низко-близко, я тоже на подобный комплектик смотрел, но смутило 2,4ггц

baychi
flygreen:

Подходит для поисков когда примерный квадрат падения самика известен само собой до 200 метров.

flygreen:

Маячек со звуковой сигнализацией, при поиске активируется пищалка. Что упростит поиск около себя.

Насколько метров слышен звук обычной модельной пищалки в чистом поле? ИМХО метров 100, если не пищалкой вниз упал и нет посторонних шумов.
Не проще ли увеличить звуковую мощность (поставить сиренку помощней или пару), включаемую с передатчика РУ?

flygreen

На счет 2.4 гГц можете не париться. Маячок молчит в режиме ожидания (ИМХО) .Активируется только когда на него команда приходит.

Анатоолий
baychi:

Насколько метров слышен звук обычной модельной пищалки в чистом поле? ИМХО метров 100, если не пищалкой вниз упал и нет посторонних шумов.
Не проще ли увеличить звуковую мощность (поставить сиренку помощней или пару), включаемую с передатчика РУ?

Прикрашах и потере может отскочит АКБ.И сигнал от передатчика не поступит.Итог-Тишина.

KBV

Оптимисты 😃 Я для себя прикинул “поляну”, на которой в случае чего искать самолет- получилось от единиц до десятков квадратных киллометров, в зависимости от обстоятельств.
Покрытие мобильной связью не гарантировано.

Из этих вводных выбирал маяк- слышимость не меньше 500метров, чтобы можно было ездить галсами шириной хотя бы 1км. Меньше нельзя т.к. дороги за городом не каждые 100 метров. Время работы не менее суток- этого должно хватить на зону порядка 100км^2. Т.е. с запасом.
Отдельное питание маяка даже не обсуждается- АКБ отскочит (или сгорит как причина краша) с очень большой вероятностью. Даже если он останется и не пострадает, запитанный борт его разрядит.

UA3XDS
KBV:

маяк- слышимость не меньше 500метров

И что же стало для вас решением?
У меня проверенных 1,5 КМ, если лежит прямо на земле, 10 дней работы, 10 грамм вместе со своей отдельной батарейкой. Тема поиска навсегда закрыта.

Анатоолий
UA3XDS:

У меня проверенных 1,5 КМ, если лежит прямо на земле, 10 дней работы, 10 грамм вместе со своей отдельной батарейкой. Тема поиска навсегда закрыта.

Думаю всем интересно будет,если раскажете про свой маяк.Раскажите.

UA3XDS

Да уже 100500 раз про него говорено, люди банены, тумаки розданы … картинки здесь.

KBV

То что надо 😃
Кладу маяк 433мгц (у меня их несколько- есть отдельным девайсом, есть встроенный в LRS) + хороший приемник с выносной антенной на крыше авто.
За 300 метров слышу даже в городе за 3 девятиэтажками, на природе так же расчитываю на 300+метров. А по прямой наверное и за 1,5км услышу 😃
В общем ничего особенного. Но когда мой самоль попытался улететь из за сбоя в автопилоте (автовозврат не смог развернуть самик к дому и повел проч от него)- я прям живо представил эти десятки кв.км. на которые он улетит прежде чем сядет батарейка 😃
По хорошему нужно 2 системы- GSM и радио. По первой можно отслеживать маршрут, а по второй уже искать если в месте падения нет связи.

flygreen

Я главного не понял, хде или у кого приобретался маяк ? Или сами делали ? Маяк похож на Петровский , я прав ?

Vilniz

Склепал слоновский маячок, работает, теперь бы еще платку нормальную сконструировать 😁

kren-DEL

Доброго дня! Подскажите, что можете сказать о ГПС трекере (не реклама)

, понял что он аналог 102-го… стоит ли припастись таким?

varvar
kren-DEL:

стоит ли припастись таким

не стоит - gps-ом там и не пахнет - информацию о положении он добывает из сотовых сетей с точностью до сотни метров - а если вышки не натыканы на каждом шагу, то, возможно, и хуже. Впрочем, если Вам этого достаточно - почему нет? Как дополнительное средство, если Вы за десятки километров улетаете - но найти его не просто будет 😃

UA3XDS
varvar:

с точностью до сотни метров

C какой, какой точностью? У меня такой есть. Адская вещь! Чтобы добыть из него “коордитаны” надо из полученной по СМС ссылки удалить некоторые символы, получить картинку размером с экран телефона без координат, потом удивиться, что самолет светится там, до куда ему даже батарейки бы не хватило. GPS там и правда рядом не стояло, но есть веселый способ искать самолет: нужно на него позвонить, и орать во все горло, дальше двигаться в направлении, где звук в телефоне увеличивается (приблежается) … если только в психушку быстрее не заберут. Ну, или можно к жене в сумочку положить и проверить, правда ли она “ночует у подруги” … Дал товарищу по хобби поиграть для прикола … нет больше этой семьи.

kren-DEL
UA3XDS:

Адская вещь!

Да… почитал поподробней про него - нигде не упоминается про марку ГПС чипа… смотрю теперь в сторону TK102B… там хоть прямо указано, какая точность+марка чипа… что скажете?

Danuvas

Испытал сегодня в деле TL-007. Батарея видать подмерзла, пока ждала своей очереди, и вместо 2,7А/ч выдала 2,2А/ч. Спланировать на базу не получилось, садился за рощей на соседнем поле визуально. В принципе, нашел бы и так самолет, т.к. все места там уже знаю и при посадке засек пару ориентиров. Интересно было испытать трекер. Располагался трекер в салоне Бикслера, выше над ним Тх 5.8 1Вт, рядом батарея и с другой стороны Шторм ОСД. На поле к тому времени уже часа полтора, температура минус пять градусов. Отработал трекер четко - отправил на него СМС, обратная СМС пришла через секунд 30-40, в СМС ссылка на ГУГЛОкарту. В ссылке четко видны координаты. Забил их в Гармин и пошел к самолету. Навигатор вывел прямо на самолет.
Еще одна вещь порадовала 😃 - батарея до сих пор жива, хотя заряжал с месяц назад - включаю трекер только на время полетов по выходным
Вот такой маленький отчетик:)

ИМХО TL007 пока самый легкий трекер, всего 23гр. Легче вроде бы не встречал. Для небольших самолетов при полетах в зоне уверенного приема GSM самое оно:)

Алексей_777
kren-DEL:

смотрю теперь в сторону TK102B

Вы наверное мало про него читали. Либо уж брать оригинальный, не копию.

Павел_28

Все Здравствуйте! Вот потерял самолетик свой, Изик 2(((((. На борту нет автопилотов, так как брал для низко и близко! Р/У 868 Слон. В общем модель потерял, место поименное помню и пошел туда. Слоновий встроенный маяк начал попискивать и изображение в очках появилось. Искал до темна часа 2, но так и не нашел. Там дачи и огороды(((. Вопрос вот в чем, как определить правильное направление по маяку, я по сигналам определил сто модель рядом метрах в 50 максимум, но вот вроде пищит часто и уверенно слева и я иду налево и вдруг начинает пищать меньше и тональность ниже(((. Если идти вправо, там та же ситуация! Огороды расположены на склоне в хаотичном порядке и прохода за забор нет нигде.