Поиск потерянных аппаратов

Danuvas
baychi:

А Шторм умеет двигаться к целевой высоте по прямой (то есть стараться занять целевую высоту в точке базы)?
И газом управлять умеет, что-бы планировать пока можно?

Не, газом не управляет. RTH двух видов - при файлсейве и по тумблеру. При FS газ какой заложите в настройки FS. По тумблеру - стиков слушается, но как отпускаете стики, рулит на базу, газ зависит от положения стика на пульте.

По высоте. Помогли разобраться до конца, ткнули носом:)
В настройках есть пункт RTH ALT HOLD. Если он включен (Y), то при RTL стремится занять целевую высоту (ЦВ) с любого текущего положения (выше или ниже). Если выключен, то при текущем положении ниже ЦВ, АП поднимает самолет до ЦВ, а при текущем положении выше ЦВ, АП поддерживает текущую высоту. Теперь у меня выключен этот пунктик 😃😃😃

Павел_28

Всем привет! Вот потерял Ская на даче! Улетел от точки взлета на 8 км примерно. Глюк пнула фишка с возвратом и отправила его по своему усмотрению!))) ну не суть, штука вот в чем… На нем стоит трекер 102 и все работает и показывает место нахождения ну я туда уде ездил после потери и месть это в не проходимом лесу и болота сплошные)))! В общем по колено в вводе дошел до точки GPS , но уже стемнело и ничего я не нашел! Вот собираюсь завтра поехать с друзьями и взять с собой квадрик, думаю подняться над деревьями и полетать! Может у кого есть опытные рекомендации по этому поводу! Напоминаю что там густой лес, но по карте метрах в 150 есть полянка, вот с нее и думаю взлететь!

troff
Павел_28:

Может у кого есть опытные рекомендации по этому поводу!

Аппарат может высоко на дереве висеть, подготовьтесь соответственно.

alexeykozin
Павел_28:

Может у кого есть опытные рекомендации по этому поводу

  1. бывает фишка с преобразованием десятичных долей градуса в градусы-минуты-секунды
    если системы на треккере и поисковом навигаторе разные - можно обмануться на несколько десятков километров

  2. хорошо искать гоупрошкой в режиме ежесенундной фотосъемки, для самоля размера ская высота должна быть от 30 метров и меньше

Павел_28
alexeykozin:
  1. бывает фишка с преобразованием десятичных долей градуса в градусы-минуты-секунды
    если системы на треккере и поисковом навигаторе разные - можно обмануться на несколько десятков километров

Я с айфона захожу и он меня разу кидает по ссылке на карту гугл. Но вот правда перед стартом пробовал, показал все точно! Но бывает что показывает с погрешностью в 100 метров! Может можно еще как то проверить координаты!? Я их вбивал в яндекс карты, показал то же место!

Ильвир
Danuvas:

сгорели сервы РУ и РН (стабилизатор загнуло и тяги РВ и РН были внатяг, остатков напряжения хватило, что бы сервы отработали “до конца”, пока не поплавились),

Там нет настроек типа Смаллтимовского “Здравствуй дерево”? Очень полезная штука, при моей посадке на дерево прошлой зимой, пока мы добрались до самолета по сугробам, можно было бы получить горящий факел из регуля, если бы АП не сработал в этом режиме. На видео видно, как через три секунды расходный ток падает до нуля.

Danuvas
Ильвир:

Там нет настроек типа Смаллтимовского “Здравствуй дерево”? Очень полезная штука, при моей посадке на дерево прошлой зимой, пока мы добрались до самолета по сугробам, можно было бы получить горящий факел из регуля, если бы АП не сработал в этом режиме. На видео видно, как через три секунды расходный ток падает до нуля.

Наверное нет, т.к. подобная функция возможна только, если АП управляет газом. На регуле есть отсечка 😃

vaim7

Почитав ветку, понял что многие теряют свои самолеты из за автопилота. Это так ?

F_R
vaim7:

Это так ?

Не-а. Если все ПРАВИЛЬНО и ГРАМОТНО настроено, то АП будет только помогать. Лично мне он 2жды возвращал модель, при полном отказе РУ… Хех, еще во времена КоПилотов и глючных ФИшек 😃

Shuricus

Эдик, а отказе или потере? Что могло отказать интересно!?

serpantins
F_R:

еще во времена КоПилотов и глючных ФИшек

времена изменились, а вот глюки у фишек остались

baychi
vaim7:

многие теряют свои самолеты из за автопилота. Это так ?

Большинство все теряют свои модели из-за собственной глупости.
Автопилот лишь одно из имен этой глупости. 😃

F_R
Shuricus:

Эдик, а отказе или потере? Что могло отказать интересно!?

Потере. Частые фс на большом удалении, разворот, потеря синхронизации приемника с передатчиком, полная потеря связи, включния АП… И так летел добрых 3км пока связь не вернулась. Я же тогда на 2.4 летал:) Могу видео выложить, если интересно:)

vaim7

Ребята подскажите пожалуйста как начинающему. Допустим я потерял самолет, координаты на телеметрии пишет 551.681N 3907.8396E как и где вбивать и конвертировать координаты? Решил порепетировать на всякий случай.

dima043
vaim7:

как и где вбивать и конвертировать координаты? Решил порепетировать на всякий случай.

Пробовал вбивать координаты с GPS трекера в авто навигатор с навителом. Там в навителе есть одна особенность. По умолчанию он хочет градусы минуты и секунды а трекер дает градусы и десятичные доли. Надо при вбивании стереть все предложенные “знаки препинания” и вводить градусы точка и далее цифры без разделителей. Поначалу вбил как предложил навител и точка оказалась за пределами города (а самолет с трекером лежал в машине у дома). Хорошая кстати тренировка, нужная.

Алексей_777

А куда вбивать-то? В навигатор или Яндекс Карты? И что за телеметрия?
Мне видится что у вас они записаны в формате: “градусы минуты. десятитысячные минут”
И вот это: "551.681N " - уверены, что написали правильно?

dima043:

Там в навителе есть одна особенность. По умолчанию он хочет градусы минуты и секунды а трекер дает градусы и десятичные доли.

Тогда наверное в настройках Навитела проще сразу сделать: формат данных - градусы.

evgeny_online
vaim7:

Ребята подскажите пожалуйста как начинающему. Допустим я потерял самолет, координаты на телеметрии пишет 551.681N 3907.8396E как и где вбивать и конвертировать координаты? Решил порепетировать на всякий случай.

goondel.ucoz.ru

Hoodoo10
evgeny_online:

Вот вы даёте ссылку, а сами пробовали перевести? Просто интересно.

evgeny_online

Да, по этому и дал ссылку! Я ей пользуюсь. Игловские координаты перевожу для ГуглИрз!