Поиск потерянных аппаратов

Dacor

В качестве маяка можно Экспертовский сателлит использовать.

alexeykozin

что скажите насчет применения такого приемника для поиска маяка на 433
по идее стрелочный или шкальный индикатор уровня сигнала должен быть более удобен чем рация “заслоняемая телом” для поиска азимута

…vladbazar.com/…/188-���������+�������������+����.…

F_R
DVE:

Не знаю, имхо какой прикол такую хрень типа Яги с собой таскать

А читать-то все прочитали!? Я ясно написал, что эта “хрень” прекрасно помещается в наземной станции. А я, обычно, “на себе” все доставляю…
Весит она 70гр, места занимает мало.

baychi
alexeykozin:

по идее стрелочный или шкальный индикатор уровня сигнала должен быть более удобен чем рация “заслоняемая телом” для поиска азимута

Лучше купите хорошую рацию, где помимо звука есть такой-же индикатор уровня из десятка палочек.
У этой схемки диапазон отображения уровня - никакой. А от заслоения телом без направленной антенны Вы и здесь не избавитесь.

Duschman
DChernov:

Посему подразумевается, что описание на сайте автора будет актуальным. Логично? А вот и нет! А что можно ожидать в ответ на письмо автору с просьбой указать на адекватное описание? Вы подумали, что ссылку на актуальное описание? Наивные…

Ответ Питера на соседнем форуме “если бы я внимал всем советам маяк был бы посредственным или вообше бы не появился” Так что сильно не обольщайтесь. Его задача как можно шире разрекламировать свои поделки и впарить страждущим, о качестве и поддержке как сказал выше не обольщайтесь.

fpv333

Здравствуйте подскажите поисковое устройство провереное , и можно ли как нибуть использовать телефон андройд с навител навигатором для поисков .
www.ebay.com/itm/…/130878878836
думаю такой но может что поновей есть ,

Palandreich
kren-DEL:

Только немного не так, она втыкается в какой-нить канал и начинает пищать, когда не изменяется сигнал(нет активности стиков), например выход из зоны действия передатчика

Оба случая верны. На днях проверял.
Так что если к этой пищалке прицепить небольшой 1s lipo (через диод), то запищит даже если отвалится питание приёмника.

Dacor
fpv333:

может что поновей есть

Тут почитайте. Я сам его не пользовал. У меня есть V-520.

al90100

В районе деревни Манюхино (около Пироговского водохранилища) потеряна модель. Поиски (и пешком и с воздуха по FPV) пока результата не дали. (объявления будут расклеены на местных заборах)
Модель - планер. Маяка, трекера и т.п. не стояло. Потеря управления на удалении около 900 метров. 2.4
Если вдруг появится какая информация - сообщите пожалуйста.

T300

Печалька 😦. Пешком сейчас самолёт в траве невидно и с пяти метров, а по камере, если только лететь на пятидесяти метрах да и то не факт.
А если ещё высота была метров триста, то по такой погоде как сейчас, планер может быть где угодно. 😦

UA3XDS
Duschman:

го задача как можно шире разрекламировать свои поделки и впарить страждущим, о качестве и поддержке как сказал выше не обольщайтесь.

Я сильно извиняюсь, но это маяк. Нет, не так - это, блин, МАЯК! Его задача делать “пи-пи-пи” как можно дальше и как можно дольше! Какая, на фиг поддержка? Цена неадекватна - это да, не хотите, не берите. Но про остальное … я больше года назад выставил 2 вещи, таймаут и частоту. Все! Что еще он должен делать? Это все равно, что просить поддержку утюга. И … это про качество …ни разу не натыкался на жалобы по качеству. Ну, там помер без причины, дальность меньше заявленной, глючит … и прочее. Вон F.R. единственный, кто сказал про то, что сбрасывается в дефолт, но у него их три (ну, или два, один он, вроде, спалил подключив 3S). Что как бы еще раз намекает, что такой маяк гораздо надежнее, чем всякие трекеры, хотя он и требует чуть больше мозгов для поиска.

KBV
UA3XDS:

как бы еще раз намекает, что такой маяк гораздо надежнее, чем всякие трекеры, хотя он и требует чуть больше мозгов для поиска.

Когда у меня в прошлом году улетала модель с маяком (из за сбоя в автопилоте и моей неопытности)- я уже мысленно представил его поиски на 1000 кв.киллометрах 😃
Самоль тогда удалось вернуть, но это чувство запомнилось 😃
Короче- маяк- не универсально. gps/gsm- тоже. Полностью покрывают задачу поиска они тока вместе

Duschman
UA3XDS:

Я сильно извиняюсь, но это маяк. Нет, не так - это, блин, МАЯК! Его задача делать “пи-пи-пи” как можно дальше и как можно дольше! Какая, на фиг поддержка?

Cергей, вам просто повезло, что у вас безглючный маяк. У меня три, повторяюсь ТРИ!!! попытки, и все три раза маяки проблемные. Первый без всякой системы и предпосылок внезапно зависал, причём когда и в какой момент он это сделает одному ему это было известно. Питер ни в какую не хотел признавать сей факт, мол такого не может быть, руки кривые и т.д. Наконец удалось записать эту проблему на видео, и выложить. Только после этого он согласился поменять своё творение. Про обратный пересыл и получение учитывая реалии нашей почты это отдельная песня. Ну ладно получил замену, включаю и что… Не работает светодиод, а без него програмировать режимы очень гиморно. Следует опять длительная переписка и сбор доказательств, что ты не верблюд. В конце концов опуская подробности у меня на руках попытка номер три.
в которой опять не работает светодиод, неправильное чередование градаций излучаемой мощности (большая-малая-средняя) и дальность работы в режиме максимальной мощности на 5-и элементную ягу 250-300 метров в чистом поле. А про качество… посмотрите на фото, это не макетный и не опытный образец. Это СЕРИЙНОЕ изделие широко рекламируемое и толкаемое в массы.

UA3XDS:

ни разу не натыкался на жалобы

По другим форумам походите в том числе и забугорные. Наткнётесь и не раз. Жаль что слоновий В7 только сейчас появился, небыло бы потеряно столько времени и нервов. Так что забанили его здесь не зря.

UA3XDS

Ну, мой маяк не такой. Он прост, как 2 копейки. Тупо мелкий квадратик с кнопкой и светодиодом. Всегда был уверен, чем проще, тем лучше. Слышно с 1,5 КМ с земли на вертикал 10 СМ длиной. Меня более чем устраивает. Если я правильно понял, то маяк по ссылке отличается только возможностью активировать его с пульта.
С трекером для меня слишком много заморочек: нужно помнить чтобы деньги на счете были, нужно летать, где есть покрытие, нужно регулярно заряжать батарейку. Я, блин, маяк-то забываю к батарейке подоткнуть, а заряжал я ее за 1,5 года раза 3-4, т.к. не жрет он ничего в режиме ожидания. Тут вот какая штука, чем меньше внимания этому девайсу, тем больше внимания всему остальному. Потеря самолета - нештатная ситуация, которая в идеале не должна случиться никогда. Вот и поиск должен никогда не произойти. Подобный маяк, как нельзя лучше, обеспечивает эту задачу. GPS трекер требует слишком много внимания. Если я перед выбором, париться по потере самолета на 1000 кв.км и обрастать доп. заботами чтобы найти, и найти только в зоне досягаемости маяка или не найти вовсе если улетел дальше, то я выбираю втрое.

F_R

Почитал я тут, и понял, что мне еще повезло - тот, что сбивается (редко) в дефолт - самый надежный =)
Если после подачи питания пропикал (3 раза - акк заряжен полностью, 2 раза 3.7В, 1 раз - почти сел), и начал стробить светодиодом с частотой 1Гц, значит все норм. Через 32 минуты начинает посылать сигналы. По дальности - опять таки, соблюдаем антенно-фидерные хозяйства в порядке 😃 Сделал ему спиральную антеннку, настроил - работает замечательно! 😃
С АКБ 500мАч 3 дня молотил…потом терпение у меня кончилось 😃

Зимой, при краше в дерево маяк сильно помог…

Но, соглашусь, ляпы в нем есть, и сразу ставить его на борт я тоже не стал бы. Болтающейся хлыстик - антеннку заменил бы на что-нибудь по-серьезнее, корпус засунул в термоусадку, и т.д…

Дааа, СЛОН не отстает 😃 Хотя, по цене, что у Петера, что у Слона одинаково 😃 Вот только, у Слоновьего я не увидел (даже в инструкции), что можно самому “свою” частоту запрограммировать…

Зы. Это у меня “последний Герой” 😆 остальные 2 умерли 😦 Один, как писал ранее, воткнул 3S, а у второго антенна у основания сломалась, и RFM’ка тихо мирно померла (мощность < 1мВт)…
Так вот, последний, вернее первый 😃, который, иногда, сбрасывается в дефолтные настройки, оказался самым долгоживучим 😁

zuza

Доброго времени суток всем. Разрешите и мне вставить пять копеек в тему. Недавно пришлось искать свой планер с размахом 3м, и лежал он в пшеничном поле. Высота колосьев чуть выше колена, но даже при такой достаточно низкой растительности о поиске пешком можно не думать если не засекли место падения. Я даже когда вычислил место падения по кадрам аэросъемки, то увидел только с метров 10 не более. Мне найти удалось только с воздуха другим аппаратом, при этом при низких пролетах высота около 30 метров поиск практически невозможен все сливается и деталей на земле не видно (оговорюсь, камера смотрела вниз и касается только ЛА типа самолет, вертушки и квадрики возможно и с меньшей высоты можно). Если бы улетел в кусты или деревья, то без маяка или трекера найти было бы не возможно. А при жесткой встрече с планетой батарейки либо вылетают из модели отрывая все встречающиеся по пути провода, либо сильно деформируются и быстро теряют остатки заряда. Поэтоту те кто говорят что достаточно поставить пищалку громкую и все будет в шоколаде, то либо никогда не искали аппарат без точных ориентиров падения, либо искали в радиусе метров 50 от взлета. В поле при небольшом ветерке из травы на удалении метров 70 пищалку вы не услышите а жужжание серв тем более. Повторюсь без засечки ориентиров падения все поиски без маяка и (или) трекера сводятся к нулю. Не всегда может помочь и наличие автопилота на борту. Так что если на пенолетике и недалеко, то и визуально найдется, а если побольше и подальше то лучше потратиться на системы поиска, дешевле будет.

siderat

Я 3 раза исключительно по записи находил самик. А один раз не дотянул до базы метров 100,и нашел модель случайно через две недели.