Поиск потерянных аппаратов

baychi

В прошлом году Петр кинул меня на сотню евро, без объяснения причин. Ни на почту ни на сообщения на рцгрупс не отвечал. Я удивляюсь, что кому-то еще от него что-то приходит. 😃

Hoodoo10
baychi:

Ни на почту ни на сообщения на рцгрупс не отвечал.

Аналогичная ситуация, только писал я ему до покупки. Тишина в ответ убедила не делать никаких переводов этому товарищу.

Shuricus

Да, я тоже знаю двух человек, после общения с которыми, покупать у них не хочется уже ничего - Петр и Эксперт. Мастера антимаркетинга.
Хотя, если Эксперт просто напрягает, то Петр - тупо молчит. Я бы с ним тоже не связывался.

garik2garik
Hoodoo10:

Тоже заинтересовался изобретением “слона”, но отзывов пока маловато, а точнее, нашел только один обзор.

В начале лета приобрел “слоновий” маяк (B7), уже прошел боевое крещение 😃 При возвращении на базу в 500 метрах оторвало элерон на бикслере, результат - морковка. Визуально примерно видел направление, но моделька упала за небольшим холмиком в еловую посадку. Нашел быстро, с поиском был ознакомлен в теории.
“Слоновий” взял потомучто без дела лежала пара мотороловских раций PMR (маяк уже в стоке поддерживает LPD, PMR, FRS, GMRS, и отдельно просить чегото добавить не надо), купленых в ашане за 800 р. Их недоантенки до километра думаю будут ловить. И при поиске в небольшом радиусе самое то - сигнал от маяка телом перекрывается хорошо, и узнать направление очень просто.
Из плюсов еще добавлю котроль напряжения аккума. Сейчас думаю его на ЛК без телеметрии поставить, запитать от одной банки и проседание напруги контролировать.

Евгений_47

Вопрос актуальный, сам с Камчатки, сейчас в отпуске в Европейской части. На досуге почитал у племянника журнал “Радио” №-8 за2005 год. “Поиск радиомаяка в диапазоне 433 мгц”. Схемы несложные, изготовление доступно начинающему радиолюбителю,(прилагаются чертежи печатных плат передатчика и приемника) настройка немного сложна, можно попросить помочь опытного радиолюбителя имеющего приборы. Необходимые радиодетали дешевы. Устройство предназначено для поиска собак или кошек до нескольких километров. Аналогичное устройство в магазине НК для поиска моделей больше полтыщи зеленых. Вернусь из отпуска в сентябре сделаю, а то каждый год убытки от потерь

Allex941

На свой страх и риск заказал вот такой трекер www.ebay.com/itm/…/190646527135 Трекер уже пришел за 20! дней обычной почтой до СПб. Как я понял это не плохая замена трекеру v520. Упаковано все хорошо, инструкция небольшая, но наглядная и понятная. Спутники у окна поймал довольно быстро, СМС с координатами присылает, остальные функции пока не проверял. Единственный косяк в том, что масса указаная в описании (34 грамма) это без аккумулятора, с аккумулятором он весит 50 гр. И веревочки в комплекте не было )) но она и не нужна. Если будут вопросы - спрашивайте
П.С те же яйца вид сбоку и на 5 тысяч дороже! roket56.com/goods/GPRS-GSM-GPS-Треккер-BD-P007-1

Shuricus

Будут! 😃 А какой там ЖПС стоит посмотрели?

Allex941

Сам еще не разбирал, но пишут - GPS чип Ventus 634LP, GSM модуль (под экраном не видно какой), батарея от Nokia BL-6P. Вечером приду раскручу, самому интерестно посмотреть что там внутри ))

Allex941

Как и обещал - трекер в разобранном виде:


Чип GPS MEDIATEC MT3326 внутри все выглядит не плохо на мой взгляд. Без корпуса с маленьким аккумулятором можно уменьшить вес до 30 грамм

сама плата с GPS без аккумулятора весит 20.6 грамм
Я наверно оставлю все в сборе, так прочность получше будет. Корпус прочный собран очень качественно

14 days later
stefel

Всем привет!
Подскажите, пожалуйста, какие самые проверенные и надежные средства по поиску летающих аппаратов? Вчера я свой скай “посадил” (свалил) в высокую траву в метрах 300-500 от точки взлета, и пошёл искать с рацией (на нем был установлен маячок). В итоге рация мне никак не помогла его найти, я ходил кругами, а наткнулся на него только по счастливой случайности.

Слышал, что народ использует пищалки, подскажите, какие самые оптимальные? И где их можно приобрести?

По трекеру я так понимаю все склоняются к использованию ТК-102, но у меня пока нет возможности приобрести его.

Заранее спасибо!

flygreen

Юзаю слоновий маяк. Проводил эксперементы по поиску. В принципе ищется просто,но на мой взгляд неплохо бы к рации заюзать ягу. Рации самые простые вокстел. Радиус маяка с такими рациями вышел порядка 1км в лесу. При условии нахождения на высоте метра от земли. Настройки удобные,при работе гасит ГПС на шторм осд. Но эта проблема решаема,включением задержки. Перед каждым полетом перетыкается питалово,таймер сбрасывается. В целом доволен. Потребление минимальное,плата пролачена.

тигромух
renat_ukg:

аки владелец фантома озадачился поиском трекеров, наткнулся на вышессылочное дело, размеры меня порадовали особенно если ремешок снять ) что скажете?

Тоже заинтересовался таким трекером. Попросил у продавана инструкцию и получил ее на китайском 😃
Там много написано про отслеживание через их сервис gpstime.com, а про традиционное использование - ни слова. Следующий мой вопрос продавцу остался без ответа…
Рисковать $90 что-то нет настроения 😃

Нотан

Продолжая отмечать день ВДВ,пошли вчера полетать на пойму,где была отличная,по нашим меркам ВПП и красивые поля засаженные морковью и свеклой.
Взяли по два самолёта,настроились на земле прогрелись и я полетл на Джимини(пилотага),при вынужденной посадке не дотянул до полосы и присел в травку.
Друзья очертили мне круг поиска и направление,погода отличная все в шортиках и маечках и когда я приблизился к этой “траве” ониа оказалась типичными джунглями в ДВА метра высотой и я часик топтал полынь и крапиву,и всё безъуспешно…видимости ноль,вот он где-то рядом и не нашёл,плюнул и выбрался на дорогу,а ребята отжигают на своих самолётах.
Стали держать совет и что нам делать,по виду моего изцарапанного тела желания лезть обратно в джунгли быстро пропало,ну думаю с коптера по камере отыщем,через недельку.
Не тут то было в порыве помочь товарищу,Димон поднял в воздух пенолёта с камерой и стал кружить над предпологаемым местом посадки моего самолёта и вдруг порывистый ветер сдул пенку и связь с самолётом пропала,упал он ещё на 200 метров дальше в поля-джунгли.
Ребята включились и с трудом нашли мой самолёт,а до пенки в такой одежонке было не добраться.
Отложили поиски на сегодня,составили планЮпросчитали траекторию,вооружились флажками маячками,провели инструктаж и С ПЕРВОГО ПРОЧЁСА НАШЛИ САМРЛЁТИК.
Друзья обрабатывают видео карту,сами понимаете затея была глупая,но видеоматериаллы должны покакзать,на сколько.
Заказали ведро писщалок,кричалок и на Первомайку больше ни ногой,до зимы конечно,а там посмотрим какая будет зима,может снега не хватит завалить эти джунгли сорняка и тонны мусора вдоль дороги.

охотники.

координаторы.

и то поле-джунгли сарняков.

jfm06
Allex941:

На свой страх и риск заказал вот такой трекер www.ebay.com/itm/Mini-GPS-Tra...item2c636b249f Трекер уже пришел за 20! дней обычной почтой до СПб. Как я понял это не плохая замена трекеру v520.

Спасибо! Заказал такой же. Нашёл ещё одного продавца у которого на 100 рублей дешевле 😃

Zont

Всем ку 😃 настал мой черед отметиться в этой теме.

Несколько лет увлечения ФПВ, начитался кучи ужастиков, про улетевшие самолеты, много умных советов и интересных идей. В моём парке “спасательных” девайсов есть, как мне кажется, всё необходимое: и GPS-треккер, и маячок на 433 МГц, и пищалки, и запись полетов - казалось бы, что еще для жизни надо? Конечно, в каждый полет стараюсь это всё использовать. Ну, как минимум, запись.

План на сегодняшний день был простой: немного полетать и донастроить автопилот новой модели. Далеко улетать не планировал, моделька новая… ну и махнул рукой на всё, кроме записи. Конечно же, случилось то, чего не ждали 😃 пропадает видео:

…автопилот модель не возвращает, учащение пульса, волнение, дома уже через 20 минут ждут, нервы, эмоции, всё плохо. Начал с простого: направленной антенной найти видео и по этому курсу выйти за моделью. Полный провал по этой части. Отъехал на возвышенность - тоже безрезультатно. Руки трясутся, в голове полный бардак из неадекватных мыслей, что делать-то? не знааю… через минут 20 меня осенило, что на модели стоит приемник Эксперт ЛРС! Вырубаю передатчик р/у, включаю рацию, выхожу из машины и еле слышный “бип” немного успокаивает. Далее еще около часа продолжался стихийный поиск и попытки воплотить в жизнь ту теорию поиска маячка, которую зубрил на форуме. Иногда слышал оба бипа, иногда только один, но какого-то результата получить не удавалось.

С начала поиска прошел примерно 1 час 30 минут безрезультатных действий, но в голове уже вспомнилась теория, беспредел мыслительного процесса поутих и начались адекватные действия:

  1. Вышел на самый высоки край поля
  2. Определил, что модель от меня находится в направлении поля. Как это делал:
    • приложил к себе плотно рацию и дождался “бип”
    • повернулся на 90° и повторил
    • повторял до тех пор, когда “бип” перестал слышаться
    • более мелкими поворотами, нашел направления, где “бип” перестаёт слышаться (“граница приема”)
    • если смореть сверху, то у меня получилось два сектора - в одном не слышно, во втором слышно. Второй сектор поделил пополам и пошел в этом направлении (по биссектрисе угла)
    • времени на эти действия уходило примерно по 2 минуты от старта до выбора направления движения.
  3. Выдвинулся с первой “точки” и шел далеко… Надо еще отметить, что маячок выдает два “бипа”: один сильный, второй слабый - всё это время я второй слышал только эпизодично и неинформативно.
  4. Примерно через 500 метров от первой точки, повторил действия из п.2, был обрадован тем, что направление такое же… неужели это - верный путь? Вышел дальше.
  5. Прошел еще метров 300 и еще раз повтор. На этот раз направление незначительно изменилось (примерно на 20°-30°)
  6. Прошел еще метров 200-300 и еще раз повтор. Но! В этот раз я уже слышал вторые, слабые “бипы” и направление определял по ним.
  7. Когда определил направление движения и поднял взгляд - примерно в 150м от меня над низкой тровой (поле покошено) торчал хвост. Profit.

От п.1 до поднятия модели с земли ушло около 30 минут.
В процессе приближения, сектор, где слышны были “бипы” становился всё шире и шире. В начале он был довольно узкий.

Всё это описывалось уже ни раз в этой теме, но, как мне показалось, давно не поднималось. Вот и решил описать свой случай 😃 для меня, вся эта писанина уже не теория, а практика. Надеюсь, больше не пригодится.

Желаю и вам, эту теорию не доводить до практики 😉

Всем удачи!
Серега

PS. модель, которая очень требовательна к посадкам отделалась испугом - всё цело :blink:

KBV

далеко улетел от точки, где пропало видео? высота то вроде была небольшая…
Или его еще АП пытался пилотировать?

baychi
Zont:

махнул рукой на всё, кроме записи

Зачем мучаться с маяком, коль есть GPS координаты?

UA3XDS
KBV:

далеко улетел от точки

Подождите! Можно я попробую угадать по видео?
Самолет лежал в центре картинки: maps.yandex.ru/?ll=37.23444%2C55.77367&z=16&l=sat либо в одном, либо в другом пятне у живой изгороди.
Метрах в 600 - 700 от места взлета. 500 +200 +150 из истрии - это так кажется. Я совсем недавно пока катал зрителей вылететал батарейку до нуля и сел в километре. “Руками” не нашел, только потому, что 2 угла поля оказались абсолютно идентичны. Смотрите, дальняя точка 925. Видео пропало после разворота на 750. Высота 55 метров полет к себе. ± право/лево, но не сильно далеко.
Ну? Получился из меня Пинкертон?

Zont
baychi:

Зачем мучаться с маяком, коль есть GPS координаты?

Александр, не очень понял. GPS-треккер в этом полете не стоял. Координаты с записи вообще не информативны в этом случае, т.к. на последних кадрах модель летела ко мне вдоль прямой дороги, по факту оказалась совсем в другом месте, т.е. автопилот “помог” и увел модель с курса, значительно.

KBV:

далеко улетел от точки, где пропало видео? высота то вроде была небольшая… Или его еще АП пытался пилотировать?

Да, там АП порулил знатно… так-то модель вдоль прямой дороги прям ко мне должна была прилететь

UA3XDS:

Подождите! Можно я попробую угадать по видео?

Сергей, давайте тогда конкретную точку на карте 😃

baychi
Zont:

Координаты с записи вообще не информативны в этом случае, т.к. на последних кадрах модель летела ко мне вдоль прямой дороги, по факту оказалась совсем в другом месте

То есть Вы по ним даже не пытались искать? Или сначала пытались, но не нашли и переключились на маяк?
И других вариантов поиска, кроме маяка, не пробывали?

Zont:

GPS-треккер в этом полете не стоял

Я свои находил по координатам с видео. Треккер так и не поставил. ИМХО, при наличии видео, маяка и звуковой пищалки, он излишен…