Поиск потерянных аппаратов

Papercut
Shuricus:

Еще вопрос - а как улетел ротор на толкающем движке???
Даже если мотор был выключен, его оттуда двумя руками не вытянешь и без контргайки! Вот это самая непонятная часть этой истории…

Элементарно вынимается без особых усилий. Как оно там в реальности произошло - х.з., но то, что пропеллер хвостовую балку порубил - факт. Крепление мотора тоже оторвано было от фюза. В какой последовательности и что там происходило - сказать сложно. Мог подшипник вывалиться из гнезда, он там той же контр шайбой удерживается на месте, заклинило ротор на оборотах - вырвало крепление и по инерции порубило балку. По-крайней мере когда я его смотрел - ротор был заклинен, т.к. подшипник вывалился. Но мотор само собой был единым целым, иначе его бы просто не нашли. Там видео на гоупрохе осталось, можно попробовать по звуку что-то определить.

type_2

на видео мало что понятно - мотор работает, потом тарахтит и вообще не слышно. после чего самолет планирует на елку.
сам планер изрядно помят но живой. восстановить можно. выкупил и выкупил. прекрасно осознаю что если его продавать в том виде в каком его нашли, то продать можно было бы не сильно дороже суммы которую за него запросили. ну всякое бывает. по сути продавать оттуда автопилот шторм да курсовую с видеопередатчиком. остальное - рухлядь.
мне же ждать новое полтора месяца.

Shuricus
Papercut:

заклинило ротор на оборотах - вырвало крепление и по инерции порубило балку.

Это наиболее реальная картина.

Papercut
type_2:

сам планер изрядно помят но живой. восстановить можно.

Там кроме оторванного стабилизатора и вмятины на левом крыле, которым в елку въехал - никаких видимых повреждений на планере.

type_2:

прекрасно осознаю что если его продавать в том виде в каком его нашли, то продать можно было бы не сильно дороже суммы которую за него запросили.

Угу, а если тюбик циакрина дать в нагрузку, то я бы его у Вас за пятеру забрал бы без разговоров. Может отдадите, пока не восстановили? А то я свой FPV Raptor уже хочу сменить на что-нить более массовое, популярное.
Хрень полная, если исключить сгоревший мотор и регуль, то не меньше пятнашки, все остальное цело. Это если продавать, а если покупать такой же заново - то в полтора раза больше как минимум.
И вообще ситуация меня задолбала! Угробил пепелац по дури, а теперь надо конечно доказать, что и самоль ничего не стоил, и сталкеры - казлы! А уж тот кто вернуть его помог - так вообще упырь!
Ну нахрен, если еще попадется что - буду разбирать и не париться, и к себе такого же отношения буду ждать. Карма плюс на карму минус - сойдется как-нибудь.

Oliver

Да расслабьтесь, нам например вообще ничего не вернули, хотя стопудово нашли и подобрали. А мы были бы готовы отблагодарить материально даже за логи АП, да за дипольку видеопередатчика, уж больно хорошая диполька получилась…

Papercut
Oliver:

уж больно хорошая диполька получилась…

Сами делали?)

Oliver:

хотя стопудово нашли и подобрали

Надо еще понять, что с этим делать) не каждый среднестатистический россиянин на это способен)

Papercut
Oliver:

даже за логи АП

А какой автопилот стоял и почему гробанулся, если не секрет?)

siderat

Я тоже по своей вине несколько раз падал, так возвративший никак не хотел деньги брать пока прямо в руки не дал. Конечно это все дело каждого, но имхо такую сумму просить полное свинство.

Papercut
siderat:

Я тоже по своей вине несколько раз падал, так возвративший никак не хотел деньги брать пока прямо в руки не дал. Конечно это все дело каждого, но имхо такую сумму просить полное свинство.

На людей не падал? Заведомо с неисправностью летел? Глупость сознательную опасную для других надо наказывать?

siderat

На людей нет, но в непосредственной близости. Без настроенного автопилота. Да наверное у половины пилтов хоть один такой краш был. Наказывать, пожалуй. Но тут мы сами себя наказываем, и впредь уже более ответственно подходим к делу. А уэтого товарища просто предлог, чтоб нахаляву денег взять.

Papercut
siderat:

На людей нет, но в непосредственной близости. Без настроенного автопилота. Да наверное у половины пилтов хоть один такой краш был. Наказывать, пожалуй. Но тут мы сами себя наказываем, и впредь уже более ответственно подходим к делу. А уэтого товарища просто предлог, чтоб нахаляву денег взять.

Я в эту половину пока не вхожу. И если уж рухну по дурости, то и торговаться не буду. Хорошо если никого не угробил двухкилограммовой фигней с крыльями.
Дурак - плати. Не важно, за новую тушку или за возврат старой. Это в лучшем случае, а в худшем - за нанесения вреда имуществу, а то еще хуже - здоровью. Мне вот лично скайволкер в лобовухе нах не нужен!

uns

Нашол аппарат, мне не нужный. Отдал даром (была наклейка с номером. Телефона) , денег дали, вообще супер…( после этого мечтаю сам полететь).
находил номера с Московские, по знакомым находил хозяина. Возил в область номера, так спасибо не сказали. Обидно. Теперь буду в милицию относить и совесть вроде чиста.
А так личное дело каждого: отдавать или нет, просить “выкуп” или нет…

Papercut
uns:

Нашол аппарат, мне не нужный. Отдал даром (была наклейка с номером. Телефона) ,

Причины падения аппарата выяснили?

uns
Papercut:

Причины падения аппарата выяснили?

Нашол самолет гуляя с собакой, повертел, увидел телефон, позвонил, через час человек приехал забрал(дал 2000р) и довольный уехал. Я не понимал на тот момент что с ним и пытаться не стал, вдруг бы сломал.
Но как я понял по его словам он его искал третий день. Аппарат внешни был без повреждений, разве только помят торец одного крыла об кусты. Был большой скай.

Papercut
uns:

Но как я понял по его словам он его искал третий день.

Ну повезло товарищу. Если отказ матчасти - ладно. А если бы оно в Вашу собаку прилетело например из-за криворучия пилота?

uns
Papercut:

Ну повезло товарищу. Если отказ матчасти - ладно. А если бы оно в Вашу собаку прилетело например из-за криворучия пилота?

Сложно оценить последствия повреждения как собаки так и аппарата, я летающие аппараты в живую только в магазине видел.
Я думаю я в любом бы случае отдал если с собакой ничего серьезного не случилось и я с ней в ветеринару не поехал оставив аппарат на месте падения.
Да и как определить причину падения человеку далёкому от полётов??? 😉
Это я сейчас рассуждаю, а как бы было на самом деле… Но мне чужого ненадо.(верю в “бумеранг”).
Да и думаю каждый поступит по совести.

Papercut
uns:

Это я сейчас рассуждаю, а как бы было на самом деле… Но мне чужого ненадо.(верю в бумеранг).
Да и думаю каждый поступит по совести.

То есть вам все равно, что может так было, что пилот чужими жизнями рисковал, запуская неисправный аппарат в небо? Это не в счет?

uns
Papercut:

То есть вам все равно, что может так было, что пилот чужими жизнями рисковал, запуская неисправный аппарат в небо? Это не в счет?

падение было в 6-7 км от города. последствия можно придумать и вообразить разные, вплоть до попадания в АЭС и выхода её из строя или аварийно остановке реакторов, попадения в самолёт или в космонавтов на Космической станции…
Я был далёк от этого, но электроника она такая(катайская в 75%)
а так тассужать то можно и права у Водителя ТС забирать сразу без суда и т.п.
Хорошо то что он случилось именно так и не как подругому…
Не вызывать же Милициию и писать о заявлени о покушении на меня, или террор 😃
Итог: Все довольны как я и писал ранее…

Papercut
uns:

падение было в 6-7 км от города.

Не наш случай.

uns:

Я был далёк от этого, но электроника она такая(катайская в 75%)
а так тассужать то можно и права у Водителя ТС забирать сразу без суда и т.п.

Если без тормозов заведомо ехал - так и надо делать.

uns:

Хорошо то что он случилось именно так и не как подругому…

Это точно.

Я одного не пойму, чо Вы вписались-то?

uns
Papercut:

Я одного не пойму, чо Вы вписались-то?

))))
Вписался против тех кто осуждает выдачу найденого за сумму определённую найденым. Т.к. это лично дело каждого!!! (если коротко ))

Papercut

Задолбали вобщем меня эти терки!
В итоге, я даже походу изменю свое мнение и поддержу своего друга. Так и надо было сделать. Надо наказыватьл за долбое…зм. Наши с вами игрушки очень даже опасны, я это понимаю. Судя по тому, что я тут сегодня услышал, многие этого не осознают. До поры до времени. Когда придет прецедент - нам всем плохо станет.
Для себя тему закрыл.
Алексей, не летай с косяками! Удачи.

uns:

Вписался против тех кто осуждает выдачу найденого за сумму определённую найденым. Т.к. это лично дело каждого!!! (если коротко ))

А полет на неисправном моторе не осуждаете?!)
То что против - это хорошо, а то в контексте как-то не понятно было)))