Поиск потерянных аппаратов

KBV
Nik511:

Почему разработчики не могут встроить GSM модуль в OSD? То есть встроить GSM в GPS борта, плюс мелкая батарейка на случай краша и потери питания. Идея лежит на поверхности

меньше всего я хочу 2Ваттный передатчик на модуле OSD 😃 Я и так провода по всему фюзу развешиваю, чтобы к видео-кабелям никто и близко не подходил)))
Если только выносным модулем, а от OSD брать только координаты по шнурочку. Тогда это 2 батарейки- и на osd и на передатчик. И еще чтобы шнурочек не порвался при краше.

Nik511
KBV:

меньше всего я хочу 2Ваттный передатчик на модуле OSD 😃

А в трекере мощность меньше? Он же не постоянку лупит в эфир. К тому же GSM подразумевается разместить непосредственно с GPS и при грамотной разводке на видео и работу автопилота помех наводится не будет. На трекеры вроде никто не жаловался, тут тоже самое. Тут недавно в теме люди писали что питают трекеры с борта. Добавляем к этому еще один провод с данными для OSD, все.

alexeykozin
Nik511:

Почему разработчики не могут встроить GSM модуль в OSD? То есть встроить GSM в GPS борта, плюс мелкая батарейка на случай краша и потери питания. Идея лежит на поверхности, возможная потеря аппарата проблема всех моделистов. И по деньгам это не так затратно +10уе к стоимости. Не пришлось бы лепить внешние трекеры, экономия веса, одни плюсы, но на рынке подобного нет. Почему?

вроде сделали прошивку минимОсд для назы
code.google.com/p/minnazaosd/

Павeл
KBV:

Если только выносным модулем, а от OSD брать только координаты по шнурочку. Тогда это 2 батарейки- и на osd и на передатчик. И еще чтобы шнурочек не порвался при краше.

Именно такую штуку щас делаю, чтобы к Игловскому GPS подрубить. В девайсе будет 3.3В для запараллеливания питания GPS на случай обесточивания борта.

Хотя конечно остаётся вероятность, хоть и очень небольшая, что GPS отсоединится в воздухе (напр. самик развалился) и тогда последние координаты с него будут не очень актуальны, с другой стороны можно предположить что он рухнет где-то неподалёку, хотя от высоты и от ветра зависит.

Nik511
alexeykozin:

вроде сделали прошивку минимОсд для назы

Это все не то, улетит аппарат за пределы дальности видео и все. Тут фишка в GSM и симке на которую можно позвонить и получить координаты приземления в ответной СМС. По сути на борту будет автономный трекер, но с выходом на OSD и автопилот. И не надо будет докупать отдельный трекер и думать куда его прилепить, плюс следить за тем работает он или нет.

Павeл:

Хотя конечно остаётся вероятность, хоть и очень небольшая, что GPS отсоединится в воздухе

А нельзя подобрать такую модель трекера что бы формат данных GPS можно было подать на OSD? В идеале GSM и GPS модули должны быть в одном корпусе и со своим питанием, в GPS и так установлена мелкая батарейка, по крайней мере у меня в Cyclops Breeze Pro так. Увеличить ее до 200мАч и вполне будет достаточно что бы подать сигнал даже в случае разрушения аппарата.

type_2

веселые истории журнал покажет наш 😃

мне позвонили насчет моего самолета. (страниц 10 тому назад) говорят нашли проезжая мимо… мотор еще работал. сказали кое-как заглушили и увезли.
человек сейчас в госпитале и как выйдет - позвонит чтобы я подъехал забрал…

подробности узнаю при личной встрече - зачем они его сосбна вообще забрали и как мотор “глушили”
говорят все цело но хвост чуть пострадал при посадке. ну значит посадка жесткая была всетаки и пострадал не только хвост…

после встречи отпишу что и как 😃

ССМ=
type_2:

мне позвонили насчет моего самолета.

Готовлю попкорн:)

Павeл
type_2:

мотор еще работал. сказали кое-как заглушили и увезли.
человек сейчас в госпитале

Похоже что врукопашную глушили 😃

Nik511
type_2:

человек сейчас в госпитале и как выйдет - позвонит

Почему подобные истории как под копирку? Надо отдать самолет - человек в госпитале, отправить товар - опять в госпитале. Ни один раз замечал такое на просторах инета. А что мешало сразу позвонить по телефону? Можно предположить на самике телефон был указан, раз связались с владельцем. И почему не вернуть его сейчас, зачем кого то дожидаться из какого то там госпиталя? Что бы на лечение попросить? С такими пассажирами я бы держал ухо востро 😃

Covax

Вы начало истории почитайте, а потом уши заостряйте)
Даже Станиславский уделял паузам огромное значение)))

type_2:

после встречи отпишу что и как 😃

Я же говорил, что выйдут на контакт, но не сразу) Ждем рассказ))
Но в следующий раз надо не название сайта писать на самолете, а телефон в виде уравнения Фибоначчи) Пусть помучаются!

Yden
Covax:

Но в следующий раз надо не название сайта писать на самолете, а телефон в виде уравнения Фибоначчи) Пусть помучаются!

а если нормальный чел найдёт ничего не понимающей в математике ? 😉

Papercut
Covax:

Но в следующий раз надо не название сайта писать на самолете, а телефон в виде уравнения Фибоначчи) Пусть помучаются!

Математику лучше применять до, чтоб не падать на исправном самолете)

Nik511
Covax:

Вы начало истории почитайте

Почитал, в таком случае вообще удивительно что позвонили 😃 Все же целесообразней писать телефон если ставится цель вернуть модель.

Covax
Yden:

а если нормальный чел найдёт ничего не понимающей в математике ? 😉

Мне лично будет стыдно за такого человека, даже самолет не жалко, пусть остается у него)) А если сразу позвонят, значит нашел Перельман! Так я ему этот самолет даже подарю)) p.s. конечно это шутка от и до)

Andry_M
Павeл:

Похоже что врукопашную глушили 😃

Мантироффка? 😁

Covax:

А если сразу позвонят, значит нашел Перельман!

😃😅

valera_UA
type_2:

человек сейчас в госпитале и как выйдет…

Видать были трудности при глушении мотора:)

Nik511:

А что мешало сразу позвонить по телефону?

Опять же, трудности при глушении мотора.😵

Shuricus

Видимо, после долгих экспериментов, поняли, что в хозяйстве не приггоддиллось. Не выбрасывать же, решили вернуть. 😃

AlAlAk
Nik511:

Почему разработчики не могут встроить GSM модуль в OSD? То есть встроить GSM в GPS борта, плюс мелкая батарейка на случай краша и потери питания.

Вот вроде есть. Только в Россию не шлют пока…

Danuvas
AlAlAk:

Только в Россию не шлют пока…

Именно ОСД не шлют или продавец (сайт) не шлет? С этого сайта на прошлой неделе получил посылку с запчастями от TBS

AlAlAk
Danuvas:

Именно ОСД не шлют или продавец (сайт) не шлет?

Я пытался вычислить стоимость доставки трекера–в выпадающем меню отсутствует Россия. Отсюда подумал, что сайт не хочет работать с нашей п…той.

Danuvas
AlAlAk:

Я пытался вычислить стоимость доставки трекера–в выпадающем меню отсутствует Россия. Отсюда подумал, что сайт не хочет работать с нашей п…той.

Да точно отправляют! Под заказом видите надпись Estimate Shipping and Tax и там между Румынией и Руандой мы:)