Поиск потерянных аппаратов

dimonkit
Nik511:

Предварительные цифры 57.669*** и 59.051*** где звездочки не могу прочитать. Видно еще кусок местности, в гугл картах смотрел, не могу определиться.
Качеством лучше увы нет. После этого кадра через примерно 4 минуты есть еще один, но он совсем не читаемый.

Ну я тоже помогу чем смогу, может и поможет чем нибудь:

может скинете последний кадр ? Попробую отфотошопить

troff
Danuvas:

правильного зарядника фаза CV в режиме балансировки длинее,

У меня 4 разных зарядника, ни в одном нет режима балансировки 1S. Все неправильные?

Nik511

Спасибо всем кто откликнулся. Распечатал карту, пошел на поиски и нашел аппарат!!! Приземлился по тем координатам что на скринах выше. Сейчас лежит размораживается в пакете с силикагелем. Внешне повреждения минимальны. Выломан разъем видеопередатчика и погнута одна посадочная стойка. Батареи не вспухли, но напряжение на них 0.8 вольта на банку.
При поиске я сначала осмотрел место посадки, там дача. Ничего не нашел. Позвонил в соседний дом, выходит пенсионер. Я его спрашиваю, не видели такую штуку (предварительно распечатал фото фантика). Он говорит, да, вчера приземлился к моей собаке, но достать она до него не могла. Лаяла, я вышел, увидел, занес в сенки. С одной стороны правильно поступил, не стал заносить в тепло, лишний конденсат ни к чему при включенном питании.
Потом хозяин вынес фантик, я спрашиваю что с меня? Он отвечает, ничего. У меня с собой было пару тысяч, я ему их отдал. Спросил еще, а почему не позвонили? Он отвечает, вижу плохо, не читал что написано. Подумал соседский, а соседи и так зайдут если что. У меня контактные телефоны были указаны на корпусе и на обоих батареях.

Hoodoo10

Поздравляю. Очередное доказательство тому, что писАлка- первое средство спасения для каждого ФПВшника)

Nik511

Да, фактически по одному кадру удалось идентифицировать место посадки. GPS возможно отказал из за низкой температуры, на момент запуска было -5°С. Дальше неуправляемый полет из за потери видео в видео очках. Очки хедплей, началось слайд шоу, а потом стоп кадр и все.
Примерно на отметке 1002м я включил FS, но квадрокоптер домой не полетел. По всей видимости прописал новую точку дома и решил совершить посадку там. На улице был небольшой ветерок, на момент потери видео высота больше 700м, но его больше не сносило в направлении на юго запад, куда собственно дул ветер.
Выкладываю еще трек пути. Красным обозначил место посадки.

KLAndy

Здорово! Мои поздравления!
Правда, батареи точно на выброс, но, не велика потеря! 😃

Danuvas

Подскажите, можно ли из вот такого модуля сделать набольшое поисковое устройство?
Что типа базера, только автономное от борта. Со своей батарейкой и пищалкой. Нажал кнопку на Тх, услышал как пишит RX. Цель - поиск малых коптеров в траве. Что бы не таскать тяжелый трекер или не заморачиваться с “поиском лис”.

nyc73
KLAndy:

Правда, батареи точно на выброс

Не факт кстати 😃 Но, конечно, молодость уйдет

Covax

Всю батарею на выброс не надо, попробывать зарядить как обычно, ждем сутки, проверяем вольтаж по банкам. Наверняка умерла только одна банка, вот ее на выброс. И делаем из 3S-2S, из 4S-3S.

Но это дело опасное, если не знаете как делать, то лучше 100 раз почитать сначала, а потом лезть в ЛИПошку.
И использовать уже кастрированную батарейку для питания наземного оборудования.

nyc73
KLAndy:

0.8 v на банку. На выброс

0.8 мот и на выброс, у меня случалось 1.4 на банку. Вспухла. После пары циклов сдулась обратно, хотя сейчас несколько толще такой же нормальной. Летает три месяца с тех пор, 500вт мощи отдает, но конечно емкость уже не та.
ЗЫ: А что это за домишко такой в Москве? 😃 За кустами на заднем плане.

KLAndy

С такой дорогой игрушкой лучше испольщовать нормальные батарейки. Цена вопроса - возможность падения на землю 😃
p.s. на аватарке домишко? Если да - это Капитолишко 😃

KBV

Ничего с ними не случается, несколько раз разряжал ЛиПо в ноль:) Один раз нормально зарядилась (и уже год работает), второй раз- порвалась одна банка. Порвалась во время разряда или заряда- я не заметил, просто 1 банка отказалась заряжаться, смотрю- порвана.
Т.ч. если сразу не сломалась, то все будет нормально.

ps Хотя я с резервным питанием летаю, мне пофигу на отказы одного акка 😃

nyc73
KBV:

Ничего с ними не случается

KBV:

1 банка отказалась заряжаться, смотрю- порвана

KBV:

мне пофигу

Вы - настоящий самурай 😃)

Nik511
Covax:

Всю батарею на выброс не надо, попробывать зарядить как обычно, ждем сутки, проверяем вольтаж по банкам. Наверняка умерла только одна банка, вот ее на выброс. И делаем из 3S-2S, из 4S-3S.

Попробовал реанимировать батареи. Одна Zippy Compact 2200, вторая штатная от фантома. Сначала подзарядил током 0.1А в режиме металгидрид. Потом переключил в липо, режим баланс с током 0.5А. Батарея стала вздуваться и ощутимо нагреваться. Если такой элемент бездумно поставить на зарядку с номинальным током то это приведет к разрушению последнего со всеми вытекающими для липо. Об этом не раз писалось на страницах форума но лучше повторится, модельные липо в эксплуатации нежные и достаточно опасные.
По банкам, на обоих батареях вышло из стоя по одной банке. Банки одни и те же, первая от минусовой клеммы.
И собственно по теме. Какой маяк выбрать, вроде бы выбора кроме маяка Петра больше нет? Рации взял 2 штуки baofeng uv-5r.

hrumsk
Nik511:

кроме маяка Петра больше нет

www.1slon.ru
Такой планирую прикупить и обязательно к рации направленную антенну

ССМ=
Nik511:

Рации взял 2 штуки baofeng uv-5r.

Гуру говорят для поиска маяка лучше подходит Baofeng UV-3R+ т.к. есть Sметр, а в uv-5 его нет. Себе заказал на ебей, но через две недели Hongkong Post завернул обратно, из за литивого акка.

Covax

Маяки отличная штука, но надо чтобы на рации можно было и поставить направленную антенну (чтобы найти модель далеко), и снять антенну вообще (чтобы найти модель близко 50-100 метров).
А лучше конечно иметь рацию с аттенюатором…

Я лично в 50 метрах без баззера по маяку модель найти не могу, сигнал от него очень сильный, рация моторола пиликает в любом направлении) так что буду делать сьемную антенну…

Glebus65

Собственно уже неоднократно описывалось подходящее устройство.
Устройство работает в цифровом режиме - показывает на “поисковом” устройстве дистанцию до “маяка”, может по команде включить “пищалку”, а самое главное может быть подключено параллельно к бортовой антенне GPS и в цифре транслировать на поисковик текущие (последние) координаты!
Т.е. можно полетать над предполагаемым местом падения и “повозить” “поисковый” модуль, а потом снять с него полученные данные с координатами.
Плюс в этом маяке есть просто аналоговый режим работы с разной мощностью как у Петра.
Там же есть и просто аналоговый маяк подешевле.
Видео работы с описанием тут.